11280 (684989), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Ассортимент естественных кормов белки велик, он включает более 130 наименований. Основной пищей на большей части ареала вида в течении всего года является семена хвойных деревьев. (Приложение 4, рис.7). При наличии в лесу нескольких пород этих деревьев белка отдает предпочтенье кедровым орехам; на втором месте стоят семена ели и лиственницы. Сосновыми семенами она питается лишь при недостатке перечисленных кормов. При обильном урожае семян хвойных белка питается ими и в следующем календарном году, поскольку шишки, сбитые ветром или птицами, в условиях влажной среды сохраняют свои кормовые качества длительное время (их называют кислыми шишками).
Важным кормом служат шляпочные и подпочвенные грибы, представляющие собой пищу высокой биологической ценности; установлено поедание 45 видов грибов. При недостатке семян хвойных большое значение преобладают древесные почки. В такие годы под некоторыми деревьями, например под елью, снег бывает сплошь покрыт обкусанными побегами и почечными чешуйками. Питается также желудями, орехами лещины, лесными плодами, сережками ивы и осины, распускающимися листочками дуба, древесной корой, лишайниками. В желудке белки находили остатки жуков, муравьев, бабочек и их личинок и куколок, птиц и их яйца, мышевидных грызунов и некоторых других животных. (Приложение 5). (Кирис И.Д., 1973)
Временами белки и другие растительноядные животные, ощущают недостаток солей и различных микроэлементов. Там, где в лесу встречаются естественные выходы соли или соляные источники, они частенько посещают их, для восстановления солевого баланса. С этой же целью звери часто грызут кости павших животных. На сброшенных рогах лося или оленя, пролежавших некоторое время в лесу, можно заметить следы зубов, а иногда и значительные погрызы белки.
Численность белки изменчива по годам. Даже в одном и том же урочище она может колебаться от нескольких тысяч до нескольких особей в зависимости от урожая кормов.
Белка живет недолго, в возрасте трех лет она уже старушка, врагами белки являются ястреб-тетеревятник и наземные хищники: куница в европейской части, соболь в азиатской и харза на Дальнем Востоке. Охотятся на белку и другие звери, однако все эти хищники не влияют на изменение численности этого грызуна.
Дело в том, что они охотятся на белок в основном в годы высокой численности животных, когда в популяции много больных и слабых особей. В годы низкой численности белки – популяция состоит из здоровых зверьков, которых хищникам трудно поймать, и они переходят обычно на другие, более доступные корма. Конкурентами белки из-за пищи являются главным образом семеноядные лесные полевки: поедая семена упавших шишек, они сокращают запасы кислой шишки. (Кучеренко С.П., 1973).
-
Собственные исследования
2.1 Методы исследования
Преддипломную практику я проходила в Амурской региональной общественной организации «Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов» (РА ООО и Р). Во время прохождения практики я все свое внимание заострила на таком виде как белка, так как дипломную свою работу собиралась писать на тему: «Биология белки и ее хозяйственное значение в Благовещенском районе». Свои наблюдения проводила в Благовещенском охотничьем хозяйстве.
Для установления биологических особенностей белки были использованы методы визуального сравнения. Для установления численности, методов учета и способов добывания белки были использованы методы изучения ведомственных материалов Благовещенского общества охотников и рыболовов.
Методы учета и этологии были изучены методом устного опроса охотников Благовещенского района.
2.2 Материал исследования
Для исследования белки были изъяты из охотничьего фонда Благовещенского района три особи. Две особи, одна из которых мужского пола, другая женского, были изъяты в весеннее летний период, а третья особь мужского пола – в осенний период.
Для установления морфологических особенностей белки производили вскрытие каждой белки с последующим изучением внутренних органов.
Для изучения внутреннего строения и морфологических параметров белки были использованы специальные инструменты: ножницы, нить, скальпель, метровая лента, элетроннные весы, микробиологические иглы, чашки Петри.
2.3 Организационная структура охотничьего хозяйства в Благовещенском районе
Благовещенское охотничье хозяйство Амурской регионально общественной организации «Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов» (РА ООО и Р) включает пять участков:
- Худинский;
- Сергеевский;
- Воробьевский;
- Натальинский;
- Егорьевский.
Благовещенское хозяйство входит в состав Амурской региональной общественной организации «Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов» (не имеет своего юридического лица). В состав областной организации входит порядка двенадцать тысяч охотников, но в последнее время охотятся далеко не все. В наличии материально технической базы имеется четыре автомобиля УАЗ и ГАЗ-53, которые используются как по Благовещенскому району, так и по области.
Площадь хозяйства составляет 230 тысяч гектар. Штат сотрудников: четыре человека:
-
Колищук Сергей Николаевич – председатель;
-
Бурчик Владимир Иванович – старший егерь;
-
Данин Виктор Иванович – егерь;
-
Невдач Владимир Ефимович – егерь.
Основные направления работы Благовещенского охотничьего хозяйства:
● Проведение биотехнических мероприятий – ремонт и изготовление кормушек, устройство солонцов, заготовка сене и веников, устройство убежищ и гнездовий для охотничьих птиц, организация подкормочных площадок.
● Анализ наличия охотничьих животных и птиц;
● Организация охраны охотничьих угодий хозяйства;
● Проведение рейдов;
● Организация охоты на охотничьих животных и птиц;
● Контроль за проведением охоты;
● Изготовление и установка указателей по охране природы хозяйства;
● Профилактическая работа среди населения на природоохранную тематику;
● Организация противопожарных мероприятий.
Бонитировка по типам угодий: дубняки лещиновые, дубняки леспедецевые, осинники кустарниковые, пойменные озера, сырые и заболоченные луга-разнотравные, вейниковые, сельскохозяйственные угодья.
2.4 Техника и технология добывания белки в Благовещенском районе
Основной способ добычи белок — охота с лайкой. Развитие этой охоты связано с тем, что процесс высматривания белки в густой вершине дерева и стрельба по ней нелегки и, несомненно, несут элемент спортивности.
Охота с лайкой. Успех здесь в большой мере зависит от рабочих качеств собаки.
Собака для охоты на белку должна обладать хорошим обонянием, слухом и зрением, уметь не только отыскивать белку, но и хорошо следить за зверьком, идущим верхом. Если лайка стоит в стороне от дерева, в вершине которого затаилась белка, и, подавая голос, следит за кронами деревьев, она не упустит зверька. Неопытные же лайки в азарте кидаются на ствол дерева, ломают и грызут сухие сучки, скребут когтями кору и часто не замечают, как вспугнутая ими белка пошла верхом.
Успех охоты зависит также и от состава леса в угодьях, в которых обитает белка. При урожае семян ели белка держится в ельниках, где разыскивать ее и высматривать в густых темных кронах трудно. Много легче разыскивать белку в борах, где зверек держится при урожае семян сосны. В иные годы, когда урожай семян хвойных низкий, а желуди уродились, белка обитает не в ельниках и сосняках, а в дубняках, уже потерявших листву; зверька легко разыскать даже без собаки.
Таким образом, еще до открытия сезона охоты следует проводить разведку, оценивать кормовые условия белки в тех или иных угодьях и в зависимости от этого выбирать район охоты.
Лучшее время для охоты — с рассвета до 10—11 часов, а затем вторая половина дня (за 2—3 часа до заката солнца). В эти часы белка кормится, она более деятельна. В середине дня, когда зверьки отдыхают в гнездах, разыскивать их можно по посорке или низовому следу только с очень опытной, чутьистой лайкой.
Облаянные собакой белки ведут себя по-разному. Бывает, что белка сидит на ветке открыто, а иногда даже сердито цокает на собаку, выдавая себя голосом. Чаще, однако, зверек крепко затаивается, забираясь в густую крону дерева, где рассмотреть его трудно. Многие охотники считают, что подходить к собаке, облаивающей белку, можно без всякого опасения — белка, мол, не птица, не улетит. Это не так. Хотя белка действительно не птица, но, услышав подход охотника, крепко западает в самую густую вершину или уходит верхом, да иногда так, что собака не успевает за ней следить.(Дежкин В.В., 1981).
Рассмотреть зверька среди темной хвои очень помогает обыкновенный 6-кратный бинокль.
Для того чтобы заставить затаившуюся белку обнаружить себя или выгнать ее из гайна, есть много способов. Чаще всего охотники стучат по стволу дерева обухом топора. Это не всегда приводит к желаемому результату. Во-первых, когда охотник один, он не может одновременно и стучать по стволу дерева, и следить за его вершиной, так как с дерева сыплется кухта, хвоя и разный растительный мусор, а если велико, стук топора вообще не выпугнет белку.
Некоторые охотники считают, что лучшего результата достигнуть, если не стучать по стволу, а жердью или длинной палкой как можно выше поскрести по коре. Если дерево не особенно толстое, его можно понемногу раскачать, упираясь в ствол длинной жердью.
Для выпугивания затаившейся белки иногда используют обыкновенную рогатку, обстреливая из нее камешками вершины деревьев. С той же целью используют и пастуший кнут, щелканье которого напоминает выстрел и заставляет белку обнаружить себя.
Охота без собаки с подхода «на слух». В начале охотничьего сезона, если снег еще не лег, белку можно стрелять с подхода «на слух». Наиболее успешной эта охота бывает в ранние утренние часы и в конце дня перед заходом солнца. В это время белка более подвижная и часто подает голос — «уркает», как говорят охотники. Нельзя охотиться с подхода в ветреную погоду, когда слышимость в лесу сильно сокращается.
Известный биолог А. Н. Формозов предложил интересный способ подманивания затаившейся белки. Если коротко и резко взмахнуть в воздухе тонким ивовым или ореховым прутом длиной около 1 м. можно воспроизвести один из «уркающих» звуков, издаваемых белкой во время игры. На такой звук белка быстро отзывается и даже подбегает.
Розыск белки по следам возможен с выпадением снега. Эта охота особенно развита в Восточной Сибири, где во второй половине зимы снег настолько глубок, что охота с лайкой невозможна. Промысел белки без собаки иногда называют «гайнованием». Для такой охоты необходима тихая, безветренная погода после ночной, хотя бы и самой небольшой, пороши. Опытные бельчатники различают «поедной» след белки — ее путь на кормежку — и «гаевой» след — путь сытой белки к гайну.
На «поедном» следу задние лапки белки оставляют почти параллельные отпечатки с небольшим раскидом. Прыжки белки, идущей на жировку, обычно равны 35—40 см и очень редко меньше 20 см.
На «гаевом» следу прыжки белки более ровные, а расстояние между ними обычно меньше 20 см. Задние же лапки зверек расставляет вразброс— «елочкой». (Дежкин В.В., 1981)
При розыске белки по следу очень важно правильно определять его свежесть. Опытные следопыты-эвенки определяют свежесть беличьего следа с точностью до нескольких минут. Для этого охотник вплотную наклоняется к следу и слегка дует в него. Если при этом мельчайшие крупинки снега сдвигаются, — след совершенно свежий, белка только что прошла. Если сдвигаются только средние и крупные комочки снега, — белка прошла 10—15 минут назад. Наконец, если частички снега совсем не шевелятся, смерзлись, — зверек прошел более получаса назад.
Конечно, чтобы определить свежесть следа по этому способу, нужны большой опыт и наблюдательность, так как надо еще учитывать и состояние погоды. По-видимому, в большой мороз крупинки снега будут смерзаться быстрее, а в оттепель, когда снег тяжелый, отдельные его частички не сдуешь даже на свежем следу.
Ориентируясь по следу и определив, куда и когда прошла белка, охотник ее разыскивает. Например, если «поедной» след очень свежий, можно попытаться застать белку на жировке, а если не свежий, его надо бросить и искать «гаевой» след. Отыскав след к гайну, охотник осматривает деревья, у которых тот обрывается. Не дойдя до своего убежища, зверек обычно заскакивает на дерево и остаток пути идет верхом. Внимательный осмотр деревьев дает возможность найти гайно.
Добывают белку без собаки и в годы больших урожаев семян лиственницы, когда эти зверьки в массе держатся в лиственничниках. На лиственнице кормящуюся белку охотник замечает на 100 и более метров, осторожно к ней подходит и стреляет. Лайка при этом только мешает: зверек будет затаиваться или уходить верхом.
Оружие
В Благовещенском районе белку добывают попутно ружейным способом.
Белку стреляют из ружей калибра 20, 16 и даже 12-го дробью № 4—6. Часто стрелять приходится на близком расстоянии — 15— 20 м, поэтому многие охотники, для того чтобы не портить шкурки, применяют уменьшенные заряды. Однако нельзя оставлять и подранков, что часто бывает при стрельбе уменьшенным зарядом: раненая белка затаивается или крепко цепляется за ветки, а на достреливание или снятие, зверька с дерева требуется много времени.
Промысловики предпочитают стрелять белку из ружей мелкого калибра — 28 и 32-го, а также из пуле-дробового ружья типа «Белка» или специального вкладыша для стрельбы дробинкой. В некоторых районах пользуются малокалиберной винтовкой. Пуля делает сквозные пробоины и нередко рвет шкурку, так что стрельба из винтовки оправдывает себя только тогда, когда охотник бьет зверька в голову.