2075 (684733), страница 6

Файл №684733 2075 (Страхование рисков) 6 страница2075 (684733) страница 62016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Структура нагрузки (в процентах к брутто-ставке) определяется исходя из сложившегося соотношения включаемых в нее расходов и необходимости их оптимизации. Например, при добровольном страховании от несчастных случаев структура нагрузки может быть следующая: общая величина нагрузки в брутто-ставке — 30 %, из них 25 % — расходы на ведение дела, 2 % — отчисления в резерв предупредительных мероприятий, 3 % — прибыль. При обязательном страховании пассажиров на железнодорожном транспорте величина нагрузки в брутто-ставке составляет 94 %, из них 3 % — расходы на ведение дела, 90,7 % — отчисления в резерв предупредительных мероприятий.

4.5 Страхование финансовых рисков

Как правило, финансовые риски являются составной частью коммерческих и связаны с вероятностью потерь каких-либо денежных сумм (денежных фондов) или их недополучением.

Финансовые риски косвенно связаны с имущественным страхованием и распространяются в основном на финансово-кредитную и биржевую сферы. При этом есть одно исключение: к финансовым рискам можно отнести риск неплатежа по потребительскому кредиту, где одним из субъектов страхования может являться физическое, а не юридическое лицо.

Можно выделить восемь видов страхования, которые покрывают коммерческие (хозяйственные, предпринимательские) риски:

  1. всевозможные виды страхования имущества юридических лиц;

  2. страхование от потери прибыли (дохода) вследствие остановки производства (коммерческой деятельности), т.е. страхование косвенных убытков;

  3. страхование ответственности товаропроизводителей;

  4. страхование недопоставки и недопродажи продукции;

  5. страхование кредитов (риска невозврата и ответственности

  6. заемщика);

  7. страхование от невыполнения финансовых обязательств (финансовых гарантий);

  8. страхование технических рисков (страхование строительно-монтажных, эксплуатационных рисков и др.);

  9. страхование работников предприятий от хищения и затрат (гарантийное страхование).

Существует много связанных с финансово-кредитной сферой рисков, которые нельзя в полной мере отнести к финансовым. Таковы, например, риски убытков, вызванных:

  • мошенничеством банковских служащих;

  • принятием банком фальшивых денежных знаков;

  • подделкой или утратой различных ценных бумаг;

  • подделкой чеков, векселей, кассовых ордеров;

  • кражей, уничтожением или повреждением находящихся в помещении банка денежных знаков, драгоценных камней, металлов, ценных бумаг, страховых полисов, бухгалтерских книг и т.д.

Названные риски хотя и связаны с финансово-кредитной сферой, относятся скорее не к финансовым, а к имущественным, но их страхование имеет большое значение для коммерческих банков.

В целом финансовые риски можно сгруппировать следующим образом:

1) страхование кредитов, в том числе:

  • риска невозврата кредита;

  • ответственности заемщика за невозврат (непогашение) кредита;

  • несвоевременной уплаты процентов за кредит заемщиком;

  • потребительского кредита;

  • коммерческого кредита;

  • депозитов;

2) страхование косвенных рисков, в том числе:

  • на случай потери прибыли (дохода);

  • дополнительных расходов (как отдельный вид страхования);

  • временной прибыли, арендной платы и т.п.

3) страхование биржевых рисков, в том числе:

  • рисков неплатежа по коммерческим сделкам;

  • комиссионного вознаграждения брокерской фирмы;

  • операций с ценными бумагами.

В середине 1970—80-х гг. в мире сформировалась система банковского страхования, в основе которой лежат разработанные корпорацией Lloyd's «Общие обязательства по страховому обеспечению банков», известные как «Bankers Blaket Bond Insurance» (В.В.В.) и переводимые как «Всеобъемлющее банковское страхование».

Договоры страхования В.В.В. заключаются на страховые суммы в диапазоне от 5 до 100 млн долл. Данное страхование включает страхование от следующих рисков:

  • незаконных или мошеннических действий сотрудников банка с целью получения личной выгоды;

  • утраты или повреждения ценностей, находящихся в помещении банка;

  • утраты наличных денег и других ценностей при транспортировке;

  • убытков, понесенных банком в связи с осуществлением операций на основании поддельных документов;

  • убытков, вызванных утратой, кражей или подделкой ценных бумаг;

  • убытков, понесенных банком в связи с приемом фальшивой валюты;

  • ущерба, нанесенного имуществу банковского офиса в результате злоумышленных действий третьих лиц.

На практике обозначенные направления банковского страхования дополняются следующими видами страхования:

  • страхование личных сейфов, расположенных в банковских помещениях, по которому возмещается ущерб, причиненный клиентам банков, арендованных у них сейфов или сейфовых , ячеек, в связи с утратой или повреждением находящихся в них ценностей в результате пожаров, злоумышленных действий третьих лиц и других страховых случаев;

  • страхование профессиональной ответственности банковских служащих, которое предоставляет банкам страховую защиту, на случай предъявления к ним их клиентами или партнерами требований возместить ущерб, причиненный небрежными действиями, ошибками или упущениями сотрудников банка;

  • страхование от похищения, требования выкупа, вымогательства, предоставляющее страховую защиту на случай похищения с требованием выкупа руководящих сотрудников, менеджеров, служащих банков или членов их семей, а также на случай угроз нанесения ущерба собственности банка или его руководителей, сопровождающихся предъявлением требований о выплате каких-либо сумм.

5. Список используемой литературы

  1. Страхование. Теория и практика: учебное пособие/ Н.Н, Никулина, С.В, бБерезина – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-511с.

  2. Страхование Внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие/М.В, Чиненов.- Москва: Издательство «Омега-Л», 2007г.-244с.

  3. Страхование: учебник/ под ред. Т.А, Федоровой.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Экономист, 2006.- 875с.

22



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
363,75 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6999
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}