2075 (684733), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Структура нагрузки (в процентах к брутто-ставке) определяется исходя из сложившегося соотношения включаемых в нее расходов и необходимости их оптимизации. Например, при добровольном страховании от несчастных случаев структура нагрузки может быть следующая: общая величина нагрузки в брутто-ставке — 30 %, из них 25 % — расходы на ведение дела, 2 % — отчисления в резерв предупредительных мероприятий, 3 % — прибыль. При обязательном страховании пассажиров на железнодорожном транспорте величина нагрузки в брутто-ставке составляет 94 %, из них 3 % — расходы на ведение дела, 90,7 % — отчисления в резерв предупредительных мероприятий.
4.5 Страхование финансовых рисков
Как правило, финансовые риски являются составной частью коммерческих и связаны с вероятностью потерь каких-либо денежных сумм (денежных фондов) или их недополучением.
Финансовые риски косвенно связаны с имущественным страхованием и распространяются в основном на финансово-кредитную и биржевую сферы. При этом есть одно исключение: к финансовым рискам можно отнести риск неплатежа по потребительскому кредиту, где одним из субъектов страхования может являться физическое, а не юридическое лицо.
Можно выделить восемь видов страхования, которые покрывают коммерческие (хозяйственные, предпринимательские) риски:
-
всевозможные виды страхования имущества юридических лиц;
-
страхование от потери прибыли (дохода) вследствие остановки производства (коммерческой деятельности), т.е. страхование косвенных убытков;
-
страхование ответственности товаропроизводителей;
-
страхование недопоставки и недопродажи продукции;
-
страхование кредитов (риска невозврата и ответственности
-
заемщика);
-
страхование от невыполнения финансовых обязательств (финансовых гарантий);
-
страхование технических рисков (страхование строительно-монтажных, эксплуатационных рисков и др.);
-
страхование работников предприятий от хищения и затрат (гарантийное страхование).
Существует много связанных с финансово-кредитной сферой рисков, которые нельзя в полной мере отнести к финансовым. Таковы, например, риски убытков, вызванных:
-
мошенничеством банковских служащих;
-
принятием банком фальшивых денежных знаков;
-
подделкой или утратой различных ценных бумаг;
-
подделкой чеков, векселей, кассовых ордеров;
-
кражей, уничтожением или повреждением находящихся в помещении банка денежных знаков, драгоценных камней, металлов, ценных бумаг, страховых полисов, бухгалтерских книг и т.д.
Названные риски хотя и связаны с финансово-кредитной сферой, относятся скорее не к финансовым, а к имущественным, но их страхование имеет большое значение для коммерческих банков.
В целом финансовые риски можно сгруппировать следующим образом:
1) страхование кредитов, в том числе:
-
риска невозврата кредита;
-
ответственности заемщика за невозврат (непогашение) кредита;
-
несвоевременной уплаты процентов за кредит заемщиком;
-
потребительского кредита;
-
коммерческого кредита;
-
депозитов;
2) страхование косвенных рисков, в том числе:
-
на случай потери прибыли (дохода);
-
дополнительных расходов (как отдельный вид страхования);
-
временной прибыли, арендной платы и т.п.
3) страхование биржевых рисков, в том числе:
-
рисков неплатежа по коммерческим сделкам;
-
комиссионного вознаграждения брокерской фирмы;
-
операций с ценными бумагами.
В середине 1970—80-х гг. в мире сформировалась система банковского страхования, в основе которой лежат разработанные корпорацией Lloyd's «Общие обязательства по страховому обеспечению банков», известные как «Bankers Blaket Bond Insurance» (В.В.В.) и переводимые как «Всеобъемлющее банковское страхование».
Договоры страхования В.В.В. заключаются на страховые суммы в диапазоне от 5 до 100 млн долл. Данное страхование включает страхование от следующих рисков:
-
незаконных или мошеннических действий сотрудников банка с целью получения личной выгоды;
-
утраты или повреждения ценностей, находящихся в помещении банка;
-
утраты наличных денег и других ценностей при транспортировке;
-
убытков, понесенных банком в связи с осуществлением операций на основании поддельных документов;
-
убытков, вызванных утратой, кражей или подделкой ценных бумаг;
-
убытков, понесенных банком в связи с приемом фальшивой валюты;
-
ущерба, нанесенного имуществу банковского офиса в результате злоумышленных действий третьих лиц.
На практике обозначенные направления банковского страхования дополняются следующими видами страхования:
-
страхование личных сейфов, расположенных в банковских помещениях, по которому возмещается ущерб, причиненный клиентам банков, арендованных у них сейфов или сейфовых , ячеек, в связи с утратой или повреждением находящихся в них ценностей в результате пожаров, злоумышленных действий третьих лиц и других страховых случаев;
-
страхование профессиональной ответственности банковских служащих, которое предоставляет банкам страховую защиту, на случай предъявления к ним их клиентами или партнерами требований возместить ущерб, причиненный небрежными действиями, ошибками или упущениями сотрудников банка;
-
страхование от похищения, требования выкупа, вымогательства, предоставляющее страховую защиту на случай похищения с требованием выкупа руководящих сотрудников, менеджеров, служащих банков или членов их семей, а также на случай угроз нанесения ущерба собственности банка или его руководителей, сопровождающихся предъявлением требований о выплате каких-либо сумм.
5. Список используемой литературы
-
Страхование. Теория и практика: учебное пособие/ Н.Н, Никулина, С.В, бБерезина – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-511с.
-
Страхование Внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие/М.В, Чиненов.- Москва: Издательство «Омега-Л», 2007г.-244с.
-
Страхование: учебник/ под ред. Т.А, Федоровой.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Экономист, 2006.- 875с.
22
















