ref-14546 (683858), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Общее число налогов разработчики характеризуемого законопроекта предполагают снизить до девяти. Это крайне актуально сегодня. Для переходной экономики России можно вообще установить особый режим налогообложения, например, по Явлинскому: один-два налога на производителя, один на работника. Такая не экономическая и крайняя мера способна внести наконец ясность в налоговые взаимоотношения и стабилизировать кризис государственных финансовых ресурсов.
Проект не решает проблемы межбюджетных отношений. Не предусматривается введение местных налогов. Финансирование потребностей местных бюджетов предполагается производить за счет зачисления в них отдельных региональных налогов (на использование трудовых ресурсов, на сокращение рабочих мест, налог на предпринимателей). Федеральный бюджет формируется за счет НДС, государственной пошлины, а также части акцизов и налога на потребление. Основным регулирующим налогом остается налог на потребление.
Список литературы
-
Налоговый кодекс Российской Федерации.
-
Бюджетная система Российской Федерации: Учебник /Романовский М.В. и др.; Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. – М.: Юрайт, 1999. – 621 с.
-
Налоги: Учеб. Пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Черника Д.Г. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 656 с.
-
Шаталов С.Д. Развитие налоговой системы России: проблемы, пути решения и перспективы. – М.: МЦФЭР, 2000. – 176 с.
-
Эриашвили Н.Д. Финансовое право: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000.
-
Юткина Т.Ф. Налоговедение: от реформы к реформе. – М.: ИНФРА-М, 1999. – 293 с.
-
Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник – 2001 - №5. – С. 33-36.
-
Баскин А.И., Саакян Р.А. О прогнозировании развития налоговой системы // Налоговый вестник – 2001 - №6 – С. 12-18.
-
Пронина Л.И. О разграничении налоговых полномочий и увеличении доходов местных бюджетов // Финансы – 2001 - №5 – С. 30-33.
-
Шаталов С.Д. Опорные конструкции налоговых преобразований // Финансы. – 2000. – №2.- С. 3-7.
-
http://www.minfin.ru
-
http://www.nalvest.com/n-izdania/documents/pages/1524.shtml
Сорокин А.В. О совершенствовании налогового законодательства. Основные задачи в области имущественного налогообложения и пути их решения.
-
http://www.nalvest.com/n-izdania/documents/pages/1729.shtml
Черник Д.Г. Налоговая реформа в посткризисный период.
-
http://www.nalog.ru/news/anons01/0095.shtml
ПРЕСС-РЕЛИЗ к пресс-конференции директора НИИ развития налоговой системы, д.э.н., профессора, академика РАЕН, государственного советника налоговой службы I ранга Черника Дмитрия Георгиевича.
-
http://www.nalog.ru/news/anons01/00184.shtml
Пресс-релиз к интернет-конференции Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева "Реформа налоговой системы в России".
-
http://www.smi.ru/2001/04/10/986910527.html
Михайлова О. «Волки и овцы»
-
http://www.vest.volga.ru
Кузьменко И. Имущество в России скоро подорожает.
-
www.russ.ru/politics/articles/20000613_kvasha.html
Кваша М. Налоговая реформа: Ретроспектива десятилетия глазами скептика
-
http://www.vremya.ru/2000/172/12/3684.html
Черник Д.Г. Закон надо менять.
-
http://politeconomy.ng.ru/finances/2001-04-03/2_reform.html
Смирнова С. Налоговая реформа дала первые результаты.
-
http://www.akdi.ru/GD/PLEN_Z/1997/s19-06_u.htm
Стенограмма утреннего пленарного заседания Госдумы 19 июня 1997 года.
-
http://subscribe.ru/archive/fin.rbc.526/200110/31113512.html
Аналитический отдел ИФ "ОЛМА". Реформа налогообложения
-
http://www.epicenter.ru/Union/Program/ep-24.html
-
http://www.businesspress.ru/newspaper/article.asp?aId=100490&mId=36
-
http://www.businesspress.ru/newspaper/article.asp?aId=95657&mId=40
-
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2019252
-
http://www.yabloko.ru/Themes/SRP/subb-1.html
Приложение
Структура доходов бюджета на 1 октября 2001 года.
Структура налоговых доходов бюджета на 1 октября 2001 года.















