92964 (681073), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Симметрия лица не нарушена. Прикус не изменен. При пальпаторном исследовании определяется небольшая болезненность нижней челюсти справа. Шина Тигерштедта состоятельна.
Лечение проводится.
Этапный эпикриз
Шачнев Алексей Анатольевич поступил 14.03.2007 г. в отделение челюстно-лицевой хирургии ОКБ им. Бурденко по поводу перелома нижней челюсти с жалобами на постоянную, тупую, локализованную, интенсивную боль, усиливающуюся при движении нижней челюсти, и отек в области угла нижней челюсти справа, затруднение открывания рта и приема пищи.
Взят на курацию 23.03.2007 года. В отделении проведены диагностические мероприятия: объективное исследование, клинические анализы крови и мочи, рентгенография нижней челюсти. На основании полученных данных выставлен клинический диагноз: ангулярный перелом нижней челюсти справа. С целью репозиции и иммобилизации проведено шинирование нижней челюсти по Тигерштедту. Назначено лечение, стимулирующее регенерацию, профилактическое, симптоматическое.
На данный момент состояние с положительной динамикой.
Прогноз: благоприятный при условии выполнения назначений и прохождения полного курса лечения.
Рекомендации: тщательный уход за полостью рта для предупреждения осложнений, переход на диету с повышенным содержанием кальция, фосфора и белка для стимуляции кальцификации мозоли, здоровый образ жизни.















