89190 (678137), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Таким образом, мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и далеко выходит за его пределы.
1.4.2. Виды мышления и его формы, мыслительные операции.
Распространена следующая простейшая и несколько условная классификация видов мышления: 1) наглядно-действенное; 2) наглядно-образное; 3) отвлеченное (теоретическое).
В ходе исторического развития люди решали встающие перед ними проблемы сначала в плане практической деятельности и лишь затем из нее выделилась деятельность теоретическая. Наш предок, например, сначала научился практически (шагами и т. д.) измерять земельные участки и только потом – на основе знаний, складывающихся в ходе этой практической деятельности, постепенно возникла и развилась геометрия, как особая теоретическая наука.
Первичной является не теоретическая, а именно практическая деятельность. Не только в историческом развитии человечества, но и в процессе психического развития каждого ребенка исходной будет практическая деятельность. До трех лет мышление ребенка в основном наглядно-действенное. Ребенок анализирует и синтезирует познаваемые объекты по мере того, как он руками, практически, что-то делает с воспринимаемыми в данный момент предметами.
В простейшей форме наглядно – образное мышление возникает преимущественно у детей в возрасте четырех-семи лет. Иначе говоря, дошкольники мыслят лишь наглядными образами и еще не владеют понятиями (в строгом смысле).
На основе практического и наглядно-чувственного опыта у детей в школьном возрасте развивается – сначала в простейших формах – отвлеченное мышление, то есть в форме абстрактных понятий. Мышление выступает здесь прежде всего в форме отвлеченных понятий и рассуждений.
Индивидуальные особенности мышления у различных людей проявляются в том, что у них по – разному складывается соотношение разных и взаимодополняющих видов и форм мыслительной деятельности. К индивидуальным особенностям мышления относят также и другие качества познавательной деятельности: самостоятельность, гибкость и быстрота мысли [3].
Основными формами мышления являются: понятие, суждение и умозаключение.
Понятие – это знание существенного, общего в предметах и явлениях действительности. В процессе познания расширяется, углубляется и изменяется содержание понятий.
Суждение – это форма мышления, которая содержит в себе утверждение или отрицание какого-либо положения.
Умозаключение – сложная мыслительная деятельность, в процессе которой человек, сопоставляя и анализируя различные суждения, приходит к новым общим и частным выводам. Человек пользуется двумя видами умозаключений – индуктивным (способ рассуждений от частных суждений к общему) и дедуктивным (способ рассуждений от общего суждения к частному) [2].
В процессе мыслительной деятельности человек познает окружающий мир с помощью особых умственных операций. Эти операции составляют различные взаимосвязанные, переходящие друг в друга стороны мышления. Основными мыслительными операциями являются: анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация и обобщение.
Анализ – мысленное разложение целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий, отношений. Элементы анализа наблюдаются у ребенка на первых порах развития мышления, когда ребенок разбирает, ломает игрушки на отдельные части, никак не используя их дальше.
Синтез – это мысленное объединение частей, свойств, действий в единой целое.
Анализ и синтез протекают всегда в единстве, в мыслительной деятельности они как бы поочередно выходят на первый план.
Сравнение – это установление сходства или различия между предметами или явлениями или их отдельными признаками. Практически сравнение наблюдается при прикладывании одного предмета к другому.
Абстракция состоит в том, что субъект, вычленяя какие- либо свойства, признаки изучаемого объекта, отвлекается от остальных. Так, мы можем говорить о зеленом цвете как о благотворно действующем на зрение человека, не указывая конкретно предметов, имеющих зеленый цвет.
Конкретизация предполагает возвращение мысли от общего и абстрактного к конкретному с целью раскрыть содержание.
Обобщение – мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам.
1.5. Речь.
Преимущество человека перед другими животными состоит прежде всего в его чрезвычайно высокой способности к мышлению. Однако эта способность, так же как и лежащие в ее основе восприятие и память были бы значительно слабее, если бы у человека одновременно с этими процессами не выработалось орудие, служащее их продолжением и дополнением, - речь.
У большинства животных существуют сигналы, с помощью которых они общаются. Птицы поднимают крик в случае опасности, и у них есть особые песни, с помощью которых они подзывают и распознают потенциальных партнеров. У некоторых стадных обезьян существует более 20 сигналов с вполне определенным значением. Однако во всех этих случаях сигналы лишь запускают какие-то врожденные поведенческие реакции. Такого рода сигналы есть и у человека: очевидными примерами служат крики боли и непроизвольные восклицания, предупреждающие об опасности.
Человеческая речь отличается от средств общения других животных тем, что она позволяет также передать представление и о том, чего в наличной ситуации нет. Поэтому с помощью речи можно рассказывать не только о текущих, но и о прошлых или будущих событиях, даже если они не имеют ничего общего с собственным опытом говорящего.
Речь – важное средство, к которому мы прибегаем, когда нам нужно разумно аргументировать свое отношение к разным жизненным проблемам. Однако надо сказать, что это лишь второстепенная функция речи. Только немногие люди занимаются одним тем. что логически мыслят, а с помощью речи лишь выдают результат своих размышлений. Для большинства же речь – в основном способ передавать информацию, размышлять над жизненными явлениями и внутренними состояниями или просто получать удовольствие от разговора.
Таким образом, речь – это средство общения, необходимое прежде всего для вовлечения субъекта в социальную среду. Именно благодаря речи формируются первые связи между матерью и ребенком, устанавливаются основы социального поведения в группе детей, и , наконец, именно через речь и язык культурные традиции в значительной степени влияют на наш образ мыслей и действий [5].
Глава II. Тренировка интеллектуальных функций мозга
2.1. Развитие внимания
Основной путь формирования внимания – приучать себя внимательно работать в самых разнообразных условиях.
Следует научиться произвольно и целеустремленно направлять внимание на определенный объект, не давая себя отвлечь посторонним раздражителям. Развитие устойчивости внимания человека связано с развитием его волевых качеств: надо дисциплинировать себя, приучать даже в мелочах быть хозяином своих действий.
Большую пользу принесут систематические упражнения в одновременном выполнении различных процессов. Делать это надо так, чтобы общее восприятие каждого объекта сохранялось достаточно хорошо и в то же время из второстепенного выделялось главное, на чем и концентрировалось бы внимание.
У охотничьих племен, для которых развитие внимания жизненно важно, распространены такие игры: два или несколько соревнующихся в течение короткого времени наблюдают какой-либо предмет, после чего каждый отдельно говорит судье, что он видел, стараясь перечислить возможно большее число деталей.
Тренировка переключения внимания должна развиваться по трем направлениям:
-
тренировка в быстром переключении внимания с объекта на объект;
-
тренировка в умении выделять наиболее важные объекты за счет второстепенных;
-
тренировка в порядке переключения, в том, что образно называют выработкой "маршрута восприятия".
Не все сразу понимают, что такое "маршрут восприятия". Но среди
непонимающих нет ни летчиков, ни шоферов. Летчики отлично знают, насколько важно научиться автоматически, всегда в определенной последовательности переключать внимание при чтении приборов. А ученики-шоферы даже запоминают не очень складный стишок, помогающий на первых порах "маршруту внимания":
Товарищ! Это не проформа-с!
Запомни, отправляясь вдаль:
Сцепленье. Передача. Тормоз.
Знак поворота. Газ. Педаль.
Лучший же способ стать внимательным – это никогда не позволять себе делать никакой работы невнимательно!
2.2. Развитие памяти.
Первое и главное правило в развитии памяти гласит: чтобы развить память, надо ее развивать. И это не тавтология, не "масло масляное". Многие ведь хотят сначала улучшить память, а уже потом начать ее применять. Ничего не выйдет. Только все время тренируя, нагружая и используя память, все время запоминая, воспроизводя запомнившееся ранее и вновь запоминая, можно совершенствовать свою память.
Кроме этого, есть несколько правил, полезных только тогда, когда выполняется главное.
Повторение – одно из наиболее существенных условий прочного запоминания. Эта мысль отразилась в старой пословице: "Повторение – мать учения". Но, как показали специальные опыты, далеко не всякое повторение приводит к положительным результатам: для этого оно должно быть осмысленным и целенаправленным. При повторении материал следует рассматривать каждый раз как бы с других точек зрения, увязывая уже известные факты с новыми, иначе он быстро надоедает и к нему пропадает всякий интерес. Механическое повторение является малопродуктивной зубрежкой.
Вот, что надо иметь ввиду при заучивании. У некоторых наиболее продуктивно для этого вечернее время, у других – утро. Наименьший эффект дает заучивание днем, среди других дел. Целесообразнее всего запоминать под вечер и повторять на следующее утро.
Заучивать материал необходимо сперва насколько можно медленно, чтобы облегчить его осмысливание и чтобы могли возникнуть необходимые связи, а затем – более быстро. Если нужно запомнить материал, не связанный между собой и довольно обширный по объему, лучше разбивать его на небольшие группы, объединенные по какому-либо признаку. Например, чтобы быстрее заучить сорок названий, разделите их на четыре-пять групп, возможно более однородных; в крайнем случае их можно сгруппировать хотя бы по одинаковой первой букве.
Скорее запоминается то, что объединено какой-либо одной мыслью в тематическое целое. Поэтому, заучивая стихи, песни, не надо зубрить каждую строчку отдельно.
Человек во все времена пытался найти способы, позволяющие запоминать информацию. Для этого были разработаны мнемонические приемы – от песенок до очень сложных методик. Вот некоторые из них:
-
методы рифм и ритма – этот пример хорошо знаком детям, заучивающим цифры. Он лежит в основе считалок, например: "Раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять" и т. д.
-
метод акронимов и акростихов – состоит в том, чтобы составлять сокращенные названия из первых букв слов, обозначающих то или иное явление или предмет. Акростих – стих, первые буквы каждой строки которого образуют какое-то слово или фразу. Так, для запоминания по порядку черепномозговых нервов в медицинских институтах используют, казалось бы, бессмысленный стишок: "Об орясину осел топорище точит, а факир, выгнав гостей, выть акулой хочет". Первые буквы этих слов и соответствуют по порядку латинским названиям черепномозговых нервов.
-
метод "мест" – при подготовке своих речей греческие ораторы использовали специальные приемы. Они вспоминали все объекты, расположенные на дороге, по которой они ежедневно ходили в городе ("места"). Затем к каждому из этих мест "привязывали" тезис или аргумент речи. Когда же они произносили свою речь, они мысленно проходили по этой дороге и "забирали" в каждом месте соответствующий элемент.
Наконец можно указать еще на такие возможности укрепления памяти. Это правильный режим дня и работы; умение систематически вести свои записные книжки. Известно, что записная книжка – второй мозг культурного человека. Надо помнить: все, что улучшает здоровье и самочувствие, повышает и продуктивность памяти.
Заключение.
Представление о человеке практически обязательно предполагает оценку его ума. Пожалуй, скорее, чем о характере, о способностях, о настойчивости, люди судят другого, как говорится, по уму. Психологическое знание о человеке также заключается, в основном, в сведениях о мышлении этого человека как психическом процессе, о формировании и развитии интеллекта.
Ум человека не только на уровне обыденного сознания воспринимается как некое единое свойство, но и в научном понимании представляет собой сложное целостное образование психики. Развитый ум пользуется образами, понятиями, суждениями, умозаключениями, способен выстраивать логические цепочки от простых до сложных концептуальных и теоретических построений. При этом замечено, что один может гибко пользоваться освоенными операциями и быстро переключаться, устанавливая связи между мыслями, другой проделывает то же самое, но значительно медленнее.
Существует представление о том, что даже люди с самым высоким интеллектом используют возможности своего мозга лишь на десятую долю. Значит, у человека есть значительный резерв, который он может и должен использовать для максимального развития своих врожденных способностей.
Список использованной литературы
1. Годфруа Ж. Что такое психология. – М.: Мир, 1992.- 496 с.
2. Крутецкий В.А.. Психология. – М.: Просвещение, 1974.- 304 с.
3. Петровский А.В.. Общая психология. – М.: Просвещение, 1977. – 478 с.
4. Рогов Е.И.. Общая психология: Курс лекций. – М.: ВЛАДОС,1998.- 448 с.
5. Рубинштейн С.П. Основы общей психологии. – Санкт-Петербург: Питер, 1998.- 688 с.