Chr kalk hol (678002), страница 2

Файл №678002 Chr kalk hol (Хронический калькулезный холецистит (история болезни)) 2 страницаChr kalk hol (678002) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

7. МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

При осмотре поясничная область симметричная.

Почки пальпаторно не определяются. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Мочевой пузырь пальпаторно и перкуторно не определяется (ввиду его опорожненного состояния).

Кожа мошонки - обычная, ткани мошонки без патологических образований. Яички расположены в мошонке, симметричны, имеют гладкую поверхность, безболезненны. Придатки яичка мягкоэластической консистенции, симметричные, безболезненные.

8. НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Речь обычная, коленные рефлексы - симметричны, обычные. Глоточные и роговичные рефлексы - обычные. Дермографизм - красный, появляется через 10 сек., держится около 100 сек.

STATUS LOCALIS

Исследуется правое подреберье (печень и желчный пузырь).

1. ОСМОТР. При осмотре области правого подреберья определяется ослабленное участие брюшной стенки в этой области в акте дыхания.

2. ПАЛЬПАЦИЯ. При поверхностной пальпации в правом подреберье наблюдается напряженность и болезненность передней брюшной стенки с эпицентром боли в точке желчного пузыря. При топографической пальпации определяется увеличение печени - нижний край на 2 см ниже реберной дуги, болезненный. Желчный пузырь пальпируется, несколько увеличен, незначительно уплотнен. При глубокой пальпации желчного пузыря наблюдается его резкая болезненность, наибольшая среди органов брюшной полости.

Симптомы Захарьина, Василенко, Кера, Мерфи, Ортнера, Лепене - положительные, симптом Мюсси (правосторонний френикус-симптом) - отрицательный.

3. ПЕРКУССИЯ. При топографической перкуссии наблюдается смещение нижних границ печени по Курлову по всем топографическим линиям вниз (по правой среднеключичной - на 2 см, по передней срединной - на 1 см, по левой реберной дуге - на 1,5 см влево и вниз), увеличение размеров печени по Курлову (по правой среднеключичной линии - на 2 см, по передней срединной - на 2 см, по левой реберной дуге - на 1 см).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

У курируемого больного патологический процесс локализуется в желчном пузыре и печени, так как главная жалоба курируемого больного - острая, приступообразная боль “царапающего” характера в правом подреберье, появляющаяся или усиливающаяся обычно в связи с приемом пищи, особенно жирной и в большом количестве, иррадиирующая в эпигастральную область и в спину в области нижнего угла правой лопатки;

а при объективном обследовании обнаружено: при поверхностной пальпации в области желчного пузыря наблюдается напряженность мышц передней брюшной стенки и эпицентр болезненности; при глубокой пальпации желчного пузыря определяется его некоторое увеличение, незначительное уплотнение и резкая болезненность; симптомы Захарьина, Василенко, Кера, Мерфи, Ортнера, Лепене - положительные; нижний край печени выступает из-под правой реберной дуги на 2 см, болезненный; размеры печени по Курлову увеличены; при осмотре склер обнаружена их иктеричность.

Заболевание, послужившее причиной поступления больного в стационар, началось у него внезапно, однако, на основании данных анамнеза, учитывая наличие у больного жалоб на незначительные боли в правом подреберье задолго до поступления, есть все основания считать, что патологический процесс у больного по началу - острый, а по патогенезу - обострение хронического.

Заболевание можно считать прогрессирующим, так как, несмотря на успешно проводимую инфузионную терапию в стационаре, при рассмотрении динамики болезни на более продолжительном отрезке времени (от момента появления первых жалоб, которые не послужили причиной обращения к врачу, до момента курации) основные симптомы прогрессируют. Общее состояние больного за период лечения в стационаре улучшилось.

По характеру патологического процесса заболевание курируемого больного воспалительное, так как наблюдаются следующие местные и общие признаки воспаления:

  • локальная напряженность мышц передней брюшной стенки в правом подреберье, болезненность при поверхностной пальпации;

  • болезненность желчного пузыря и печени при глубокой пальпации;

  • четкая локализация боли при пальпации указывает на воспалительное поражение висцерального листка брюшины и раздражение париетального листка;

  • наличие у больного в начале заболевания общих проявлений в виде лихорадки, общей слабости и разбитости.

Таким образом, патологический процесс, локализующийся желчном пузыре,

  • по началу - острый;

  • по течению - прогрессирующий;

  • по патогенезу - обострение хронического;

  • по характеру - воспалительный

дает основание поставить предварительный диагноз: острый холецистит, возникший как обострение хронического.

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

Ввиду того, что у больного установлен предварительный диагноз “острый холецистит”, необходимо провести следующие дополнительные исследования:

а) общие:

1. Общий анализ крови.

2. Общий анализ мочи.

3. Анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ.

4. Обзорное рентгенологическое исследование органов грудной и брюшной полости.

5. Анализ кала на яйца глистов.

б) специальные:

1. Фиброгастроскопия.

2. Пероральная или внутривенная холецистография.

3. Если необходимо - эндоскопическая ретроградная холедохопанкреатография.

4. УЗИ желчного пузыря.

5. Дуоденальное зондирование.

6. Биохимический анализ крови с учетом изоферментных спектров, количественное определение фракций билирубина в крови.

7. Радиоизотопное сканирование печени и желчного пузыря.

Для оценки основных параметров гомеостаза больному необходимо провести следующие дополнительные исследования:

1. ЭКГ с нагрузочными пробами.

2. Спирография с функциональными пробами или интегральная плетизмография.

4. Коагулограмма.

5. Анализ мочи по Зимницкому.

6. Биохимический анализ крови - определение почечного и печеночного комплексов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Общий анализ крови.

Эр. - 4,4 Т/л

Hb - 130 г/л

ЦП - 0,88

СОЭ - 10 мм/ч

Лейк. - 8,1 Г/л

Эозин. - 7 % (абс. - 0,57 Г/л)

Сегм. - 39 % (абс. - 3,16 Г/л)

Лимф. - 48 % (абс. - 3,89 Г/л)

Моноц. - 6 % (абс. - 0,49 Г/л)

Заключение: на гемограмме наблюдается относительная и абсолютная эозинофилия, абсолютный и относительный лимфоцитоз, относительная нейтропения с нормальным абсолютным количеством нейтрофилов; имеется резкий сдвиг лейкоцитарной формулы вправо; индекс сдвига ядра нейтрофилов = 0.

Сдвиг формулы вправо на фоне нормального абсолютного числа лейкоцитов вообще и нейтрофилов в частности свидетельствует о наличии вялотекущего хронического воспалительного процесса. Эозинофилия и лимфоцитоз могут свидетельствовать об аллергическом либо аутоиммунном компоненте заболевания.

2. Общий анализ мочи:

Количество - 100 мл

Цвет - желтый; прозрачная.

pH = 6,0

Отн. плотн. = 1011

Белок - нет.

Глюкоза - нет.

Лейкоциты - 2-4 в поле зр.

Плоский эпит. - 0-1 в поле зр.

Заключение: основные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.

3. Фиброгастроскопия.

Пищевод проходим, кардия смыкается. Желудок правильной формы. Слизистая розовая. Складчатость обычная, перистость умеренная, привратник проходим, не деформирован. Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, слизистая обычная, просвет не уменьшен. Воспаление не выражено. Желчь не поступает.

4. УЗИ желчного пузыря.

Заключение: острый калькулезный холецистит.

5. ЭКГ: признаки хронической коронарной недостаточности.

ЭПИКРИЗ

Больной Петрушкин Петр Иванович 26 февраля 1998 г. поступил в хирургическое отделение КОСМП с жалобами на острую, приступообразную боль “царапающего” характера в правом подреберье, появляющуюся или усиливающуюся обычно в связи с приемом пищи, особенно жирной и в большом количестве, иррадиирующую в эпигастральную область, левое подреберье, в спину в области нижнего угла правой лопатки. Объективно при обследовании по поводу главной жалобы обнаружено: болезненность и напряженность передней брюшной стенки в правом подреберье с эпицентром в проекции желчного пузыря при поверхностной пальпации; болезненность при глубокой пальпации желчного пузыря, его увеличение и незначительное уплотнение; увеличение печени, выступание нижнего края на 2 см ниже правой реберной дуги, его болезненность при пальпации; положительные симптомы Захарьина, Василенко, Кера, Мерфи, Ортнера, Лепене; при выполнении УЗИ желчного пузыря обнаружены камни в его полости; общий анализ крови указывает на наличие хронического воспалительного процесса.

При обследовании системы органов дыхания обнаружено расширение границ легких, эмфизематозная грудная клетка, коробочный звук при перкуссии легких, жесткое дыхание.

Исследование сердечно-сосудистой системы показало ослабление тонов сердца, наличие отеков на ногах, появляющихся вечером, признаки хронической коронарной недостаточности на ЭКГ, стойкое повышение артериального давления.

Таким образом, на основании классического физикального обследования больного, дополнительных исследований и данных анамнеза был поставлен диагноз: хронический калькулезный холецистит в стадии обострения; сопутствующие заболевания - ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, бронхит, эмфизема легких; осложнения - гепатит. В результате проведенной терапии наступило клиническое улучшение и больной выбыл из стационара 16.03.98. для дальнейшего амбулаторного лечения.

ПРОГНОЗ

Для жизни - благоприятный.

Для полного выздоровления - неблагоприятный.

СОВЕТЫ БОЛЬНОМУ ПРИ ВЫПИСКЕ

1. Соблюдать рациональный режим дня и питания (дробное питание 5-6 раз в день, минеральные воды).

2. Воздерживаться от приема больших количеств жирной и острой пищи, пряностей, копченостей.

3. Воздерживаться от чрезмерных физических нагрузок, стрессов, нервно-психического перенапряжения. Вести подвижный образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе.

4. Продолжать лечение в амбулаторных условиях, выполняя все предписания и рекомендации лечащего врача. Особое внимание следует обратить на нормализацию моторной функции желчного пузыря, борьбу с отложением камней в желчном пузыре (например, прием уродезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот). Проводить патогенетическое (антисклеротическая терапия) и симптоматическое (купирование приступов боли в области сердца) лечение ИБС, а также активную антигипертензивную терапию. Для нормализации функции внешнего дыхания показан прием отхаркивающих препаратов, ЛФК с элементами дыхательной гимнастики.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Калькулезный холецистит (синоним - желчекаменная болезнь, cholelithiasis) - заболевание, обусловленное наличием конкрементов в желчном пузыре и желчных протоках. Различают холестериновые, пигментные и смешанные камни (конкременты).

Этиология

Выделяют следующие основные группы этиологических факторов, приводящих к развитию калькулезного холецистита:

1. Воспалительный процесс в стенке желчного пузыря бактериальной, вирусной (вирус гепатита), токсической или аллергической этиологии.

2. Холестаз.

3. Нарушения липидного, электролитного или пигментного обмена в организме.

4. Дискинезия желчного пузыря и желчевыводящих путей, которая часто бывает вызвана нарушениями нейроэндокринной регуляции моторики желчевыводящих путей и желчного пузыря, гиподинамией.

5. Алиментарный фактор (несбалансированное питание с преобладанием в рационе грубодисперсных животных жиров в ущерб растительным).

6. Врожденные анатомические особенности структуры желчного пузыря и желчевыводящих путей, аномалии их развития.

7. Паренхиматозные заболевания печени.

Патогенез

Выделяют две основные концепции патогенеза калькулезного холецистита:

  1. концепция метаболический нарушений;

  2. воспалительная концепция.

На сегодняшний день эти две концепции рассматриваются как возможные патогенетические варианты (механизмы) развития калькулезного холецистита - печеночно-обменный (концепция метаболических нарушений) и пузырно-воспалительный (воспалительная концепция).

Согласно концепции метаболических нарушений, основной механизм образования желчных камней связан со снижением холато-холестеринового коэффициента (желчные кислоты / холестерин), т.е. при снижении содержания в желчи желчных кислот и нарастании холестерина. К снижению холато-холестеринового коэффициента могут приводить нарушения липидного обмена (общее ожирение, гиперхолестеринемия), алиментарные факторы (избыток животных жиров в пище), поражения печеночной паренхимы токсического и инфекционного генеза. Снижение холато-холестеринового коэффициента приводит к нарушению коллоидных свойств желчи и к образованию холестериновых или смешанных камней.

Согласно воспалительной концепции, желчные камни формируются под влиянием воспалительного процесса в желчном пузыре, приводящего к физико-химическим сдвигам в составе желчи. Изменение pH желчи в кислую сторону, характерное для любого воспаления, приводит к уменьшению защитных свойств коллоидов, в частности - белковых фракций желчи, переходу мицеллы билирубина из взвешенного состояния в кристаллическое. При этом образуется первичный центр кристаллизации, на который наслаиваются слущенные клетки эпителия, микроорганизмы, слизь, другие компоненты желчи.

По современным представлениям, в начальной стадии развития калькулезного холецистита может доминировать один из этих механизмов. Однако, на поздних стадиях болезни функционируют оба механизма. Образование камней инициирует застой желчи, воспалительный процесс, камни служат центрами кристаллизации желчи. Таким образом, порочный круг замыкается и болезнь прогрессирует.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Малая медицинская энциклопедия: в 6-ти т. АМН СССР. Гл. ред. В.И.Покровский. - М.: Советская энциклопедия, 1991.

  2. Общая хирургия. В.И.Стручков - М.: Медицина, 1978.

  3. Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас /Учебное пособие / А.В.Струтынский, А.П.Баранов, Г.Е.Ройтберг, Ю.П.Гапоненков. - М.: Изд-во РГМУ, 1997.

  4. Патологическая физиология / Под ред. А.Д.Адо, В.В.Новицкого. - Томск: Издательство Томского университета, 1994.

  5. Пропедевтика внутренних болезней. Под ред. В.Х.Василенко, А.Л.Гребенева - М.: Медицина, 1983.

  6. Терапия: пер. с англ. доп. // гл. ред. А.Г.Чучалин - М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1997.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
89,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее