88757 (677690), страница 3
Текст из файла (страница 3)
На основе знаний анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта у детей, этиологии и патогенеза кишечных инфекций студент должен уметь:
-
Собрать анамнез жизни и заболевания. Оценить эпидемиологические данные, выявить контакт с больным желудочно-кишечным заболеванием.
-
Осмотреть больного с целью выявления характерных признаков ОКЗ, обратить особое внимание на виды, степень токсикоэксикоза, ведущие симптомы (гипокалиемия, ацидоз).
-
Обосновать клинико-эпидемиологический диагноз.
-
Выявить сопутствующие заболевания.
-
Назначить лечение больному с учетом возраста, преморбидного фона ребенка, тяжести и периода заболевания.
Студент должен знать:
-
Определение токсикоэксикоза.
-
Патогенез токсикоэксикоза.
-
Клинические проявления токсикоэксикоза, дифференциальный диагноз соледефицитного, вододефицитного и изотонического видов обезвоживания. Клинические проявления дегидратации внутриклеточного сектора, сосудистого и интерстициального.
-
Клинические проявления различных степеней обезвоживания.
-
Основные внутриклеточные электролиты и их роль для организма.
-
Основные внеклеточные электролиты и их роль в обменных процессах.
-
Возбудители ОКИ, содержащие энтеротоксин.
-
Патогенное воздействие энтеротоксина на кишечный эпителий и водно-солевой обмен.
-
Принципы терапии токсикоэксикозов:
А) диетотерапия
Б) инфузионная терапия (основные виды солевых растворов)
В) растворы и препараты используемые для оральной регидратации
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
| № | Наименования этапа занятия | время | |
| 1 | Вступительное слово преподавателя | 5 минут | |
| 2 | Программированный контроль исходного уровня с самоконтролем | 20 мин | |
| 3 | Курация больных | 30 мин | |
| 4 | Совместный осмотр курируемых больных | 50 мин | |
| 5 | Итоговый программированный контроль с самоконтролем | 20 мин | |
| 6 | Заключение преподавателя и сообщение результатов контроля. Задание на дом. | ||
ОПИСАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ:
-
Вступительное слово преподавателя.
Ассистент начинает занятие с важности проблемы острых кишечных заболеваний в патологии детей, особенно раннего возраста. Обращает внимание студентов на разнообразную этиологию ОКЗ, многообразие путей инфицирования, тяжесть клинических проявлений, сложность клинической диагностики, особенно у детей первого года жизни, возможность перехода в затяжное и хроническое течение. Кроме того, преподаватель отмечает роль отечественных и советских ученых в изучении этой проблемы (И.И. Мечников, А.А. Колтыпин, А.И. Доброхотова, Д.Д. Лебедев, А.И. Нисевич, М.Е. Сухарева и многие другие). Подчеркивается, что своевременная диагностика, правильное патогенетическое лечение способствует раннему выздоровлению.
2. Программированный контроль исходного уровня.
Проводится с помощью базисных вопросов, охватывающих все разделы темы. На каждый поставленный вопрос студент должен дать ответ (письменный опрос с самопроверкой).
БАЗИСНЫЕ ВОПРОСЫ:
-
Перечислите анатомо-физиологические особенности желудочно-кишечного тракта у детей раннего возраста, влияние на частоту ОКЗ.
-
Основные внутриклеточные электролиты.
-
Основные внеклеточные электролиты
-
Основные проявления нарушения обмена К+
-
Основные проявления нарушения обмена Na+
-
Какова роль энтеротоксинов возбудителей ОКИ в патогенезе обезвоживания
-
Каковы симптомы внутриклеточной дегидратации
-
Каковы симптомы дегидратации сосудистого сектора
-
Каковы симптомы дегидратации интерстициального просмотра
-
Перечислите ведущие клинические симптомы при вододефицитном эксикозе.
-
Перечислите ведущие клинические симптомы при соледефицитном эксикозе.
-
Ведущие симптомы при изотоническом обезвоживании.
-
Клинические проявления при первой степени эксикоза.
-
Клинические проявления при второй степени эксикоза.
-
Клинические проявления при третей степени эксикоза.
-
Соотношение вводимых растворов (бессолевых и солевых) при различных видах эксикоза.
-
Сущность патогенетической терапии при ОКЗ.
КУРАЦИЯ БОЛЬНЫХ:
Для курации больных подбираются больные с легкими, среднетяжелыми и тяжелыми формами болезни в различной фазе заболевания. Студенты курируют больных группами по 2-3 человека, выполняя приведенные ниже задания. Каждая группа получает карточку с указанием Ф.И., возраста, жалоб матери и кратких сведений по истории настоящего заболевания. За курацию больного, отношение к ребенка, правильно поставленные диагнозы следует поставить оценку.
СОВМЕСТНЫЙ ОСМОТР ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СО ВСЕЙ ГРУППОЙ:
Ассистенту следует показать группе наиболее демонстративных больных. Один из кураторов сообщает краткие сведения о больном, второй - выявленные клинические данные, позволяющие поставить диагноз, выяснить наличие сопутствующих заболеваний, третий - лабораторные, рентгенологические данные, послужившие основой для постановления диагноза, а также лечебные мероприятия, проводимые ребенку. На примере конкретного больного рассматриваются виды эксикозов и их степень.
Обращается внимание на преморбидный фон ребенка, сопутствующие заболевания, ранее проводимое лечение, способствующие развитию дизбактериоза.
Характеризуется тяжесть заболевания, обратить внимание на длительный, упорный (в течение 5-7 дней) характер токсикоза и эксикоза, частый (до 10-15 раз в сутки) жидкий водянистый стул, нередко оранжевого цвета при эшерихиозе 1 категории, а при эшерихиозе 2 категории учесть выраженность нейротоксического синдрома и частоту скудного стула со слизью и прожилками крови.
При дизентерии обратить внимание на типичную клиническую картину (боли в животе по ходу толстого кишечника, тенезмы, колитический характер стула).
При сальмонеллезе заострить внимание на полиморфизме клинических вариантов (кишечного, токсико-септического, тифоподобного), на стертые и смешанные формы.
Преподаватель рассказывает о принципах инфузионной и антибактериальной терапии.
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ:
-
А) низкая секреция слюнных желез, слабое бактерицидное действие, реакция слюны у детей первых месяцев слабокислая, поэтому возможно развитие в полости рта инфекции, ранимость эпителия.
Б) малая вместимость желудка, относительно слабое развитие входа в желудок, (пилороспазмы) и более сильное развитие мышечного жома пилорического отдела (пилоростеноз).
В) низкая кислотность желудочного сока, отсюда слабое его бактерицидное действие.
Г) низкая ферментативная активность желудочного сока и поджелудочной железы.
Д) длина кишечника превосходит длину тела в 6 раз, у взрослого лишь в 4,5 раза, отсюда большая всасывающая способность.
Е) низкая дезинтоксикационная способность печени.
2.
| Основные внутриклеточные электролиты | |
| катионы | анионы |
| Калий - 80-160 мосмоль/л | Хлор - 0 мосмоль/л |
| Натрий - 0-10 мосмоль/л | Гидрокарбонаты - 0-10 мосмоль/л |
| Кальций (ионизированный) - 0 мосмоль/л | Фосфаты - 37 мосмоль/л |
| Магний - 20 мосмоль/л | Органические кислоты - 20 мосмоль/л |
| Всего 150 мосмоль/л | Белок - 65 мосмоль/л |
| Всего 150 мосмоль/л | |
3.
| Основные внеклеточные электролиты | |
| катионы | анионы |
| Натрий - 137-141 мосмоль/л | Хлориды - 103 мосмоль/л |
| Калий -5 мосмоль/л | Гидрокарбонаты - 27 мосмоль/л |
| Кальций - 1,5-2,5 мосмоль/л | Фосфаты - 2 мосмоль/л |
| Магний - 1,5 мосмоль/л | Белки -16 мосмоль/л |
| Всего 150 мосмоль/л | Органические кислоты - 6 мосмоль/л |
| Всего 150 мосмоль/л | |
4. Калий участвует в анаболических процессах. Участвует в проведении нервного импульса, отвечает за равновесие внутри клетки. Калий возбуждает парасимпатическую нервную систему (отвечает за синтез ацетилхолина).
| Гипокалиемия: | Гиперкалиемия: |
| Общая слабость | Возбуждение, затем угнетение вплоть до комы |
| Снижение сосудистого тонуса | Парестезии |
| Снижение рефлексов | Приглушение тонов сердца |
| Кишечный метеоризм | Брадикардия |
| Приглушение тонов сердца | Аритмия |
| Тахикардия | Повышение АД |
| Депрессорное влияние на сосуды и миокард вплоть до остановки сердца | При большом кол-ве - парадоксальный эффект: паралич и остановка сердца в диастоле |
| Повышение тонуса, рефлексов |
5. Натрий отвечает за наполнение сосудистого русла: связывает воду. Если натрия мало - вода находится в несвязанном состоянии, стремится из сосудистого русла: происходит снижение ОЦК. При гипернатриемии - повышение ОЦК. Натрий отвечает за тонус сосудов (сенсибилизирует стенку сосуда к воздействию адреналина). Натрий отвечает за проведение нервного импульса вместе с калием.
| Гипонатриемия: | Гипернатриемия: |
| Снижение ОЦК | Повышение ОЦК |
| Вялость, адинамия | Повышение сосудистого тонуса |
| Снижение сосудистого тонуса | Повышение АД |
| Снижение АД | Возбуждение |
| Отвращение к питью | Жажда |
| Слизистые влажные или сухие, но быстро увлажняются | Сухость кожи и слизистых |
| Тошнота | Бледность кожи |
| Снижение мышечного тонуса | Повышение мышечного тонуса |
| Снижение рефлексов | Повышение рефлексов |
-
По своему строению энтеротоксины сходны между собой и напоминают холероген. Анатомические изменения в клетке холероген не вызывает. Он действует на мембраны, в частности - на аденилатциклазу. Повышение уровня аденилатциклазы ведет к усилению синтеза 3'5'AMФ, что ведет к усилению секреции воды и электролитов в просвет кишечника.
-
Жажда, сухость языка, возбуждение, кома, смерть.
-
Гиповолемия, спадение вен, ↓ЦВД, тахикардия, расстройство микроциркуляции, холодные конечности, мраморность, акроцианоз.
-
Плохо расправляются складки, склерема, запавшие глаза, заостренные черты лица.
-
Теплая или горячая сухая кожа, жажда, возбуждение, повышение сухожильных рефлексов.
-
Вялость, адинамия, похолодание конечностей, отсутствие жажды, рвота, нередко "кофейной гущей", анорексия.
| ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ | СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ТЯЖЕЛОЕ |
| НЕРВНАЯ СИСТЕМА | ЧАЩЕ ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ, ВЯЛОСТЬ, НАРУШЕНИЕ СНА, ИНОГДА БЕСПОКОЙСТВО, ВОЗБУЖДЕНИЕ |
| РВОТА | РЕДКАЯ, ИНОГДА ОБИЛЬНАЯ |
| КИШЕЧНЫЙ СИНДРОМ | ЭНТЕРИТНЫЙ ИЛИ ЭНТЕРОКОЛИТНЫЙ СТУЛ, УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННЫЙ |
| ЖАЖДА | УМЕРЕНО ВЫРАЖЕНА ИЛИ НЕТ |
| ЭКСИКОЗ | БЫСТРО НАРАСТАЕТ, ВЫРАЖЕННОЕ СНИЖЕНИЕ ВЕСА, СЛИЗИСТЫЕ СУХИЕ |
| ЯЗЫК | СУХОЙ |
| ПРЕИМУЩЕСТВЕННАЯ ПОТЕРЯ ЖИДКОСТИ | ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ И ВНЕКЛЕТОЧНАЯ |
| ДИУРЕЗ | СНИЖЕН |
| СГУЩЕНИЕ КРОВИ | ВЫРАЖЕННОЕ ПОВЫШЕНИЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЕМОГЛОБИНА, ЭРИТРОЦИТОВ, ГЕМАТОКРИТА, БЕЛКА |
| ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА | СУБФЕБРИЛЬНАЯ |
| КОЖА | БЛЕДНАЯ С ЦИАНОТИЧНЫМ ОТТЕНКОМ, СНИЖЕНА ЭЛАСТИЧНОСТЬ |
| НАРУШЕНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ | УМЕРЕННЫЕ |
| ПУЛЬС | ИЗМЕНЕНИЯ НЕ ХАРАКТЕРНЫ |
| ДЫХАНИЕ | БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ |
| УРОВЕНЬ Na СЫВОРОТКИ КРОВИ | В НОРМЕ |
| СИМПТОМЫ ГИПОКАЛИЕМИИ | УМЕРЕННЫЕ |
| ОБЪЕМ ЦИРКУЛИРУЮЩЕЙ КРОВИ (ОЦК) | УМЕРЕННО СНИЖЕН |
13.
| стул | нечастый |
| рвота | 1-2 раза |
| общее состояние | средней тяжести |
| потеря массы тела | до 5% |
| жажда | умеренная |
| тургор тканей | сохранен |
| слизистая оболочка | влажная |
| большой родничок | норма |
| глазные яблоки | норма |
| тоны сердца | громкие |
| артериальное давление | нормальное и слегка повышено |
| цианоз | нет |
| сознание, реакция на окружающих | норма |
| реакция на боль | выражена |
| голос | норма |
| диурез | сохранен |
| дыхание | норма |
| температура тела | норма |
| тахикардия | нет |
14.
| стул | до 10 раз в сутки, энтеритный |
| рвота | повторная |
| общее состояние | от средней тяжести до тяжелого |
| потеря массы тела | 7-8% |
| жажда | резко выраженная |
| тургор тканей | снижен |
| слизистая оболочка | суховата, слегка гиперемированная |
| большой родничок | слегка запавший |
| глазные яблоки | мягкие |
| тоны сердца | слегка приглушены |
| артериальное давление | систолическое нормальное, диастолическое повышено |
| цианоз | умеренный |
| сознание, реакция на окружающих | возбуждение или сонливость, вялость |
| реакция на боль | ослаблена |
| голос | ослаблен |
| диурез | снижен |
| дыхание | умеренная одышка |
| температура тела | часто повышена |
| тахикардия | умеренная |
15.
| стул | частый, водянистый |
| рвота | многократная |
| общее состояние | очень тяжелое |
| потеря массы тела | более 10% |
| жажда | может отсутствовать |
| тургор тканей | складки на расправляются |
| слизистая оболочка | сухие, яркие |
| большой родничок | втянут |
| глазные яблоки | западают |
| тоны сердца | Приглушены |
| артериальное давление | снижено |
| цианоз | резко выражен |
| сознание, реакция на окружающих | нарушено |
| реакция на боль | отсутствует |
| голос | часто афония |
| диурез | Значительно снижен |
| дыхание | токсическое |
| температура тела | часто ниже нормы |
| Тахикардия | выражена |
16. Соотношение солевых к бессолевым растворам зависит от вида эксикоза:













