koklyush (677131)
Текст из файла
Коклюш
Коклюш – это острая инфекционная болезнь, характерезующаяся постепенно нарастающая приступами спазматического кашля.
Возбудитель представляет собой палочку с закругленными концами. Во внешней среде микроб не устойчив и быстро погибает под воздействием дезинфицирующих факторов, таких как солнечный свет, а при t 56º погибает через 10 – 15 минут.
Источником заболевания является больной человек. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём во время кашля, разговора, чихания. Больной перестаёт быть заразным через 6 недель. Болеют чаще всего дети от 5-8 лет.
При коклюше поражается слизистая верхних дыхательных путей, где отмечается катаральная воспаление, вызывающие специфическое раздражение нервных окончаний. Частые приступы кашля нарушает мозговое и лёгочное кровообращение, что приводит к недостаточному насыщению крови кислородом, сдвигу кислородно- щелочного равновесия в сторону ацидоза. Повышенная возбудимость дыхательного центра сохраняется ещё длительное время после выздоровления.
Инкубационный период длится от 2-15 дней, чаще 5-9 дней. В течении коклюша различают следующие периоды, катаральный (3-14 дней), спазматический, или судорожной (2-3 недели), и период выздоровления.
Наиболее частым осложнением коклюша, особенно у детей до 1 года, является пневмония. Часто развиваются ателектазы, острый отёк лёгких.
Чаще всего больные лечатся в домашних условиях. Госпитализируются больные с тяжёлой формой коклюша и детей до 2-х лет.
При применении современных методов лечения летальность при коклюше снизилась и встречается преимущественно среди детей 1 года. Смерть может наступить от асфиксии при полном закрытии голосовой щели в следствии спазма мускулатуры гортани во время приступа кашля, а также от остановки дыхания и судорог.
Профилактика заключается в проведении вакцинации детей коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной.
С о о б щ е н и е
н а т е м у
«Коклюш»
Подготовила
Миняйло Галина,11-Б
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.












