84245 (675642), страница 4

Файл №675642 84245 (Быстрые вычисления с целыми числами и полиномами) 4 страница84245 (675642) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

(k1m1)Log q1 + … + (ksms)Log qs  0 (mod p – 1). (9)

А если выполняются сравнения

a  (mod p – 1) b (mod p),
то

r1Log q1 +…+ rsLog qs  1 (mod p – 1) (10)

и

Log b x1Log q1 +…+ xsLog qs (mod p – 1) (11)

Имея достаточно много векторов k1,…,ks, m1,…,ms с условием (8), можно найти решение соответствующей системы сравнений (9), (10). Если эта система имеет единственное решение, то им как раз и будет набор логарифмов Log q1,…,Log qs. Затем с помощью (11) можно найти Log b.

М ы опишем ниже реализацию этой идеи, взятую из работы [1]. Эвристические соображения позволили авторам этой работы утверждать, что предложенный ими алгоритм требует L1 + , где L = , арифметических операций для вычисления Log b.

П оложим

H = [ ] + 1, J = H2 q.

Тогда 0 < J < 2 + 1, и, как легко проверить, для любой пары целых чисел с1, с2 выполняется сравнение

(H + c1) (H + c2)  J + (c1 + c2)H + c1c2 (mod p). (12)

Если числа ci не очень велики, скажем ci  L1/2 + при некотором  > 0, то правая часть сравнения (12) не превосходит p1/2 + /2. Можно доказать, что случайно выбранное натуральное число x < p1/2 + /2 раскладывается в произведение простых чисел, меньших с вероятностью, большей, чем L-1/2 - /2.

Обозначим через S = {q1,…,qs} совокупность всех простых чисел q < L1/2, а также всех простых чисел вида H + c при 0 < c < L1/2 + . Тогда s = O(L1/2 + ). Будем теперь перебирать случайным образом числа и для каждой такой пары пытаться разложить на множители соответствующее выражение из правой части (12). Для разложения можно воспользоваться, например, делением на все простые числа, меньшие, чем L1/2. Перебрав все (L1/2 + )2/2 = O(L1 + 2 ) указанных пар с1, с2 мы найдём, как это следует из указанных выше вероятностных соображений, не менее

L-1/2 - /2 *O(L1 + 2 ) = O(L1/2 + 3/2) (13)

пар, для которых правая часть сравнения (12) полностью раскладывается на простые сомножители, меньшие L1/2. Сравнение (12), таким образом, принимает вид (8). Так строится система уравнений типа (9).

Напомним, что число а, согласно нашему предположению, существенно меньше, чем L1/2. Поэтому оно раскладывается в произведение простых чисел, входящих во множество {q1,…,qs}, и это приводит к сравнению (10).

Заметим, что количество (13) найденных сравнений типа (9) превосходит число s. Следовательно, построенная система неоднородных линейных сравнений относительно Log qi содержит сравнений больше, чем неизвестных. Конечно, множество её решений может при этом быть бесконечным. Одна из правдоподобных гипотез состоит в том, что система имеет всё-таки единственное решение, и, решив её, можно определить дискретные логарифмы всех чисел qi. На этом завершается первый этап работы алгоритма из [1].

Как было отмечено, каждое из чисел, стоящих в правой части сравнения (12), не превосходит p1/2 + /2. Поэтому оно раскладывается в произведение не более O(ln p) простых сомножителей и, следовательно, каждое из сравнений (9) построенной системы содержит лишь O(ln p) отличных от нуля коэффициентов. Матрица системы сравнений будет разреженной, что позволяет применять для её решения специальные методы с меньшей оценкой сложности, чем обычный гауссов метод исключения переменных.

Вместо перебора всех допустимых значений ci в [1] предлагается использовать так называемое решето, отбрасывающее все пары этих чисел, для которых правая часть (12) заведомо не раскладывается в произведение малых простых сомножителей. Для каждого c1 и каждой малой простой степени q' < L1/2 можно найти все решения c2 < L1/2 линейного сравнения

J + (c1 + c2)H + c1c2  0 (mod q').

Организованная правильным образом, эта процедура одновременно отбирает все нужные пары чисел c1,c2 и даёт разложение на простые сомножители правых частей сравнений (12).

И так, после первого этапа работы алгоритма в нашем распоряжении оказываются дискретные логарифмы всех чисел из множества S. Второй этап алгоритма сводит поиск дискретного логарифма числа b к поиску логарифмов некоторого множества чисел u, не превосходящих по величине L2. Выбирая случайным образом число не более L1/4 раз, можно, как показывают вероятностные соображения, найти такое , что вычет ab mod p раскладывается в произведение простых чисел, меньших L2. Пусть

(mod p)

такое разложение, где u1,…,ut – некоторые простые числа с условием L1/2 < u < < L2. На поиск этого сравнения потребуется O(L1/2)арифметических операций. В результате вычисление дискретного логарифма числа b сводится к вычислению t дискретных логарифмов для чисел uj, 1  jt среднего размера.

Наконец, на последнем этапе производится вычисление логарифмов всех чисел uj. Пусть u – простое число из интервала условием L1/2 < u < L2. Обозначим

G = [p / u], I = HGup.

Для любых целых чисел c1, c2 < L1/2 + выполняется сравнение

(H + c1) (H + c2)uI + (c1G+ c2H + c1c2 )u (mod p). (14)

Отметим, что правая часть этого сравнения не превосходит p1/2 L5/2 + . Просеивая все числа c1, c2 из указанного интервала, можно найти такие, что числа G+ c2 и правая часть сравнения (14) состоят из простых сомножителей, не превосходящих L1/2. Тогда сравнение (14) позволяет вычислить Log u. Вычисление Log b при известных уже значениях Log q1 требует L1/2 + арифметических операций.

Существуют и другие способы построения соотношений (8). В [2] для этого используются вычисления в полях алгебраических чисел. В качестве множителей в соотношения типа (8) используются не только простые числа, но и простые идеалы с небольшой нормой.

Задача вычисления дискретных логарифмов может рассматриваться также и в полях Fpn, состоящих из pn элементов, в мультипликативных группах классов вычетов (Z/mZ)*, в группах точек эллиптических кривых и вообще в произвольных группах.

Список литературы

  1. Введение в криптографию под общей редакцией Ященко, М.: МЦНМО: «Черо», 1999.

  2. Алгебраическая алгоритмика, Ноден П., Китте К., М.: «Мир», 1999.

  1. Coppersmith D., Odlyzko A. M., Schroeppel R. Descrete logarithms in GF(p) // Algorithmica. V. 1,1986. P. 1-15.

  2. Lenstra A. K, Lenstra H. W. (jr.) The Development of the Number Field Siev. Lect. Notes in Math. V. 1554. Springer, 1993.

  3. McCarthy D. P. “The optimal algorithm to evaluate xn using elementary multiplication methods”, Math. Comp., vol. 31, no 137, 1977, pp. 251 – 256.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
332 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее