81033 (675426), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Чтобы сформировать стратегию деятельности университета на рынке образовательных услуг, необходимо отталкиваться только от системного видения проблемы. В данном случае системный подход дает нам возможность взглянуть на проблемы, стоящие перед университетом, как на систему, их влияние на систему и разрешение в рамках системы.
Современный университет - это многофакторная система со сложнейшим механизмом организации, руководства и управления, поэтому она всегда будет проигрывать более мобильным системам, оказывающим влияние на рынок образовательных услуг. Как сделать данное образовательное учреждение более мобильным, в данной статье мы не рассматриваем, а остановимся только на стратегической линии развития университета, т.е. какие стратегические цели и задачи должен решать университет для активного процветания на рынке образовательных услуг, опираясь при этом только на удовлетворение постоянных детерминант на рынке труда.
Так как университет - это образовательное учреждение, ведущее подготовку специалистов для определенной сферы хозяйства, у него должна быть четкая цель. Большинство специалистов нашего университета ответят, что цель нашего учебного заведения - это подготовка квалифицированных специалистов, однако это заблуждение, поскольку такая деятельность (подготовка специалистов) - всего лишь процесс, в данном случае нет целевой компоненты, ведь подготовленный специалист - это человек, обладающий определенными знаниями, умениями и навыками, то есть человек, владеющий прошлым опытом, который накоплен до него огромным количеством его предшественников. Но такой человек не может, не способен придумать что-либо новое, так как он изначально - носитель старой парадигмы, старого образца деятельности. Но сфера уже насыщена специалистами - носителями старой парадигмы, необходимо что-то новое: специалисты - носители новой парадигмы, нового образца, новой формации. Возникает вопрос: "Где их взять?" Ответ: "Их должны готовить в университете". Откуда же им появиться в университете, если там преподают то, что преподавали 10, 20, 30 лет назад. Следовательно, наш специалист, как носитель старой парадигмы, уже обречен быть невостребованным [3].
Становится очевидным, что цель университета - это не подготовка специалиста. Подготовка специалиста - это всего лишь задача.
Цель университета - это формирование модели сферы физической культуры и спорта через 10-20 лет.
Почему именно такая цель? Так как сегодняшние выпускники университета, которым сейчас 22-25 лет, через 10-20 лет начнут занимать ответственные посты и будут преобразовывать сферу физической культуры, спорта и туризма, то это возможно только при условии, что они будут носителями новой парадигмы, заложенной в них в образовательном учреждении. Если же данная парадигма не заложена, то, естественно, ни о каких нововведениях и изменениях в сфере не может идти речи. Причем база, заложенная в вузе, в той или иной мере будет реализовываться в деятельности специалиста, то есть человек будет изменять систему, в которой он работает, исходя из модели, заложенной в него в университете, и системы, в которой он работает сейчас, будет стремиться переводить в идеальные состояния, так как владеет механизмами структурных изменений. Причем, когда таких специалистов будет все больше, изменения в сфере физической культуры, спорта и туризма станут более ощутимыми.
Необходимо помнить, что славу учебному заведению приносит не состав научно-педагогических кадров, а его выпускники - носители новой парадигмы, новой культуры, которую закладывают в них образовательные и научные школы университета, а также учесть, что каждый выпускник не просто пассивный носитель, он - активный транслятор норм, ценностей, правил, образцов поведения, мышления и деятельности, которые были заложены в него в университете [3].
Модель сферы физической культуры и спорта - это прежде всего вероятностное представление, а ее формирование - очень сложная и ответственная задача, которая ложится на плечи научных сотрудников, особенно специалистов в области управления. Здесь необходимо прежде всего системное видение сферы физической культуры, спорта и туризма, учет общемировых тенденций, геополитической обстановки, развития государственных и общественных структур и т.д. Задача научных сотрудников - определить как можно большее количество факторов, влияющих на формирование модели сферы физической культуры и спорта, наметить пути достижения, перевода реальных ситуаций в прогнозируемые через решение системы задач и с помощью научных исследований найти и обосновать наиболее эффективные механизмы достижения цели. Это требует огромной концентрации сил и труда большого количества специалистов из различных областей научных знаний.
Важнейшей задачей, которая должна решаться параллельно и в которую прежде всего должны быть вовлечены студенты, - это поиск механизмов и решение задач в процессе создания и реализации модели сферы физической культуры и спорта. Пока каждый студент с 1-го по 6-й курс не будет знать цели деятельности университета, не будет участвовать в реализации модели сферы физической культуры и спорта на учебных, практических и научных занятиях, пока не будет системно мыслить, он не станет носителем новой парадигмы. Конечно, потребуется формирование новой образовательной системы. Через образование в стенах университета студент научится ставить и решать новые цели и задачи, будет автором или разработчиком новых идей, проектов, методик и т.д. Это будет специалист, устремленный в будущее, способный решать практические задачи на рабочем месте, а самое главное - прикладывать усилия в деятельности по преобразованию системы, в которой он работает, а следовательно и всей сферы физической культуры, спорта и туризма. Иначе говоря, только тот специалист способен эффективно работать, который четко видит цель и пути к достижению этой цели.
Именно такие выпускники - носители новой парадигмы - всегда будут востребованы как квалифицированные специалисты, только в этом случае университет может занять лидирующее место на рынке труда, так как его специалисты в дальнейшем сами будут формировать рынок труда, когда через 10-20 лет займут ответственные посты в сфере физической культуры, спорта и туризма [3].
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования спроса на выпускников физкультурных вузов
Студенты физкультурных вузов, как особая социальная группа, постоянно находятся в фокусе социологических исследований, проводимых Лабораторией фундаментальных проблем высшего физкультурного образования РГАФКа, поскольку именно она является чутким индикатором перемен, происходящих в сфере физической культуры и спорта, и определяет в целом потенциал ее развития. От того, насколько изучены мир ценностей выпускников физкультурных вузов, их установки, жизненные планы, во многом зависит эффективность мероприятий, разрабатываемых в области физкультурного образования, а также в сфере труда и занятости.
В последние два десятилетия система физкультурного образования переживает кризис, усугубляемый кардинальными изменениями в социальной и экономической политике нашего государства, и напряженно ищет возможность выхода из него посредством реформирования [12, с.23].
В системе высшего физкультурного образования кризисная ситуация сказалась в резком снижении его социальной эффективности. Эффективность образования проявляется через выполняемые им социальные функции, которые, в свою очередь определяются комплексом социальных потребностей общества и личности.
Проблемная ситуация состоит в том, что сфера физической культуры и спорта и общество в целом испытывают постоянную потребность в квалифицированных физкультурных кадрах различного профиля для реализации профессиональных программ, связанных с совершенствованием данной сферы, а также с оздоровлением и физическим развитием населения. Однако значительная часть выпускников физкультурных учебных заведений после окончания вуза не работает по специальности.
Данная проблема еще недостаточно разработана в научной литературе, хотя интерес к ней вполне очевиден, так как связан с огромными издержками как со стороны общества, затрачивающего большие средства на подготовку специалистов и не получающего от них соответствующей отдачи, так и со стороны выпускников, испытывающих отрицательные эмоции, связанные с переориентацией жизненных и профессиональных планов.
Целью исследования является выявление спроса и предложения на рынке труда специалистов сферы физической культуры и спорта.
В проведенном исследовании ставились и решались следующие задачи:
1. Определить основные тенденции, характеризующие потребность в физкультурных кадрах различного профиля;
2. Исследовать профессиональную направленность студентов физкультурных вузов;
3. Изучить мотивы выбора профессии педагога студентами, специализирующимися в сфере физической культуры и спорта;
4. Выявить потенциальные рабочие места для специалистов;
5. Разработать и апробировать пути ориентации специалистов на профессиональную самореализацию по полученной специальности;
6. Стандартизировать "Диагностический опросник самоидентификации" (ДОС) в профессиональной деятельности для студентов, обучающихся по специальности "физическая культура и спорт" [12, с.24].
2.2. Методы и организация исследования спроса на специалистов физической культуры и спорта
Контрольными показателями качества подготовленности специалистов явились данные "Диагностический опросник самоидентификации" (ДОС).
Для повышения качества подготовленности специалистов необходимо применять следующие методы исследования, подходы к их самореализации в профессиональной деятельности: 1) мониторинг развития профессиональных способностей, профессионально важных качеств, индивидуального стиля деятельности (с применением психологических тестов; 2) самооценку студентами своих потенциальных возможностей для работы по избранной специальности; 3) применение ДОС в будущей профессиональной деятельности. Данный опросник разработан для студентов, обучающихся по специальности "физическая культура и спорт" [12, с.24].
Работа в сфере физической культуры и спорта имеет много различных специализаций. Данный опросник поможет выбрать именно ту, которая позволит максимально самореализоваться в профессиональной деятельности. Отвечая на вопрос, необходимо выбрать один из предложенных вариантов ответа и зачеркнуть его в листе ответов [См. Приложение А].
3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Статистическое исследование распределения выпускников физкультурных институтов
Для решения поставленных задач в Лаборатории фундаментальных проблем высшего физкультурного образования были проанализированы статистические материалы о распределении выпускников РГАФК с 1999 по 2006 год и проведен их сравнительный анализ с данными факультета физической культуры МПГУ за тот же период (см. табл.1). При изучении субъективной стороны потребности в труде выпускников физкультурного вуза мы опирались на материалы многолетнего повторного социологического исследования, проведенного на студентах РГАФК [12, с.25].
Таблица 1.
Направления трудовой деятельности выпускников
Год выпуска | Работают по специальности, % | Не работают по специальности | ||||||
тренером | препод. вуза | общеобр. школа | инстр. ЛФК | инстр.-метод. | продолж. учебу | другое | ||
1999 | 37,5 | 1,5 | 9,8 | - | 12,2 | 5,8 | 3,0 | 30,2 |
2000 | 47,7 | 6,6 | 13,3 | 1,5 | 11,9 | 4,9 | 5,1 | 9,0 |
2001 | 30,8 | 3,9 | 14,1 | 5,5 | 11,8 | 20,5 | 2,5 | 10,9 |
2002 | 26,5 | 2,3 | 17,7 | 4,3 | 9,1 | 22,2 | 1,0 | 16,9 |
2003 | 27,2 | 2,3 | 13,3 | 4,5 | 10,6 | 24,3 | 4,5 | 12,1 |
2004 | 26,0 | 2,6 | 16,8 | 3,3 | 11,7 | 15,0 | - | 23,1 |
2005 | 33,7 | 1,1 | 13,3 | 1,4 | 16,1 | 14,3 | 2,5 | 17,6 |
2006 | 29,1 | 0,6 | 11,9 | 0,3 | 12,2 | 15,1 | 4,7 | 24,7 |
Анализ статистических данных показывает, что РГАФК от 70 до 91% своих выпускников направляет на работу в соответствии с полученной в вузе специальностью. В среднем за последние восемь лет 18% выпускников к моменту распределения не смогли или не захотели найти работу по специальности, получив свободное распределение. С одной стороны, современная ситуация в сфере труда и занятости ставит выпускников физкультурных вузов в достаточно сложные условия. Так, если раньше система распределения выпускников учебных заведений гарантировала им занятость по специальности, то теперь распределение проводится в ограниченном масштабе, ставя молодых специалистов в ситуацию жесткой конкуренции с людьми, имеющими опыт работы. С другой стороны, значительная часть выпускников физкультурных вузов, получив свободное распределение, ищет и находит себе применение в сферах, далеких от физической культуры и спорта. Приведенные статистические данные о распределении выпускников РГАФК (см. табл. 1) характеризуют московский регион. Несколько иная ситуация с выпускниками физкультурных вузов складывается по всей России. Так, по статистическим общероссийским данным, приведенным в публикации Ю.А. Фомина, из 3361 закончивших физкультурные вузы России, распределились 51,9%, а к работе в отрасли приступили 48% [12, с.25].
Еще более сложная ситуация с распределением сложилась на факультете физической культуры МПГУ, где за последние семь лет, по среднестатистическим данным, 68,3% выпускников не приступили к работе по полученной в вузе специальности.
Расчет среднеарифметических данных за восемь лет распределения выпускников РГАФК показал, что основная масса выпускников идет работать на тренерскую работу (32,3%). На втором месте - группа выпускников, получивших свободное распределение (18,1%). На третьем месте - студенты, решившие продолжить свою учебу в РГАФК на следующих ступенях образовательной системы (15,3%). Четвертое место заняла группа, ориентирующаяся на работу в средней общеобразовательной школе (13,8%). На должность инструктора-методиста распределились 12,0% выпускников. И наименьшее число выпускников распределилось на должности инструктора ЛФК (3,0%) и преподавателя вуза и среднего специального учебного заведения (2,6%).