80234 (675074), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Оценка эффективности сайта.
Оценить эффективность Вашего сайта можно двумя способами:
-
Количественный анализ с помощью статистики сервера. Для этого можно использовать следующие показатели:
-
количество обращений к web-страницам;
-
суточная статистика частоты посещения сайта;
-
количество уникальных людей (хосты), посетивших сайт;
-
время, проведенное на определенной web-странице;
-
наиболее посещаемые разделы сервера.
-
Качественный анализ путем опроса потенциальных потребителей с целью определения уровня удовлетворенности оформлением и контентом сайта. В процессе опроса определяется степень важности и оценка компонентов, описывающих потребности пользователей, соответствующей web-страницы (содержание, дизайн, юзабилити и пр.). Немаловажную роль может сыграть в оценке эффективности сайта изучение откликов, поступающих от посетителей (письма, записи в книге гостей).
Будущее сетевого маркетинга и электронной коммерции.
Internet является самой динамично развивающейся отраслью коммуникационных технологий. По данным исследования, проведенного центром Computer Intelligence в США более 31 млн. ПК регулярно выходят в Internet (на начало 1998 года). Эта цифра говорит об увеличении данного числа на 108% по сравнению с 1997 годом.4 По разным оценкам, на начало XXI века число пользователей, подключенных к сети Internet достигнет 1 млрд. человек. Ежегодный прирост пользователей – более 100%. Эти цифры говорят о том, что существует огромный рынок сбыта товара и услуг, причем продавец не будет связан никакими территориальными рамками.
Наряду с многочисленными достоинствами у Internet есть и существенные недостатки. До сих пор отсутствует механизм, полностью обеспечивающий конфедециальность отправляемой информации, сведения о заключаемых сделках. Неудивительно, что российские компании избегают пользоваться онлайновыми сетями для передачи такой информации, как номера кредитных карточек и прочей информации, сопровождающей операции купли-продажи.5
Но, скорее всего, уже в ближайшее время эта проблема будет решена и возможно, что совершение покупки, не выходя из дома, станет обычным явлением для российских пользователей Internet, так как электронная коммерция скрывает в себе необъятные возможности получения и увеличения дохода.
Глоссарий.
сайт |
|
web-страница |
|
HTML |
|
браузер |
|
|
|
баннер |
|
хост |
|
контент |
|
юзабилити |
|
Библиография.
-
Леонгардт Д. «Для богатых и бедных: маркетинговая стратегия в условиях социальной поляризации общества».
Business Week -1997. -№4. -С. 27-31. -
Меркулова Ю. В. «Фирма завоевывает рынок (социально-психологические сегменты рынка и стратегии фирм)».
Общество и экономика. 1993. №5 С. 125-142. -
Гласман А. «Маркетинговые принципы построения виртуальных страниц Internet». СПб: ДуксНет, 1998
-
Бондаренко Е. «Русскоязычные поисковые системы в сети Интернет».
СПб: ДуксНет, 1998 -
Алексеев А. «Как сделать рекламу Вашей фирмы в сети Интернет: Пошаговое руководство для фирм желающих сделать рекламу своей продукции в сети Интернет».
Dux comp, 1997 -
Алексеев А. «Web promotion или как предпринимателю понять, что он рекламирует в Интернет».
М.: «Мир Интернет», № 6, 1997 -
Алексеев А. «Маркетинговые решения на Российском рынке Интернет».
СПб: ДуксНет, 1998 -
Берещьян В. «Глобальные поисковые системы (Search Engines)».
СПб: ДуксНет, 1998 -
Максимов М. «Коммерческие приложения при построении сети Интернет».
СПб: ДуксНет, 1998 -
Рогов В. «Реклама в сети – новое направление в бизнесе».
Экономика и жизнь. 1997 №21 С. 35. -
Алексеев А. «“Внешние” факторы маркетинга в сети».
М.: «Мир Интернет», № 2(17), 1998 -
Алексеев А. «Комплексная реализация задач маркетинга в системе глобальной сети Internet». Доклад: Международный конгресс «Маркетинг и проблемы информатизациии предпринимательства» СПб: СПУЭиФ, 1997
-
Грачева М. «Маркетинговые исследования в Интернете – заказчики и заказы».
М. Internet, №13, 1998. -
Друк А. «Интернет как бизнес».
М. Internet, №2(7), 1998. -
Келер С. «Системы голосования на web-серверах».
М. Мир Интернет, №11(38), 1999. -
Алексеев А. «Оценка мирового рынка Internet по данным Мировых исследовательских служб».
М. Internet №13, 1998 год.
* Здесь и далее по тексту: значение слов, выделенных полужирным шрифтом следует смотреть в глоссарии в конце документа.
1 «Коммерческие приложения при построении сети Internet». Максим Максимов.
СПб: ДуксНет, 1998
2 «Маркетинговые принципы построения виртуальных страниц Internet». Анна Гласман.
СПб: ДуксНет, 1998
3 «Маркетинговые принципы построения виртуальных страниц Internet». Анна Гласман.
СПб: ДуксНет, 1998
4 «Оценка мирового рынка Internet по данным Мировых исследовательских служб». Алексеев А.
М. Internet №13, 1998 год.
5 «Коммерческие приложения при построении сети Internet». Максим Максимов.
СПб: ДуксНет, 1998