61240 (674198), страница 4

Файл №674198 61240 (Развитие промышленности БССР в годы третьей пятилетки (1933-1941г.)) 4 страница61240 (674198) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Огромный размах строительных работ в стране, введение в действие многочисленных новых промышленных предприятий потребовали большого количества новой рабочей силы. Ощущался недостаток в квалифицированных рабочих. Для ликвидации этого недостатка Президиум Верховного Совета СССР издал 2 октября 1940 г. указ «О государственных трудовых резервах СССР». Согласно этому указу, ежегодно должны были подготавливаться для народного хозяйства государственные трудовые резервы в количестве от 800 тыс. до 1 млн. человек путем обучения городской и колхозной молодежи определенным производственным профессиям в ремесленных и железнодорожных училищах и в школах фабрично-заводского обучения.

В Белоруссии уже осенью и зимой 1940 г. было организовано 40 школ фабрично-заводского обучения и 15 ремесленных училищ. Первый набор в них был проведен успешно. Сеть школ ФЗО и ремесленных училищ быстро расширялась. На 18 марта 1941 г. в республике работало уже 95 школ фабрично-заводского обучения, в которых приобретали профессии более 18 тыс. человек [2, с. 380].

В ходе борьбы за развитие промышленности БССР рабочие и инженерно-технические работники встретились и с другими серьезными трудностями. Имели место факты бюрократического руководства предприятиями со стороны ведомств. Некоторые фабрики и заводы работали неритмично, не полностью использовали новейшее оборудование и т. д. Все это тормозило работу промышленности.

Серьезные недостатки в работе промышленности и транспорта имели в то время место и в других республиках Советского Союза. В связи с этим ЦК ВКП(б) решил созвать XVIII конференцию партии. Она состоялась в середине февраля 1941 г. и обсуждала вопросы улучшения работы партийных организаций по руководству промышленностью и транспортом. Конференция отметила, что за два года, прошедшие после XVIII съезда ВКП(б), промышленность и транспорт значительно продвинулись вперед в выполнении третьего пятилетнего плана, но в их работе все еще было много недостатков. Основными причинами этих недостатков были неудовлетворительное руководство промышленностью и транспортом со стороны народных комиссариатов и совершенно недостаточное внимание некоторых партийных организаций к деятельности промышленных предприятий и транспорта [2, с. 381].

В решениях конференции указывалось, что хозяйственно-политические задачи в области промышленности и транспорта состоят в том, чтобы правильно поставить на предприятиях учет оборудования, имущества и материалов, добиться рационального использования оборудования, экономного расходования сырья, топлива, электроэнергии, инструментов, внедрять новую технику и т. д., добиваться четкой работы транспорта и увеличения среднесуточной погрузки, всемерно бороться с бесхозяйственностью и обезличкой, улучшать подбор и расстановку кадров.

Конференция приняла решение об итогах выполнения плана в 1940 г., а также о плане развития народного хозяйства СССР на 1941 г., предусматривавшем ряд мероприятий по дальнейшему усилению обороноспособности страны.

Конференция обратилась ко всем партийным организациям страны, ко всем трудящимся с призывом еще шире развернуть социалистическое соревнование за выполнение плана третьей пятилетки. Принимая во внимание сложную международную обстановку и разгоревшуюся в Европе вторую мировую войну, конференция постановила создать сырьевые, топливные и продовольственные резервы для нужд обороны страны [2, с. 382].

Осуществляя решения XVIII конференции ВКП(б), партийные, советские, профсоюзные и хозяйственные органы Белоруссии усилили внимание к вопросам технического прогресса, рационального использования сырья и материалов, электроэнергии и топлива на предприятиях. По инициативе коммунистов на фабрике имени Куйбышева (Минск) и на других предприятиях республики была организована общественная проверка материальных ценностей на складах, которая выявила большое количество оборудования и материалов, не использованных для нужд промышленности. Это оборудование и материалы были переданы предприятиям и стройкам. Были приняты меры для улучшения всей деятельности фабрик и заводов. Вводились суточные графики работы предприятий, усилилась забота всех рабочих, служащих и инженерно-технических работников о выполнении производственных планов по всем показателям. Первыми на суточный график перешли бумажная фабрика «Герой труда» (Добруш), кирпичный завод № 1 (Минск) и др.

Улучшению работы заводов и фабрик во многом содействовала творческая инициатива рабочих и инженерно-технических работников. Так, на «Гомсельмаше» в январе — марте 1941 г. поступило около 200 рационализаторских предложений, осуществление которых повысило производительность труда и дало государству большую экономию [2, с. 383].

Национальный доход БССР за период с 1913 по 1940 г. увеличился более чем в 6 раз. Значительно вырос годовой фонд заработной платы рабочих и служащих, увеличилась средняя заработная плата одного рабочего.

В третьей пятилетке большая работа проводилась по улучшению охраны здоровья трудящихся. В городах, районных центрах и деревнях открывались новые медицинские учреждения. Количество женских и детских консультаций, например, возросло с 85 в 1937 г. до 136 в 1941 г. Количество больничных учреждений в Белоруссии увеличилось в 1940 г. в сравнении с 1913 г. почти в 4,5 раза, а больничных коек — в 9,6 раза.

В 1941 г. в городских и сельских лечебных учреждениях республики работало свыше 5 тыс. врачей и около 18 тыс. работников среднего медицинского персонала. Медицинские институты в Минске и Витебске ежегодно выпускали все новые отряды специалистов. Сельская врачебная сеть республики насчитывала около 8 тыс. медицинских пунктов, более 700 врачебных участков [3, с. 468].

В 1938—1941 гг. развертывались работы по благоустройству городов. Увеличивалась протяженность трамвайных линий, расширялась канализационная и водопроводная сеть, строились новые бани и прачечные. Проводились работы по мощению улиц, прокладке тротуаров, озеленению.

Такие города, как Минск, Витебск, Могилев, Гомель, Бобруйск, Орша и другие, стали крупными благоустроенными центрами. Значительно выросло их население. Если дореволюционный Минск имел всего 105 тыс. жителей, то в 1940 г. население его составляло уже около 250 тыс. человек. В городах выросли многочисленные промышленные корпуса, новые многоэтажные жилые дома, театры, Дома культуры, институты, школы.

Изменили свой облик бывшие белорусские местечки. Многие из них выросли в города и городские поселки, стали административно-хозяйственными и культурными центрами районов.

Таким образом, третья пятилетка, как и предыдущие, выполнялась как за счет энтузиазма рабочего класса, так и усиления командно-административных и репрессивных мер. Массовый характер приобрело массовое социалистическое соревнование. В республике получило распространение движение за многостаночное обслуживание, за совмещение профессий, досрочное выполнение третьей пятилетки [9, с. 450].

Несмотря на трудности, экономика Белоруссии наращивала темпы роста. Осуществлялось значительное по масштабам строительство. Возникали новые фабрики и заводы электростанции, реконструировались предприятия деревообрабатывающей, текстильной, пищевой промышленности, транспорта. В числе крупнейших предприятий, построенных за третью пятилетку, были Минская, Могилевская, Кричевская ТЭЦ, Бобруйский, Гомельский, Борисовский деревообрабатывающие комбинаты, Гомельский стеклозавод, Могилевский завод искусственного волокна, Витебская швейная фабрика «Знамя индустриализации» и ряд других [6, с. 32]. Произошли изменения в территориальном размещении промышленности. Помимо важнейших индустриальных центров (Минск, Гомель, Витебск, Могилев), выросли новые - Бобруйск, Борисов, Речица, Кричев и другие.

В целом к 1941 году БССР представляла собой индустриально-аграрную республику. Её промышленность выпускала металлообрабатывающие станки, сельскохозяйственную технику, радиоаппаратуру, цемент, трубы, стройматериалы, швейные изделия и другую продукцию [6, с. 33].

беларусь история экономическая политика

Список использованных источников

1 Абецедарская, Е. Л. История Беларуси [Тэкст]: Учебное пособие / Бригадин П. И., Жилунович Л. А. и др.; Под ред. А. Г. Кохановского и др. – Мн.: Экаперспектыва, 1997. – 319 с.

2 Брыгадзін, П. І. Гісторыя Беларусі [Текст] : Курс лекцый / П. І. Брыгадзін, У. Ф. Ладысеў, П. І. Зялінскі і інш. – Мн.: РІВШ БДУ, 2002. – 656 с.

3 Вабішчэвіч, А. Гісторыя Беларусі [Тэкст] : навучальны дапаможнік : У 6 т. Т. 5. Беларусь у 1917-1945 гг. / Вабішчэвіч А. [і інш.]; Рэдкал. М. Касцюк (гал. рэд.) і інш. – Мн.: Экаперспектыва, 2007. – 613 с.

4 Воскресенский, Ю. В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации в СССР [Текст] : [научное издание]. - М.: Политиздат, 1969. – 467 с.

5 Вiшнеўскi, А. Ф. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі ў дакументах і матэрыялах (Са старажытных часоў да нашых дзён) [Тэкст] : Вучэбны дапаможнік / А. Ф. Вiшнеўскi, Я. А. Юхо; Пад агульнай рэдакцыяй прафесара А. Ф. Вішнеўскага. - 2-е выд., дап. - Мн.: Акадэмія МУС РБ, 2003. - 320 с.

6 Галімава, Н. П. Гісторыя Беларусі (1917 – 2000 гг.) [Текст] : Дапаможнік / Н. П. Галімава, П. І. Гарбуль, Л. І. Ермаловіч і інш.; Пад рэд. Н. П. Галімавай. – Брэст : Выдавецтва УА БРДУ імя А. С. Пушкіна, 2004. – 114 с.

7 Протько, Т. С. Становление советской тоталитарной системы в Беларуси: 1917-1941 гг. [Текст]: [сборник материалов] / Т. С. Протько. – Мн.: Тесей, 2002. – 688 с.

8 Осмоловский, В. П. Индустриализация республики. Некоторые аспекты истории [Текст] / В. П. Осмоловский // Страницы истории Компартии Белоруссии: суждения, аргументы, факты / Ю. П. Смирнов, Н. С. Сташкевич; Под ред. Р. П. Платонова. – Мн.: Университетское, 1990. – 446 с.

9 Горбунов, Т. С. История Белорусской ССР [Тэкст] : В 2 т. Т. 2 / Т. С. Горбнунов, Н. В. Каменская, И. С. Кравченко. – Мн.: Издательство Академии наук СССР, 1961. – 674 с.

10 Доўнар, Т. І. Гісторыя дзяржавы і права Беларусі [Тэкст] : вучэбны дапаможнік / Т. І.Доўнар. – Мн.: Амалфея, 2007. – 400 с.

11 Дробижев, В. З. Советский рабочий класс в период социалистической индустриализации народного хозяйства [Текст] / В. З. Дробижев. - М.: Наука, 1961. – 427 с.

12 Мяснікоў, А. Ф. Вялікая Айчынная вайна савецкага народа : (у кантэксце Другой сусветнай вайны) [Тэкст] : курс лекцый / А. Ф. Мяснікоў. – Мн. : Тетрасистемс, 2005. – 192 с.

13 Индустриализация Белорусской ССР (1926-1941 гг.) [Текст] : [документы и материалы] / Под ред. В. Н. Жигалова, А. Т. Нетылькина, Н. М. Хвостенковой. – Мн.: Беларусь, 1975. – 468 с.

14 Гісторыя Беларускай ССР [Тэкст]: У 5 т. Т. 4. Беларусь напярэдадні і ў гады Вялікай Айчыннай вайны Савецкага Саюза (1938 – 1945 гг.) / Рэдкал. І. С. Краўчанка (гал. рэд.), А. І. залескі (намеснік гал. рэд.), У. А. Палуян, І. В. Пароцькін, А. А. Філімонаў, Э. Ф. Языковіч. – Мн.: Навука і тэхніка, 1975. – 640 с.

15 Кузнецов, И. Н. История государства и права Беларуси [Текст] : пособие для студентов высш. учеб. заведений / I. Н. Кузнецов, В. А. Шелкопляс. – Мн.: Тесей, 2004. – 320 с.

Размещено на Allbest.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
286,25 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее