56059 (671118), страница 2

Файл №671118 56059 (Древние народы на территории России) 2 страница56059 (671118) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Меж-доусобицы сильно ослабили государство, что усугубилось проникновениемв его пределы кочевых орд мадьяров и печенегов. Часть Хазарии отошла карабам. Началась война с заметно окрепшей Русью. В 965 году киевский князь Святослав нанес тщательно спланированныйт мощны удар по Хазарии, от которого она уже не смогла оправиться. В10 веке сын Святослава Владимир подавил остатки хазарской государс-твенности. Распалась и этническая система Хазарии. Потомки тюрко-хазарсмешались с другими тюркскими народами, частично влились в составрусского этноса. Иудео-хазары эмигрировали в Западную Европу, и частьюрассеялись по окраинам каганата. Их потомки в виде небольших этничес-ких групп сохранились в Дагестане (горские евреи) и в Крыму (караимы). Булгарские племена по языку были родственны аварам и хазарам. Около7 века булгары разделились на четыре группы. Две из них кочевали вПриазовье и Северном Кавказе, приняв позже участие в этногенезе бал-карцев и некоторых других народов. Третья группа отправилась на Балка-ны, где слились с дунайскими славянами, передав им свои этноним. Чет-вертая перекочевала в Среднее Поволжье, где подчинило ряд местных фин-но-угорских племен. Здесь было создано государство Волжская Булгария.

У волжских булгар кроме скотоводства за счет заимствования навыкову соседей и перехода к оседлости развились пашенное земледелие и раз-личные ремесла. Столица - город Булгар - являлась крупным торговымцентром, связанным с Русью, северными племенами, южными и восточнымикочевниками. Прочные связи у булгар установились со Средней Азией, ко-торые укрепились после принятия ими ислама. Волжская Булгария была многонациональным государством.

Булгары ифинно-угры чересполосно занимали одни и те же районы, частично ассими-лируясь, причем взаимно. Современное чересполосное сосуществование ма-рийцев, мордвы, чувашей, татар уходит корнями то далекое время. Чис-ленно булгары преобладали. Это государство шло в рост до тех пор, покав 13 веке не подверглось разгрому со стороны монголо-татар. После это-го название "булгары" в Поволжье стало постепенно исчезать в условияхассимиляторских процессов. Но не исчез народ, когда-то носивший этоимя: потомками волжских булгар являются чуваши и казанские татары.Булгарский элемент заметен и в процессе формирования башкир, марийцев,удмуртов. В 9 веке в Днепрово-Донском междуречье появились печенеги, сразу жезаявив о себе как военно-политической силе. Они воевали с мадьярами,хазарами и Русью. Первое столкновение русских с печенегами было в 915году, после чего был заключен мир.

В 944 году князь Игорь привлек пе-ченегов к совместному походу на Византию. Воевать с печенегами былотрудно: они были необычайно подвижны и практически неуловимы. Со своейстороны, печенеги легко поднимались в походы против любой страны, гра-беж которой принес бы им выгоду. Чаще всего их использовали византий-цы, хотя и им печенеги нередко досаждали. По некоторым данным, печене-ги участвовали в походе Святослава в Хазарию. Но уже через три годапосле этого византийцам удалось стравить печенегов с русскими. Затяж-ной конфликт привел к окружению печенегами отряда Святослава на днеп-ровских порогах в 971 году. Святослав был убит. После этого наступление печенегов на Русь усилилось, началась изну-рительная борьба. Печенеги грабили Русь, вмешивались в княжеские меж-доусобицы. Это длилось до 1019 года, когда Ярослав Мудрый нанес имсерьезное поражение.

апор печенегов после этого ослабел. В 1036 годуЯрослав повторил успех у стен Киева, фактически уничтожив печенежскуюопасность. Вместе с тюрками и берендеями печенеги стали вассалами Ру-си. В середине 12 века эти три этноса объединились в союз, получившийв русской летописи имя Черных Клобуков. Монголо-татарское нашествиепривело к полной потере их самостоятельного значения и поглощению дру-гими народами. В 11 веке из степей Прииртышья и Восточного Казахстана через По-волжье к южной границе Руси подошли половцы (куманы), заняв берегаСреднего и Южного Донца, где имелись удобные пастбища для кочевогоскотоводства. Весь 11 век половцы осваивали степь, захватывая новыеземли и переходя с места на место, узнавая наиболее удобные стойбища,рыбные и охотничьи промыслы, водные и сухопутные пути торговых карава-нов, от которых получали немалые пошлины. Половцы сразу же вошли в соприкосновение со славянским миром. Своеназвание они получили от русских, которые называли их так за светлыеволосы и голубые глаза (от слова "полова" - солома). Обычаи половцеввыглядели в глазах русичей весьма своеобразными. В пищу половцы упот-ребляли "хомякм и сусолы" - по выражению русского летописца, поражен-ного этим фактом. У половцев существовал выраженный культ рода. Умер-шим родичам на могилы они ставили стеллобразные каменные скульптуры.Постепенно половецкие мастера достигали необычного искусства, изготов-ляя известняковые и мраморные скульптуры, максимально приближенные коригиналу.

Десятки тысяч статуй стояли на курганах и майданах, на пе-рекрестках дорог и берегах рек. Вплоть до 17 века они были необходимойчастью и украшением степного пейзажа (с тех пор многие скульптуры былиуничтожены, несколько тысяч попало в музеи). К середине 12 века ареал половецких кочевий простирался от Днепрадо Волги. Половцы представляли собой к тому времени военно-политичес-кую силу, с которой считались и Русь и Византия. Русским приходилосьмного воевать с ними. В начале 12 века сокрушительное поражение им на-нес Владимир Мономах. Разоренные половцы отступили за Волгу и Урал,часть их ушла в Закавказье, где поступила на военную службу к грузинс-кому царю Давиду Строителю, еще одна часть откочевала в Приднепровье.Два половецких хана - Боняк и Тукорган - объединили приднепровские ор-ды, продолжая набеги на Русь, грабя их окраины. Эти ханы вошли в русс-кий фольклор как заклятые враги, получив в сказаниях и былинах именаБоняки Шелудивого и Тугарина Змеевича.

усско-половецкие контакты были постоянными и разнообразными. Лето-пись пестрит описаниями взаимных набегов, битв, миров, совместных по-ходов, брачных союзов. Половцы находились под сильным влиянием русскойкультуры, нередко носили и христианские имена. Со вступлением Руси вполосу раздробленности половцы активно вмешиваются в княжеские усоби-цы. Стремясь освободиться от назойливого внимания степняков новгородс-ко-северский князь Игорь Святославович - герой "Слова о полку Игореве"- в 1185 и 1191 годах организовал антиполовецкие походы, которые кон-чились крупной неудачей. Первыми в Европе, испытавшими силу удара монголо-татар, были донс-кие половцы, возглавляемые Юрием Кончаковичем. В битве на Калке в 1223году они потерпели разгромное поражение.

Не помогла и помощь русскихдружин. Несмотря на отчаянное сопротивление монголам, половцы былиразбиты и рассеяны. Уцелевшие роды ушли за Дунай под покровительствоВенгерского королевства и в Египет для службы в мамлюкской гвардиисултана. Оставшиеся половцы были переселены завоевателями в Поволжье ивключены в Золотую Орду, где смешивались с монголами и родственнымитюркскими племенами. Имя половцев исчезло, но их потомки живы в соста-ве казахского, башкирского и других этносов. С первых лет истории восточные славяне жили на одних территориях сфинно-угорскими и балтскими племенами. "Повесть временных лет" пере-числяла народы, которые платили дань Руси: чудь, меря, весь, мурома,черемись, мордва, пермь, печере, ямь, литва, зимигола, корсь, норома,либь. Никоновская летопись прибавляла к числу данников Руси мещеру.Все эти племена поддерживали активные хозяйственные связи со славяна-ми, часто вступали в военно-политические союзы.

Шли процессы культур-но-бытового заимствования, заключались межплеменные браки. Некоторыефинские (меря, мещера, мурома) и балтские (голядь) племена полностьюрастворились в славянском этническом массиве. Среди историков и этнографов признается роль финно-угров в формиро-вании как древнерусского этноса, так и великорусской народности. Ностепень их влияния на русский этногенез оценивалась по-разному.М.Н.Покровский заявлял: "В жилах великороссов течет 80 % финской кро-ви". Противоположной точки зрения придерживался Д.К.Зеленин, отрицав-ший ассимиляцию славянами финнов и считавший, что славяне только от-теснили финнов с ареала их обитания. Обе точки зрения являются крайни-ми. Ближе к истине находились сторонники взвешенного подхода -В.О.Ключевский, В.В.Мавродин и др. Взаимовлияние славян и угров отрицать невозможно. При этом славянс-кий элемент доминировал. Ассимиляция шла мирно. Волны славян пересе-ленцев перекатывались через финно-угорские поселения, оставляя рядом сними славянские деревни, села, хутора. Смешанные браки сопровождалисьпереходом целых родов у мерян, мещеры, муромы на русский язык. Меряне в первом тысячелетии заселяли территорию на месте нынешнихМосквы, Ярославля, Костромы, Иванова, Владимира, Суздаля.

В этих краяхрусско-мерянское двуязычие сохранилось кое-где в глухих углах еще вначале 16 века. Ассимиляционные процессы были характерны как для меще-ры и муромы, обитавших на Оке, так и для северных финно-угров: веси,карелы, чуди, ижоры, а позднее - для поволжских и зауральских: зырян(коми), пермяков, мордвы, удмуртов, марийцев, остяков (ханты) и вогу-лов (манси). Большинство финно-угров крестились по православному обря-ду, брали русские имена и фамилии. В карельских рунах русские называ-лись братьями. Финно-угры участвовали в русских военных походах в Ви-зантию, в Швецию, в битвах против тевтонских и ливонских рыцарей. Не-мало финнов находилось в ближайшем окружении киевского князя и местныхкнязей. Финно-угорское влияние отчетливо просматривается в российской геог-рафической топонимике (Москва, Ока, Сылва, Протва, Сосьва, Лозьва, Му-ром, Вестегонск и т.п.), в великорусском антропологическом типе, в го-воре великороссов, в русской мифологии (водяные, лешие, русалки -калька с финских представлений), в характере хозяйственных промысловрусских, их быту (парная баня, печи-каменки и т.д.). 2.3. Великое переселение народов.

Этническая и политическая панорама Восточно-Европейской равнины иСибири никогда не была статичной. Ей всегда была присуща динамика. Вособенной степени она проявилась в начале первого тысячелетия нашейэры. Первые века новой эры стали временем массовых миграций в Евразии,получивших в историографической традиции название великого переселениянародов. Ряд историков для обозначения этого явления пользуется поня-тием "этническая революция". Этот термин призван подчеркнуть масштабмиграционных процессов в первом тысячелетии и их роль в изменении эт-нической карты Европы и Азии. Перемены были колоссальные. С историчес-кой арены было "сведено" немалое число "старых" прежде влиятельных эт-носов, были вызваны к жизни "молодые" народы, закладывавшие своими пе-редвижениями основы этнической и политической географии Западной иВосточной Европы, значительной части Азии и Северной Африки. В ходе масштабных перемещений стирались и изменялись границы преж-них племенных ареалов, шло резкое увеличение межплеменных контактов,смешивались разные этнические компоненты, что приводило к образованиюновых народов.

История многих современных народов берет начало в этойэпохе. Миграция послужила фоном и главным условием начала этногенезабольшинства европейских наций. Современные историки не слишком расходятся в определении составаучастников великого переселения народов (гуннские, германские, сла-вянские, аланские и другие племена), в оценке роли их в этом процессе.А вот в 20-30-х годах задававший тон в советской историографии школеМ.Г.Покровского было свойственно главную роль отводить германским пле-менам. Действительно, первая волна великого переселения была связана сгерманцами. Во втором - третьем веках через Русскую равнину с северана юг - из районов Прибалтики и Дании в Крым, на Балканы и оттуда вЮжную Азию - двинулись германские племена готов. У готского историкаИордана есть упоминание о мордве, веси, мери, эстах и об онежской чу-ди, которые вошли в состав готского царства, созданного вождем готовГерманарихом и простиравшегося на всю Русскую равнину. Под напором гуннов и славян готы были вытеснены из Причерноморья назапад, приведя в движение и другие германские племена граничившие сРимской империей. Германцы в 4-5 веках н. э. основали королевства вбывших римских провинциях: в Южной Галлии и Испании - вестготы; наюго-западе Германии, в Эльзасе, большей части Швейцарии - алеманны; наюго-западе Галлии - бургунды; в Северной Галлии - франки; в Италии -остготы и лангобарды; на Британских островах - англы, саксы, юты. Врезультате германского нашествия рухнула Западная римская империя, иустановились государства, на полторы тысячи лет вперед определившиеполитическую географию Западной Европы - Франция, Италия, Испания, Ве-ликобритания, Германия. Путем смешения германцев с кельтами и романи-зированным населением сформировались современные европейские этносы -французы, англичане, испанцы, итальянцы, голландцы и др. В советской исторической литературе 20-30-х годов великое переселе-ние народов фактически приравнивалось к движению германских племен иничего не говорилось о роли славян, тюркских племен, арабов.

Это заве-домо ограничивало вскрытие масштабов исторического действия и не дава-ло ответа на вопрос о значении великого переселения народов для исто-рии нашей страны. В дальнейшем эта тема была серьезно углублена советскими исследова-телями. Стало очевидным, что в начале первого тысячелетия н.э. размахславянской цивилизации был не менее значительным, чем у германскихплемен. Согласно теории А.А. Шахматова, Л.Н.Гумилева и др., первона-чальный ареал обитания славян находился на довольно ограниченной тер-ритории в Южной Прибалтике, откуда и пошли первые импульсы славянскоймиграции в 1-2 вв. нашей эры. По мнению академика Б.А.Рыбакова, праро-диной славян была область от Эльбы до Днепра. Интенсивное движение позволило славянским племенам за историческикороткие сроки заселить гигантские пространства от Вислы до ВерхнейВолги, от Балтики до Черного и Адриатического морей.

Причем, если мно-гие кочевые и часть германских племен отрывались от своих тылов, чтовело к их гибели в военных столкновениях или быстрому растворению виных этнических массах, то славяне - в отличие от них - не оставлялиокончательно своих территорий, а только постоянно расширяли их. Сла-вянская колонизация носила комбинированный характер: наряду с органи-зованными военными походами шло мирное заселение новых территорий зем-ледельческими общинами, ищущими новых пахотных земель. Великое переселение положило начало истории современных славянскихнародов, в том числе и русского. После начальных импульсов переселенияславянская единая общность разделилась на отдельные племена и народы.При этом единство славянской материальной и духовной культуры на осно-ве традиций земледельческих общин и свойственных им ведических культовсохранялось еще довольно долго - вплоть до христианизации славян, раз-делившей их по религиозному признаку.

Длительное время сохранялся иединый славянский язык, позволявший, несмотря на диалекты, примерно до14 века вполне свободно понимать друг друга поляку и болгарину, новго-родцу и жителю Черногории. В "Повести временных лет" 12 века летописецоставил весьма показательное замечание: "Словенский язык и русский од-но есть". Тем не менее, после расселения славян на новых местах их языки икультуры стали постепенно расходится. Причинами тому являлись огромнаятерритория расселения, естественно-географические барьеры между сла-вянскими племенами, иноземные вторжения. Не последнюю роль сыграли иконтакты с местными неславянскими племенами, влиявшими на язык и куль-туру славян. К примеру, на Балканах в состав славянских общин влива-лись фракийцы, частично греки, иллирийцы, пришедшие с Волги Булгары.Между Днепром и Ильменем славяне активно вступали в контакт с фин-но-уграми, балтами, тюрками. Территория Восточной Европы стала плацдармом для перемещений нетолько готов, монголоязычных гуннов и славян.

В середине первого тыся-челетия со стремлением к политической гегемонии в регионе выступилитюрксие племена - авры, хазары, булгары. Их движение с востока на за-пад диктовалось логикой их кочевого хозяйства и межэтнических столкно-вений. Тюрки выделялись и в азиатских миграциях - особенно при заселе-нии Сибири: кыргызы, уйгуры и др. В результате поглощения южными тюр-коязычными переселенцами некоторых палеоазиатских и тунгусских племенстал формироваться якутский этнос. К последним миграционным волнам великого переселения ученые отно-сят арабские завоевания, начавшиеся в 7 веке и охватившие Аравию, За-падную и Среднюю Азию,Северную Африку. С эпохой великого переселениясовпало несколько этапов еврейской миграции с Ближнего Востока. Рассе-ивание евреев началось еще до новой эры с связи с вавилонскими6 маке-донскими, римскими завоеваниями. Походы арабов вызвали еще нескольковолн исхода евреев с их прародины. К концу 8 в. относятся первые экс-педиции норманов как в Западную6 так и в Восточную Европу.

В конце 9века в южнорусские степи ворвались печенеги. В это же время далекийпереход мадьяр с Южного Урала в Европу завершился заселением ими Пано-нии, где они ассимилировали местных славян. В трудах разных историков наблюдается несовпадение при определе-нии хронологии великого переселения. Марксистская историография началособытий связывала с движением германцев и относила к 4 веку. Такойспециалист по данной тематике, как Л.Н.Гумилев, первые толчки массовыхмиграций уверенно относил к 1 - 2 векам н.э. Налицо и расхождение в объяснении побудительных причин великогопереселения народов. школа М.Н.Покровского главным двигателем племен-ных перемещений называла "потребность в больших пространствах земли,необходимом при тогдашнем примитивном ведении хозяйства". Кроме тоговыдвигались такие причины, как "разложение у варварских племен перво-бытнообщинного строя, формирование крупных племенных союзов,воглавляе-мых военной аристократией, стремившейся к обогащению и упрочению влас-ти".

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
131,25 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее