54980 (670185)

Файл №670185 54980 (Королевство Арагон в XI - XIII веках)54980 (670185)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Королевство Арагон в XI - XIII веках

Мы знаем, что это новое королевство было образовано благодаря завещанию Санчо Великого Наваррского, оставившего территорию между долинами Ронкаля и Хистайна своему сыну Рамиро, которому был дан титул короля. Эта территория получила название «Арагон» по имени протекающей в ее пределах реки. На первых порах территория Арагона была незначительной. Рамиро не удовлетворился столь бедным наследством и решил овладеть королевством Наваррским, принадлежавшим его брату Гарсии. Однако он был разбит и вынужден был отказаться от своего намерения. Вскоре после смерти другого брата — Гонсало — Рамиро получил в наследство графства Собрарбе и Рибагорсу. Таким образом, королевство Арагонское, едва возникнув, уже получило значительное приращение территории на востоке. Стремясь еще больше расширить свои границы со стороны Рибагорсы, Рамиро объявил войну маврам, но при осаде Грауса потерпел поражение и был убит.

На престол вступил его сын Санчо-Рамирес (1063 г.), продолжавший войну и овладевший дальше к югу крепостью Барбастро и Монсоном, а затем Граусом и другими пунктами. Отправившись затем на запад, он подверг осаде Уэску, но был убит под ее стенами. В период правления Санчо Арагон не только добился расширения своей территории силою оружия, но и увеличил ее благодаря присоединению наваррского королевства — акт, инициаторами которого были сами наваррцы, которые не желали отдавать корону убийце их короля Санчо.

Благодаря этому новое пиренейское государство к концу XI в. занимало почти все области, прилегавшие к нему с севера, от Сан-Себастьяна до Рибагорской Ногеры, а на западе до Эбро (Риоха). Сын Санчо Педро I завершил дело своего отца, овладев Уэской (1096 г.) и другими городами, еще больше расширив, таким образом, границы арагонского королевства.

После смерти Педро I в 1104 г. на престол вступил его сын Альфонс I. Альфонс I направил все свои силы на завоевание мусульманских территорий на правом берегу Эбро, желая прежде всего овладеть важнейшим городом Испании Сарагосой. Альфонс I взял Сарагосу в 1118 г., а захват этот имел для Арагона в военном отношении такое же значение, как взятие Толедо для кастильцев. Теперь в границы Арагона входила не только столица мусульманских государств в бассейне Эбро, но и почти все мавританские крепости этой области (Таракона, Калатаюд, Дарока и др.).

В результате рубежи Арагона выдвинулись далеко за Эбро в направлении Куэнки и Теруэля. Альморавиды старались отвоевать Сарагосу, но арагонский король одержал над ними блестящую победу при Кутанде (1120 г.). Усилившийся в результате этих побед Альфонс I, принявший титул «Воитель», совершил по призыву мосарабов или по соглашению с ними набег на земли Валенсии, Мурсии и Андалусии (1125 г.). Ему не удалось овладеть важными городами, но он одержал серьезную победу при Аринсоле близ Лусены (1126 г.) и достиг побережья Средиземного моря; Альфонс I взял с собой 10 тыс. мосарабов для заселения вновь завоеванных земель. Тем не менее на правом берегу Эбро в руках мусульман остались некоторые крепости. Король предпринял поход против одной из них — Мексиненсы, взял ее, а затем начал операции против Фраги, на реке Синке, около Лериды, но был разбит во время осады.

Альфонс I умер бездетным в 1134 г. Он завещал свое королевство двум военным орденам — иоаннитам и тамплиерам. Однако ни наваррцы, ни арагонцы не пожелали исполнить это странное завещательное распоряжение. Дворяне Арагона избрали королем брата Альфонса Рамиро, монаха одного из нарбоннских монастырей. С другой стороны, наваррские дворяне, желая вновь обрести независимость и полагая, что им представляется для этого удобный случай, избрали собственного короля. Таким образом, королевства Наварра и Арагон снова разъединились.

Рамиро II не проявил себя никакими подвигами, и чистейшим вымыслом является предание о его походе на Уэску. Желая передать корону своим наследникам, он, получив от папы освобождение от обета безбрачия, женился на Агнесе Аквитанской. От этого брака родилась дочь Петронила, которую Рамиро выдал замуж за графа Барселонского Беренгера IV. Затем Рамиро отрекся от престола и вновь удалился в монастырь (1137 г.). Государем Арагона стали считать графа Барселонского. Таким образом осуществилась уния двух важнейших пиренейских государств. Отныне судьбы Арагона и Каталонии стали общими, причем каталонцы постоянно были носителями духа экспансии, устанавливая торговые и культурные связи со всеми европейскими странами.

Первым общим королем Арагона и Каталонии был Рамон-Беренгер, сын Рамона-Беренгера IV. Рамон-Беренгер в знак уважения к арагонцам принял имя Альфонса (Альфонс II Арагонский и Альфонс I Каталонский). Новый монарх в течение многих лет был постоянным союзником Альфонса VIII Кастильского. Оба короля сражались совместно против наваррцев; хотя Альфонсу II не удалось снова присоединить это королевство к Арагону, тем не менее он завоевал несколько крепостей. Более значительных успехов добился Альфонс II во Франции. В 1167 г. после смерти своего двоюродного брата, происходившего из дома графов Барселонских, в соответствии с договорами, заключенными ранее его отцом Районом Беренгером IV с германским императором, он наследовал прованское герцогство. В 1172 г. Альфонс II унаследовал графство Руссильон, а в 1187 г. ему принесли вассальную присягу графства Беарн и Бигорр в юго-западной Франции, у берегов Атлантического океана. Таким образом, политическая мощь Альфонса II значительно возросла. Он приобрел новые владения на севере и господствовал почти над всей Южной Францией.

Альфонс II не забывал о расширении границ своей территории на юге. Иногда в союзе с Альфонсом VIII Кастильским, иногда один, он воевал против мавров. Он овладел Каспе и землями Альбаррасина, основав город Теруэль (1170 г.); затем отбил два нападения мавров на провинцию Таррагону. Во время второго нападения (1173 г.) мавры нанесли большой ущерб селениям, расположенным близ столицы, хотя им и не удалось овладеть Сарагосой. Наконец Альфонс II овладел для Кастилии Куэнкой, за что кастильский король освободил его от ленной зависимости. В последние годы своего правления Альфонс II объединился с королями Наварры, Леона и Португалии против кастильского короля. Однако вскоре (1179 г.) Арагон и Кастилия снова заключили союзный договор, по которому они разделили между собой все испанские земли, наметив границы своих будущих завоеваний Альфонс II умер в Перпиньяне в 1196 г.

Педро II, сын Альфонса II, вступил на престол при весьма критических обстоятельствах. Распространение арагоно-каталонских владений на юге Франции, где беспорядки были постоянными, чрезвычайно осложняло политическую обстановку. Новый король встретил большие трудности, вызванные великодержавными стремлениями французских королей, территории которых граничили с арагонским королевством, и постоянными раздорами в Провансе, где знать отстаивала свою независимость от арагонской короны. Последствия этих смут не замедлили сказаться. Тем не менее Педро II присоединил к своей короне графство Монпелье в результате брака с графиней Марией (1204 г.). В 1205 г. он овладел также графством Урхель.

В это время Педро II осуществил акт, который имел огромное политическое значение для его королевства. Речь идет о путешествии Педро II в Рим, куда он отправился, желая, чтобы папа короновал его. Точно не известны подлинные мотивы, побудившие Педро пойти на такое новшество в обычаях арагонского королевства и барселонского графства.

Очевидным или официальным, как мы сказали бы теперь, мотивом было, по-видимому, стремление получить поддержку папы и помощь генуэзцев и пизанцев — обладателей больших флотов — для завоевания Балеарских островов. Вполне вероятно, что помимо этого Педро II, опираясь на поддержку папы, желал разрешить угодным для него образом политические проблемы, связанные с южно-французскими территориями.

В ноябре 1204 г. папа короновал Педро II в Риме, а затем посвятил его в рыцари. Король обязался защищать католическую веру, уважать свободу и неприкосновенность церквей и преследовать еретиков. Кроме того, он объявил себя вассалом папы, а эта декларация обязывала его ко многому. Педро II передал папе в качестве феода королевство Арагон и Каталонию, которые должны были платить ежегодную дань в качестве вознаграждения за покровительство, которое папа и его преемники будут в дальнейшем оказывать арагонским королям. Этот акт вызвал недовольство в Арагоне и Каталонии, где подобная вассальная присяга, данная королем без согласия знати и городов, сочтена была недействительной. Дворянство и города объединились в союз, или эрмандаду, требуя, чтобы Педро II отказался от присяги. Но король, которого поддерживал папа, не удовлетворил эти требования и продолжал платить Риму обещанную дань. Педро II принял титул «католического короля».

Религиозный вопрос в Провансе и на всем юге Франции с каждым днем все более и более осложнялся. Отношения между знатью и папой были весьма натянутыми, поскольку дворяне не были склонны, угождая папе, подавлять ересь. В конце концов отношения между провансальской знатью и папой обострились до крайности. Папа призвал к крестовому походу против альбигойцев и прежде всего против графа Тулузского, зятя Педро, и против Рамона Рожера, виконта Безье и Каркассоны, вассала Арагона (1209 г.). Крестоносцы соединились в Лионе. Графу Тулузскому, который больше всего способствовал разрыву с Римом, против своей воли пришлось покориться. Крестоносцы под руководством французского дворянина Симона де Монфора напали на город Безье и, несмотря на героическое сопротивление осажденных, взяли его штурмом, вырезав все население, католиков и еретиков, мужчин, женщин и детей, преследуя их даже у подножия алтарей. Затем они подожгли город (22 июля 1209 г.). Крестоносцы осадили, а затем взяли Каркассону, повторив ужасы Безье. Симон де Монфор овладел землями Рамона Рожера, но с подобным захватом Педро II согласиться не мог. Война продолжалась до тех пор, пока сила обстоятельств, требования Монфора и посредничество папских легатов не привели к соглашению, в результате которого король Арагона согласился признать Монфора сеньором Безье и Каркассоны.

За этим последовал непродолжительный мир, который Педро II использовал для того, чтобы уделить внимание положению в Испании. Он принял участие в крестовом походе против мавров, объявленном Альфонсом VIII, и в значительной степени способствовал победе при Лас Навас (1212 г.). До этого ему удалось присоединить к своему королевству наваррские территории (Айбар и Ронсеваль), кастильские земли (Монкайо) и территории южных мусульман.

Между тем ход событий в южной Франции принял дурной оборот для Педро II. В 1213 г. возобновилась война против графа Тулузского. Педро II пытался мирно урегулировать вопрос, обратившись к папе и к собору с просьбой отнестись справедливо к графу Тулузскому и защитить его от произвола Монфора. Не добившись этого мирным путем, он прибег к силе оружия и поддержал графа Тулузского и остальных дворян, у которых французы отняли земли. В битве у Мюре войско Педро II было разгромлено, а сам он погиб (1213 г.).

После смерти Педро II Арагон и Каталония на некоторое время остались без короля. Хайме, единственный сын умершего монарха, был в руках Симона де Монфора, которому Педро II передал его, когда проектировался брак дочери Монфора с арагонским инфантом. В результате вмешательства папы Иннокентия III Симон де Монфор возвратил Хайме на следующий год после битвы у Мюре (1214 г.) Арагонцы и каталонцы с ликованием приняли нового короля, однако, будучи несовершеннолетним, он не мог сразу же взять в свои руки бразды правления. Для установления опеки над Хайме в Лериде собрались кортесы Арагона и Каталонии. Опекуном короля был назначен гроссмейстер ордена тамплиеров Гильен де Монредо, а генеральным прокурадором обоих государств брат деда Хайме — Санчо. Были также назначены четыре младших прокурадора — два для Арагона, один для Каталонии и один для Монпелье.

Однако мир в королевстве еще не был восстановлен, так как генеральный прокурадор Санчо и дядя Хайме, Фернандо, стремились присвоить корону. С другой стороны, арагонские дворяне, своевольные и бесспокойные, вели себя как независимые государи, воюя друг с другом и вызывая большие беспорядки. В конце концов партия, верная Хайме, вырвала девятилетнего короля из рук Гильена де Монредо, который заключил было Хайме в крепость Монсон (1217 г.). Хайме встал во главе войск, поддерживавших его, и храбро сражался против своих честолюбивых родственников и против анархической знати. С помощью прежде всего каталонских дворян и кортесов, к которым он сейчас же обратился, Хайме сумел если не восстановить полностью свою власть, то по крайней мере обуздать своих дядей и привлечь на свою сторону большую часть подданных. Для этого ему пришлось в течение многих лет (до 1227 г.) вести постоянную борьбу со знатью, представители которой воевали и против короля и друг с другом. В конце концов после того, как король подписал соглашение со знатью, был установлен всеобщий мир.

В то время войн и смут имели место и другие распри, в которых принимала участие главным образом каталонская знать и которые имели большие политические последствия. Битва при Мюре не разрешила южнофранцузского вопроса. Местные дворяне сопротивлялись Симону де Монфору, не признавая его верховенства, а граф Тулузский при поддержке каталонцев снова выступил против Монфора. В этой войне Симон де Монфор погиб, а с его смертью было подорвано французское господство на территориях, которые были отняты у вассалов и союзников Арагонского короля в крестовом походе 1209 г.

После того как были разрешены внутренние вопросы, внешняя политика Хайме I была направлена на расширение границ королевства, в соответствии с настроениями значительной части населения, особенно каталонцев. Каталонцы исстари вели торговлю с ближними и дальними странами и стремились к установлению абсолютной гегемонии на Средиземном море. Первым шагом на этом пути явилось завоевание Балеарских островов, населенных маврами, часто совершавшими пиратские набеги на испанское побережье. Против этого предприятия была арагонская знать, отказавшаяся дать королю войска и деньги, и каталонцы западных районов. Хайме I должен был довольствоваться войсками, денежными ссудами и кораблями, предоставленными ему некоторыми сеньорами, духовенством и городами Каталонии и южной Франции. Хайме собрал достаточное войско и, снарядив флотилию из 43 кораблей и 12 галер, высадился на острове Майорке в сентябре 1229 г. Покорение острова оказалось предприятием нетрудным, поскольку с самого начала Хайме удалось разбить мусульманские войска Пальмы и горных областей. Один из местных князьков заключил с Хайме союз и оказал ему помощь людьми и продовольствием. После захвата столицы, а затем и всего острова, добыча была разделена между солдатами, а земли — между сеньорами и полководцами. Для управления островом король оставил в Пальме своего наместника. В результате нового похода, предпринятого Хайме I в 1232 г., остров Менорка стал вассальным владением Арагона. В 1235 г. дружины каталонских и арагонских сеньоров покорили Ибису. Таким образом, Балеарские острова были отвоеваны у мусульман и стали частью каталонско-арагонского королевства.

Не завершив еще завоевания Балеарских островов, король Хайме I предпринял завоевание Валенсии и прилегающей к ней территории, где господствовали мусульмане. Самостоятельность действий сеньоров ярко характеризуется одним эпизодом этой кампании: в 1232 г. один арагонский знатный дворянин, Бласко де Алагон, на свой страх и риск предпринял поход на Морелью и захватил этот город. Король овладел Морельей при поддержке нескольких баронов и городского ополчения Каталонии.

Продолжая кампанию в валенсийских землях, Хайме мало-помалу завоевал все важнейшие замки и селения и в начале 1238 г. осадил Валенсию. В сентябре 1238 г. Валенсия капитулировала, причем в соглашении о сдаче города было следующее условие: Хайме должен был разрешить мавританскому эмиру и всем, кто на то изъявит желание, беспрепятственно покинуть город. Разрешалось взять только то имущество, которое можно было унести на себе. Как передают, город покинули 50 тыс. мусульман. После взятия Валенсии завоевание королевства было завершено захватом ряда других важных городов, прежде всего Хативы, крепость которой считалась первоклассной, Альсиры и многих укрепленных пунктов (входящих ныне в провинцию Аликанте) (1253 г.). Земли были распределены между сеньорами, оказывавшими королю помощь во время завоевания. Однако завоеванные территории не были еще покорены окончательно; дважды восставало мавританское население в горных районах; королю и сеньорам не без труда удалось подавить эти восстания. Во избежание новых осложнений Хайме изгнал из валенсийских земель множество мусульман после первого восстания. Только смерть Хайме избавила мавров от окончательного изгнания, которое он намечал осуществить после подавления второго возмущения.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
82,22 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6934
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}