71456-1 (669907), страница 3

Файл №669907 71456-1 (Некоторые особенности агрессии НАТО в Югославии) 3 страница71456-1 (669907) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В связи с тем, что в ходе операции у руководства НАТО не было полной уверенности в том, что задачи по нейтрализации югославской ПВО были решены полностью, осуществлялось многократное повторение авиационно-ракетных ударов по предполагаемым районам расположения позиций радиотехнических и огневых средств ПВО СРЮ. Мероприятия руководства югославских ВС по вскрытию данных о понесённых потерях в ВВС и ПВО не позволили НАТО принять однозначное решение о переходе к активной реализации задач последующей фазы операции. Представители альянса считают, что ВС СРЮ удалось сохранить значительную часть боевого потенциала ПВО, так как они с самого начала очень дозировано применяли ЗРК, активно использовали маскировку и постоянно меняли огневые позиции.

Как просчёт экспертов НАТО рассматривается недооценка ими накануне операции возможностей югославских средств ПВО, считавшихся устаревшими и отстающими от западных по уровню технологии на 20 лет. В этой связи замешательство и недоумение в НАТО вызвал факт уничтожения тактического истребителя F-117А ВВС США.

3. Использование космических средств при обеспечении действий ОВС НАТО.

В ходе ведения боевых действий в Югославии ВС США и стран НАТО широко использовали обеспечивающие космические системы (разведки, навигации, метеоразведки и связи) военного, гражданского и коммерческого назначения. Для ведения космической разведки обстановки на территории Югославии использовались все имеющиеся средства орбитальной группировки систем видовой и РЭР. Всего в составе группировки насчитывалось 24 спутника. Еще 16 ИСЗ находились в резерве для усиления и оптимизации условий ведения разведки объектов на территории Югославии.

В системе видовой оптоэлектронной разведки (ОЭР) ЦРУ и ВВС США эксплуатировали 2 ИСЗ "Кихоул-11-10" и "Кихоул-11-11" типа "Усовершенствованный Кихоул", размещенные на солнечно-синхронных эллиптических орбитах высотой 290/990 км с наклонением 98 градусов. Каждый спутник в случае безоблачной погоды обеспечивает съемку объектов на территории Югославии с высоким разрешением (0,15-0,23 м). ИСЗ "Кихоул-11-10" и "Кихоул-11-11" пролетали над объектами разведки 2-3 раза в сутки. В системе использовались также резервный ИСЗ "Кихоул-11-9", который пролетал над объектами разведки в утреннее местное время (около 9.40) и с орбиты высотой 440/1000 км привлекался для решения задач обзорной видовой разведки (с разрешением 0,6 м). На каждом ИСЗ имелась также аппаратура для разведки объектов с низким разрешением в ночное время 2-3 раза в сутки (местное время ведения разведки - около 21.30, 00.50 и 21.40 соответственно).

В системе оптоэлектронной разведки Франции, Италии и Испании "Гелиос" использовались спутник ОЭР "Гелиос-1-1", который пролетал над объектами разведки в послеполуденное местное время (около 14.00) и с орбиты высотой 800 км привлекался в случае безоблачной погоды для решения задач обзорной видовой разведки (с разрешением 1 м) территории Югославии.

В системе видовой радиолокационной разведки (РЛР) ЦРУ и ВВС США использовали 2 спутника типа "Лакросс" на круговых орбитах высотой 680 км с наклонением 68 градусов ("Лакросс-2", применяли крайне ограниченно) и 57 градусов ("Лакросс-3"). Каждый из них обеспечивала всепогодную круглосуточную радиолокационную съемку земли с высоким разрешением (около 1 м) на 4-6 витках в сутки. Для плановой замены выработавшего ресурс спутника "Лакросс-2" 22.5.99 был запущен очередной спутник системы ("Лакросс-4"), ввод которого в эксплуатацию при успешном проведении орбитальных испытаний возможен в июле-августе с.г.

В интересах съемки Югославии широко привлекаются коммерческие ИСЗ разведки природных ресурсов "Лэндсат-5" (США), "Спот-2 и -4" (Франция), "Радарсат-1" (Канада) и "Ирс-1С и -1D" (Индия), которые используются в соответствии с контрактом с американской фирмой. Эти спутники действуют в интересах обзорной разведки ТВД и картографирования местности. Получаемые со спутников панхроматические, многоспектральные и радиолокационные изображения местности с разрешением около 10 м (у индийских спутников - до 6 м) применяются для разработки цифровых карт рельефа местности.

В системе радиотехнической разведки (РТР) ВВС и СВ США эксплуатируются 2 ИСЗ РТР типа "Феррет" на круговых орбитах высотой 810 км с наклонением 85 градусов. С 4.2.99 возобновлена эксплуатация 2 резервных спутников "Феррет" на круговых орбитах высотой 675 км с наклонением 96 градусов. Система обеспечивает ведение РТР объектов на территории Югославии в среднем на 10-14 витках ежесуточно. Точность пеленгации источников радиоизлучений составляет 5-10 км. Сброс разведданных по объектам на территории Югославии осуществлялся в реальном масштабе времени на транспортабельные приемные станции, расположенные в Германии, Турции и Норвегии.

В системе РТР ВМС США эксплуатируются 3 группы ИСЗ РТР типа "Ссу" (по 3 спутника в каждой) на круговых орбитах высотой 1020 км с наклонением 63 градуса (в резерве системы - еще 4 группы ИСЗ). Система обеспечивает ведение РТР объектов на территории Югославии практически непрерывно. Точность пеленгации источников радиоизлучений ( в основном РЭ средств кораблей) составляет 3-5 км, причем в результате наземной обработки определяются направление и скорость перемещения объектов. Возможна также высокоточная пеленгация наземных радиоэлектронных средств путем совместной обработки данных космической и воздушной РТР. Выдача разведданных по объектам на территории Югославии осуществляется в реальном масштабе времени на стационарные приемные станции системы.

В системе радиоэлектронной (радио- и радиотехнической) разведки ВВС, ЦРУ и УНБ на геосинхронных орбитах (стационарные и квазистационарные с периодом обращения 24 часа) эксплуатируются 6 спутников: 2 ИСЗ типа "Вортекс", 2 ИСЗ типа "Джеробоум" ("Меркурий") и 2 спутника типа "Орион" ("Усовершенствованный Аквакейд"). В резерве системы находятся 2-3 спутника типа "Вортекс". В системе РЭР ВВС, ЦРУ и УНБ на высоких эллиптических орбитах типа "Молния" (высота 39000/600 км, наклонение 63,5 градуса, период обращения 12 часов) эксплуатируются 3 спутника РЭР типа "Джампсит-2" ("Трампет") второго поколения. В резерве системы находятся 2 спутника типа "Джампсит-1". Системы РЭР обеспечивают перехват сообщений в каналах правительственных, военных и коммерческих радиолиний наземных и космических систем связи. В Югославии система РЭР может осуществлять перехват сообщений летчиков югославских ВВС в каналах радиообмена с наземными службами и пеленговать с высокой точностью координаты военных узлов связи и радиотехнических средств ПВО.

В космической радионавигационной системе "Навстар" МО США используются 24 ИСЗ (в резерве 3 спутника) типов "Навстар-2,-2А, и -2Р", размещенные в 6 плоскостях на круговых орбитах высотой 20000 км. Система обеспечивает высокоточные (не хуже 16 м) круглосуточные всепогодные навигационно-временные определения в целях автономного наведения средств поражения на цели противника.

В метеоразведывательной системе МО США и Национального управления по исследованию океанов и атмосферы эксплуатируются 2 военных ИСЗ типа "Блок-5Д2" (еще 3 спутника этого типа - в резерве), а также 2 гражданских ИСЗ типа "Ноаа" (еще 2 спутника этого типа в резерве). Метеоспутники обеспечивают получение снимков земной поверхности (с разрешением около 0,6 км) и возможность изучения состояния атмосферы для составления краткосрочных и среднесрочных прогнозов на район конфликта. Данные, получаемые от ИСЗ системы, использовались для планирования боевой деятельности ударной авиации и работы бортовой аппаратуры спутников оптоэлектронной космической разведки.

В метеорологической системе европейской международной организации "Евметсат" используются 2 ИСЗ ("Метеосат-6 и -7", подспутниковые точки 8 градусов зд и 1 градус вд). Метеоданные используются для разработки оперативных и долгосрочных метеопрогнозов в интересах планирования боевой деятельности НАТО.

В составе системе стратегической связи МО США ДСЦС используются 5 спутников типа "Дсцс-3" (в резерве - еще 5 ИСЗ). В интересах группировки ВС США, развернутой в Европе, применяются СВЧ-ретрансляторы 3 ИСЗ ("Дсцс-3-6, -3-8, и -3-9", подспутниковые точки 12 градусов зд, 60 градусов вд и 52 градуса соответственно). Система связи ДСЦС несет основной объем нагрузки по обеспечению связи штабов подразделений и частей с вышестоящим командованием оперативно-стратегического звена.

В системе связи МО США "Милстар" используются 2 спутника типа "Милстар-1" и КВЧ-ретрансляторы на военных ИСЗ связи типов "Флитсат" и "Уфо". Для обеспечения связью абонентов группировки ВС в Европе используются КВЧ-ретрансляторы ИСЗ "Милстар-1-2" (подспутниковая точка 4 градуса вд) и ретрансляторы ИСЗ "Флитсат-8" и "Уфо-5" (23 градуса зд и 72 градуса вд). В системе связи ВВС США "Афсатком" используются УВЧ-ретрансляторы на борту ИСЗ передачи данных "Сдс-4,-3-1" и "Флитсат-4, -7, -8". Через каналы системы поддерживают связь ударная, транспортная и заправочная авиация ВВС в ходе боевых действий.

В составе системы связи ВМС, ВВС и СВ США используются УВЧ-ретрансляторы на борту ИСЗ связи "Флитсат" и "Уфо", в том числе в зоне Атлантического океана - "Флитсат-8 (23 градуса зд), "Уфо-3 и -9" (14 градусов и 23 градуса зд). Через ретрансляторы системы поддерживают связь все корабли ВМС, самолеты ВВС и штабы подразделений и частей оперативно-тактического звена. На спутнике "Уфо-9" установлен ретранслятор диапазона частот 20-30 ГГц глобальной информационно-вещательной службы МО США (ГБС). Система ГБС используется, в частности, для ретрансляции в штабы ВС США в Европе данных РЭР и видовой разведке из центров обработки на территории США.

В системе передачи данных МО США "Сдс" используются 6 спутников типа "Сдс", в том числе 1 - на геостационарной орбите ("Сдс-2-2", подспутниковая точка 10 градусов зд) и 5 - на высотой эллиптической орбите типа "Молния" ("Сдс-4, -2-1, 2-3, -2-4 и -3-1"). Спутники обеспечивают передачу разведанных с борта ИСЗ видовой разведки в центры обработки в масштабе времени, близком к реальному.

В военной системе связи НАТО эксплуатируются 2 спутника типа "Нато-4" ("Нато-4А и -4В", подспутниковые точки 16 градусов и 20 градусов зд). В резерве системы - ИСЗ "Нато-3D" (18 градусов зд). В ходе проведения авиационной наступательной авиации НАТО были развернуты дополнительные наземные станции и увеличена интенсивность радиообмена. С помощью системы связи НАТО осуществляется координация действий контингентов ВС стран-участниц блока с национальными штабами и объединенными штабами ОВС НАТО.

В системе военной связи МО Франции "Сиракуз-2", эксплуатируются ретрансляторы СВЧ-диапазона частот (7-8 ГГц) на 3 спутниках связи ("Телеком-2А, -2В и -2С", подспутниковые точки соответственно 7 градусов зд, 4 градуса зд и 4 градуса вд). Система используется для поддержания связи контингента ВС Франции и кораблей французских ВМС с национальным командованием.

В системе военной связи МО Великобритании "Скайнет" используется 1 спутник типа "Скайнет-4" ("Скайнет-4С", подспутниковая точка 1 градус вд), в резерве системы - 2 ИСЗ. Кроме того, в интересах связи ОВС НАТО в ходе боевых действий против Югославии широко применяются каналы связи коммерческих международных космических систем связи "Инмарсат", "Интелсат" и "Евтелсат".

Показатели боевой эффективности действий сил и средств, а также некоторых вооружений блока, особенно в течении 1-го месяца проведения операции оказались ниже ожидаемых.

Основными причинами низкой результативности воздушной операции явились:

- недооценка командованием НАТО уровня подготовки войск и состояния военной техники и вооружения СРЮ;

- имевшее место в отдельные периоды сложные метеоусловия;

- выполнение полетов на высотах выше 4,5 км с целью предотвращения потерь от огня средств ПВО Югославии;

- сложность процедуры утверждения (на принципе консенсуса военных представителей всех членов НАТО) объектов и целей для поражения авиацией на 1 этапе операции;

- недостаточное количество авиации (в ходе операции "Буря в пустыне" против Ирака было задействовано около 2700 самолетов НАТО).

Однако, значительное количественное и качественное превосходство военно-воздушной и военно-морской группировок НАТО над ВС СРЮ позволило добиться, хотя и частично, целей воздушной операции. Закончился вывод на территорию СРЮ размещенных в Косово югославских воинских формирований. ВГК ОВС НАТО в Европе генерал У.Кларк получил распоряжение на прекращение операции. В настоящее время командование НАТО, используя весь арсенал разведывательных средств, включая космические воздушные, осуществляет постоянный контроль за развитием ситуации в районе конфликта, поддерживая группировки ОВВС и ОВМС в готовности к возобновлению ударов при нарушении югославской стороной достигнутых договоренностей.

Помощник президента США по национальной безопасности С.Бергер, подводя итоги военной кампании против Югославии, заявил, что США и впредь сохранят за собой право применять военную силу против тех государств, которые будут уличены в геноциде собственного населения, причем, суверенитет и госграницы других стран не являются для США серьезным препятствием при достижении поставленных внешнеполитических целей. Во его словам, сила будет применяться в том случае, если то или иное правительство "систематически" проводит этнические чистки, а также в случае, если военная интервенция продиктована интересами национальной безопасности США.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
147,18 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6845
Авторов
на СтудИзбе
274
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее