HISTORY (669797), страница 6
Текст из файла (страница 6)
11 См.: Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. М., 1984. С. 18 – 19.
12 См.: Соловьев С.М. Указ. соч. Чтение второе; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Т.1. Гл.1; Ключевский В.О. Курс русской истории. Лекция IV; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. Гл. 1 .
13 См.: Милов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса //Вопросы истории. 1992. № 4/5.
14 Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом. С.20—23.
15 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Кн. 1. С. 59.
16 Пайпс Р. Россия при старом режиме. С.15 – 16.
17 Киреевский И. В. О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России //И.В. Киреевский. Избр. статьи. М., 1984. С.206.
18 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. С.474, 476-477.
19 Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России //И.В. Киреевский. Избр. статьи. М., 1984. С.209.
20 См.: Полный православный богословский энциклопедический словарь. Т.2 Ст. «Православие».
21 См.: Христианство. Энциклопедический словарь. T.I. Ст. «Католическая церковь».
22 См.: Полный православный богословский энциклопедический словарь. Ст. «Католическая церковь».
23 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. С.201.
24 Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России //И.В. Киреевский. Избр. статьи М., 1984. С.221.
25 Киреевский И.В. О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России //И.В. Киреевский. Избр. статьи М., 1984. С.234–235.
26 Ионов И.Н. Россия и современная цивилизация // 0течественная история 1992. № 4. С.63 – 64.
27 Средневековое европейское общество относят к восточному типу цивилизаций.
28 Византийское влияние можно рассматривать как одновременно западной и восточное, так как сама Византия была и западной, и восточной.
29 Сейчас (май 2000 г.) многие аналитики (в частности Е. Альбац) связывают некоторый подъем в российской экономике с тем, что политики увлечены дележом властных полномочий и слегка отвлеклись от экономических проблем.
30 Здесь следует учитывать наличие цивилизационного раскола в российском обществе, заложенного еще при Петре, когда небольшой слой общества был европеизирован и приобщился к ценностям западной цивилизации, а большинство населения осталось изолированным от европейской цивилизации.















