Uzb (669746), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Всё это в сочетании с серьёзным ухудшением экологической обстановки во всей Средней Азии, увеличением применения минеральных удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, низким уровнем мдицынского обслуживания привело к тому, что заболеваемость брюшным тифом, например стала в 3-4 раза, а онкологическими болезнями в 10 раз выше, чем в среднем по СССР.
3.3. Стабилизация общественно-политической обстановки в республике.
Предпринятые в конце 1989 и 1990гг. руководством республики меры социальной помощи малообеспеченным категориям населения, в часности увеличение пособий и выплат многодетным матерям и матерям одиночкам, создание новых рабочих мест расширение площадей приусадебных участков сельских жителей и наделение их дополнительными земельными участками для строительства жилья, введение бесплатных завтраков для младших школьников, повышение расценок на сельско-хозяйственные работы, особенно платы за машинный и ручной сбор хлопка-сырца, увеличение пенсий всем категориям пенсионеров и зароботной платы трдящимся и т. д., существенно замедлили снижение уровня жизни населения.
Наряду с этим оздоровлению морально-психологической атмосферы и упрочнению стабильности общественно-политической обстановки в республике, особенно в свете последствий трагических событий в Ферганской долине и в Ташкентской области, способствовали исторически обоснованные акты по востановлению мусульманской религии и других конфессий, а так же по удовлетворению этнических и культурных потребностей национальных меньшинств, проживающих в Узбекистане. Предусмотренно было последовательное и длительное претворение в жизнь положение Закона о государственном языке, созданы республиканский межнациональный центр и десятки национально-культурных центров (казахский, еврейский, армянский и т. д.), открыты школы, классы и детские сады с обучением и воспитанием детей на языках компактно проживающих в разных районах республики национальных групп.
Это и многое другое ссвидетельствовало о том,что возглавляемая Президентом Узбекистана политическая власть впервые за многие десятилетия признала социальные интересы всех наций и народностей приоритетными и посчитала их главным предметом своей внутренней и внешней политики.
Всё это сказывалось на сохранности и незыблимости национального мира, согласия и спокойствия в республике. Стабильность общественно-политической обстановки прошла суровое испытание в дни конфликта в Ошской области Кыргыстана в 1990г. сказались мудрая сдержанность узбекского народа, понимание им спровоцированности кыргыско-узбекского конфликта в Ошской области и оперативные меры руководства Узбекистана по недопщению расширения масштабов трагических событий. Именно это предотвратило распространение конфликта не другие районы Узбекистана и Кыргыстана, ещё раз продемонстрировав важность соблюдения и сохранения незыблимости исторических традиций дружбы и добрососедства во взаимоотношениях многонационального населения республики.
Глава 4. Обострение противоречий между союзным центром и национальными интересами Узбекистана.
4.1. позиция Узбекистана в отношении судьбы СССР.
В конце 80-х – начале 90-х годов большинство республик, не заявляя о выходе из состава СССР, стали выдвигать вполне справедливые требования, соответствующие общепринятым правовым нормам требования о необходимости реализации право на самоопределение, на национально-государственный суверенитет и о небходимости пересмотра политических экономических,военных и внешнеполитических аспектов роли Центра в союзном государстве.
Ещё в марте 1990 года Президент Узбекистана И.А. Каримовзаявил о нобходимости выработать новый федеративный договор, предусматривающий чёткое разграничение полномочий между республиками и СССР. Однако центральное руководство, в том числе ЦК КПСС, не намеренно было считаться со стремлением народов и политического руководства союзных республик к подлинному суверенитету. Об этом свидетельствовала, болезнено резкая реакция Центра на события в республиках Балтии. Учреждение в Узбекистане, а затем и в других странах института президентства и принятие ими Декларайий и Заявлений о суверенитете.
Тем не мнее под давлением углубляющегося социально-экономического и политического кризиса в СССР партийно-государственное руководства страны, всерьёз озабоченное начавшимся распадом государства, было вынуждено осенью 1990 года начать переговорный процесс по обновлению отношений между союзным центром и республиками. Но вплоть до весны 1991 года оно, пытаясь играть решающую роль в определении прав и полномочий, предостовляемых союзным республикам, стремилось сохранить своё господствующее положение чуть ли не во всех сферах жизнедеятельности республик.
Руководство Центра, по-прежнему оторванное от жизни народа, от национальных поблем, на этот раз просчиталось. К этому времени почти во всех республиках уже складывалась многопартийность. Новые национально-демократические движения подвергли резкой критике правящие компертии, выдвигали требования о более активной, принципиальной защите интересов народов, прежде всего местных национальностей , а в некоторых республиках лозунги об отделении от СССР и т.д.
-
начало распада СССР.
К концу 90-го года государственная целостность СССР оказалась уже значительно подорваной. Вслед за Литвой, Латвией и Эстонией из его состава вышла Грузия. Азербайджан, переживший в январе 1990 года трагические события в Баку, в 1991 году вступил в войну с Арменией в следствии длительного конфликта вокруг Нагорно-Карабахской автономной области. В Молдове политические споры по проблемам Приднестровья и положения рускоязычного населения, а так же гагаузов, исповедующих мусульманскую религию, переросли в межнациональный вооружённый конфликт.
Серьёзным просчётом руководства СССР оказалась попытка решить труднейшие социально-экономические проблемы страны не за счёт оживления собственной экономики и совершенствовании хозяйственных связей между самими республиками, а посредствам кабальных займов.
В результате такой практики и бессмысленных экспериментов в общественном производстве и в системе управления плановые задания 12-й пятилетки не были выполнены, а приступать к разроботке 13-й пятилетки было уже не возможно и бессмысленно. Социально-экономическое положение в стране продолжало неумолимо ухудшаться.
-
обретение национально-государственной независимости.
Узбекская республика не могла больше оставаться в зависимости от исхода политических событий в Российской Федерации, усиливающегося противоборства руководителей Союза и России, в которое в 1990 году включилось и руководства Украины. Поэтому исходя из приоритета национальных интересов народов Узбекистана и следуя Декларации о суверенитете Узбекской ССР, руководство республике во второй половине 1990 года заметно активизировало свою позицию на переговоров о будущем Союзе суверенных государств.
Социально-политические и экономические меры по обеспечению национального возрождения народа Узбекистана, по расширению возможностей для национально-культурного развития всех населяющих Узбекистан наций и народностей стали самостоятельно, порой вопреки позиции союзного руководства, разрабатываться и осуществляться. В ряду этих мер следует прежде всего отметить Закон о государственном языке11, Закон о совершенствовании структуры исполнительной и распорядительной власти в Узбекской ССР и внесение изменений и дополнений в конституцию Узбекской ССР12, Закон о земле13.
Серьёзное социально-экономическое и политическое значение имели так же решения Президента о многократном повышении закупочных цен на хлопок-сырец, на другие виды продукции земледелия и животноводства, а так же об увеличении оплаты труда в сельском хозяйстве. Это позволило предотвратить дальнейше ухудшение социального положения сельских жителей, и, в часности избавиться от ежегодного привлечения десятков тысяч школьников, студентов и городских трудящихся на сбор хлопка-сырца.
Позиция же руководства Узбекистана на переговорах по заключению нового Союзного договора особенно активной была на последних этапах существования СССР14. В соответствии с достигнутой в марте 1991 года в Киеве договорённостью, в апреле 1991 года в подмосковном Ново – Огарёве Президентом СССР и реководителями девяти союзных республик было подписано «Совместное соглашение о безотлагательных мерах по стабилизации обстановке в стране и преодолению кризиса». Но это заявление как и многие другие документы того времени, оказалось не действительным, ибо центральные структуры власти, озабоченные сохранением имперских позиций,практически свои функции не выполняли.
На последующих переговорах Центр долго и упорно не соглашался с тем, что бы в новом Союзном договоре суверенные республики назывались государствами и что б земля, её недра, всё природное достояние каждой республики провозглашались не «достоянием народов», а собственностью республики. Только в июне 1991 года по ряду принципиально спорных вопросов рамках переговоров было дотигнуто компромисное соглашение, и процесс заключения договора «О Союзе Суверенных Государств» предстояло завершить.
Но 19-21 августа в Москве произошли трагические события, связанные с попыткой ряда руководителей ЦК КПСС и союзных ведомств, создать Государственный комитет по черезвычайному положению (ГКЧП). Подавление этой попытки демократически настроенным населением Москвы по инициативе руководства Российской Федерации вызволо ряд совершенно неоднозначных последствий в дальнейшей судьбе СССР. Будущее союзного образования стало ещё более проблемотичным.
Список используемой литературы:
1. Международный ежегодник: политика и экономика, 1991
2. "Московский комсомолец", выборочно 1990-1991
3. "Аргументы и факты", выборочно 1990-1991
4. "Перспективы", апрель 1991
5. "Деловые люди", октябрь 1990, январь 1991
6. Материалы XVII Съезда КПСС
7. "Страницы истории советского общества", 1989
8. Н. Верт "История Советского Государства"
***
1 Политика распределения капитальных вложений в различные отрасли народного хозяйства.
2 1984 год, Ферганская долина – закончено в годы «перестройки», большинство осуждённых амнистированны.
3Первым избранным представителем Узбекистана была Я. С. Насриддинова.
4 Верховный Совет СССР.
5Имеется в виду анализ состояния советского общества и оценки ошибок высшего политического руководства страны в последние десятилетия.
6 Восновном на Кубань и Краснодарский край.
7 Имеется в виду Вторая Мировая Война.
8 Октябрь 1989год
9 18 февраля 1990года.
10 1990год.
11 Октябрь 1989 года.
12 Ноябрь 1990 года.
13 Июнь 1990 года.
14 Март – ноябрь 1991 года
32