RU_17VEK (669505), страница 3

Файл №669505 RU_17VEK (Россия 17 века) 3 страницаRU_17VEK (669505) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

22 ок­тяб­ря «зем­ской ра­тью» был взят штур­мом Ки­тай-го­род, а 26 ок­тяб­ря ка­пи­ту­ли­ро­вал поль­ский гар­ни­зон Крем­ля. Мо­ск­ва бы­ла ос­во­бо­ж­де­на от ин­тер­вен­тов.

Поль­ский ко­роль Си­гиз­мунд III про­бо­вал ор­га­ни­зо­вать по­ход на Мо­ск­ву, но был ос­та­нов­лен под сте­на­ми Во­ло­ко­лам­ска. За­щит­ни­ки го­ро­да от­би­ли три при­сту­па по­ля­ков и за­ста­ви­ли их от­сту­пить.

Ос­во­бо­ж­де­ни­ем сто­ли­цы не за­вер­ша­лись во­ен­ные за­бо­ты ру­ко­во­ди­те­лей «зем­ской ра­ти». По всей стра­не бро­ди­ли от­ря­ды поль­ских и ли­тов­ских шлях­ти­чей и «во­ров­ских» ка­зачь­их ата­ма­нов. Они раз­бой­ни­ча­ли на до­ро­гах, гра­би­ли се­ла и де­рев­ни, за­хва­ты­ва­ли да­же го­ро­да, на­ру­шая нор­маль­ную жизнь стра­ны. В Нов­го­род­ской зем­ле стоя­ли швед­ские вой­ска, и швед­ский ко­роль Гус­тав-Адольф на­ме­ре­вал­ся за­хва­тить Псков. В Ас­т­ра­ха­ни за­сел ата­ман Иван За­руц­кий с Ма­ри­ной Мни­шек, ко­то­рые всту­пи­ли в сно­ше­ния с пер­сид­ским ха­ном, но­гай­ски­ми мур­за­ми и тур­ка­ми, рас­сы­ла­ли «пре­ле­ст­ные пись­ма», за­яв­ляя о пра­вах на пре­стол ма­ло­лет­не­го сы­на Ма­ри­ны Мни­шек от Лже­дмит­рия II («во­рен­ка», как его на­зы­ва­ли).

Из­бра­ние но­во­го ца­ряю

Од­на­ко пер­во­оче­ред­ным был все-та­ки во­прос о вос­ста­нов­ле­нии цен­траль­ной вла­сти, что в кон­крет­ных ис­то­ри­че­ских ус­ло­ви­ях на­ча­ла XVII в. оз­на­ча­ло из­бра­ние но­во­го ца­ря. Пре­це­дент уже был: из­бра­ние «на цар­ст­во» Бо­ри­са Го­ду­но­ва. В Мо­ск­ве со­брал­ся Зем­ский со­бор, очень ши­ро­кий по сво­ему со­ста­ву. Кро­ме Бо­яр­ской ду­мы, выс­ше­го ду­хо­вен­ст­ва и сто­лич­но­го дво­рян­ст­ва, на со­бо­ре бы­ло пред­став­ле­но мно­го­чис­лен­ное про­вин­ци­аль­ное дво­рян­ст­во, го­ро­жа­не, ка­за­ки и да­же чер­но­сош­ные (го­су­дар­ст­вен­ные) кре­сть­я­не. Сво­их пред­ста­ви­те­лей при­сла­ли 50 го­ро­дов Рос­сии.

Глав­ным был во­прос об из­бра­нии ца­ря. Во­круг кан­ди­да­ту­ры бу­ду­ще­го ца­ря на со­бо­ре раз­го­ре­лась ост­рая борь­ба. Од­ни бо­яр­ские груп­пи­ров­ки пред­ла­га­ли при­звать «ко­ро­ле­ви­ча» из Поль­ши или Шве­ции, дру­гие вы­дви­га­ли пре­тен­ден­тов из ста­рых рус­ских кня­же­ских ро­дов — Го­ли­цы­ных, Мсти­слав­ских. Тру­бец­ких, Ро­ма­но­вых. Ка­за­ки пред­ла­га­ли да­же сы­на Лже­дмит­рия II и Ма­ри­ны Мни­шек («во­рен­ка»). Но не они бы­ли на Со­бо­ре в боль­шин­ст­ве. По на­стоя­нию пред­ста­ви­те­лей дво­рян­ст­ва, го­ро­жан и кре­сть­ян бы­ло ре­ше­но: «Ни поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча, ни швед­ско­го, ни иных не­мец­ких вер и ни из ка­ких не­пра­во­слав­ных го­су­дарств на Мо­с­ков­ское го­су­дар­ст­во не вы­би­рать и Ма­рин­ки­на сы­на не хо­теть».

По­сле дол­гих спо­ров чле­ны со­бо­ра со­шлись на кан­ди­да­ту­ре 16-лет­не­го Ми­хаи­ла Ро­ма­но­ва, двою­род­но­го пле­мян­ни­ка по­след­не­го ца­ря из ди­на­стии мо­с­ков­ских Рю­ри­ко­ви­чей — Фе­до­ра Ива­но­ви­ча, что да­ва­ло ос­но­ва­ния свя­зы­вать его с «за­кон­ной» ди­на­сти­ей.

Дво­ря­не ви­де­ли в Ро­ма­но­вых по­сле­до­ва­тель­ных про­тив­ни­ков «бо­яр­ско­го ца­ря» Ва­си­лия Шуй­ско­го, ка­за­ки — сто­рон­ни­ков «ца­ря Дмит­рия» (что да­ва­ло ос­но­ва­ние по­ла­гать, что но­вый царь не бу­дет пре­сле­до­вать быв­ших «ту­шин­цев»). Не воз­ра­жа­ли и боя­ре, на­де­яв­шие­ся со­хра­нить власть и влия­ние при мо­ло­дом ца­ре. Очень чет­ко от­ра­зил от­но­ше­ние ти­ту­ло­ван­ной зна­ти к Ми­хаи­лу Ро­ма­но­ву Фе­дор Ше­ре­ме­тев в сво­ем пись­ме к од­но­му из кня­зей Го­ли­цы­ных: «Ми­ша Ро­ма­нов мо­лод, ра­зу­мом еще не до­шел и нам бу­дет по­ва­ден». В. О. Клю­чев­ский за­ме­тил по это­му по­во­ду: «Хо­те­ли вы­брать не спо­соб­ней­ше­го, а удоб­ней­ше­го».

21 фев­ра­ля 1613 го­да Зем­ский со­бор объ­я­вил об из­бра­нии ца­рем Ми­хаи­ла Ро­ма­но­ва. В ко­ст­ром­ской Ипать­ев­ский мо­на­стырь, где в это вре­мя скры­вал­ся Ми­ха­ил и его мать «ино­ки­ня Мар­фа», бы­ло на­прав­ле­но по­соль­ст­во с пред­ло­же­ни­ем за­нять рус­ский трон. Так в Рос­сии ут­вер­ди­лась ди­на­стия Ро­ма­но­вых, пра­вив­ших стра­ной бо­лее 300 лет.

К это­му вре­ме­ни от­но­сит­ся один из ге­рои­че­ских эпи­зо­дов рус­ской ис­то­рии. Поль­ский от­ряд по­пы­тал­ся за­хва­тить толь­ко что из­бран­но­го ца­ря, ис­кал его в ко­ст­ром­ских вот­чи­нах Ро­ма­но­вых. Но ста­рос­та се­ла Дом­ни­на Иван Су­са­нин не толь­ко пре­ду­пре­дил ца­ря об опас­но­сти, но и за­вел по­ля­ков в не­про­хо­ди­мые ле­са. Ге­рой по­гиб от поль­ских са­бель, но и по­гу­бил за­блу­див­ших­ся в ле­сах шлях­ти­чей.

В пер­вые го­ды цар­ст­во­ва­ния Ми­хаи­ла Ро­ма­но­ва стра­ной фак­ти­че­ски управ­ля­ли боя­ре Сал­ты­ко­вы, род­ст­вен­ни­ки «ино­ки­ни Мар­фы», а с 1619 го­да, по­сле воз­вра­ще­ния из пле­на от­ца ца­ря пат­ри­ар­ха Фи­ла­ре­та Ро­ма­но­ва — пат­ри­арх и «ве­ли­кий го­су­дарь» Фи­ла­рет. На­ча­лось вос­ста­нов­ле­ние хо­зяй­ст­ва и го­су­дар­ст­вен­но­го по­ряд­ка. В 1617 го­ду в де­рев­не Стол­бо­во (око­ло Тих­ви­на) был под­пи­сан «веч­ный мир» со Шве­ци­ей. Шве­ды воз­вра­ти­ли Рос­сии Нов­го­род и дру­гие се­ве­ро-за­пад­ные го­ро­да, од­на­ко шве­ды удер­жа­ли за со­бой Ижор­скую зем­лю и Ко­ре­лу. Рос­сия по­те­ря­ла вы­ход к Бал­тий­ско­му мо­рю, но ей уда­лось вый­ти из со­стоя­ния вой­ны со Шве­ци­ей. В 1618 го­ду бы­ло за­клю­че­но Дау­лин­ское пе­ре­ми­рие с Поль­шей на че­тыр­на­дцать с по­ло­ви­ной лет. Рос­сия по­те­ря­ла Смо­ленск и еще око­ло трех де­сят­ков смо­лен­ских, чер­ни­гов­ских и се­вер­ских го­ро­дов. Про­ти­во­ре­чия с Поль­шей не бы­ли раз­ре­ше­ны, но толь­ко от­ло­же­ны: та и дру­гая сто­ро­на не бы­ли в со­стоя­нии даль­ше про­дол­жать вой­ну. Ус­ло­вия пе­ре­ми­рия бы­ли очень тя­же­лы­ми для стра­ны, но Поль­ша от­ка­зы­ва­лась от пре­тен­зий на пре­стол.

Смут­ное вре­мя в Рос­сии за­кон­чи­лось.

По­след­ст­вия ве­ли­кой сму­ты.

Смут­ное вре­мя бы­ло не столь­ко ре­во­лю­ци­ей, сколь­ко тя­же­лым по­тря­се­ни­ем жиз­ни Мо­с­ков­ско­го го­су­дар­ст­ва. Пер­вым, не­по­сред­ст­вен­ным и наи­бо­лее тя­же­лым его след­ст­ви­ем бы­ло страш­ное ра­зо­ре­ние и за­пус­те­ние стра­ны; в опи­сях сель­ских ме­ст­но­стей при ца­ре Ми­хаи­ле упо­ми­на­ет­ся мно­же­ст­во пус­тых де­ре­вень, из ко­то­рых кре­сть­я­не «сбе­жа­ли» или «со­шли без­вест­но ку­да», или же бы­ли по­би­ты «ли­тов­ски­ми людь­ми» и «во­ров­ски­ми людь­ми». В со­ци­аль­ном со­ста­ве об­ще­ст­ва Сму­та про­из­ве­ла даль­ней­шее ос­лаб­ле­ние си­лы и влия­ния ста­ро­го ро­до­ви­то­го бо­яр­ст­ва, ко­то­рое в бу­рях Смут­но­го вре­ме­ни ча­стью по­гиб­ло или бы­ло ра­зо­ре­но, а ча­стью мо­раль­но де­гра­ди­ро­ва­ло и дис­кре­ди­ти­ро­ва­ло се­бя свои­ми ин­три­га­ми и сво­им сою­зом с вра­га­ми го­су­дар­ст­ва.

В от­но­ше­нии по­ли­ти­че­ском смут­ное вре­мя - ко­гда Зем­ля, со­брав­шись с си­ла­ми, са­ма вос­ста­но­ви­ла раз­ру­шен­ное го­су­дар­ст­во, - по­ка­за­ло во­очию, что го­су­дар­ст­во Мо­с­ков­ское не бы­ло соз­да­ни­ем и «вот­чи­ною» сво­его го­су­да­ря, но бы­ло об­щим де­лом и об­щим соз­да­ни­ем «всех го­ро­дов и вся­ких чи­нов лю­дей все­го ве­ли­ко­го Рос­сий­ско­го Цар­ст­вия».

Истороческие и экономические предпосылки создания Соборного Уложения 1649 года.

Начало 17-го столетия характеризуется политическим и экономическим упадком России. В значительной мере этому способствовали войны со Швецией и Польшей, закончившиеся поражением России в 1617 году.

После подписания мирного договора в 1617 году со Швецией Россия потеряла часть своих территорий - побережье Финского залива, Карельский перешеек, течение Невы и города на её побережье. Выход России к Балтийскому морю был закрыт.

Кроме того, после похода на Москву в 1617-1618 годах польско-литовского войска и подписания перемирия к Польше отошли Смоленская земля и большая часть Северной Украины.

Последствия войны, вылившиеся в упадке и разорении хозяйства страны, требовали срочных мер по его восстановлению, но вся тяжесть легла, главным образом, на черносошенных крестьян и посадских людей. Правительство широко раздает земли дворянам, что приводит к непрерывному росту крепостничества. Первое время, учитывая разорение деревни, правительство несколько уменьшило прямые налоги, зато выросли различного рода чрезвычайные сборы (“пятая деньга”, “десятая деньга”, “казачьи деньги”, “стрелецкие деньги” и т.д.), большинство которых вводилось почти непрерывно заседавшими Земскими соборами.

Однако, казна остается пустой и правительство начинает лишать денежного жалования стрельцов, пушкарей, городовых казаков и мелкий чиновный люд, вводится разорительный налог на соль. Многие посадские люди начинают уходить на “белые места” (освобожденные от государственных налогов земли крупных феодалов и монастырей), эксплуатация же остальной части населения увеличивается.

В такой ситуации невозможно было избежать крупных социальных конфликтов и противоречий.

1 июня 1648 года вспыхнуло восстание в Москве (так называемый “соляной бунт”). Восставшие в течение нескольких дней удерживали город в своих руках, разоряли дома бояр и купцов.

Вслед за Москвой летом 1648 года развернулась борьба посадских и мелких служилых людей в Козлове, Курске, Сольвычегодске, Великом Устюге, Воронеже, Нарыме, Томске и других городах страны.

Практически, на протяжении всего правления царя Алексея Михайловича (1645-1676 г.) страна была охвачена мелкими и крупными восстаниями городского населения. Необходимо было укрепить законодательную власть страны и 1 сентября 1648 года в Москве открылся Земский собор, работа которого завершилась принятием в начале 1649 года нового свода законов - Соборное Уложение. Составлен проект был специальной комиссией, а целиком и по частям его обсуждали члены Земского собора ( “по палатам” ). Напечатанный текст был разослан в приказы и на места.

Источники и основные положения Соборного Уложения 1649года.

Соборное Уложение 1649 года, обобщив и впитав в себя предшествующий опыт создания правовых норм, опирался на:

- судебники;

- указные книги приказов;

- царские указы;

- думские приговоры;

- решения Земских соборов (большая часть статей была составлена по челобитным гласных собора);

- “Стоглав”;

- литовское и византийское законодательство;

- новоуказные статьи о “разбоях и душегубстве” (1669 г.), о поместьях и вотчинах (1677 г.), о торговле (1653 и 1677 г.), которые вошли в Уложение уже после 1649 года.

В Соборном Уложении глава государства – царь, определялся как самодержавный и наследственный монарх. Положение об утверждении (избрании) царя на Земском сборе обосновывало эти принципы. Всякие действия, направленные против персоны монарха, считались преступными и подлежали наказанию.

Уложение содержало комплекс норм, регулировавших важнейшие отрасли государственного управления. Эти нормы можно условно отнести к административным. Прикрепление крестьян к земле (гл.11 “Суд о крестьянах”); посадская реформа, изменившая положение “белых слобод” (гл.14); перемена статуса вотчины и поместья (гл.16 и 17); регламентация работы органов местного самоуправления (гл.21); режим въезда и выезда (ст.6) - все эти меры составили основу административно-полицейских преобразований.

С принятием Соборного Уложения изменения произошли в области судебного права. Был разработан ряд норм, касающихся организации и работы суда. Происходит еще большее по сравнению с Судебниками разделение на две формы: “суд” и “розыск”.

Процедура суда описана в главе 10 Уложения.Суд основывался на двух процессах - собственно “суд” и “вершение”, т.е. вынесение приговора, решения. Суд начинался с “вчинания”, подачи челобитной жалобы. Ответчик вызывался в суд приставом, он мог представить поручителей, а также дважды не являться в суд, если на то имелись уважительные причины. Судом принимались и использовались различные доказательства: свидетельские показания (не менее десяти свидетелей), письменные доказательства (наиболее доверительные из них - официально заверенные документы), крестное целование (по спорам на сумму, не превышающую одного рубля), жребий. Для получения доказательств использовались обыск “общий” - опрос населения по поводу факта совершенного преступления, и обыск “повальный” - по поводу конкретного лица, подозреваемого в преступлении. В практику суда вводился так называемый “правеж”, когда ответчик (чаще всего неплатежеспособный должник) регулярно подвергался судом процедуре телесного наказания (битье розгами). Число таких процедур должно было быть эквивалентным сумме задолженности. Так, к примеру, за долг в сто рублей пороли в течение месяца. Правеж был не просто наказанием - это была также мера, побуждающая ответчика выполнить обязательство (самому или через поручителей). Судоговорение было устным, но протоколировалось в “судебном списке” и каждая стадия оформлялось особой грамотой.

Розыск или “сыск” применялся только по наиболее серьезным уголовным делам, причём особое место и внимание в розыске отводились преступлениям, в которых затрагивался государственный интерес (“слово и дело государево”). Дело в розыскном процессе могло начаться с заявления потерпевшего, с обнаружения факта преступления или с обычного наговора.

В главе 21 Соборного Уложения 1649 года впервые устанавливается такая процессуальная процедура, как пытка. Основанием для ее применения могли служить результаты “обыска”, когда свидетельские показания разделялись: часть в пользу подозреваемого, часть против него. Применение пытки регламентировалось: ее можно было применять не более трех раз, с определенным перерывом; а показания, данные на пытке (“оговор”), должны были быть перепроверены с помощью других процессуальных мер (допроса, присяги, обыска).

Были осуществлены следующие изменения и в области уголовного права - определялся круг субъектов преступления: ими могли быть как отдельные лица, так и группа лиц. Закон разделил субъектов преступления на главных и второстепенных, понимая под последними соучастников. В свою очередь соучастие могло быть физическим (содействие, практическая помощь, совершение тех же действий, что и главный субъект преступления) и интеллектуальным (например, подстрекательство к убийству в гл.22). В связи с этим, субъектом преступления стал признаваться даже раб, совершивший преступление по указанию своего господина. Вместе с этим, необходимо отметить, что от второстепенных субъектов преступления (соучастников) закон отличал лиц, только причастных к совершению преступления: пособников (лиц, создававших условия для совершения преступления), попустителей (лиц, обязанных предотвратить преступление и не сделавших этого), недоносителей (лиц, не сообщивших о подготовке и совершении преступления), укрывателей (лиц, скрывших преступника и следы преступления). Уложение также провело деление преступлений на умышленные, неосторожные и случайные. За неосторожное преступление виновный наказывался так же, как за умышленное преступное действие (наказание следовало не за мотив преступления, а за его результат). Но закон выделил также смягчающие и отягчающие обстоятельства. К смягчающим обстоятельствам относились: состояние опьянения; неконтролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой (аффект); а к отягчающим - повторность преступления, размер вреда, особый статус объекта и предмета преступления, совокупность нескольких преступлений.

Закон выделил три стадии преступного деяния: умысел (который сам по себе может быть наказуемым), покушение на преступление и совершение преступления, а также понятие рецидива, которое в Соборном Уложении совпадает с понятием “лихой человек”, и понятие крайней необходимости, которая является ненаказуемой только при соблюдении соразмерности ее реальной опасности со стороны преступника. Нарушение соразмерности означало превышение пределов необходимой обороны и наказывалось.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
128 Kb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее