india-russ (669504), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Немецкая “Франкфурте Рундшау”, комментируя визит американского президента в Индию, в статье под заголовком “Тактика объятий” написала более откровенно: “Разница точек зрения Дели и Вашингтона особенно очевидна в атмосфере дружелюбия, излучаемого Клинтоном. Публично заявленная дружба двух стран скрывает их разные взгляды на основы основ”.
В Индии, конечно, есть круги и прозападные, и провосточные по убеждениям, по политическим соображениям. Но для них сейчас, когда Индия входит в первую пятерку мировых держав, – для всех индийцев, великих и невеликих, на первом плане стоят интересы своей страны, а не прозападные или провосточные шатания. То же можно сказать и в отношении российско-индийских связей. Да, эти связи укрепляются и расширяются, но не за счет других стран. Мы не требуем, чтобы Индия дружила только с нами и порвала с другими. Они не требуют и от нас того же. Каждый волен выбирать себе друзей в зависимости от своих интересов. А эти интересы могут совпадать, но по некоторым вопросам могут и не совпадать. Хотя к консенсусу и надо стремиться.
Американцев беспокоит не только возросшая самостоятельность Индии, но и развитие российско-индийских отношений, особенно в области атомной энергетики и космических программ.
Индия – одна из наиболее развитых стран в области ядерной технологии, включая производство источниковых материалов. Она охватывает полный ядерный цикл – от геологоразведки до добычи, производства, управления отходами. Сложный циклотрон переменной энергии в Калькутте и ускоритель средней энергии “пеллетрон” в Мумбае – это ведущие исследовательские центры страны. Сейчас в Индии действуют 8 атомных электростанций, производящих 8 млрд. кВт электроэнергии, планируется строительство еще 4-х. У Индии есть и своя атомная бомба, и ее носители.
Известны успехи Индии и в освоении космоса. Индия – единственная страна в третьем мире, сумевшая создать собственные спутники дистанционного обнаружения, да и вывести их на орбиту тоже. Сейчас там завершаются работы над геосинхронной пусковой установкой спутников, способной вывести на орбиту спутник весом до 2-х тонн. Индийская организация по космическим исследованиям занята также созданием собственного криогенного двигателя для геосинхронной установки. Занята и многим другим.
Прогресс Индии в области атомной энергетики и космических программ привлек внимание во всем мире, в том числе и в России. Заключаются лизинговые соглашения по конкретным проектам, в частности по маркетингу информации индийских спутников, на предоставление космических услуг. Естественно, успешно продвигаются и совместные проекты в области атомной энергетики. И то, и другое вызывает нескрываемое раздражение на Западе, особенно в США. А индийско-российский корабль идет своим курсом.
Наконец, насколько реально создание альянса Индия-Китай-Россия и каковы могут быть отношения этого альянса к Японии?
Создание альянса Индия-Китай-Россия не только реально, но эти три страны довольно активно двигаются в этом направлении. В 1999-2000 гг. Москву уже посетили высокопоставленные представители Дели и Пекина. Они заявили: мир должен быть многополярным, а не однополярным. Когда это претворится в жизнь? По-видимому, не завтра, не послезавтра. Надо политику и практику сблизить, проанализировать, изучить. В том числе сблизить и позиции трех этих стран треугольника, в том числе и в отношениях между собой. В первую очередь это, между прочим, относится и к России. А в области политики у России есть свои проблемы и с Китаем, и с Японией, еще одним азиатским “монстром” Востока.
VIII Российско-индийские контакты в2000 году.
Новый этап отношений России с Индией неразрывно связан с внешнеполитической программой В.В. Путина ,основные моменты которой были озвучены во время разговора, состоявшегося по горячей линии 27 марта 2000 г. между премьер-министром Аталом Бихари Ваджпаем и и.о. президента Российской Федерации Владимиром Путиным, индийский руководитель сердечно поздравил г-на Путина с его впечатляющей победой на выборах. Он сказал,что весь индийский народ был рад его избранию и передал г-ну Путину наилучшие пожелания в работе на высоком посту. А.Б.Ваджпаи напомнил о беседе, имевшей место между индийским премьер-министром и российским исполняющим обязанности главы государства 27 января 2000, отметив, что двусторонние отношения между Индией и Российской Федерацией испытаны временем и основываются напостоянстве, доверии и взаимопонимании.
Премьер-министр повторил свое приглашение г-ну Путину посетить Индию с государственным визитом при первой возможности в ближайшее время. Он сказал, что народ Индии окажет ему радушный прием. Премьер-министр также отметил, что надеется, что во время визита нового российского президента будет подписана Декларация о стратегическом партнерстве между
Индией и Российской Федерацией.
И.о. президента В.В.Путин поблагодарил премьер-министра за поздравления. Он с благодарностью принял приглашение посетить Индию при первой возможности в ближайшее время и выразил надежду, что это позволит обеим сторонам еще более укрепить взаимовыгодные отношения.
Визит В.В. Путина не заставил себя долго ждать ,так как в 90-е годы связи между Россией и Индией оказались в застое, а экономическое сотрудничество резко сократилось. Во многом это было обусловлено распадом бывшего Советского Союза и сложностями становления нового строя в России.
Однако сегодня, когда Россия обретает стабильность - политическую и экономическую, а
Индия преодолела полосу частой смены правительств и премьеров, стороны
демонстрируют заинтересованность в том, чтобы вывести свои отношения на качественно новый уровень.
Эту задачу и был призван решить визит Владимира Путина. Программа его пребывания в
Индии насыщенна. Она включала переговоры с премьер-министром Аталом Бихари
Ваджпаи, встречу с президентом Индии Кочерилом Раманом Нараянаном, посещение
парламента, беседу с крупнейшими индийскими бизнесменами. Предполагалось подписание основополагающего документа - Декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Индией. В этом документе, ориентированном на длительную перспективу, конкретизированы основные направления доверительного партнерства, охватывающего весь комплекс двусторонних отношений.
Накануне поездки Владимир Путин дал интервью индийским СМИ и российскому
телеканалу РТР. Он заявил о стремлении России всемерно расширять политическое,
экономическое и культурное сотрудничество с Индией. При этом было подчеркнуто, что это сотрудничество не направлено против кого бы то ни было. Оно отвечает интересам двух стран и интересам мирового сообщества. Поясняя смысл выражения "стратегический" применительно к партнерству, российский президент отметил, что это не означает создание какого-то военного альянса. Под термином "стратегический" подразумевается долгосрочное, рассчитанное н длительную перспективу партнерство, обусловленное прагматическими национальными
интересами обоих государств. Владимир Путин высказался за то, чтобы Индия была
мощной, развитой, самостоятельной державой и существенным фактором в
международных делах. По его словам, Индия является одним из наиболее реальных
претендентов на место постоянного члена Совета Безопасности ООН.
Если судить по составу российской делегации, то важное место в предстоящих
переговорах будет уделено развитию российско-индийского экономического
сотрудничества. Причем в самых различных областях - от освоения нефтяных и газовых
месторождений до атомной энергетики. Но упор, видимо, будет сделан на сотрудничестве
в области новых технологий, где достижения двух стран неоспоримы.
Все выше изложенное Президент России В.В.Путин подтвердил уже на совместной пресс-конференции в Хайдарабадском Дворце г. Дели, 3 октября 2000 года:
“Уважаемые дамы и господа!
Прежде всего, я хотел бы еще раз поблагодарить индийское руководство за приглашение посетить Индию. От своего имени и от имени своих коллег хочу выразить признательность за оказанное нам гостеприимство, радушие и по настоящему теплый прием.
Сегодняшняя встреча - это продолжение практики сотрудничества с Индией, поддержание контактов на самом высоком уровне, практики, которая сложилась между нашими странами давно. Сегодняшняя встреча была исключительно важной и результативной. Продолжился наш политический диалог. Продолжился диалог по основным направлениям международной политики. Переговоры подтвердили совпадение долговременных национальных и геополитических интересов России и Индии. Подтвердили общее понимание тех проблем, которые нам предстоит решить в XXI веке.
Был подписан ряд важных российско-индийских соглашений, касающихся разных областей нашего
сотрудничества. Базовым документом, конечно, является Декларация о стратегическом партнерстве между Россией и Индией. В ней закрепляется весь комплекс многосторонних отношений между двумя государствами.
По итогам встречи принято и совместное заявление, в котором отражены согласованные позиции России и Индии по наиболее актуальным глобальным и региональным проблемам.
Обеими странами отмечено и выражено стремление к расширению торгово-экономических контактов. Будет и дальше активно продолжено наше сотрудничество в военно-технической, научно-технической, культурной и других сферах.
При обсуждении ключевых международных проблем российская и индийская стороны констатировали совместимость интересов и целей. Мы готовы взаимодействовать по таким крупномасштабным проблемам как создание современного демократического мироустройства, укрепление международной безопасности и сохранение соответствующих договоренностей в этой сфере, включая договор по противоракетной обороне. Договорились сотрудничать по проблемам регионального характера, таким как, например, Афганистан. Мы высказали одинаковые подходы к решению таких вопросов как борьба с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, трансграничной преступностью и наркобизнесом. Затрагивалась и проблема реконструкции, реформы Организации Объединенных Наций. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что Россия видит
в Индии сильного и достойного кандидата в постоянные члены Совета Безопасности ООН. Необходимое внимание было уделено и положению в Южной Азии. Мы высказали надежду на то, что будут продолжены конкретные усилия по возобновлению переговорного процесса между Индией и Пакистаном в направлении ослабления военно-политической напряженности в регионе.
Хотел бы еще раз выразить глубокое удовлетворение итогами состоявшихся содержательных и конструктивных переговоров и подчеркнуть, что проверенное временем традиционное партнерство между Россией и Индией являются важнейшим стабилизирующим фактором не только в Азии, но и во всем мире.
Спасибо.
ВОПРОС (газета "Хинду"): Только что была подписана Декларация о стратегическом партнерстве между Индией и Российской Федерацией. Что это означает? Как она будет реализована?
Вторая часть вопроса. В этой Декларации говорится о сотрудничестве в региональном и международном плане.
В нашем регионе развиваются события в Афганистане. Если руководители Индии и России говорили об этом, то о каких мерах может идти речь в плане подписания Декларации?
В.ПУТИН: Мы, действительно, придаем большое значение тому документу, который подписали сегодня - Декларации о стратегическом партнерстве. Для нас это означает, что партнерские отношения между Россией и Индией выстраиваются в долгосрочном плане, на длительную перспективу и мы придаем этому огромное значение. Индия проявляет себя как демократическое государство и надежный партнер России на протяжении длительного периода времени. Я смею вас заверить, что Россия ведет себя аналогичным образом в отношении Индии. Геополитические интересы наших государств в значительной степени совпадают.
Как мы собираемся реализовывать эту Декларацию. Вы, наверное, обратили внимание на то, что перед подписанием Декларацией наши коллеги обменялись целым пакетом документов, подписанных практически на ваших глазах. И это только часть того, что планируется к подписанию и к совместной работе. В настоящее время прорабатывается несколько десятков соглашений и договоров в различных областях нашего сотрудничества. И это не просто пустая бумага, за каждым их этих документов стоит конкретная деятельность в тех областях, которые я упоминал в своем заявлении.
Что касается проблемы Афганистана и всего того, что связано с этой проблемой. На наш взгляд, это проявление более широкой проблемы международного характера. И здесь наше мнение с индийскими партнерами совпадает. Мы считаем, что в значительной степени произошло смещение центра международной террористической угрозы в этот регион мира. Поэтому мы намерены координировать усилия всех государственных органов, включая специальные службы, в борьбе с международным терроризмом, координировать нашу военно-политическую линию и наши усилия на международной арене.
Спасибо.
ВОПРОС ("РИА-новости"): Сегодня, помимо Декларации о стратегическом партнерстве был подписан целый пакет документов, которые затрагивают важные вопросы экономики, торговли, культурных связей. Как скоро будет отдача от этих документов, которые позволят укрепить, развить двусторонние связи.














