CBRR1777 (669492), страница 2

Файл №669492 CBRR1777 (Рождение Русского флота в эпоху Петра 1) 2 страницаCBRR1777 (669492) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Но несмотря на все надежды и ожидания Петра поход 1695 года окончился ничем . Два штурма не удались и в конце сентября было решено отступить от Азова , оставив сильные гарнизоны в каланчах.

4.“ Консилия господ адмиралов .”

Возвратившись из-под Азова , Петр созывает совет , на котором присутствовали Шереметьев ,Гордон, Зотов, Репнин, Лефорт , Головин и конечно же “шутейный” государь и шеф грозного Преображенского приказа “костолом” Федор Романовский . Также здесь были Яков Брюс с картами и , наконец, Александр Меньшиков .

Флот решили строить в Преображенском : 22 галеры по образцу голландскому , 4 брандера , 3 фрегата и 2 галеаса и везти их для сборки в Воронеж ; на ближних к Воронежу плотбищах – Козлове , Добром , Сокольске сделать 1300 сплавных стругов для войска , 300 лодок и 100 плотов ; в Воронеже учинить Адмиралтейство и цейхгауз заложить 2 корабля и дома для работных людей рубить непрестанно .

Неудача под Азовом обнаружила привлекательную черту характера Петра 1 – он умел извлекать уроки и не расхолаживался , а напротив , доискивался до причин неуспеха и с удесятеренной энергией исправлял допущенные промахи , поэтому царь не упал духом и стал готовиться ко второму походу .

Базой флота решено было сделать Воронеж по нескольким причинам :

- в 1694 году Петр приезжал в Воронеж и пришел в восторг от обилия вековых лесов , годных для постройки кораблей ;

- вблизи находилась липецкая железная руда ;

- река Воронеж впадала в Дон и во время половодья обладала достаточной судоходностью , а местное население , благодаря отправке “донских отпусков” , уже имело опыт в строительстве речных судов .

Тридцатого ноября Петр пишет Апраксину : “ По возвращении от не взятия Азова с консилии господ адмиралов указано мне к будущей войне делать галер , для чего удобно мню , быть шхип-тиммерманам всех от Вас сюды...” Между тем Архангельск дождался груза из Голландии . В январе 1696 года подводы с галерой прибыли в Преображенское . Историк флота прошлого века Сергей Елагин писал : “ Положения консилии начали исполняться . Преображенское обратилось в верфь , на ней к концу февраля были срублены члены 22 галер по образцу , доставленному из Архангельска , 4 брандеров . Галеры были длиной 38 шириной 9 метров , с двумя мачтами и числом весел от 28 до 36 . Первыми строителями флота были солдаты Семеновского и Преображенского полков , а также нанятые купцом Гартманом голландцы . Главным сервайером был знаток “каторжного” дела Ф. Тиммерман. Тихон Стернев отвечал за поставки леса и “имание” людей . А. Кревет – толмач Посольского приказа – улаживал с иноземцами поставки по парусной и такелажной части –дела тонкого и мало кому понятного из-за обилия иностранных терминов .

Ранней весной 1696 года началось драматическое шествие 27 судов из Москвы в Воронеж . В конце февраля Петр приезжает в Воронеж и остается в городе до начала мая . Он лично работал над постройкой кораблей , занимался их оснащением и комплектованием экипажей . Жил царь в доме подьячего Игната Моторина . Работы велись на правом берегу реки , около Успенского монастыря Воронежская верфь как бы раздваивалась . В конце марта в Воронеж приехал воевода А. С. Шеин , назначенный главнокомандующим . Фактически же всем руководил сам Петр . В течение апреля в Воронеж стягивались русские войска , прибывали иностранцы : инженеры-кораблестроители и офицеры . Основную часть работных людей на верфи в Воронеже составляли драгуны , стрельцы , казаки и солдаты из городов Белгородского разряда – всего около 27000 человек . Второе апреля 1696 года считают днем рождения русского флота : на воду были спущены галеры “Принципиум” , “Святой Марк” и “Святой Матвей”. 26 апреля спущен на воду многопушечный галеас “Апостол Петр” .

  1. Второй Азовский поход .

И вот наконец флот готов . Весь флот состоял из трех караванов, возглавляемых тремя флагманами под общим руководством генерал-адмирала Лефорта на голландской галере . Для вице-адмирала Лима и шаутбенахта Лозера флагманскими стали корабли “Святой Петр” и “Святой Павел” . Петровскую галеру называли просто “Его Величество” или “Кумандера” . Третьего мая Петр , покидая Воронеж , пишет дьяку Андрею Винниусу в Москву : “Сегодня с осьмью галерами в путь свой пошли , где я от господина адмирала учинен есмь командором “ . Остальные караваны уходили по мере готовности , ведя достройку на ходу . В пути Петр лихорадочно сочинял “Указ по галерам о порядке морской службы” – первый российский военно-морской устав . Вот одна из его статей : “Под великим запрещением должны друг друга не оставлять и всячески о том радеть . Понеже пока в корабле доски плотно стоят меж себя , тогда всю вселенную могут объехать и никакого шторма не бояться .”

Пятнадцатого мая Петру салютовал Черкасск – казачья столица . Казаки , встретившие караван , преподнесли сюрприз : три десятка лодок уже сделали попытку взять на абордаж турецкие суда , да борта у тех оказались слишком высокими ...

Известие о первой стычке казаков с турками было хорошим подарком Петру – гетман левобережной Украины Иван Мазепа заслуживал всякого одобрения . Вся морская эпопея 1696 года , положившая начало русскому флоту , выглядела следующим образом...

Хотя два других каравана были еще в пути , Петр решил один из полков Гордона посадить на галеры и двигаться к устью Дона вслед за 40 казачьими лодками во главе с войсковым атаманом Фролом Миняевым : на каждой лодке было по 20 бойцов . Когда из-за мелей галеры встали на якорь в самых протоках , Петр на казачьей лодке отправился в разведку на азовское взморье и увидел 13 судов неприятеля , стоявшие на якорях . Дальнейшие действия Петра остаются непонятными : все галеры спешно поднимаются вверх по протокам и Дону к Новосергиевску – укрепленной базе русского флота выше Азова . Видимо , Петр решил дождаться подхода двух других караванов , поскольку 9 русских галер против 13 кораблей турок оказались бы в слишком невыгодном положении.

Между тем казаки , оставшиеся в засаде в камышовых зарослях, продолжали наблюдение за действиями неприятеля . Девятнадцатого мая атаман Миняев , обнаружив турецкий десант , направлявшийся с кораблей к Азову , решил напасть на 13 тумбасов со снарядами и продовольствием и на прикрывавшие их

11 вооруженных ушколов . Натиск 40 казачьих лодок был столь внезапен , что почти все тумбасы были захвачены в абордажном бою . Перегрузив припасы и пленных на один из тумбасов 9 других сожгли . Турки в панике бежали . три тумбаса все же прорвались к Азову , а ушколы к кораблям . Турки начали поспешно сниматься с якорей . Два корабля не успели поднять паруса и казаки напали на них . Один из кораблей турки затопили сами , другой был захвачен и сожжен казаками .

Это была единственная морская баталия в Азовской кампании , и она была проведена с казачьих лодок . Значит , первой победой на море русский флот обязан казакам . Поэтому , вероятно , Петр в донесении “кесарю” не смог не слукавить :”И того же дня (19 мая ) мы , холопи твои , в малых судах , а казаки в лодках ударили на неприятеля , те вышеописанные суда разбили , из которых 9 сожгли , одно взяли ... с моря , май 31 дня . Петр .“ В тот же день, к вечеру , казачьи лодки с захваченным снаряжением и пленными приплыли в Новосергиевск и были встречены салютом . Через неделю салют повторился по случаю прибытия к войскам генералиссимуса А. Шеина и генерал-адмирала Франца Лефорта . Первый российский адмирал задержался не по своей воле : рана , полученная в прошлой кампании привела к тяжелой болезни . Корабли , не мешкая , по протокам Каланча и Кутерьма , наконец, вышли в море . Это случилось 27 мая 1696 года .

На беду разыгрался шторм . Уровень воды стремительно поднимался , и палатки с солдатами штурмового полка , высаженного на острова , стало затапливать . Солдаты пересели на лодки , но шквальный ветер разметал их , выкидывая целые суда на илистый , поросший камышом берег . Однако , корабли отстояли на якорях без происшествий . На следующий день “великая непогода” продолжалась .

Второго июня 1696 года к флоту присоединился отряд вице-адмирала Георга Лима с семью галерами . Десять дней спустя показалась галера шаутбенахта Карла Лозера и четыре брандера. Теперь весь флот , расположенный поперек залива , преграждал путь с моря к осажденному Азову , над которым уже давно клубился дым боя .

Четырнадцатого июля турецкий флот стал на якорь на виду у русского флота . Молчаливое противостояние продолжалось две недели , но двадцать восьмого июня турки рискнули высадить десант в помощь окруженному Азову . Наши галеры тут же стали сниматься с якорей , чтобы сорвать высадку и ударить по кораблям . Турки , видя это , поспешно поставили паруса и ушли в море . В следующие дни , как отмечал историк Елагин , “флот наш оставался в наблюдательном положении до взятия Азова войсками.”

Тем временем русские войска храбро сражались под стенами Азова . Генерал Гордон начал осуществлять рискованный план :он составил проект вала , превышающего крепостные стены , наметил выходы для вылазок , раскаты для батарей так , чтобы появилась возможность стрелять по каменному замку . Двадцать третьего июня приступили к гигантской работе . Пятнадцать тысяч человек работали ночью , и каждое утро вал видимо разрастался .Но солдатам не нравились изнурительные осадные работы. Два полка малороссийских и донских казаков под командованием атамана Лизогуба начали штурм . Им удалось ворваться в Азов , но без поддержки остальных войск казаки не выдержали , отступили и засели в бастионе .

Турки быстро опомнились от неожиданного натиска и всеми силами ударили по казакам , укрывшимся на валу в бастионе . Гордон со своими гренадерами поспешил на помощь , и после шестичасового боя атаку турок удалось отбить .Царь поблагодарил казаков за храбрость и приказал готовиться к штурму . Но девятнадцатого июля из Азова вышел старый турок , махая шапкой , чтобы русские прекратили пальбу . Условия сдачи, по которым турки уступали Азов со всеми орудиями и снарядами , если им будет предоставлена свобода и гарантия , что они смогут выйти из города в полном вооружении с женами и детьми , были приняты и девятнадцатого июля флот вошел в устье дона и с пушечным салютом встал на якорь у стен поверженной крепости . Неделю спустя Петр проводил вновь заболевшего Лефорта водным путем в Москву и вышел с флотом в северную часть залива для осмотра мыса Таганрог . Выбрав место для будущей крепости , Петр приказал флоту стать на якорь у вновь приобретенного берега . Утром флот возвратился в Азов . Историк Елагин писал : “Кампания кончилась . Без громкой славы , скромно , но вполне , флот выполнил свое назначение – дать возможность не только покорить крепость , но приобрести край и кончить войну , искупив таким образом значительные издержки и почти нечеловеческие усилия , употребленные на его постройку .”

Три года спустя Петр 1 проводил до Керченского пролива российского посла Украинцева для заключения мира с турками . Впервые в истории флота военный корабль России “Крепость” с послом на борту вышел в Черное море и направился в Стамбул .

Последствия Азовской победы отозвались по всей России . Осенью 1696 года в Москве состоялась пышная “триумфания”

в честь взятия турецкой крепости . У триумфальной арки наряженный гением стихотворец приветствовал первого российского адмирала и идущего следом Петра 1 :

-- Генерал-адмирал , морских всех сил глава , пришел , узрел , победил прегордого врага ...

6. Решение Боярской Думы : “Морским судам быть...”

На двадцатое октября ( по старому стилю ) было назначено заседание Боярской Думы , к которому Петр подготовил записку с названием :”статьи удобные , которые принадлежат к взятой крепости или фартеции турок Азова.” Собранная в Преображенском Дума выслушала историческое предложение Петра 1 : “... воевать морем , понеже зело близко и удобно многократ паче , нежели сухим путем . К сему же потребен есть флот или караван морской , в сорок или вяще судов состоящий , о чем надобно положить не испустя времени : сколько каких судов и со много ли дворов и торгов и где делать ?” Дума приняла “Статьи удобные...” . Приведу более пространный отрывок из этого документа , чем широко известное троесловие : “октябрь , в двадцатый день приговорено :

Морским судам быть , а скольким , о том справитца о числе крестьянских дворов , что за духовными изо всяких чинов людьми , о том выписать и доложить не замолчав . “

Азовская победа привела ко многим переменам в России . Возросло и национальное самосознание русского народа , надо было позаботиться о символах державы и флота . Победа под Азовом подвигла Петра на учреждение высшего ордена страны – Андрея Первозванного . Первыми кавалерами ордена стали : преемник Лефорта на адмиральском поприще Ф. Головин и гетман Иван Мазепа за храбрые действия казаков . Учреждение ордена привело к появлению главной гордости русского флота – Андреевского флага . Кроме того , Петр посылает за границу 35 молодых людей, 23 из которых носили княжеский титул , для обучения морскому делу . Позже, в декабре 1696 года Петру приходит мысль снарядить за границу посольство , поручив ему заботу об организации коалиции европейских держав для продолжения борьбы с Османской империей . Посольство , кроме того , должно было нанять за рубежом специалистов на русскую службу , закупить оружие , а также пристроить для обучения новую партию дворян .

7. Великое посольство 1697 - 1698 годов .

И вот , наконец , назначен день отъезда . Поручив управление страной князю Ромодановскому и боярину Тихону Стершневу, посольство выехало второго марта 1697 года из Москвы . Посольство назвали “великим” из-за его многочисленности . Его возглавляли три посла : Лефорт , Головин и Возницын . В числе волонтеров находился Петр Михайлов – под такой фамилией значился царь . Посольство сопровождал многочисленный обслуживающий персонал : священники , лекари , переводчики , хлебники . В месте с солдатами охраны общая численность составляла 250 человек , а обоз насчитывал 1000 саней .

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
106 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6955
Авторов
на СтудИзбе
264
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее