katyn (668810), страница 8
Текст из файла (страница 8)
В 1976 году в Париже в издательстве «Литературного института» вышла книга Станислава Свяневича «В тени Катыни», сразу приобретшая широкую известность. Книга профессора Свяневича — своеобразный дневник автора о пережитом в 1939-1944 гг., со множеством ценных данных о польских пленных в СССР, а также раздумья о различных аспектах катынского дела. Кульминационный момент книги — описание пребывания автора на станции Гнездово 30 апреля 1940 года. Особенно знаменательно его чистосердечное признание, что до публикации немецкого сообщения в 1943 году ему даже в голову не приходила мысль, что его товарищей перебили в близлежащем лесу. Профессор Свяневич, будучи глубоким знатоком России, не мог, однако, предполагать, что злодеяния, подобные совершенным гитлеровцами на польской земле, могли иметь место и в СССР.
Книга Станислава Свяневича некоторым образом подводит итог всему написанному о Катыни. Дальнейшие исследования возможны только после обнародования советских документов.
Бесспорно, очень важным не только с моральной, но и с политической точки зрения явился факт появления как в СССР, так и в эмиграции из Советского Союза голосов, требующих полного раскрытия катынской тайны. О Катыни писал Александр Солженицын в III томе «Архипелага ГУЛаг». Большое моральное значение имеет деятельность украинского публициста и поэта Святослава Караванского, который 30 лет провел в советских тюрьмах и лагерях. Именно в тюрьме от других зеков он впервые услышал о Катыни. В сентябре 1969 года он направил в соответствующие советские инстанции требование о проведении следствия о Катыни. Он указал двух возможных свидетелей, бывших катынских вохровцев, о существовании которых он узнал в тюрьме. Его обвинили в клевете на Советский Союз и 23 апреля 1970 года приговорили к дополнительному десятилетнему тюремному заключению. Он освободился лишь в 1979 году и в 1980 году покинул СССР.
Число людей в СССР, требующих раскрытия правды о Катыни, расло. И это чрезвычайно важная тенденция: только полная правда может скрепить дружбу двух народов.
В сороковую годовщину катынского преступления, в апреле 1980 года, большая группа советских правозащитников, живущих в настоящее время на Западе, опубликовала заявление следующего содержания:
«В эти памятные и скорбные для Польши дни мы, советские правозащитники, хотим еще раз заверить своих польских друзей, а в их лице и весь польский народ, что никто из нас никогда не забывал и не забудет о той ответственности, которую несет наша страна за преступление, совершенное ее официальными представителями в Катыни.
Мы уверены, что уже недалек тот день, когда наш народ воздаст должное всем участникам этой трагедии, как палачам, так и жертвам: одним — в меру их злодеяния, другим — в меру их мученичества.
Апрель 1980
Людмила Алексеева, Андрей Амальрик, Владимир Буковский, Борис Вайль, Томас Венцлова, Александр Гинзбург, Наталья Горбаневская, Зинаида и Петр Григоренко, Борис Ефимов, Татьяна Житникова (Плющ), Арина Жолковская (Гинзбург), Юлия Закс, Эдуард Кузнецов, Павел Литвинов, Кронид Любарский, Владимир Максимов, Владимир и Галина Малинкович, Раиса Мороз, Виктор Некрасов, Владлен и Светлана Павленковы, Леонид Плющ, Галина Салова (Любарская), Надия Светличная, Павел Стокательный, Валентин Турчин, Борис Шрагин, Юрий и Вероника Штейн, Татьяна Ходорович.»
К этому заявлению прибавили свои подписи и многие другие.
Памятники Катыни
Память о Катыни жива и в Польше, и среди поляков в изгнании. В 1972 году в Лондоне возник польский комитет, занявшийся сбором средств на сооружение памятника жертвам Катыни. Четыре года английские власти чинили работе комитета всяческие препятствия, опасаясь демаршей со стороны советского правительства. Поначалу казалось, что памятник удастся поставить в центре Лондона, в легко доступном для туристов месте. Но это не удалось. Наконец, в сентябре 1976 года на Гуннерсбергском кладбище, расположенном в западном районе английской столицы, был открыт памятник в форме невысокого обелиска с надписями на постаменте. Место было выбрано крайне неудачно, туристы заглядывают туда редко. И все же сооружение этого памятника можно считать победой, поскольку посольство СССР в Англии заявляло решительные протесты против его установки. Возмущение вызывает, однако, компромиссная формулировка текста, запечатленного на памятнике по-польски и по-английски. Надпись гласит, что обелиск воздвигнут в память свыше десяти тысяч польских пленных из Козельска, Старобельска и Осташкова, «пропавших без вести» в 1940 году, из которых 4500 эксгумировали в 1943 году из братских могил в Катыни. Не зная, где находятся эти места, случайный прохожий может подумать, что речь тут идет не об СССР, а, например, об Аргентине и что эти 4500 — жертвы какой-то эпидемии. Обелиск с подобной надписью оскорбителен для жертв Катыни. Необходимо заменить эту надпись на более точную.
Значение этого памятника все же велико, ведь это первый в своем роде мемориал в память Катыни. воздвигнутый в одной из столиц мира. За этим памятником последовали другие. В сентябре 1980 года памятник жертвам Катыни появляется на одном из кладбищ Торонто в Канаде. Надпись на нем гласит: «Памяти 15000 польских военнопленных из лагерей Козельска, Старобельска и Осташкова, погибших в 1940 году на территории СССР. В братских могилах Катыни, около Смоленска, было обнаружено свыше 4500 жертв, замученных советскими органами госбезопасности». А в мае 1980 года были открыты следующие памятники: в Иоганнесбурге (Южно-Африканский Союз) с надписью «Катынь. 1940. Памяти 14500 военнопленных, замученных палачами Сталина. Совесть мира взывает к справедливости», а также в Нью-Британ (США, штат Коннектикут). Во многих центрах польского рассеяния ведутся сейчас работы по созданию новых памятников и мемориальных досок жертвам Катыни.
Возведение небольшого памятника жертвам Катыни на Военном кладбище (так называемое Коммунальное) в районе Повонзки в Варшаве стало событием первостепенной важности. Уже много лет подряд один из участков этого кладбища считался символической могилой Катыни. В дни национальных праздников поляки возлагали там цветы и зажигали лампады. В мае 1981 года возник «негласный» комитет, приступивший к сбору средств на памятник погибшим польским офицерам. 31 июля 1981 года на символической могиле Катыни на Военном кладбище был установлен памятник: крест из серого гранита, высотой в 3.85 м, с датой «1940» на скрещении и с надписью на постаменте: «Козельск». На двух каменных столбах, присоединенных к кресту бронзовыми цепями, были высечены слова «Старобельск» и «Осташково», а на плите у подножья памятника — надпись «КАТЫНЬ», буквы «В. П.» («Вечная память») и герб независимой Речи Посполитой — орел с короной. Директор кладбища не возражал против установления памятника, попросил лишь привести в порядок строительную площадку. Многочисленная толпа, присутствовавшая при открытии памятника, со вниманием выслушала «Слово о Катыни», повторявшееся несколько раз в течение дня.
Однако органы польской госбезопасности не отнеслись к памяти погибших с должным уважением. В ночь с 31 июля на 1 августа 1981 года на кладбище въехали какие-то машины. Утром от памятника осталось лишь пустое место — крест вырвали из основания, столбы с надписями и плита исчезли. Чтобы снять крест, весом в 8 тонн, использовали, скорее всего, подъемный кран.
Осквернение варшавского памятника Катыни вызвало всеобщее возмущение. Негласный гражданский комитет, пополненный новыми членами, преобразовался в Гражданский комитет строительства памятника жертвам Катыни. Началась новая акция по сбору средств.
В 1989 году на месте расстрела в Катыни был сооружен мемориал5.
Официальное обнародование правды о Катыни
Страшная правда катынского леса, в конце концов, стала известна всему миру. В марте 1989 года новое польское правительство официально перенесло обвинения в убийстве с немцев на тайную советскую полицию НКВД. В 1992 году российское правительство обнародовало документы, доказывающие, что за убийство и его сокрытие были ответственны советское Политбюро и НКВД6, а также то, что приказ об этом был отдан И.В. Сталиным7.
СПИСОК
СОВЕТСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ НКВД,
персонально ответственных за массовые убийства польских офицеров в 1940 году*8
Берия Л.П., комиссар госбезопасности
Берешков, полковник
Богданович, ст. лейтенант
Бородынский П.
Борисовец, ст. лейтенант
Василевский, капитан
Волков, полковник
Губаев, ст. лейтенант
Демидович, капитан
Егоров С.Е., майор, в 1945 г. генерал-майор
Зарубин В.М., в 1945 г. генерал-майор
Иванов, капитан
Кадищев, майор
Киршин (или Кирскин), комиссар
Косынкин П.Е., генерал
Круглов С.Н., генерал
Куприянов, полковник
Лебедев, майор
Лейбкинд, ст. лейтенант
Лебедевский, полковник
Мазур Павел, майор
Меркулов В.Н,, генерал
Миронов, полковник
Молотов В.М.
Морский, агент
Райхман Л.Ф., генерал
Розуваев Яким, шофер
Рыбак Л., полковник
Серов И.А., комиссар госбезопасности
Сиротский, агент
Сталин И. В.
Старикович, лейтенант
Урбанович, полковник
Федотов П.Ф., комиссар
Эльман, майор
* Список, естественно, неполон, его следует продолжить и завершить.
Заключение
Я решил написать реферат именно на эту тему, т.к. мне хотелось подробнее узнать о совершенном в ту страшную весну преступлении (скорее катастрофе), его мотиве и расследовании. Я полагаю, что мне это удалось. Я нашел большое количество литературы, документов, фотографий и других материалов на эту тему. Подробно изучив все эти материалы, я понял, что еще много неизвестного и нераскрытого происходило во время многолетнего позорного периода нашей истории на протяжении почти всего XX века. К сожалению, большого количества людей, погибших во времена тиранского правления Сталина (а также Ленина и его последователей) и его репрессий, не вернуть, поэтому надо хотя бы уметь признавать свои ошибки и чтить память ушедших. В связи с этим, радует тот факт, что в настоящее время происходит восстановление старых и создания новых памятников и мемориалов, посвященных таким событиям, а также обнародование всей правды об этом и многочисленных ему подобных преступлениях.
Список использованной литературы:
-
«Документы внешней политики, 1939 г., часть 2», издание Министерства иностранных дел Российской федерации, г. Москва 1992 г;
-
Антонов-Овсеенко А. «Карьера палача»;
-
Берия Серго «Мой отец Лаврентий Берия»;
-
Данилов А., Косулина Л., «История России XX век», изд. «Просвещение», 1996 г;
-
Ежевский Леопольд «Катынь 1940», изд. «Глос», 1980 г;
-
Журнал «Вопросы истории», №1, 1993 г;
-
Зоря Ю. «Режиссер катынской трагедии»;
-
Мацкевич Юзеф «Катынь», 1988г;
-
Статья “Katyn Massacre”, “Encyclopedia Britannica OnLine” (http://www.eb.com/);
-
Статья “Katyn”, “encyclopedia.com”(http://encyclopedia.com/);
-
Статья «Иосиф Сталин. Нет человека – нет проблемы…», энциклопедия «Преступления века», изд. «ИнтерДайджест», г. Минск, 1995 г;
-
Статья «Катынь – подтвердить или опровергнуть», газета "Московские Новости" от 21 мая 1989 г;
-
Статья «Катынь», «Большой энциклопедический словарь», изд. «Советская энциклопедия», г. Москва, 1991 г;
-
Статья «Катынь», «Универсальная энциклопедия» (http://www.km.ru/);
-
Статья «Расстрел в Катыни», «Энциклопедия для детей», том 5, часть 3-я, «История России – XX век», изд. «Аванта+», г. Москва, 1996 г.
1 См. приложение 3
2 «Энциклопедия для детей», том 5, часть 3-я, "История России - XX век", изд. "Аванта+", г. Москва, 1996 г.
3 А. Антонов-Овсеенко «Карьера палача»
4 Статья «Иосиф Сталин. Нет человека – нет проблемы…», энциклопедия «Преступления века», изд. «ИнтерДайджест», г. Минск, 1995 г, с. 289
5 Статья «Катынь», «Большой энциклопедический словарь», изд. «Советская энциклопедия», г. Москва, 1991 г.
6 Статья “Katyn Massacre”, “Encyclopedia Britannica OnLine”
7 Статья “Katyn”, “encyclopedia.com”
8 Леопольд Ежевский «Катынь 1940», изд. «Глос», 1980 г.
стр. 23