53374 (668562), страница 2

Файл №668562 53374 (Жизнь в Древнем Египте) 2 страница53374 (668562) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Споры или санкции, если необходимо, решались судом работников, проводимым под председательством главного мастера. Дело сначала обсуждалось с советом, а вердикт объявляли от имени царя. Кроме того, была возможна вторая и последняя апелляция к визирю или к самому фараону, которые также вмешивались в вопросы большой важности или высочайшей юрисдикции.

Основной рацион питания включал мясо домашнего скота, который покупался или откармливался, волов, свиней, газелей, антилоп и даже гиен, жареную или вареную птицу, лук, бобы, чечевицу и такие фрукты, как финики, абрикосы, гранаты и плоды рожкового дерева. Сладости готовились, в основном, на медовой основе. Среди напитков были распространены молоко, вода, вино и, главным образом, пиво.

Дворец-замок

Приблизительно в конце четвертого тысячелетия до Р.Х. комплекс зданий, предназначенных для размещения и функционирования центральной власти – дворец фараона или номарха – приобретает ту особую архитектурную форму, которая сохраняется потом в течение большей части третьего тысячелетия. Эти монументальные ансамбли эффектно изображены на саркофагах конца IV династии (2620-2500 гг. до Р.Х.).

Такие сооружения I первой династии, как гроюница Аха и еще более – Удиму (приблизительно 2900 гг. до Р.Х.), дают нам наглядные представления об убранстве комнат и внутренних дворов. Этот прототип дворца, просуществовавший потом около пятисот лет, имел такие конструктивные характиристики, как прямоугольный параллелепипд, внешние стены которого были обнесены серией башен, равномерно перемежавшихся с глубокими нишами; внутреений массив имел дворы и покои, расположенные по углам. Внешние фасады были украшены высокими, близко поставленными пилястрами, соединенными наверху и часто обрамленными богатым карнизом и декоративным панно.

Хочется отметить, что подобное архитектурное решение применялось и в более поздних постройках Угарита, Урука и Мари в Месопотамии, в ступенчатых зиккуратах и во дворцах Вавилонии. Особенно впечатляют аналогия гробницы Удиму с ранними шумерскими дворцами, и аналогия еще более древнего комплекса Джосера в Саккаре с гигантским дворцом Саргона в Харсабабе.

Дворец фараона, как мы знаем, должен был отвечать нуждам не только царя, но и администрации, а значит, помещения делились на два больших сектора. Первый включал в себя официальные помещения царя и его семейства: большой зал аудиенции, тронный зал, и, наконец, помещения, используемые «хозяином дворца», «хозяином двух тронов», «хранителем короны» и «главой царских регалий», который руководил всеми сложными церемониями и сами двором, включая многочисленных придворных дам и царский гарем, к которым добавлялась армия служащих, дворцовых рабочих, ремесленников, художников, врачей и парикмахеров. Рядом же находились «Царский суд» и «Палата работ» под председательством «Дворцового архитектора и строителя царского флота».

Второй сектор состоял из «Белого дома»(Министерство финансов), «Красного дома» или «Дома вечности»(Министерство царского и государственного культа), «Палаты печати»(Министерство налогов) с высоко организованным кадастром и национальным реестром собственности и «Дома руководителя вооруженных сил», соединенного с казармами армии фараона.

Дворец-замок достиг своего максимального блеска при IV династии, когда фасад характеризовался игрой пустот и заполненностей, подчеркнутой выступающими элементами и вертикальными линиями, что показывало высокий уровень архитектурных и технических знаний египтян.

Дворец-храм

Но к концу третьего тысячелетия до Р.Х. восхитительный замок-дворец прекращает свое существование не только как эстетическое и архитектурное решение, но и как объемная композиция из одного блока, объединяющего функции резиденции фараона и правительства. С приходом второго тысячелетия требования становятся разнообразнее и сложнее: разрастающаяся империя требовала все большего престижа и все более изощренных инструментов власти. Во дворце размещались теперь официальные аппартаменты царя и его двора; это было место властелина мира, и дворец приравнивался к храму. Центральным стал гипостильный зал, заполненный гигантскими колоннами, ведущий к тронному залу, тоже с колоннадой. Рядом с ним, перед большим вестибюлем, также украшенным колоннами и пилястрами, располагались «Зал празднеств» и вспомогательные помещения для придворных и слуг. Внимание акцентировалось на проходе, соединяющем вход-атриум с тронным залом, который часто сравнивался с молельней в храме.

Во время царствования Эхнатона (1372-1354гг. до Р.Х.), произошли решительные изменения в архитектурном стиле правительственных сооружений и резиденций фараона. Так, в городе Ахетатон в Тель-эль-Амарне дворец предстает уже не как массив, заключенный внутри прямоугольника, и не как храм, обнесенный гигантскими колоннами, а как дом-вилла в центре других зданий, окруженный открытым пространством. Между «царской дорогой» и Нилом протянулась длинная зона, занятая официальной резиденцией: комплекс, начинавшийся от просторного перистиля с тронным залом, развивался через ряд внутренних двориков и садов к дому для гостя, гарему, царским канцеляриям и службам. Помещения были небольшими, но богато украшенными. Правительственные здания окружали комплекс, к которому примыкали также частный храм и школа для будущих сподвижников фараона.

Стоит отметить, что если в третьем тысячелетии дворец конкурировал по масштабам с «обителью фараона в потустороннем мире», то во втором тысячелетии гробница едва ли могла сравниться с храмами и дворцами, где фараон осуществлял свою власть над всем миром.

Жилище

Конечно, существует большое различие между дворцом фараона, особняком вельможи и жилищем ремесленника, последний из которых жил вне царского двора в полной экономической автономии. Маленький дом, рассматриваемый как основной модуль для всей городской застройки, имел приблизительно восемьдесят квадратных метров на семью и был разделен на три последовательных зоны: вход, покои, кухня. Первая зона четко делилась на прихожую и гостиную; покои могли также вкючать мастерские, а под кухней могло также подразумеваться еще кладовая и помещение для хранения запасов и мебели. Часто из маленького или большого внутреннего двора лестница вела на плоскую крышу, оборудованную под гостиную на открытом воздухе. На улицу выходила единственная дверь, а воздух и свет поступали, в основном, из внутреннего дворика.

В более зажиточных домах, в центральном зале находился один или два столба, с высеченным на них именем хозяина. Стены из необожжонного кирпича были оштукатурены изнутри и снаружи. Полом же служила утоптанная земля,иногда оштукатуренная и выкрашенная в красный цвет. Предположительно каждый жилой блок был заселен одной семьей, но жизнь, временами, бывала довольно стесненной. Хотя мебель в египетском доме была малых габаритов и только самой необходимой: большие предметы помешались в подвальных помещениях, а одежда хранилась на полках в стенных шкафах или в многочисленных корзинах и сундучках. Еще египтяне использовали множество столиков всевозможных размеров и предназначений. Впрочем, потребности были очень скромными: даже когда экономические условия улучшались, предметы одежды, мебели, обстановки и даже пищевой рацион – все ограничивалось несколькими наименованиями. В результате специфических религиозных и моральных представлений, преобладающим желанием египтян было наличие большого и прекрасного дома для загробной жизни, какой можно увидеть в деревне строителей Дейр-эль-Медина.

Послесловие

Сложно понять людей, живших четыре тысячи лет назад в далекой от нас стране Египет. У них была своя монотеистическая религия, в основе которой лежал миф об Осирисе, своя письменность, появившаяся в четвертом тысячелетии до Р.Х., которую греки лишь в 210 г. до Р.Х. назвали «иероглифика», что в переводе означает «священные высеченные знаки», своеобразная культура и образ жизни, свои законы и своя история. Все это повлияло на последуюшее развитие человечества. И пытаясь понять свое настоящее, мы неизбежно возвращаемся к своему прошлому, к его загадкам и тайнам. И это повторяется на протяжение столетий . . .

Библиография

Экономическая история Запада: ридер. Г.Д.Гловели.- М.: ВШЭ, 2001

Энциклопедия «Всемирная история» под ред. М.Аксеновой, С.Исмаиловой.- М.: Аванта+, 1993

Египет: искусство и история. А.К.Карпичечи.- Ит.: Bonechi

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
70 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее