53158 (668325), страница 4

Файл №668325 53158 (Внешняя политика Японии в 30-40 гг. XX века) 4 страница53158 (668325) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

__________________________________________________________________

¹ История дипломатии, т. 4, М., 1975, с.286

- 18 -

командование, сосредоточив крупнейшую сухопутную армию и около половины своих военно-воздушных сил против Советского Союза, ожидало все еще разгрома основных сил Красной Армии на советско-германском фронте, чтобы ударить по советским войскам на Дальнем Востоке. Эти японские силы, как и огромные запасы вооружения, находились в резерве и не могли быть в 1942 г. использованы на отдаленных тихоокеанских фронтах для продолжения наступлений против США и Англии. Наступление немецко-фашистских войск летом и осенью 1942 г. широким фронтом по направлению к Сталинграду поддерживало у японских агрессоров надежду, что вот-вот наступит момент для вторжения в СССР.¹

Главными причинами, которые удержали японцев от вооруженного нападения на СССР, были: его военная мощь – десятки дивизий на Дальнем Востоке; тяжелое положение японских войск, застрявших в изнурительной войне в Китае; яростные оборонительные действия Красной Армии в войне против Германии.

В феврале-марте 1942 г. Координационный совет действий ставки и правительства Японии обсуждал перспективы войны и международную обстановку, сложившуюся в результате трех месяцев войны. Министр иностранных дел Того при поддержке министра-хранителя печати, а также некоторые политические деятели высказывали определенные опасения относительно дальнейших перспектив войны. Они указывали, что Япония испытывает недостаток сырья и других экономических ресурсов. В связи с этим предлагалось ограничиться тем, что уже захвачено Японией и начать поиски выгодного мира. Однако под нажимом Тодзио и военных лидеров был утвержден курс на ведение затяжной войны.²

Сочетание факторов внезапности и численного превосходства обеспечило японским вооруженным силам успех и инициативу в военных действиях в первом периоде войны. Но в середине 1942 г. появились первые признаки замедления наступательных операций японских сил на Тихом океане. В мае 1942 г. в районе острова Мидуэй, японскому флоту было нанесено первое поражение. Создание «Великой восточно-азиатской сферы взаимного процветания», о которой поспешили объявить японские империалисты, отнюдь не представляло свидетельства силы японского агрессора и тем более не гарантировало военных побед японскому оружию, несмотря на огромные людские и материальные резервы оккупированных стран.

В самой Японии уже в первый период войны стали обнаруживаться экономические трудности. Ограниченные сырьевые ресурсы страны с учетом даже всех накопленных за предвоенные годы запасов стратегического сырья не были достаточны для ведения большой затяжной войны. Нехватка

__________________________________________________________________

¹ Аварин В. Борьба за Тихий океан ОГИЗ, 1947, с.305

² История дипломатии, т. 4, М., 1975, с.287

- 19 -

транспортных средств не позволяла Японии в достаточной мере использовать богатейшие ресурсы колоний и захваченных территорий. Все сильнее обнаруживалась недостаточность военно-промышленного потенциала, сказывалась относительная узость промышленной базы. Очень острой была нехватка рабочей силы, особенно квалифицированной, ее не смогли восполнить даже периодически проводившиеся «тотальные мобилизации» для промышленности. Серьезные затруднения испытывало сельское хозяйство, лишившееся значительной доли рабочей и тягловой силы, сокращалась посевная площадь, снижалась урожайность.

Поражение у острова Мидуэй и первые десантные операции американцев способствовали появлению среди японских правительственных и военных чиновников настроений в пользу передачи поста военного министра, который принадлежал премьер-министру Тодзио, другому лицу. Сторонником таких взглядов был, в частности, министр иностранных дел Того. Однако Тодзио и военное руководство не считали , что поражение у острова Мидуэй носит стратегический характер. Они расценивали это как случайную неудачу, не менявшую военно-политической обстановки. Министром иностранных дел был назначен Тани, личный друг Тодзио. Это означало, что японское правительство решило и в дальнейшем осуществлять принятый ранее курс на затяжную войну.¹

Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом означал не только начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, но и был одним из решающих событий, определявших ход военных операций на тихоокеанском театре второй мировой войны. Для японских военных это было крушением стратегических планов, предполагавших вторжение на советский Дальний Восток в наиболее благоприятное момент. Сталинградская битва предрешила поражение Германии, и это стало основой активизации англо-американских сил перед отчетливой перспективой близкого разгрома Германии. После нанесения поражения японскому флоту у острова Мидуэй в середине 1942 г. начинается полоса активизации военных действий США на Тихом океане. Весна и лето 1943 г. были для вооруженных сил США временем успешных боев в районе Соломоновых островов и Новой Гвинеи. После занятия островов Гилберта, в ноябре 1943 г. военный флот США начал продвижение к Марианским, Маршалловым и Каролинским островам, имеющим большое стратегическое значение, так как они наиболее близко расположены к Японии. «Великая восточно-азиатская сфера взаимного процветания», включающая оккупированные страны, использовала широкую демагогическую пропаганду японских милитаристов, в центре которой стояли такие лозунги, как «историческая миссия» Японии, создающей «равноправный союз» и «взаимную помощь и дружбу» азиатских народов. Играя на стремлении этих народов освободиться от колониальной

__________________________________________________________________

¹ История дипломатии, т. 4, М., 1975, с.289

- 20 -

зависимости и представляя себя подобными «освободителями», японские империалисты насаждали в оккупированных странах марионеточные национальные правительства, некоторым странам предоставлялась лишь мнимая независимость.

В ноябре 1943 г. состоялась конференция глав правительств США, Великобритании и Китая, на которой обсуждалась проблем Дальнего Востока, 1декабря 1943 г. была опубликована Каирская декларация, в которой союзниками были сформулированы справедливые цели войны против Японии: лишить Японию всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала первой мировой войны, а также возвратить Китаю территории отторгнутые Японией – острова Тайвань, Пэнхуледао и северо-восточные провинции.

В результате побед Красной Армии обстановка на фронтах второй мировой войны, в том числе на Тихом океане, все более складывалась в пользу союзников антифашистской коалиции.

В связи с продолжением Японией военных действий особое значение для нее приобрели Китай и Корея, являвшихся основными источниками сырьевых ресурсов и продовольствия. Стремясь разрешить «китайскую проблему», а вместе с ней и проблему обеспечения сырьевых и продовольственных поставок, правительство Японии приняло «новый курс» в отношении Китая, предложенный послом в Нанкине Сигемицу. Было решено отдать приоритет политическим маневрам в отношении Китая, в частности укреплению марионеточного Нанкинского правительства и привлечению его к активному участию в войне на стороне Японии. Одновременно с этим намечалось установление тайных связей с гоминьдановским правительством в Чунцине.

В ноябре 1943 г. в Токио была созвана «конференция Великой восточной Азии». В ней участвовали представители марионеточных правительств, созданных японцами на оккупированных территориях Китая, Бирмы, Филиппин и др. Выступивший на пресс конференции премьер-министр Тодзио восхвалял «новый порядок» а Восточной Азии. Он подчеркивал, что только одержав победу в войне, государства Восточной Азии смогут обеспечит себе мирное существование.

Конференция приняла подготовленную японцами «Декларацию Великой Восточной Азии», провозгласившую «освобождение Азии от всякой агресси и эксплуатации» и «возвращения ее азиатам».¹

В декларации было зафиксировано обязательство участников конференции «сотрудничать в введении войны… до ее успешного завершения, а также сотрудничать в освобождаемых от ярма англо-американского господства областях в установлении системы

__________________________________________________________________

¹ История дипломатии, т. 4, М., 1975, с.386

- 21 -

самосуществования, самообороны и строительства Великой Восточной Азии…»¹

Декларация, по существу, призвана была подорвать национально-освободительное движение в странах Азии, вовлечь азиатские народы в войну ради защиты японских интересов. Однако политика Японии не смогла сдержать национально-освободительное движение в Азии, активизировавшегося в результате коренного перелома в ходе войны.

Ухудшение военного положения стран фашистской «оси» вынудило японское правительство прибегнуть к дипломатическим маневрам с целью укрепить международное положение фашистской «оси». Японская дипломатия попыталась добиться согласия Советского правительства на приезд в Москву «специальной миссии» из Токио для посредничества в мирных переговорах между СССР и Германией. Японские политики надеялись, что прекращение войны на советско-германском фронте даст возможность Германии бросить все свои силы против Англии и США, а это приведет к коренному изменению обстановки на Тихом океане в пользу Японии. Но СССР отказался принять предложение Японии о приезде «специальной миссии».

27-30 ноября 1943 г. состоялась конференция глав Англии, США и СССР в Тегеране. Идя навстречу неоднократным просьбам союзных правительств и учитывая систематические нарушения Японией советско-японского договора о нейтралитете и ее помощь гитлеровской Германии в войне, И. Сталин заявил на конференции, что Советский Союз объявит войну Японии после поражения фашистской Германии.²

Поражении гитлеровских войск все более на поведении в войне Японии. Произошел коренной поворот в войне на Тихом океане. Японское командование уже не могло строить расчеты, исходя из возможных успехов немецких войск. Японское командование приняло меры по усилению обороны метрополии путем укрепления базы сопротивления на японских островах и в оккупированных японскими войсками районах азиатского континента, перейдя к обороне на тихоокеанском театре войны, где с конца 1943 г. инициатива в боевых операциях принадлежала уже союзникам. В мае 1944 г. японская армия развернула одно из самых мощных наступлений за семь лет войны в Китае в южном направлении, стремясь создать сплошной фронт от Индокитая до Северного Китая. Боевые успехи Японии в Китае были призваны компенсировать ее островные потери на Тихом и Индийском океанах.

Начатое американским командованием наступление на Тихоокеанском театре в ноябре 1943 г. получило развитие в 1944 г.

__________________________________________________________________

¹ История дипломатии, т. 4, М., 1975, с.386

² Там же, с. 420

- 22 -

В течение первого полугодия 1944 г. американский флот адмирала Нимица и войска генерала Макартура провели ряд успешных операций по захвату островов на Тихом океане (Маршалловы, острова Адмиралтейства и др.). В начале июля после ожесточенных боев американцы овладели островом Сайпан, откуда самолеты США могли достигать Японии. На пресс-конференции в Вашингтоне в начале июля 1944 г. президент Рузвельт отмечал, что стратегические позиции Японии в целом ненадежны.

В сложившихся условиях японская внешнеполитическая стратегия ставила своей первой задачей оттянуть основные силы англо-американских войск с Дальнего Востока к европейскому театру военных действий против Германии, а заодно вбить клин между СССР и западными державами. С этой целью был извлечен на свет старый проект японской дипломатии – добиваться прекращения войны между СССР и Германией. Этот проект соответствовал и планам японских военных кругов. Которые не видели необходимости идти на мир с США и Англией на условиях безоговорочной капитуляции Японии.

В апреле 1944 г. японское правительство вновь поставило перед СССР вопрос о посылке миссии в Москву. Советское правительство отклонило японское предложение. Ответ Советского правительства на это обращение был аналогичен ответу данному японцами в сентябре 1943 г.

Осенью 1944 г. премьер-министр Койсо начал осуществлять также дипломатический зондаж относительно мира с Англией через нейтральную Швецию.

Предпринимая мирный зондаж, японцы соглашались возвратить бывшим владельцам все территории, захваченные во время войны, и возможно, Северо-восточный Китай, с тем чтобы сохранить за собой Тайвань и Корею. Но предложение японцев не встретило одобрения ни в Англии ни в Соединенных Штатах, придерживавшихся принципа безоговорочной капитуляции Японии.

Одновременно с «мирными маневрами» в отношении СССР, Англии и США, японская дипломатия направила свои усилия на достижение мира с правительством Чан Кай-ши. 5 сентября 1944 г. на заседании Высшего совета по руководству войной было принято решение «О проведении политических акций в отношении Чунцина». Предусматривалось заключение мира при условии эвакуации японских войск из Китая и передачи правительству Чан Кай-ши власти над всем Китаем, за исключением Маньчжурии, в обмен на уход из Китая американцев и англичан. Однако японские правящие круги выступили против заключения мира с Чунцином. Хотя в конце 1944 г. японцы прекратили дальнейшее наступление в Китай.

В конце 1944 – начале 1945 гг., когда приближался час окончательного разгрома Германии, с каждым днем осложнялось положение Японии. Вооруженные силы союзников активизировали свои действия на тихоокеанском военном театре. Военно-воздушные силы США увеличивали налеты на Японию.

- 23 -

Войска союзников почти полностью освободили Филиппины и Бирму.

В конце марта 1945 г. в Токио был приглашен один из руководящих чиновников марионеточного нанкинского правительства Мяо Бин, тесно связанный с бывшим военным министром правительства Чан Кай-ши. Вопрос о заключении мира через посредство Мяо Бина обсуждался в правительстве несколько раз. Однако проект мирного договора, предложенный Мяо Бином, вызвал возражения со стороны военного и морского министров. Правительство Койсо оказалось не в состоянии преодолеть сопротивление военщины в попытках заключения мира с гоминьдановским Китаем.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
182 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6532
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее