26058-1 (667942), страница 6

Файл №667942 26058-1 (История создания краеведческого музея) 6 страница26058-1 (667942) страница 62016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Из всех перечисленных ранее видов культурно-просветительской деятельности первое место принадлежит экспозиции, иными словами, - постоянно действующей выставке всех имеющихся в музейной коллекции предметов. О ней можно судить по самим отчетам о посещении Музея.

Что касается содержания этой экспозиции, то она представила из себя всё то, что собрано в музее за данный период. Наиболее наглядное представление о содержании экспозиции ко времени открытия Музея для посещений дает «Указатель предметов, хранящихся в Самарском Публичном Музее», составленный Н.М. Федоровым и изданный в 1898 г. Это ни что иное, как каталог экспонатов и коллекций Музея. Все перечисляемые в этом «Указателе...» предметы распределялись не просто по отделам, а ещё и по комнатам и витринам. Так как Музей имел только две комнаты, то в каждой размещалось по несколько отделов. То есть пролистав «Указатель...» можно было получить представление и об экспозиции Музея.

Экспозиция, которая предполагала осмотр и ознакомление со всеми экспонатами и коллекциями Музея, имела свою положительную сторону. Сам по себе осмотр всего, что есть в Музее давал достаточно полное представление о Самарском крае, его животном и растительном мире, геологии, минералогии, этнографии, археологии, истории.

В частности самым богатым в Самарском Публичном Музее был минералогический отдел, перечисление экспонатов которого в «Указателе...» Н.М.Федорова заняло 18 страниц. Разнообразным был также археологическо-исторический отдел, обладающий многими ценными предметами, экспонаты этого отдела (мечи, копья, наконечники стрел, металлическое зеркало, кресты, образа, фигурки идолов и т.п.) располагались в трех витринах. Богатым был также сельскохозяйственный отдел, который содержал в основном образцы семян различных растений и располагался в двух витринах. Большой интерес представили также и художественный отдел Музея, где были собраны произведения искусства не только самарских художников, но и известных русских мастеров.

С 1904 года в Самарском Публичном Музее начал формироваться новый отдел: было начато комплектование коллекции по теме «Русско-Японская война». Это означало, что все предметы так или иначе связанные с тематикой Русско-Японской войны, распределялись не по соответствующим отделам, а собирались в т.н. Русско-Японский отдел.

Точно также в Музее в 1914 г. начал формироваться отдел «Россия в Первой Мировой войне». Таким образом, можно сказать, что Музей не имея возможности для проведения тематических выставок шёл по пути создания дополнительных тематических отделов, которые по замыслу не должны были расформировываться, а должны были существовать наравне с уже действующими отделами.

То есть, в дореволюционный период комплектование фондов и экспонирование музейной коллекции было единым целым. Иными словами – демонстрация всей собранной Музеем коллекции. При этом посетители на экспозиции могли наглядно знакомиться со всеми предметами, которыми на данный момент обладал Музей.

Доподлинно известно также и о еще одном виде культурно-просветительской деятельности – «печатанье и распространение дешевых брошюр о предметах Музея и вообще по естественной истории края».

Пожалуй, такой литературой можно назвать ежегодные отчеты, публикуемые администрацией Самарского Городского Публичного Музея. Они действительно содержали информацию о предметах Музея, но лишь о тех, которые поступили в отчетном году. В этой связи следует особо выделить отчеты за 1902 – 1903 годов, которые были изданы одной брошюрой. Помимо подробных списков подаренных и приобретенных предметов здесь содержится небольшое введение, где отмечены самой администрацией особо ценные для Музея приобретения, сделанные в 1902 – 1903 годах.

В частности, по отделу археологии и истории «Музею удалось приобрести довольно редкую рукописную книгу под заглавием «История скифская», сочинения Андрея Лызлова», в конце отчёта «прилагались.... в виде особой библиографической заметки» сведения об авторе и о судьбе книги.

В том же отделе «особо выделялась записка И.С. Тургенева на имя неизвестного лица», в отчете была дана тачная копия этой записки.

Кроме того, отмечались приобретения для зоологического отдела – это чучела птиц «местно живущих, или бывающих здесь временно».

Были отмечены также ценные пополнения в виде гербария, список которого был дан в приложении. Особо отмечалось, что «при той скудости ботанических сведений о Самаре и Самарской губернии, какая наблюдается в специальной литературе. Список этот имел известное значение».

Таким образом, отчеты 1902 – 1903 годов помимо перечисления приобретенных предметов содержали познавательную информацию, особенно та часть введения, где кратко описывалось географическое положение Самарского края как перекрестка дорог для перелетных птиц».22

Среди подобной литературы можно выделить также и «Указатель предметов, хранящихся в Самарском Публичном Музее Н.М. Федорова – помимо перечня музейных предметов, он содержал также небольшой рассказ по истории создания музея в Самаре.

Наибольшее познавательное значение имела небольшая брошюра, которая была выпущена музейной администрацией в 1901 году и носила название «Самарский Городской публичный Музей. Краткие указания для собирания различных коллекций». Это было обращение администрации Музея с просьбой помочь в пополнении собираемой коллекции. Само оно заняло не более полутора страниц. Наибольший интерес представляют указания по собиранию тех или иных коллекций для каждого отдела Музея, при этом по каждому отделу в брошюре содержалась задача данного отдела и подробнейшие указания на что прежде всего следует обратить внимание, каким образом собирать предметы и коллекции, что требуется для Музея прежде всего. В частности в разделе «Указания по ботанике» содержались подробнейшие инструкции по сбору и сохранению образцов различных растений, а также по формированию гербариев, в книге они заняли около пяти страниц.

В разделе «Указания по зоологии» имелись инструкции и способы «собирания и переноски в Музей найденных остатков древних животных» (шкурки, отдельные части скелета и т.п.).

Кроме того, в конце каждого раздела рекомендовалась литература, которая освещала вопросы, связанные с собиранием тех или иных коллекций. К примеру, список литературы, посвященной собиранию коллекций по ботанике, насчитывал 14 изданий.23

Что касается другого вида культурно-просветительской деятельности – «публичных чтений по предметам, соответствующим задачам музея», - то таковыми можно назвать устные объяснения «которые могли бы быть даваемы специалистами по различным предметам при обозрении Музея группами посетителей, преимущественно учащимися в учебных заведениях».24

Это ни что иное, как экскурсии. Давать такие объяснения посетителям Музея, т.е. проводить экскурсии, выразили готовность П.Н. Быстрицкий, М.М. Михайлов, С.С. Неструев, Л.И. Прасолов, М.Т. Сириусов. Все они неоднократно «являлись руководителями при посещении Музея учащимися в учебных заведениях города Самары (например, ученицам Первой Женской Гимназии и Самарской учительской школы, ученикам Самарского сельскохозяйственного училища) так и случайно составившимся группам посетителей».25

Очевидно, что для полноты представлений об истории, о природе Самарского края эти экскурсии были необходимы. Но что касается последующего периода, то о проведении подобных экскурсий в отчетах за 1904 – 1909 годы сведений нет. Можно предположить, что подобные пояснения по экспозиции Музея стали постоянным явлением, так как сама экспозиция была невелика (она занимала только две комнаты), а сами экскурсии мог проводить и заведующий Музеем.

В «Проекте нормального устава губернских, земских естественноисторических музеев» говорилось также и о практической деятельности музея: помощь в решении вопросов, связанных с сельским хозяйством, промышленностью и народным образованием. С уверенностью можно судить только о планах подобной деятельности, и только в области народного образования.

Эти планы были намечены в 1902 –1903 годах, о чем говорилось в соответствующих отчетах. Они заключались в создании «подвижных коллекций по предметам школьного обучения, которые находились бы в Музее и отсюда могли бы выдаваться по школам в качестве наглядных пособий во временное пользование». В Музее даже появлялись такие коллекции, приспособленные для показывания в классе. Например, в качестве пожертвования в Музее появилась коллекция минералов, которая уже в 1902 – 1903 годах «служила свою службу в некоторых учебных заведениях города Самары» 26 Вероятно такая практическая помощь Музея стала постоянной, хотя сведений об этом в отчетах с 1904 года нет.

Из практической деятельности Музея можно отметить также его помощь всем, обучающимся рисованию: «администрация Музея нашла возможным всем желающим работать в художественном отделе Музея в часы, отведенные для обозрения Музея публикой, и при условии, чтобы картины и слепки не переставлялись с места на место».27

В заключении можно сказать, что, хотя из всех видов культурно-просветительской деятельности первое место принадлежало экспозиции, в целом самарский Городской Публичный Музей отвечал тем целям и задачам. которые были перед ним поставлены в проекте П.В. Алабина.

Сама суть любого музея заключается не только в собирании и хранении эстетических и научных образцов, но и в том, чтобы с их помощью донести до человека истинную картину эпохи, реальную историю.

В этом плане перед Самарским Городским Публичным Музеем стояли почти необъятные задачи. «Знакомство наше с местностью, на которой живем..., можно сказать, не начато ни в каком отношении. Даже истории своего города мы не знаем. И о целом столетии его жизни мы можем сказать лишь два – три слова... Природы нашего края мы не знаем, о геологии его мы не имеем понятия, о животном и растительном царстве имеем скудные сведения.

Ни один любознательный человек, живя в Самаре, в центре хлебной торговли, не имеет возможности познакомиться с образцами хлебных растений, засеваемых в нашем крае со способами их обработки, с обработкой почв, на которых они лучше всего развиваются...» 28

Сформированный в 1886 году Самарский Публичный Музей был призван заполнить эти пробелы: простое знакомство с собираемой Музеем коллекцией имело очень большое значение. Поэтому, как и предполагалось в проекте П.В. Алабина, процесс комплектования и экспонирования был единым целом. И поэтому простая экспозиция всех имеющихся в Музее предметов могла выполнять поставленные задачи.

§ 4. Люди Музея.

Невозможно восстановить историю создания Музея в Самаре, обойдя вниманием людей, которые и создавали этот Музей. В задачу работы не входит подробное исследование деятельности П.В. Алабина, К.П. Головкина, Н.М. Федорова и С.Е. Пермякова. Но так как деятельность этих людей была тесно связана с Самарским городским Публичным Музеем, рассказ об их роли в исследовании о Музее необходим.

Центральное место занимает обзор общественной деятельности Алабина, которому самарский городской Публичный Музей обязан своим рождением.

«Биография П.В. Алабина, на первый взгляд, была как бы запрограммирована укладом жизни мелкопоместного дворянства. Он родился в городе Подольске Московской губернии 10 сентября 1824 года в семье чиновника из обедневшего рода, мать – француженка, дочь эмигранта Мартона. В начале – учеба в Белостокской гимназии. затем – в Петербургском коммерческом училище, после окончания которого П.В. Алабин зачислен офицером в Тульский егерский полк» 29 Он участвовал в нескольких военных компаниях, в том числе в обороне Севастополя. Ко времени окончания военной карьеры он был награжден несколькими орденами, чином капитана и шашкой с памятной надписью.

В 1857 году П.В. Алабин приезжает в Вятку, где занимает пост управляющего губернской палатой. Именно в Вятке Алабин проявил себя как общественный деятель. Он принял решение издать для народа популярные книги, которые могли бы знакомить крестьян и рабочих с русской поэзией и прозой.

По инициативе П.В. Алабина была создана школа для крестьян в одном из сел Вятской губернии. Немало усилий Алабин приложил для того, чтобы в Вятке вновь стала работать публичная библиотека. В эти же годы им было начато изучение археологических памятников на территории вятского края, Одним из первых Алабин приступил к раскопке Ананьинского могильника, а также опубликовал несколько документов по древней истории края.

Эта деятельность Алабина была направлена в конечном итоге к тому, чтобы открыть в Вятке краеведческий музей. Пётр Владимирович сформулировал основные принципы организации и направления деятельности музея, который, как он убежденно считал. должен играть важную роль в деле образования и пропаганды культурного наследия.

В начале 1866 года П.В. Алабин переехал в Самару, где был назначен на должность управляющего губернской палатой государственных имуществ.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
559,18 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7041
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее