ref-20530 (666796), страница 5

Файл №666796 ref-20530 (Лев Давидович Троцкий и IV интернационал) 5 страницаref-20530 (666796) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Еще осенью 1338 года он пророчески предсказал, что "Сталин вскоре заключит союз с Адольфом Гитлером". Резко критикуя сталинскую внешнюю политику, Троцкий назвал Сталина в 1939 году "главным агентом Гитлера" и характеризовал пакт о ненападении как договор о "пассивном отношении СССР к германской агрессии". Вместе с тем Троцкий резко противодействовал попыткам поставить знак равенства между социализмом и фашизмом. Фактически он выступил одним из первых оппонентов доктрины тоталитаризма, ставшей впоследствии очень популярной на Западе. Накануне и с началом второй мировой войны Троцкий призывал всех своих сторонников защищать СССР. Он выдвинул лозунг "безусловной защиты Советского Союза", подразумевавшей, что каждый революционер должен встать на сторону СССР как оплота социализма, независимо от действий сталинского руководства.

Троцкий видел приближение зловещего призрака войны, который приобретал все более реальные и грозные очертания. Но, увы, лидер международного левого движения искал спасения от мировой войны... в новой революции. "Если она не произойдет до войны, то сама война вызовет революцию, в результате которой рухнет как сталинский режим, так и фашистский".

Троцкий мыслил старыми догматическими категориями и всю многогранную социальную действительность по-прежнему стремился втиснуть в прокрустово ложе схемы мировой революции. Даже когда мировая война уже разразилась, в феврале 1940 года Троцкий писал американскому единомышленнику Уэлшу: "В этот ужасный период разгула мирового шовинизма... единственным путем выживания человечества является путь социалистической революции". В приверженности теории перманентной революции, не смотря на то, что жизнь ее не подтвердила, он остался непоколебим. Троцкий, несмотря на свою политическую опытность, оказался не прав.

Будучи пленником идеи мировой революции, Троцкий стал пленником и своего детища - "мировой партии социальной революции" иначе IV Интернационала.

Заключение

В заключении на основании всего выше изложенного хочется сказать следующее.

Несколько лет колоссальной работы Троцкого по организации и созданию IV Интернационала увенчались тем, что Учредительный конгресс "мировой партии социальной революции" состоялся в сентябре 1938 года. Путь к нему для Л. Д. Троцкого был долгом и мучительным. Потеряв всяческую надежду на возвращение в Москву, Троцкий фактически порывает с большевистской партией в 1933 году, хотя считается исключенным из нее еще в 1927, и с Коминтерном. Идея создать IV Интернационал приходит к нему не сразу. Наоборот, он длительное время борется лишь за реформу коммунистических партий III Интернационала и самого Интернационала в целом. Но все его попытки не увенчались успехом. Анализируя политическую обстановку в СССР и в мире он приходит к мысли, что "нужно строить заново коммунистические партии и интернационал". И всю свою неуемную энергию он отдает делу создания IV Интернационала.

Как писал Васецкий Н. A.:"IV Интернационал для Троцкого стал театром одного актера. Ему, безусловно, помогали многие. Но роль главного - драматурга, режиссера, постановщика, администратора, вплоть до распространителя билетов и организации рекламы - играл он сам."

Действительно, в том, что IV Интернационал имел место в истории международного рабочего движения / хотя его роль и практическую деятельность еще предстоит оценить исследователям/ - единоличная заслуга Л. Д. Троцкого.

Зарубежный последователь Г. Брандлер уподобил троцкизм хрупкой лодке, перегруженной тяжелим парусом. Это сравнение подразумевает не только незначительный авторитет последователей Троцкого в международном рабочем движении /особенно по сравнению с их лидером/, но так же политическое и интеллектуальное превосходство Троцкого над его сторонниками.

Тем не менее, следует учитывать, что троцкизм как идейно-политическое движение, сохранившись после смерти Троцкого, ныне имеет ряд международных центров, выступающих от имени созданного Троцким IV Интернационала. Партии и организации троцкистов действуют в более чем 60 странах мира. По приблизительным оценкам, в них насчитывается до 100 тысяч человек. Есть страны, где существуют по 10 -15 троцкистских групп и небольших организаций. С середины 60-х годов троцкизм раскололся на ряд группировок, каждая из которых претендует на монопольное право представлять IV Интернационал. Появились и такие /их не так много/, кто выступает за V Интернационал, который смог бы преодолеть тенденцию к расколу троцкистских групп.

Еще более пестрой троцкистская мозаика выглядит в отдельных странах. Во Франции, Великобритании, Испании, ряде латиноамериканских государств насчитывается от 10 до 15 троцкистских или близких к ним групп. Их численность невелика. Как и в 30-е годы, они группируются главным образом вокруг издаваемых ими печатных органов. При всей своей малочисленности троцкистские партии и группировки чрезвычайно активны, располагают многочисленными средствами массовой информации и оказывают довольно существенное влияние на часть интеллигенции и студенчества в капиталистических странах. Идейно-политическая платформа Троцкого и его последователей имеет значение не только для общественной жизни зарубежных стран. Поскольку Лев Давидович Троцкий и троцкисты представили наиболее широкую критику советского общества под лозунгами восстановления "истинного" марксизма-ленинизма, не прекращаются, попытки доказать справедливость их выводов и необходимость осуществления социальных экспериментов в стране в соответствии с рецептами троцкизма. Об актуальности троцкистской альтернативы для нашей страны не раз заявляли советологи США и Англии.

Вряд ли современные последователи Троцкого являются сколько-нибудь значимой политической силой. Гораздо больший интерес на Западе вызывает к себе сама личность этого видающегося соратника В. И. Ленина. Не проходит и года, чтобы не переиздавались его труды или не выходили в свет посвященные ему монографии. В настоящее время в Германии готовится к изданию 80-100 томное собрание его сочинений. Библиография посвященных ему работ, подготовленных и опубликованных главным образом за рубежом, также насчитывает десятки книг и статей. Тем не менее составитель наиболее значительной библиографии работ о Троцком и троцкизме 3. Любиц с огорчением отмечает громадное несоответствие между количеством и качеством трудов, посвященных личности Троцкого и движению, носящему его имя. Об этом человеке писать крайне трудно. Во-первых, потому, что сама личность Л. Д. Троцкого сложна, многогранна и противоречива. Во-вторых, его творческое наследие огромно, и до последнего времени было практически недоступно, как и архивные материалы по его практической деятельности на разных этапах его жизни. На историческую оценку личности Л. Д. Троцкого уйдут годы, но он все равно должен будет занять то место в истории, которое заслужил.

Примечания

Введение

Волкогонов Д.А. Демон революции// Правда. 1988. 9 сентября.

 См.: Биллик В. И. Троцкий. На пути к правде о нем.// Собеседник. 1989. N33; Данилов В.П. Мы начинаем познавать Троцкого// Экономика и организация промышленного производства. 1990. № 1; Козлов В., Плимак Е. Концепция советского термидора// Знамя. 1990. N7; Кораблев Ю.И. Почему Троцкий?// Политическое образование.1989. .№ 2; Молодцигин М.А. Из истории перехода к стро­ительству массовой регулярной Красной Армии// Военно-историчес­кий журнал. 1989. N8; Панцов А.В." Демон революции" или про­летарский революционер// Политические исследования. 1991 N1; Подщеколдин А.М. "Новый курс": пролог трагедии//Мололой коммунист. 1989. N 8; Роговин В.Э. Неизвестный Троцкий//Аргументы и факты. 1990. N 38; Спирин Л.Н. Из истории ВКП/б/в годы гражданской войны и интервенции// Вопросы история KПСС. 1989. N 3.

 См.: Васецкий Н.А. Лев Давидович Троцкий: политический портрет//Новая и новейшая история. 1989. N3; «Великий и беспощадный». Кто и с какой целью пытается "облагородить" Л. Троцкого и троц­кизм// Литературная Россия. 1991. 13 мая; Контуры политического портрета// Проблемы мира и социализма.1989. № 12; Наркоминдел Троцкий// Международная жизнь. 1991. N 1; Несостоявшийся Бонапарт// Агитатор Армии и флота. 1988. N 5; Всегда в оппозиции// Агитатор. 1988. № 18; Лев Троцкий. Лицо за витражом истории// Спутник. 1990. N 4. и мн. др.

 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В.Сталина: М., 1989; Судьба революционера// Социально-политические науки. 1990. N 5; Девятый вал Вандеи// Литературная газета. 1990. 30 мая; "Троцкий давно смотрелся в зеркало истории..."// Коммунист Вооруженных Сил. 1989. N 19; Человек планеты без пас­порта и визы: штрихи к портрету Троцкого// Родина. 1989 7.

 Бруэ П. Главы из книги «Троцкий»// Экономика и организация промышленного производства. 1989. NN 9,10,11.

 Данилов В.П. Мы начинаем познавать Троцкого// ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. 1991.N1.

Гетти Дж. А.. Троцкий в изгнании: основание 1У Интернационала// Вопросы истории КПСС. 1991. N 5.

Глотцер А. Троцкий: воспоминание и критика// Кентавр. 1991. NN 4,5,6.

 Брайант Л. Троцкий- глава. военного ведомства Советов// История. Социология. Политика.

 См.:Кудряшов С. В. Троцкий: 50 лет спустя// Вопросы истории КПСС. !990 N12;

Ватлин А. Ю. Симпозиум: «Лев Троцкий: пятьдесят лет спустя»// История СССР. 1991 N6.

ГЛАВА 1

 Приводится по: Шириня К. К. Троцкий и Коминтерн// Новая и новейшая история. 1991. N1 с.6

 Приводится по: Васецкий Н. А. Как создавался IV Интернационал// Новая и новейшая история. 1991. N5. С. 29

 Приводится по: Васецкий Н. А. Опыт политической биографии. М., 1992. С. 306.

 См.: Васецкий Н. А. Как создавался IV Интернационал// Новая и новейшая история. 1991. N5. C. 36.

 Приводится по: Гетти Дж. А. Троцкий в изгнании: основание IV Интернационала// Вопросы истории КПСС. 1991. N 5

ГЛАВА II

 Васецкий Н. А. Троцкий. Опыт политической биографии. М., 1992.

Там же. С. 312

 Там же. С. 318

 Приводится по: Волконогов Д. А. Троцкий. Политический портрет. М., 1992. С. 226.

 Там же. С. 226

 Васецкий Н. А. Троцкий. Опыт политической биографии. М., 1992. С. 319

 Приводится по: Волконогов Д. А. Троцкий. Политический портрет. М., 1992. С. 235.

. Список литературы:

1. Бруэ П. Главы из книги "Троцкий"/исследования французского историка/ //Экономика и организация промышленного производства. 1989. №9,10,11.

2. Бердяев Н.А. Рецензия на книгу "Л. Троцкий. Моя жизнь"// Социологические исследования. 1990. № 5.

3. Волкогонов Д.А. Троцкий. Политический портрет. М., 1992.

4. Волкогонов Д.А. Судьба революционера// Социально-политические науки. 1990. № 5.

5. Волкогонов Д.А. Человек планеты без паспорта и визы: штрихи к портрету Троцкого// Родина. 1989. № 7.

6. Васецкий Н.А. Троцкий. Опыт политической биографии. М., 1992.

7. Васецкий Н.А. Как создавался IV интернационал// Новая и новейшая история. 1991. № 5.

8. Ватлин А.Ю. Симпозиум: "Лев Троцкий. Пятьдесят лет спустя" /г. Абердич /Великобритания/, июль-август 1990///История СССР. 1991. №6.

9. Гетти Дж.А. Троцкий в изгнании: основание IV Интернационала// Вопросы Истории КПСС. 1991. № 5.

10. Гордеев М. Идеи Троцкого живут и побеждают?// Наш современник. 1992. №3

11. Данилов В.П. Мы начинаем познавать Троцкого// Экономика и организация промышленного производства. 1990. № 1.

12. Дойчер И. Троцкий в изгнании. М., 1991.

13. Емельянов Ю.В. Последние политические программы и прогнозы Троцкого// Социологические исследования. 1990. № 5.

14. Коваленко Ю. Дело Троцкого живет ... во Франции; штрихи иной жизни// Неделя. 1991. 21-27 окт.

15. Кудряшов С. В. Троцкий: 50 лет спустя//Вопросы истории КПСС. 1990. № 12.

16. Пандов А.З. "Демон революции" или пролетарский революционер?// Политические исследования. 1991. № 1.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
235,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6521
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее