45711 (665121), страница 2
Текст из файла (страница 2)
b
Два типа трафика : a-компьютерный; b-мультимедийный
На возможности совмещения этих двух видов трафика большое влияние оказывает размер компьютерных пакетов.
Для пакета, состоящего из 53 байт, при скорости в 155 Мбит/с время передачи кадра на выходной порт составляет не менее 3 мкс. Так что эта задержка не очень существенна для трафика, пакеты которого должны передаваться каждые 125 мкс.
Выбор для передачи данных любого типа небольшой ячейки фиксированного размера еще не решает задачу совмещения разнородного трафика в одной сети, а только создает предпосылки для ее решения.
Разработчики технологии АТМ проанализировали всевозможные образцы трафика, создаваемые различными приложениями, и выделили 4 основных класса трафика, для которых разработали различные механизмы резервирования и поддержания требуемого качества обслуживания.
Класс трафика (называемый также классом услуг - service class) качественно характеризует требуемые услуги по передаче данных через сеть АТМ. Требования к синхронности передаваемых данных очень важны для многих приложений - не только голоса, но и видеоизображения, и наличие этих требований стало первым критерием для деления трафика на классы.
В результате было определено пять классов трафика, отличающихся следующими качественными характеристиками:
наличием или отсутствием пульсации трафика, то есть трафики CBR или VBR;
требованием к синхронизации данных между передающей и принимающей сторонами;
типом протокола, передающего свои данные через сеть АТМ, - с установлением соединения или без установления соединения (только для случая передачи компьютерных данных).
Основные характеристики классов приведены в таблице 1.
Очевидно что только качественных характеристик, задаваемых классом трафика, для описания требуемых услуг оказывается недостаточно. В технологии АТМ для каждого класса трафика определен набор количественных параметров, которые приложение должно задать. В технологии АТМ также поддерживается и набор основных количественных параметров для трафиков.
2.2 Классы трафика АТМ
| Класс трафика | Характеристика |
| A | С установлением соединения. Требуются временные соотношения между передаваемыми и принимаемыми данными. Пр.: голосовой трафик, трафик телевизионного изображения. |
| B | С установлением соединения. Требуются временные соотношения между передаваемыми и принимаемыми данными. Пр.: компрессированный голос, компрессированное видеоизображение. |
| C | С установлением соединения. Не требуются временные соотношения между передаваемыми и принимаемыми данными. Пр.: трафик компьютерных сетей, в которых конечные узлы работают по протоколам с установлением соединений: frame relay, X.25 |
| D | Без установления соединения. Не требуются временные соотношения между передаваемыми и принимаемыми данными. Пр.: трафик компьютерных сетей, в которых конечные узлы работают по протоколам с установлением соединений(Ethernet, DNS) |
| X | Тип трафика и его параметры определяются пользователем. |
Необходимо подчеркнуть, что задание только параметров трафика часто не полностью характеризует требуемую услугу, поэтому задание класса трафика полезно для уточнения нужного характера обслуживания и данного соединения сетью.
В некоторых случаях специфика приложения такова, что ее трафик не может быть отнесен к одному из четырех стандартных классов. Поэтому для этого случая введен еще один класс X, который не имеет никаких дополнительных описаний, а полностью определяется теми количественными параметрами трафика и качеством обслуживания, которые организовываются в трафик - контракте.
3 Достоинства и недостатки
3.1 Достоинства
В представлении большинства пользователей новая сетевая технология ассоциируется, в первую очередь, с большей полосой пропускания. Однако технология АТМ — это не только и не столько быстродействие; последнее является, скорее, следствием других ее особенностей.
В основе технологии АТМ лежат прямые соединения между периферийными устройствами.
Динамически создаваемые виртуальные каналы могут иметь различные приоритеты и различные гарантии для получения необходимой им полосы пропускания, причем в рамках одного быстродействующего физического соединения могут быть созданы одновременно несколько виртуальных каналов с различными характеристиками.
АТМ включает в себя очень мощные инструменты для управления трафиком, которые еще далеко не достигли пределов своего совершенства — такие, как различные категории качества услуг и сложные механизмы обратной связи. Именно они позволяют одновременно передавать информацию различного типа, предъявляющую диаметрально противоположные требования к параметрам соединения. Именно эти механизмы позволяют объединить на одной магистрали трафик с различными протоколами. Наконец, эти механизмы обеспечивают оптимальное распределение полосы пропускания между различными виртуальными каналами и эффективный захват ее неиспользуемой части, что позволяет избежать перегрузок сети вплоть до физического исчерпания ее пропускной способности. Благодаря этому АТМ-сети способны удовлетворить всем противоречивым требованиям, предъявляемым различными типами трафика и различными протоколами.
В сети АТМ весь трафик, относящийся к тому или иному виртуальному каналу, попадает на те и только те устройства и порты, которые связаны с этим каналом. При увеличении числа станций общий объем трафика, циркулирующего в сети, растет приблизительно линейным образом. Скажем, при десятикратном расширении сети общий трафик увеличивается также в 10 раз.
В сетях же АТМ адреса станций анализируются только один раз при установлении соединения. После этого ячейки АТМ несут в себе только номер виртуального пути и виртуального канала, и коммутатору требуется минимальное число операций, чтобы препроводить их по назначению. Эти операции выполняются аппаратно, и именно поэтому коммутация в АТМ оказывается несравнимо более реальной и доступной по цене, чем коммутация в Ethernet при таком же быстродействии.
В сетях АТМ коммутатор анализирует только заголовок ячейки и не рассматривает остальные ее байты. Вмешаться в его работу извне крайне сложно, если вообще возможно: в современных коммутаторах эта обработка выполняется на аппаратном уровне. В сетях АТМ просто нет дверей, на которые следовало бы вешать замки: виртуальные каналы разделены глухими стенами. Это качественно новая ступень безопасности.
Имеет гибкое управление трафиком, поддержку смешанного трафика с различными протоколами и конфиденциальность.
Эта технология способно успешно сосуществовать со всеми имеющимися локальными сетями, с любыми протоколами и с большей частью используемого в них оборудования.
3.2 Недостатки
По сравнению с достижением символического порога в 1 Гбит/с у Gigabit Ethernet , отнюдь не гарантирующем реального ускорения работы прикладных программ, скажем, в 10 раз по сравнению с Fast Ethernet или более высокой производительности, чем существующие сети АТМ с быстродействием 622 Мбит/с.
Высокая стоимость
Таким образом, широкие возможности АТМ позволяют, помимо всего прочего, внедрять эту технологию плавным и безболезненным образом, в рамках текущей модернизации и расширения сети. При этом пользователи АТМ - сегментов сети получают в свое распоряжение все возможности, предоставляемые этой технологией, плюс доступ к традиционным сетям
4 Оборудование для АТМ
Современное развитие рынка телекоммуникаций в России и развитие компании РУСЛАН коммуникейшнз в качестве сетевого интегратора заставило нашу компанию серьезно заняться подбором нового партнера - поставщика телекоммуникационной линейки активного оборудования АТМ. Взаимный интерес РУСЛАНА и компании НОРТЕЛ привели несколько месяцев назад к подписанию дистрибуторского соглашения и сегодня идет активная работа по реализации нескольких крупных сетевых проектов.
Позиции компании НОРТЕЛ на мировом рынке вот уже несколько десятков лет претерпевают стабильный рост и объем продаж этой транснациональной корпорации в 1996 году составил 12.85 миллиарда долларов США. В Nortel работают 68 000 сотрудников в более чем 100 странах мира. Оборудование производится на 32 заводах в разных странах.
Основные виды телекоммуникационного оборудования, выпускаемые Nortel делятся на несколько категорий:
сельские, оконечные, транзитные, междугородние АТС DMS-10, DMS-100, DMS-200, DMS-300;
ведомственные АТС Meridian 1, офисные сотовые системы Companion, мини-АТС Norstar;
PDH и SDH (в т.ч. мультиплексоры STM-1, STM-4, STM-16);
радиорелейные системы PDH и SDH (от 2 до 622 Мбит/с);
семейство Magellan (X.25, Frame Relay, АТМ) - интеграция голоса, данных, видео;
беспроводные системы связи;
мобильная связь в стандартах GSM, PCS, CDMA, AMPS, фиксированный радиодоступ
Nortel владеет крупнейшей в мире научно-исследовательской организацией в области телекоммуникаций - Bell Northern Research (BNR). В 1996 году в научно-исследовательские и опытно - конструкторские работы инвестировано до 1.6 миллиарда долларов США.
Поговорим более детально по линейке продуктов Magellan, позволяющей реализовывать корпоративные сети и сети общего пользования с применением протокола АТМ.
4.1 СИСТЕМА “МАГЕЛЛАН ВЕКТОР”
“Магеллан Вектор” - edge/backbone-коммутатор АТМ компании Нортел, соответствующий существующим стандартам и поддерживающий скорость 5 Гбит/сек, - обеспечивает мощное сетевое решение “end-to-end”, которое позволяет провайдерам подключать свои сети АТМ непосредственно к офисам предприятий-пользователей. “Вектор” обеспечивает функции АТМ, пользующиеся самым повышенным спросом, включая скоростные коммутируемые виртуальные соединения (SVC), совместимость по требованию (on-demand connectivity), эффективную маршрутизацию и управление трафиком - для обеспечения эффективной поддержки различных видов трафика и различных уровней качества обслуживания (Quality of Service - QoS).
4.2 ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ "МАГЕЛЛАН ВЕКТОР":
Низкая степень задержки в передаче ячеек: обеспечивает превосходное качество соединения между абонентами
Лучшие среди аналогов возможности функций управления трафиком и маршрутизации: позволяют добиться максимально эффективного использования ресурсов сети, что способствует выполнению гарантий, данных пользователю
Соответствующие существующим стандартам варианты соединения: SVC, постоянное виртуальное соединение (PVC), Soft PVC, постоянные виртуальные каналы (PVP), Soft PVP как в конфигурациях “point-to-point”, так и в конфигурациях “point-to-multipoint”
Высочайшая среди аналогов устойчивость соединения: для соединений PVC и SVC
Большой набор интерфейсов: с широким диапазоном скоростей доступа от T1/E1 до OC-12c/STM4
Система сбора данных: обеспечивает исчерпывающий учет состоявшихся звонков и служебных данных
ан
4.3 Общие сведения о продукте
Корпорации, правительственные органы, университеты и другие организации все чаще обращаются к провайдерам за предоставлением услуг АТМ. Система “Магеллан Вектор”, которую можно использовать в качестве консолидатора функций АТМ, edge-станции или backbone-станции АТМ, обеспечивает службам передачи данных возможность предоставления новых видов услуг и получения новых источников доходов.
Система “Магеллан Вектор” наиболее часто используется в качестве средства консолидации служб АТМ для уплотнения каналов и концентрации интерфейсов АТМ с низкой степенью использования на одном или нескольких каналах сети АТМ. Такая консолидация позволяет увеличить нагрузку по выходу на backbone- коммутаторе АТМ, обслуживающем сеть, например, коммутатор “Магеллан Конкорд”. “Магеллан Вектор”
5 Дистрибьюторы сети АТМ
FORE Systems снижает цены на ATM-коммутаторы и предлагает новые интерфейсные модули. Компания FORE Systems, ведущий производитель оборудования для сетей АТМ, объявила о снижении цен и выпуске новых продуктов семейства ForeRunnerLE.
Стоимость этого АТМ - коммутатора снижена почти на 40% и составляет теперь 399 дол. в расчете на один порт (для витой пары). Более того, в соответствии со своей стратегией продвижения новых продуктов на рынок (CW-M. 1997) FORE предлагает комплект ForeRunnerLE 155, включающий интерфейсный модуль для коммутатора и адаптер для персонального компьютера, всего за 575 дол. Таким образом, ей удалось достичь рекордного соотношения цена/производительность и сместить стоимость как одного порта с быстродействием 155 Мбит/с, так и оборудования одного рабочего места на более низкий уровень по сравнению с аналогичными показателями для ряда решений на основе технологий Token Ring и Fast Ethernet.
Xylan расширяет возможности своих ATM-коммутаторов. Компания Xylan выпустила новые аппаратные и программные продукты для АТМ - трафиком. Линия этих продуктов включает модуль ASM2 для соединения с сетевой магистралью, средства формирования трафика, туннелирования и построения гибких виртуальных соединений.
Модуль ASM2 в сочетании с новыми программными возможностями Xylan Operating System (XOS) обеспечивает более эффективную передачу трафика между ЛС и магистралью АТМ и резервирование полосы пропускания, что достигается благодаря формированию трафика. Данная функция позволяет выделять каждой рабочей группе фиксированную полосу пропускания в разделяемом высокоскоростном канале АТМ.
HyNEX представляет интеллектуальное устройство доступа в сети ATM. Израильская фирма HyNEX, специализирующаяся на выпуске аппаратуры для сопряжения сетей АТМ с традиционными ЛС, продемонстрировала на выставке CeBIT '98 новое устройство доступа Hunt 7100. Представители компании именуют этот продукт, как и предыдущую модель 7000, оконечным АТМ - устройством (Network Termination Unit), подчеркивая его отличие от других устройств доступа (ATM access devices). Его функции по сравнению с возможностями простейших образцов этой категории оборудования выходят далеко за рамки минимально требуемого преобразования данных из одного формата в другой. Модель 7100 осуществляет также интеллектуальное управление трафиком, обычно возлагаемое на периферийные АТМ - коммутаторы.














