44684 (663667), страница 13
Текст из файла (страница 13)
в). на жестком магнитном диске (типа винчестер) штамп N 1 проставляется на корпусе. Жесткий магнитный диск учитывается отдельно и (или) в составе блока накопителей (системного блока) ПЭВМ. Блок ПЭВМ для маркировки и контроля его наличия вскрывается ответственным за его эксплуатацию в присутствии ответственного за ОБИ, а для ПЭВМ находящейся на гарантийном или после гарантийном обслуживании, кроме того и в присутствии (с разрешения) представителя обслуживающей организации.
После вскрытия, маркировки или контроля наличия блок должен быть опечатан двумя печатями: ответственного за ОБИ и ответственного за эксплуатацию ПЭВМ (представителя обслуживающей организации - для ПЭВМ, находящейся на гарантийном или послегарантийном обслуживании).
Если жесткий магнитный диск ПЭВМ защищен средством криптографической защиты данных (СКЗД) "Криптон-3м" и программой прозрачного шифрования диска "CRIPTO TOOLS" то этот магнитный носитель не подлежит засекречиванию, а обращение с ПЭВМ осуществляется как с несекретным изделием. Порядок использования СКЗД с соответствующим программным обеспечением и ключевой системой определен в описании применения этих средств.
12. Подшивка документов по вопросам обеспечения безопасности информации и специальной защите на объектах ВТ осуществляется в отдельное дело по автоматизации работ на этих объектах.
Контроль программных средств, находящихся на эталонных машинных носителях, информационных массивов баз данных, архивных наборов осуществляется внутри проверочной комиссией по проверке состояния ОБИ в институте один раз в год по контрольным суммам и распечатке каталогов.
Указанная комиссия назначается приказом начальника института и осуществляет проверку в период работы комиссии по проверке наличия секретных документов в институте.
I.IV. Допуск к средствам вычислительной техники
13. К самостоятельной работе на средствах ВТ приказом начальника института допускаются лица, изучившие настоящую инструкцию, ознакомившиеся с требованиями приказа МВД РФ № 05 - 1990 г., N 030 - 1993 г., освоившие основные правила работы на средствах ВТ и сдавшие зачеты. Комиссия для принятия зачетов назначается приказом начальника института. В дальнейшем с этой категорией лиц в часы, отведенные для специальной подготовки, проводятся занятия по изучению вопросов ОБИ, специальной защиты информации и режиму секретности.
14. Допуск пользователей к обработке секретной информации на средствах ВТ осуществляется в соответствии со списком лиц имеющим право ее обрабатывать на данной ПЭВМ. Указанные списки составляются ответственными за эксплуатацию средств ВТ и подписываются заместителем начальника института. В списки могут включаться и представители других подразделений института, при условии сдачи соответствующих зачетов.
15. Помещения где установлены средства ВТ должны отвечать требованиям, предъявляемым к помещениям для хранения секретных документов и ведения секретных переговоров. Эти помещения должны оборудоваться автоматическими замками, средствами сигнализации и постоянно находится под охраной или наблюдением. В рабочее время контроль за доступом к средствам ВТ осуществляется ответственным за эксплуатацию или пользователем, работающим на них.
По окончании рабочего времени помещения с установленными средствами ВТ должны опечатываться и сдаваться под охрану установленным порядком дежурным по институту или начальником караула.
Ремонт и уборка помещений, в которых установлены средства ВТ, должны производиться в присутствии лиц ответственных за их эксплуатацию.
I.V. Защита программного и информационного обеспечения
от воздействия программ-вирусов
16. Для обеспечения защиты программного и информационного обеспечения от воздействия программ-вирусов, при использовании ПЭВМ, пользователям необходимо выполнять следующие правила безопасности:
- все принесенные из вне дискеты перед использованием должны проверяться на наличие программ-вирусов;
- никогда не использовать нелегальное программное обеспечение;
- перед использованием нового программного обеспечения необходима его проверка с помощью имеющихся в институте антивирусных программ.
При неуверенности в своих силах для этой работы привлекать специалистов;
- все оригиналы программ должны быть защищены от записи и изъяты из обращения, а для работы использоваться только защищенные рабочие копии. У ответственного за эксплуатацию ПЭВМ должна быть системная дискета, с которой можно загрузить операционную систему DOS, на которой должны быть программы FORMAT, СHKDISK и программы Norton Commander;
- перед окончанием работы необходимо сделать копии созданных или измененных программ или данных;
- использовать следующие примеры для предотвращения несанкционированного доступа: закрывать на ключ ПЭВМ при уходе, использовать средства разграничения доступа на ПЭВМ, запрет загрузки MS DOS для ПЭВМ типа PC/AT с внешнего магнитного носителя, а также использование дополнительных аппаратно-программных средств защиты;
- программы и данные , находящиеся на жестком диске и не требующие изменений, размещать на логических дисках защищенных от записи;
- в составе программного обеспечения ПЭВМ иметь антивирусные программы, которые должны запускаться автоматически перед началом работы ПЭВМ и периодически дополняться новыми антивирусными программами. Эталон антивирусных программ храниться у ответственного за ОБИ.
17. К наиболее типичным ситуациям при работе на "зараженном" компьютере относятся:
а). бесконечный автоматический рестарт или замедленная работа ПЭВМ;
б). обнаружение разницы между активной (имеющейся) и используемой
ПЭВМ памятью;
в). неожиданное получение сообщений:
- с просьбой вставить дискету с COMMAND.COM;
- о защите дискеты по записи при загрузке с дискеты или выполняя команду DIR;
- об отсутствии файла;
г). после включения ПЭВМ операционная система (ОС) не загружается с жесткого диска, при загрузке с дискет MS DOS не распознает драйверы жесткого диска;
д). обнаружены неизвестные резидентные программы;
е). пользовательская программа перестает работать или работает с нарушениями;
ж). на экран выводятся посторонние сообщения или символы и т.п.;
з). некоторые файлы оказались испорченными и т.п..
18. Ежегодно проводится проверка всех магнитных носителей информации на наличие программ-вирусов внутри проверочной комиссией в период проверки состояния ОБИ в институте.
Кроме этого проверка ЖМД на наличие "программ-вирусов" должна производится перед каждым включением ПЭВМ в период её загрузки. Аналогичная проверка проводится пользователем перед работой с ГМД.
19. При обнаружении программы-вируса или подозрении в заражении им ПЭВМ необходимо:
- немедленно выключить ПЭВМ, чтобы "вирус" не продолжал своих разрушительных действий и доложить по команде;
- привлечь для "лечения" ПЭВМ ответственного за ОБИ или опытного специалиста.
При обнаружении программы-вируса, если не удается его уничтожить имеющимися в распоряжении антивирусными средствами, необходимо произвести переформатирование заранее зараженных магнитных носителей, с последующим их восстановлением с защищенных эталонных или архивных магнитных носителей информации. Другие действия в этом случае могут привести к повторному заражению ПЭВМ и потери информации в нем.
I.VI. Организация обращения со средствами разграничения доступа
20. В зависимости от режима использования ПЭВМ в нее может быть загружено программное обеспечение как имеющее средства защиты и разграничения доступа, так и не имеющее их.
Загрузка общего и специального программного обеспечения без средств защиты от НСД допускается в следующих случаях:
а) ПЭВМ используется в интересах одного пользователя;
б) ПЭВМ используется в интересах группы пользователей, имеющих равные полномочия (права) на доступ (чтение, запись, изменение, стирание) ко всей секретной информации, имеющейся на съемных магнитных носителях.
21. Персональные ЭВМ с жесткими магнитными дисками, до установки на них разрешенных и принятых в эксплуатацию в институте аппаратно-программных средств разграничения доступа и (или) криптографических, использовать в многопользовательском режиме, с различными полномочиями по доступу ко всей информации и действий с ней, запрещается.
Так же в этом случае запрещается записывать на жесткий магнитный диск секретную информацию.
22. При использовании средства криптографической защиты данных (СКЗД) "Криптон-3м", если на магнитный носитель предварительно не записывалась секретная информация, то данный магнитный носитель является несекретным, а обращение в этом случае с ПЭВМ осуществляется как с несекретным изделием.
Работа с СКЗД определяется специальной инструкцией (Правилами работы).
23. Пароль входа в систему пользователи обязаны хранить в секрете. В случае утери или компрометации пароля пользователь обязан сообщить об этом ответственному за объект ВТ.
Ответственный за сохранность паролей от компрометации возлагается на пользователей. Пользователь, при получении значения паролей обязан занести значение пароля в свою секретную рабочую тетрадь на отдельный лист, на котором не должно быть записей, раскрывающих их смысл и значение.
24. Обеспечение пользователей паролями осуществляется заместителем начальника секретариата по РС лично.
I.VII. Стирание информации с магнитных носителей
25. Организация и проведение работ по стиранию секретной информации, обрабатываемой и хранимой в персональных ЭВМ института определяется специальной инструкцией, утвержденной начальником института.
Для осуществления стирания информации с ЖМД и ГМД в институте должна использоваться программа "STIRATEL".
Секретные магнитные носители, после стирания с них информации не рассекречиваются, с учета секретного органа не снимаются.
I.VIII. Техническое обслуживание и ремонт средств ВТ
26. Техническое обслуживание и ремонт осуществляется личным составом отдела средств обучения института (тел. 3-45).
Если ремонт ПЭВМ производился на предприятии зарубежного (совместного) производства или его представителями, то данная ПЭВМ подлежит в установленном порядке спецпроверке и специсследованию.
Отправка в ремонт ПЭВМ с секретным жестким магнитным носителем информации запрещается. Неисправный жесткий магнитный носитель информации подлежит уничтожению установленным порядком.
II. ПО КОМПЛЕКСНОМУ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВЕДКАМ
II.I. Общие положения
Данный раздел определяет содержание и порядок выполнения мероприятий, направленных на обеспечение защиты от ТР охраняемых сведений на объектах ЭВТ института и эксплуатирующейся на них спецтехники и техники связи.
Противодействие техническим разведкам должно быть комплексным, активным, убедительным и разнообразным. Это предусматривает:
- высокую ответственность и бдительность личного состава института при несении дежурства и выполнении функциональных обязанностей;
- постоянный комплексный контроль за эксплуатацией средств ЭВТ, спецзащиты, выполнением мер противодействия техническим разведкам;
- применение средств специальной защиты секретной информации.
Специальная защита средств ЭВТ достигается:
- применением аппаратных, криптографических, программных средств и способов защиты секретной информации;
- соблюдением правил пользования средствами ЭВТ;
- проведением организационных мероприятий, исключающих несанкционированный доступ к секретной информации.
II.II. Общая характеристика объектов ЭВТ института
Объекты ЭВТ института - третьей категории (высшая категория), расположены в зданиях.
Проход к объектам ЭВТ возможен со стороны улицы Ярославской, и улицы Волгоградской 50 и более метров.
Контролируемая зона для всех объектов более50 метров, что удовлетворяет требованиям по размещению объектов ЭВТ третьей категории при условии применения средств специальной защиты.
Система пространственного зашумления выполнена штатными генераторами шума типа "Гном-1" и "Гном-2" в соответствии с требованиями указанными в технической документации.
II.III. Охраняемые сведения на объектах ЭВТ
К охраняемым сведениям института относятся:
- информационно-справочные данные о деятельности института;
- данные о средствах разграничения доступа к информации;
- данные об оперативно-розыскной деятельности;
- научные разработки ограниченного распространения согласно приказа МВД РФ № 020.
II.IV. Демаскирующие признаки объектов ЭВТ