38097 (660417), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Вправе отменить реш-е и оставить иск без -ия по тем же основаниям и с теми же последствиями, что и $ первой инстанции (п. 3 ст. 305, ст. 309, 221 и ч. 2 ст. 222 гпк; см. § 5 гл. 15 настоящего учебника);
Может изменить реш-е $а первой инстанции или вынести новое реш-е, не передавая дела на новое -ие, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с ко-юрыми ознакомлены стороны (п. 4 ст. 305 гпк в редакции федерального з-на от 30 ноября 1995 г.).
Полномочия $а второй инстанции по изменению реш-я и вынесению нового реш-я различны по содержанию, но условия их применения одинаковы.
Новое реш-е по содержанию противоположно реш-ю $а первой инстанции, в нем меняется основной вывод $а о правах и обязанностях сторон. Следовательно, новое реш-е— это иное суждение о существовании самого спорного права.
В отличие от этого изменение реш-я — количественное изменение присужденной суммы, а также любое иное изменение резолютивной части реш-я и мотивов реш-я.
101. Основания к отмене $ебных реш-й
$ второй инстанции обязан проверить з-нность и обоснованность реш-я $а первой инстанции. Следовательно, основанием к отмене $ебного реш-я является его нез-нность или необоснованность.
Необоснованно $ебное реш-е, фактическое основание которого (мотивы реш-я) не соответствует действительным обстоятельствам дела, либо не подтверждено доказательствами, исследованными $ом первой и второй инстанции.
Обоснованность $ебного реш-я проверяется $ом второй инстанции на основе гипотезы нормы материального права, исходя из конкретных обстоятельств дела. При этом $ второй инстанции выясняет: а) какие обстоятельства должен был установить по делу $ первой инстанции; б) какие обстоятельства он установил; в) соответствуют ли выводы $а первой инстанции о П/Ох сторон обстоятельствам дела и подтверждены ли последние доказательствами.
В соответствии со ст. 306 гпк реш-е будет признано необоснованным и подлежащим отмене в следующих случаях:
А) неправильное опр-е юридически значимых обстоятельств, т.е. $ не выяснил всех обстоятельств, имевших место в действительности и имеющих существенное значение для дела'. Такое нарушение м.б. результатом неправильного опр-я предмета доказывания (круга искомых фактов);
Б) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые $ считает установленными, хотя они не подтверждены доказательствами (неполнота собранных по делу доказательств либо их недостоверность);
В) несоответствие выводов $а, изложенных в реш-и, обстоятельствам дела, т.е. $ сделал неправильный вывод о П/Ох сторон, что, как правило, является результатом неправильной оценки доказательств или неправильного применения норм материального права. Частным случаем такого нарушения м.б. признание $ом каких-либо обстоятельств не установленными вопреки имеющимся в деле и не отвергнутым доказательствам.
Нез-нно $ебное реш-е, не соответствующее нормам материального или процессуального права, подлежащим применению по конкретному делу (п. 4 ст. 306 гпк).
На основании ст. 307 гпк $ебное реш-е должно быть признано нез-нным в следующих случаях нарушения норм материального права: а) $ не применил з-н, подлежащий применению; б) $ применил з-н, не подлежащий применению; в) $ неправильно истолковал з-н.
Нез-нность $ебного реш-я может выразиться в нарушении норм как материального, так и процессуального права.
Практически важно определить, как следует понимать положение ч. 1 ст. 308 гпк о том, что основанием отмены реш-я служит нарушение или неправильное применение норм процессуального права лишь при условии, что это могло привести к неправильному разреш-ю дела. Ответ на данный вопрос дается в ч. 2 ст. 308 гпк, установившей перечень безусловных оснований к отмене $ебного реш-я.
Наличие таких нарушений приводит к отмене реш-я $а, независимо от того, привело ли нарушение к вынесению неправильного реш-я; при этом не нужно доказывать, что данное нарушение повлекло неправильность реш-я по существу. Это объясняется тем, что в случаях, перечисленных в ч. 2 ст. 308 гпк, нарушены пц-пы право$ия. Реш-е, постановленное с таким нарушением, не м.б. признано з-нным. Оно подлежит обязательной отмене, если вынесено в нез-нном составе $а (например, если в составе $а были Л, не назначенные в установленном порядке); с нарушением правила о языке, на котором ведется $опр-во; с нарушением тайны совещательной комнаты; если дело -о в отсутствие кого-либо из Л, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте $ебного заседания; если $ разрешил вопрос о правах и обязанностях Л, не привлеченных к участию в деле".
$ебное реш-е подлежит отмене также в случае обнаружения существенных пороков в процессуальных документах.
Понятия нез-нности и необоснованности $ебного реш-я взаимосвязаны.
102. Опр-е $а второй инстанции
По окончании заседания $а второй инстанции $ебная коллегия удаляется в совещательную комнату для вынесения Пост-я по делу. Пост-е $а второй инстанции, вынесенное в результате пересмотра дела по жалобе или протесту, называется кассационным опр-ем (ст. 311 гпк).
Кассационное опр-е должно быть з-нным и обоснованным. З-нное и мотивированное кассационное опр-е исправляет и направляет деятельность $а первой инстанции; оно является источником инструктивных указаний для $а первой инстанции.
По содержанию (ст. 311 гпк) кассационное опр-е состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.
Во вводной части указываются: время, место вынесения опр-я, наименование $ебной коллегии, состав коллегии, участие прокурора, сторон и других Л, в каком заседании (открытом или закрытом) рассматривалось дело, по чьей жалобе или протесту, на реш-е какого $а принесена жалоба (протест), дата реш-я и краткое наименование предмета спора (чей иск, к кому и о чем предъявлен).
В описательной части опр-я указываются: кто делал доклад по делу, краткое содержание реш-я, жалобы или протеста, возражений на них, если таковые поступили; объяснения Л, участвовавших при -ии дела в кассационной инстанции, заключение прокурора по делу. Если по делу представлены новые доказательства, то это также отражается в описательной части.
В мотивировочной части опр-я излагаются выводы $а второй инстанции об обоснованности жалобы или протеста, основания отклонения жалобы или протеста, отмены, изменения реш-я или вынесения нового реш-я, прекращения пр-ва по делу или оставления заявления без -ия, т.е. мотивы опр-я.
Оставляя реш-е без изменения, кассационная инстанция должна указать в своем опр-и, какими конкретно материалами дела опровергаются доводы жалобы или протеста.
В случае отмены реш-я в опр-и $а второй инстанции указывается, какое нарушение допущено по делу и как оно должно быть исправлено. Все выводы опр-я должны подкрепляться ссылками на материалы дела и соответствующий з-н.
В резолютивной части опр-я кратко и четко формулируются выводы $а второй инстанции по делу, вытекающие из мотивировочной части и соответствующие полномочиям, предоставленным этому $у з-ном (ст. 305 гпк).
В резолютивной части обязательно указываются, реш-е какого $а пересматривается (наименование $а, постановившего реш-е), дата реш-я и стороны по делу.
Опр-е $а второй инстанции вступает в з-нную силу немедленно по оглашении и не м.б. обжаловано в кассационном порядке (ст. 312 гпк).
3. Согласно ст. 314 гпк указания $а, рассматривающего дело в кассационном порядке, изложенные в опр-и, обязательны для $а, вновь рассматривающего дело.
103. Порядок обжалования и опротестования опр-й $а первой инстанции
Право на принесение частной жалобы принадлежит Л, права и интересы которых затронуты опр-ем $а первой инстанции, подлежащим обжалованию. В большинстве случаев частная жалоба приносится Л, участвующими в деле (ч. 1 ст. 315 гпк). Частная жалоба м.б. подана и правопреемниками сторон и третьих Л.
В отдельных случаях частная жалоба м.б. принесена Л, не участвующими в деле, если опр-ем $а затрагиваются их права и интересы, и з-н допускает обжалование соответствующих опр-й $а. Так, правом обжалования опр-й $а первой инстанции наделены Л, подвергнутые штрафу или привлеченные к уголовной ответственности, в частности свидетели, эксперты и др. (ст. 65, 70, 98, ч. 3 ст. 134, ст. 149, 152, 160, ч. З и 4 ст. 225, ст. 344, 376, 394, 405 гпк).
Прокурор и его заместители вправе принести частный протест на любое опр-е $а первой инстанции, подлежащее обжалованию, независимо от участия в деле.
Согласно ст. 316 гпк частные жалобы и протесты подаются в порядке, предусмотренном соответствующими статьями, регулирующими обжалование и опротестование реш-й. Следовательно, частная жалоба и частный протест могут быть поданы в 10-дневный срок после вынесения опр-я, подлежащего обжалованию.
В отдельных случаях срок на обжалование исчисляется не с момента вынесения опр-я, а с того дня, когда заинтересованному Л стало известно опр-е $а (см., например, ч. 2 ст. 139 гпк).
Частная жалоба гос-венной пошлиной не оплачивается (ч. 3 ст. 82 гпк).
104. Сущность пр-ва в надзорной инстанции.
Пр-во в надзорной инстанции является самостоятельной стадией процесса, существенно отличается от кассационной проверки з-нности и обоснованности $ебных реш-й и опр-й- пр-во в $е второй инстанции возбуждается волеизъявлением сторон и других Л, участвующих в деле, а также прокурором. Пересмотр $ебных реш-й в порядке надзора возможен лишь по протесту специально управомоченных на это з-ном должностных Л $а и прокуратуры, круг которых определен ст. 320 гпк рсфср,
Предметом кассационного пр-ва могут быть реш-я и опр-я $а первой инстанции, которые не вступили в з-нную силу. Предметом пересмотра в порядке надзора могут быть реш-я $а, опр-я и Пост-я, вступившие в з-нную силу.
Пр-во в надзорной инстанции, как и кассационное пр-во, направлено на устранение $ебных ошибок, единообразного понимания з-на и правильного его применения.
105. Произ-во в порядке надзора м. Б. Возбуждено лишь узко ограниченным кругом Л (предс-ль вс РФ, генпр-р, пред-ль $а s-та федерации, прок-ра s-та федер-ии и их заместителей. Обычно протесты приносятся в результате -ия жалоб Л участвующих в деле. Также пр-р р-на обнаружив нарушения д. Сообщить вышест-му пр-ру, а тот в свою очередь приносит протест. $ы рассматривающие дела в порядке надзора 1) президиум $а s-та федерации - протесты пр-ра s-та федерации и пред-ля соотв. $а. На реш-я районных $ов. 2) $. Колегия по гр. Делам вс РФ - генпр-р, пред-ль вс РФ + заместители на реш-я всех $ов Р если они не были предметом кассационного -ия в вс, атакже на Пост-я президиума $а s-та феде-ции. Президиум вс РФ рассматривает в порядке надзора протесты генпр-ра, пред-ля вс РФ на реш-яи опр-я $ебной коллегии по Г-им делам вс РФ по первой инстанции, на кассационные и надзорные определния этой колегии.
106. -ие дел в порядке $ебного надзора.
Надзорное пр-во это деятельность его участников при определяющей роли указанных в з-не вышестоящих $ов по проверке з-нности $ебных актов нижестоящих $ов, вступивших в з-нную силу.
Буквальное толкование ст. 330 гпк указывает на то, что основанием к отмене $ебных актов в порядке надзора является лишь их нез-нность. Однако в силу теснейшей связи обоснованности и з-нности $ебных актов следует согласиться с мнением авторов, полагающих, что основанием к отмене $ебных актов как в порядке кассации, так и в порядке надзора является их нез-нность и необоснованность.
Пр-во по пересмотру $ебных актов в порядке надзора м.б. возбуждено только по протестам управомоченных на то з-ном должностных Л.
Поводами к подаче надзорного протеста могут быть жалобы Л, участвовавших в деле, представления должностных Л $а и прокуратуры, не имеющих права на принесение протеста.
В соответствии со ст. 328 гпк при -ии протеста в порядке надзора применяются правила, установленные для кассационного пр-ва, с изъятиями и дополнениями, установленными этой статьей. Это означает, что структура -ия дела по протесту состоит из подготовительной, -ия дела по протесту, Пост-я и провозглашения опр-я или Пост-я.
Дело по протесту должно быть -о в $ебном заседании не позднее двадцати дней, а в верховном $е РФ не позднее одного месяца со дня поступления дела с протестом.
В $е надзорной инстанции дело докладывается председательствующим или членом $а, ранее не участвовавшим в -ии дела. Явившиеся в $ Л, участвующие в деле, и представители дают объяснения после доклада дела в -ии дела принимает участие прокурор, который поддерживает принесенный протест или дает заключение при принесении протеста председателем $а или его заместителем. Все вопросы в $е решаются большинством голосов. При равном количестве голосов, поданных в президиуме $а за удовлетворение и против удовлетворения протеста, протест считается отклоненным
107. Полномочия $а, осуществляющего пересмотр в порядке надзора. Основания для отмены $ебных Пост-й, вступивших в з-нную силу.
Полномочия: оставить реш-е, опр-е, Пост-е без изменения, а протест без удовлетворения; отменить реш-е, опр-е, Пост-е полностью или частично и направить дело на новое -ие в $ первой или кассационной инстанции; отменить реш-е, опр-е, Пост-е польностью или частично и прекратить пр-во по делу, либо оставить заявление без -ия; оставить в силе одно из ранее вынесенных по делу реш-й, опр-й, Пост-й; изменить реш-е, опр-е, Пост-е или вынести новое реш-е, если нет необходимости собирать или дополнительно проверять доказательства, обстоятельства дела, установленны $ом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.
Целью отмены $ебных Пост-й, вступивших в з-нную силу, является устранение лишь существенных ошибок в применении материального з-нодательства. Помимо значительности ошибки, допушенной нижестоящим $ом, в применении норм материального права, надзорная инстанция должна учитывать дополнительные обстоятельства, требующие особо осторожного подхода к отмене реш-я
108. Отличие $ебно-надзорной проверки реш-й от кассационной
В деятельности кассационной и надзорной инстанций много общего, что предопределяется целями и задачами вышестоящих $ов, осуществляющих надзор за $ебной деятельностью нижестоящих $ов (ст. 11 гпк). Вместе с тем проверка з-нности реш-й в порядке надзора отличается от кассационной по O’у проверки, S’ам права обжалования, опротестования и пересмотра, процессуальному порядку и полномочиям $ов, рассматривающих дела.