Lection (660074), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Достоверность доказательства является результатом его тщательной проверки на следствии и в суде .
Достоверность доказательства - правильное отражение фактических данных , фактов реальных действий имеющих значение для дела .Во многом достоверность доказательства зависит от условий его формирования + необходимая достаточность доказательств .Понятие достаточности доказательств связано с наличием совокупности относимых , допустимых доказательств по делу , которые образуют взаимосогласованную и внутрисвязанную систему доказательств , правдиво отражающую действительную связь событий и фактов .
Доказательственное право (не путать с теорией доказательств) - это система юридических норм , а теория доказательств - система соответствующих теоретических положений .
Доказательственное право - единственная под отрасль уголовно процессуального права - совокупность уголовно процессуальных норм , которые регламентируют собирание , проверку доказательств , доказывание всех обстоятельств имеющих значение для уголовного дела .
Теория доказательств - выработанные научные рекомендации + изучение действующего законодательства по дальнейшему совершению норм права , следствия и судебной практики .
Теория доказательств часть науки уголовно - процессуального права в основе которой лежит теория познания .
Допустимость доказательств ,полученных на территории других государств .
Для проведения следственных действий на территории других государств необходимо наличие договора о помощи между соответствующими органами .
Отсутствие договора означает , что исполнение международного следственного поручения не обязательно , но может быть исполнено по доброй воле .
При оценке допустимости доказательств , полученных в других государствах , следует исходить из того , что они должны быть получены на законодательных основаниях :
-
В рамках самостоятельного расследования или по отдельному поручению следственных органов РФ
-
Компетентными лицами (сотрудниками полиции ,прокурорами , судебными органами)
-
С соблюдением процессуальных норм этих государств
-
С закреплением в форме уголовно - процессуальных доказательств , имеющих аналоги в уголовно - процессуальном законодательстве РФ
При легализации материалов ,полученных из других государств , следует исходить из правил , предусмотренных международной конвенцией . Отменяются требования легализации иностранных официальных документов . Конвенция заключённая в Гааге 15.10.61 и ратифицированная в 92 году РФ.
Оценка доказательств ,полученных из других государств , и решение вопроса предусмотренного ст. 68 УПК производится исключительно в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства РФ.
Если государство относится к Совету Европы , то содержание процессуального поручения определяется международными соглашениями РФ с этим государством , а при отсутствии таких соглашений - поручение отправляется на основе взаимности и доброй воли договаривающихся государств .
(!) Европейская конвенция 1959 года "О взаимной процессуальной помощи по уголовным делам " показания не ратифицирована ГД РФ => ссылаться на неё нельзя .
Если государство относится к СНГ , то процессуальное поручение составляется в соответствии с положениями конвенции "О правовой помощи и процессуальных отношениях по гражданским и уголовным делам ", Минск 22.01.1991 .
Процедура направления и выполнения поручений об оказании правовой помощи конкретизирована в Указаниях Генерального Прокурора
-
от 09.03.92 "О порядке выполнения ходатайств об оказании правовой помощи ".
-
от 20.01.93 "Об изменении порядка выполнения ходатайств об оказании правовой помощи ".
-
от 11.01.94 Инструкция "О порядке исполнения и направления ОВД РФ запросов и поручений по линии Интерпола ", которая является Приложением к Приказу министра МВД РФ .
Теория познания ,как основа теории доказательств.
Теория доказательств основывается на теории познания и исходит из того , что все факты (бывшие + имеющие место в действительности) могут и должны быть установлены для того , чтобы уголовное дело было правильно разрешено
Установить фактические обстоятельства дела в соответствии с действительностью - установить по делу ИСТИНУ .Оно означает ,что совершенное преступления раскрыто , преступник изобличен , а невиновный гражданин , на которого было возведено совершение преступления - оправдан и восстановлен в своём добром имени .
Истина - результат правильного познания объективной действительности , а не сама действительность . Она объективна ,потому что её содержание соответствует отражаемому объекту . Истина , которая устанавливается в уголовном процессе является объективной ,полной и точно соответствие объективной действительности , в выводах следствия и суда об обстоятельствах расследуемого и разрешаемого дела о виновности / невиновности привлечённых к уголовной ответственности лиц .
По вопросу о том какой является истина в уголовном процессе (абсолютной или относительной ) существуют различные точки зрения :
-
Ульянова - истина в уголовном процессе относительная , содержанием которой является не вероятное , а достоверное знание
-
Чельцов - философские категории истины вообще не приемлемы в уголовном процессе
-
Трусов - истина в уголовном процессе является и абсолютной и относительной , так как абсолютное не может существовать отдельно от относительного .
-
Строгович ,Перлов (+Макарова) - объективная истина в уголовном процессе является абсолютной , так как факты имеющие существенное значение для дела должны быть установлены точно в соответствии с действительностью , так как без этого не возможно правильное разрешение дела . Государственные органы не могут довольствоваться приближением к истине .
Если , не смотря на все усилия следствия и суда ,сомнение в достоверности факта остаётся , оно толкуется в пользу обвиняемого .
Категория вероятности может быть положена в основу некоторых действий лица , производящего дознание , следователя ,прокурора и суда .
Вероятность и достоверность - источники знания , которые выражают степень его обоснованности. Знание считается достоверным , если есть основания утверждать , что истинность установлена .
Temaplus.doc
Вероятным , если твёрдые основания уверенности в его истинности отсутствуют и оно нуждается в логическом /практическом обосновании .
Диалектика развития знания подчинена закону трансформации вероятных знаний в достоверные ,за счёт выявления оснований их истинности .
Вероятность может допускаться по пути искания истины : гипотеза ,версия . Юридическим результатом рассмотрения и расследования дела должна быть истина .
Для вынесения судом обвинительного приговора необходима абсолютная достоверность виновности подсудимого , абсолютная истинность выводов суда о совершении им того преступления которое ему вменено .
Истинность характеризует объективность наших знаний .
Доказывание придаст достоверность выводу , то есть истинность знания опирается на достоверные доказательства .
По вопросу содержания объективной истины существуют следующие точки зрения :
-
Строгович - Истина - правильность установления фактической стороны дела .
-
Полянский - Истина - не только правильное установление фактов , но и их правильная правовая оценка .
-
Поликвич - Истина не только правильное установление фактических обстоятельств дела , но их юридическая и политическая сущность , то есть правильная юридическая квалификация , правильное назначение судом наказания .
Основные особенности познания объективной истины в уголовном процессе.
-
Если объективная истина в философии категория познания Вселенной , то в уголовном процессе - познание конкретных обстоятельств конкретного дела => объём объективной истины ограничен .
-
Цель познания - познать различные явления в самых различных целях . Истина в уголовном процессе - конкретнее (её цель) , например , установить событие преступления .
-
Если для познания истины могут использоваться любые способы , то для познания истины в уголовном процессе - только установленные законом .
-
Наука и техника применяют различные способы познания истины и эксперимент . Правовое познание истины в уголовном процессе ограничено (следственный эксперимент )=> результаты , которые абсолютно достоверны , тогда положительно решается вопрос- можно ли ?
Критерием истинности знаний является практика . Критерий истины - практика в уголовном процессе заключается прежде всего и главным образом в самом исследовании обстоятельств дела , тщательной и всесторонней проверке всех доказательств , в конструировании и проверке всех версий по делу , всех вероятных объяснений исследуемых фактов . В использовании и применении при расследовании опыта накопленного органами следствия , прокуратурой , судом в области расследования , разрешения уголовного дела и применения всех достижений естественных и технических наук , внедрённых в следственную и судебную работу .
4.Доказывание.Процесс доказывания.
Доказывание - познавательная деятельность , но познание протекает в особой процессуальной форме => доказывание включает в себя :
-
познавательная деятельность
-
удостоверительность
Это тесно взаимосвязанные и неотделимые друг от друга
[def] доказывание - процессуальная форма познания обстоятельств уголовного дела , которая осуществляется следователем , прокурором , судом ,с участием обвиняемого ,потерпевшего , защитника , других лиц наделённых для этого соответствующими правами и несущими определённые обязанности .
Процесс доказывания - деятельность , осуществляемая на основании уголовно процессуального закона , по установлению , познанию и документальному закреплению с помощью доказательств фактов объективной действительности , необходимых для правильного разрешения дела . Протекает по гносселогическим законам (познания) .Уголовно процессуальное доказывание осуществляется с помощью формальной логики .Но весь процесс доказывания протекает в определённом порядке и облекается в определённую процессуальную форму .
По своему содержанию процесс доказывания слагается из элементов :
-
Собирание доказательств ,
состоящее из обнаружения и закрепления фактических данных
Собирание доказательств - система действий , обеспечивающих восприятие субъектом доказывания объективно существующих следов изучаемого события , сопровождающиеся формированием в сознании познавательного образа , действии ,обеспечивающих сохранение этого образа путём процессуальной фиксации независимого восприятия .
Способы собирания доказательств (ст. 70 УПК) см! (ч1+ч2)
защитник , обвиняемый и потерпевший предоставляют не доказательства , а фактические данные (см! Правоведение №1-1998 *статья Макаровой*)
Основной способ - следственные действия , но прежде чем их произвести , необходимо выяснить : кого допросить , что осмотреть. То есть без обнаружения носителя информации не могут быть получены сведения о фактах => здесь важное значение приобретает оперативно розыскная деятельность .
Чтобы собранная информация имела процессуальное значение , она должна быть получена способами указанными в законе + обличена в определённой процессуальной форму . Лишь после процессуального закрепления (фиксации установленного факта ) может идти речь об использования доказательства в деле .
Способы закрепления доказательств :
-
письменная форма
-
фото
-
кино - видео съёмка
-
составление планов и схем
-
изготовление слепков , оттисков , следов
-
звукозапись
-
стенографирование
(ст. ст. 102,141,179 УПК)
-
Проверка доказательств (ч3ст70)
каждое доказательство должно быть проверено и поддаваться проверке - это основополагающее положение теории доказательств
Способы проверки доказательств :
-
анализ
-
сравнительное исследование
-
производство следственных действий по отысканию новых доказательств + для подтверждения / опровержения имеющихся .
Органы предварительного расследования проверяют доказательства при их собирании по мере обнаружения и накопления , к окончанию расследования каждое доказательство должно быть проверено .
В судебных стадиях доказательства проверяются вновь . В каждой судебной инстанции контрольный характер проверки доказательств усиливается .
-
Оценка доказательств.(ст71 УПК)
это основанная на законах логики и нормах права деятельность участников уголовного процесса доказывания по определению относимости и допустимости доказательств , их достоверности и достаточности , взаимной связи , имеющая своей целью правильное разрешение уголовного дела , достижения по нему объективной истины .
На оценку доказательств влияет правовое и нравственное сознание субъекта, производящего оценку . Руководствуются законом и правосознанием , то есть принимать и проводить в жизнь все процессуальные решения исходя из установленных законом фактов при тщательном соблюдении установленной законом процедуры доказывания + в защиту прав и свобод личности , в интересах общества и государства .
Оценка доказательств производится на основании внутреннего убеждения , которое означает :
-
не связанное с мнением других участников процесса
-
никакие доказательства ни имеют заранее установленной силы
-
Обоснование выводов по уголовному делу (доказывание-обоснование).
Выводы могут быть по частным (отдельным) и общим вопросам .Доказывание-обоснование - не только обоснование выводов о наличии /отсутствии обстоятельств , подлежащих доказыванию по уголовному делу , то есть выводов о фактической стороне дела , но о юридической квалификации , наказании , других выводов , которые могут быть сделаны на основании уголовно процессуальных доказательств .
Доказывание-обоснование выражается в совершении определённых процессуальных актов и образовании единства процессуальных и логических моментов .
Субъектом доказывания-обоснования могут быть лишь лица , управомоченные принимать решения по делу , либо имеющие собственный защищаемый , представительный интерес .
5.Использование в доказывании не процессуальной информации.















