36788 (659675)

Файл №659675 36788 (Принцип разделения властей на уровне субъектов Российской Федерации)36788 (659675)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Содержание

Введение

  1. Конституционно-правовые основы формирования и деятельности основ государственной власти в субъектах Российской Федерации

  2. Система органов государственной власти в субъектах Российской Федерации

  3. Принцип разделения властей на уровне субъектов Российской Федерации

  4. Особенности правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

Заключение

Список используемых источников

Введение

Каждое федеративное государство состоит из субъектов федерации, которые называются по-разному: штаты (США, Индия), провинции (Аргентина, Пакистан), земли (Австрия, Германия), кантоны (Швейцария) и др. Каждый субъект федерации имеет свою конституцию, законодательство, а в некоторых федеративных государствах и свою судебную систему. Конституции федеративных государств всегда проводят четкое, детальное разграничение компетенции федерации как таковой и ее субъектов. Степень относительной самостоятельности субъектов федерации в их отношениях с центром может быть различной в различных государствах, но при этом они равноправны друг с другом. Равноправие субъектов федерации – один из основных принципов федерализма.

Понятие «субъект федерации», впервые введенное в российское конституционное право Конституцией 1993 г., имеет для него особое значение. Это связано с исторически сложившейся асимметричностью Российской Федерации, наличием в ней государственных образований, основанных на национально-территориальном принципе (республики, автономии), и иных, основанных на территориальном принципе (края, области, города федерального значения). Охват всех этих форм понятием «субъект федерации», не известным ранее действовавшим конституциям, подчеркнул их общую природу как равноправных членов Российской Федерации. Это не исключает некоторых различий в их правовом статусе, а тем более экономических и иных социальных различий, сложившихся в процессе исторического развития. Это предопределяет основную цель государственной региональной политики – выравнивание не только правового статуса, но и фактических экономических и иных социальных возможностей субъектов Российской Федерации. В составе Российской Федерации 83 субъектов (значительно больше, чем в какой-либо иной федерации), в том числе 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, одна автономная область, 4 автономных округов.

Конституция РФ (ст. 5) говорит о равноправии всех субъектов федерации, в том числе в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Тем не менее исторически сложившаяся асимметричность федерации сказывается на правовом статусе ее субъектов, но при этом не затрагивает основных аспектов реализации принципа равноправия.

Субъекты федерации имеют свои законодательные органы и свои органы исполнительной власти. Республики принимают свои конституции. Остальные субъекты федерации принимают уставы, определяющие их правовое положение. Конституции республик и уставы должны соответствовать Конституции Российской Федерации. Границы между субъектами федерации не могут быть изменены без их согласия. Конституция РФ наделяет субъектов федерации широкой компетенцией, в которую входят предметы совместного ведения с федерацией (ст. 72) и исключительная компетенция субъектов федерации, к которой отнесено все то, что не входит в компетенцию федерации и совместную компетенцию федерации и ее субъектов. Права выхода из Российской Федерации ее субъекты не имеют, как, впрочем, и члены всех других существующих федеративных государств. Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляется в порядке, установленном федеральным конституционным законом1.

Многое еще не исследовано в сфере законодательной власти, особенно на субъектном уровне. Проблематика законотворчества органов представительной власти субъектов Российской Федерации представляется нам в связи с этим одной из наиболее актуальных на современном этапе реформирования российской государственности. Не всё ясно во взаимосвязях процессов законотворчества, как по вертикали - между Федеральным Собранием РФ и представительными органами субъектов Федерации, так и по горизонтали - между представительными органами хотя бы сопредельных субъектов Федерации. В статье В.Е. Чиркина утверждается, что у нас «нет исследований по вопросу о «вертикальном разделении власти» между федерацией и ее субъектами (хотя сами эти три слова в последние десятилетия употребляются часто)» 2.

Слабо налажен информационный обмен законопроектными наработками, не всегда понятен подход субъектных законодателей к регулируемым ими вопросам. Не осознано еще по многим аспектам значение для законотворчества конституционного принципа разделения государственной власти, роль этого нормоустановления для организации государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации. «В.Е. Чиркин, несомненно, прав, когда подчёркивает, что главное в понятии федерации – «сочетание двух государственных (хотя и неодинаковых) властей», что «суть федерации – проблема разделения и взаимосвязи государственной власти федерации и государственной власти ее субъектов», что «решение проблемы их сочетания и взаимоотношений имеет огромное теоретическое и практическое значение». Это в частности, означает, что необходимо внести серьезные дополнения и изменения в общее определение федерации (федерализма)» пишет в своей статье Э.В. Тадевосян3.

В курсовой работе раскрываются конституционно-правовые основы формирования и деятельности органов государственной власти, рассматривается система органов государственной власти в субъектах РФ, принцип разделения властей на примере субъекта РФ Приморского края и особенности правового статуса депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ.

I Конституционно-правовые основы формирования и деятельности основ государственной власти в субъектах Российской Федерации

В настоящее время в приблизительно 25 федеративных государствах мира существуют около 400 субъектов федераций. Они, как правило, имеют свои конституции (в России их имеют 21 республика в составе РФ, среди них Калмыкия, Основной Закон которой называется Степной устав, другие субъекты РФ – края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа принимают уставы, являющиеся их основными законами). Субъекты РФ имеют избираемые их населением законодательные органы, свои органы исполнительной власти, имеют свои суды (конституционные – в республиках, уставные – в других субъектах РФ, они созданы лишь в 15 субъектах РФ, а также мировые суды).

В соответствии с разграничением предметов ведения и полномочий (ст. 71-73 Конституции РФ) субъекты Федерации не вправе регулировать вопросы, отнесенные к исключительному федеральному ведению (например, вопросы обороны или ядерной энергетики), но они могут это делать, если отдельное полномочие будет предоставлено (делегировано) субъекту Федерации федеральным законом (нельзя, однако, делегировать в целом предметы федерального ведения, они закреплены Конституцией за Федерацией). Субъекты РФ вправе регулировать вопросы «совместного ведения» с РФ, например, в сфере трудового или административного права (если эти вопросы не урегулированы правовыми актами РФ, ибо федеральное право имеет верховенство). На практике они нередко устанавливают ответственность за некоторые административные правонарушения, например, за нарушение тишины в городах в определенные часы ночного и утреннего времени (сами виды ответственности могут быть установлены только федеральным законом, и они установлены КоАП РФ). Наконец, у субъектов РФ есть своя исключительная сфера ведения: «остаточные полномочия», остающиеся за вычетом исключительных федеральных полномочий и предметов совместного ведения (ст. 73). Последняя группа полномочий вовсе не так мала: здесь и принятие Основного Закона, и создание собственных органов власти, и принятие собственного бюджета, и установление некоторых налогов и т.д.

Естественно, что для осуществления имеющихся полномочий субъектам РФ необходима власть. Ее характер определен Конституцией РФ. Она названа государственной властью. В ст. 77 говорится о «системе государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов». О «государственной власти субъектов РФ» упоминается в ч. 3 ст. 5, ч. 4 ст. 66, в других статьях Конституции. Один из шести видов субъектов РФ - республики названы государствами, правда, в скобках (ч. 2 ст. 5).

В зарубежных конституциях природа государственной власти субъектов федерации не определена, но субъект федерации часто называется state (англ.) или estado (исп., португ.), в переводе на русский язык – государство (возможен и другой, более отдаленный, перевод), но нигде штаты, другие субъекты федераций - провинции, кантоны, Республика Сербская в Республике Босния и Герцеговина и т.д. государствами не считаются. Нет в зарубежных конституциях и характеристики власти в субъектах федерации как государственной. Правда, в конституциях Мексики 1917 г. (действует) и Швейцарии 1999 г. упоминается о суверенитете субъектов федерации, но уточняется, что они суверенны, поскольку их суверенитет не ограничен союзной конституцией (ст. 3 Конституции Швейцарии), и суверенны только в своих внутренних делах. Из сказанного видно, что речь вовсе не идет о государственном суверенитете и, следовательно, о государственной власти. В России в Федеративном договоре 1992 г. (в одной из его трех составных частей, относящейся к республикам в составе РФ) были положения о суверенитете республик, они были названы суверенными государствами. Конституция РФ в следующем году исправила это положение, одновременно установив, что не соответствующие ей положения Федеративного договора не действуют, «действуют положения Конституции РФ» (п. 1 раздела второго Конституции «Заключительные и переходные положения»). Однако и после принятия Конституции РФ положения о государственном суверенитете республик в составе РФ продолжали сохраняться в их конституциях. Они были исключены лишь после решений Конституционного Суда РФ 7 и 27 июня 2000 г., который, опираясь на положение ст. 4 Конституции РФ, гласящей, что «суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию», постановил, что республики в составе РФ государственным суверенитетом не обладают.

Однако в Конституции РФ и сейчас сохранились положения, что, во-первых, один из видов субъектов РФ (республики) являются государствами, и, во-вторых, что все виды субъектов РФ обладают государственной властью. Последний тезис повторяется во множестве федеральных законов, других федеральных актах, в различных правовых актах республик в составе РФ. В связи со сказанным возникает несколько вопросов.

Во-первых, о числе государств на территории России. Если судить по нормам ст. 5 Конституции РФ, их 22: сама Федерация и 21 республика в составе РФ. Из решений Конституционного Суда РФ, названных выше, вытекает, что одно из государств – суверенное (РФ), а республики в составе РФ – несуверенные государства. Государство может самоограничить свой суверенитет, передавая некоторые полномочия международному объединению (например, Европейскому Союзу), но в этом случае государство само решает поступить так, используя свое суверенное право, Суверенитет у государства сохраняется, оно передает полномочия, а не суверенитет. Суверенитет – принципиальный признак государства. Если его нет – нет и государства.

Несуверенное государство – это юридический нонсенс. Некоторые зарубежные авторы одно время выдвигали концепцию несуверенного «колониального государства». Речь шла о периоде, когда накануне или во время крушения колониализма метрополии постепенно вводили в так называемых самоуправляющихся колониях местные парламенты («территориальные собрания») и местные правительства из числа руководителей возникавших в колониях партий (прежний назначенный метрополией губернатор первоначально оставался). Однако общепризнано, что такие колонии государствами не были. Они стали ими с получением независимости, что и было официально оформлено. Таким образом, и теория, и зарубежная практика не подтверждают идеи несуверенного государства. Да и в научных работах насколько можно судить, об этом больше не говорится.

Во-вторых, о нескольких государствах на одной территории. Опыт свидетельствует, что в одной стране (географическом понятии) это возможно. Два государства существовали в 1949-1990 гг. на территории Германии (ФРГ и ГДР, в последние годы обе они были членами ООН), два государства были на территории Вьетнама, на Корейском полуострове существуют и сейчас. Во всех этих случаях речь идет хотя и об одной стране, но о разных государственных территориях. Это вовсе не два государства на одной государственной территории. Таким образом, тезис о субъекте федерации как несуверенном государстве, существующем на государственной территории другого суверенного государства (федерации), вряд ли может быть принят.

В-третьих, о власти. Если субъект федерации не государство, то возможна ли у него собственная государственная власть (а не только государственная власть федерации, действующая на его территории)? Во многих федерациях некоторые (обычно крупные) субъекты пользуются значительным влиянием, играют видную роль в политической жизни страны (Калифорния – в США, Бавария – в ФРГ, Татарстан – в России). Они имеют собственную территорию, которая не может быть изменена без их согласия (в Индии – может). Является ли такая территория государственной территорией субъекта РФ? Видимо, в отношении тех субъектов, которые не названы в Конституции РФ государствами, ответ сразу будет отрицательным. Но и в отношении республик в составе РФ дело обстоит подобным образом. Территория субъекта – это часть государственной территории РФ, определяемой государственной границей. Там, где республики в составе РФ граничат с иностранными государствами (а с ними граничат и некоторые другие виды субъектов РФ), этот отрезок границы – не административная граница того или иного субъекта РФ, а часть государственной границы РФ. Государственную власть на территории субъектов РФ осуществляет федеративное государство, его органы. Эта власть иерархически верховна.

Субъекты Федерации в соответствии с Конституцией РФ (ст. 73) имеют собственные предметы ведения и полномочия. Как и во многих других странах (не во всех) такие полномочия определяются как. В сфере таких полномочий закон субъекта РФ имеет верховенство. Для осуществления их, естественно, нужна власть. Власть субъекта РФ обладает самостоятельностью и приоритетом в сфере остаточных полномочий. Но является ли она суверенной даже в этой сфере? Ответ, видимо, будет отрицательным. Такая власть имеет приоритет постольку, поскольку она действует в рамках федеральной Конституции и законов, не нарушает их. В РФ в случаях таких нарушений возможно применение различных мер федерального принуждения, например: право принимать свою конституцию или устав - исключительное право субъекта РФ, такие основные законы не подлежат утверждению со стороны РФ (ее каких-либо органов), но если основной закон субъекта противоречит Конституции РФ, он или его положения будут признаны недействующими Конституционным Судом РФ. Если закон субъекта РФ нарушает федеральные законы, что признано судом, и законодательное собрание субъекта РФ после предупреждений отказывается его отменить или исправить, то оно может быть распущено законом парламента РФ или Президентом РФ. Свой бюджет субъект РФ принимает самостоятельно и самостоятельно распоряжается им, но если он распоряжается плохо (задолженность бюджета составляет более 30%, в некоторых случаях - 40%), то после решения арбитражного суда возможно введение временного федерального финансового управления сроком на год. Тогда органы Федерации будут распоряжаться бюджетом субъекта РФ. Есть и другие меры федерального принуждения, которые могут быть распространены на остаточные полномочия субъекта РФ. Следовательно, и с этой точки зрения власть субъекта РФ негосударственная, но, поскольку субъекты РФ имеют свои основные законы (в том числе конституции), вправе законодательствовать по определенному кругу вопросов, имеют свои органы исполнительной власти, частичную судебную власть и некоторые другие признаки государственности, то субъект федерации не государство, а государствоподобное образование, а его власть – государствоподобная несуверенная публичная власть.

Она осуществляется на территории субъекта РФ в пределах полномочий, установленных федеральной Конституцией и федеральными законами. Вряд ли можно сказать, что власть субъекта РФ распространяется на граждан, проживающих в субъекте РФ, но находящихся, например, за границей. В РФ существует единое федеральное гражданство, и положение граждан РФ, находящихся за границей, регулируется федеральным законодательством. Иное привело бы к неодинаковому положению за рубежом граждан разных субъектов РФ4.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
458,52 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее