32975 (658662), страница 2
Текст из файла (страница 2)
- оформить все можно в течении недели.
Ликвидация последствий указа №760:
Изменение сферы применения единого налога. У ИП Русаковича А.Л. есть два варианта решения поставленной выше задачи:
- регистрация юр. лица, а конкретно ЧУП - частного унитарного предприятия или ООО - общества с ограниченной ответственностью;
- свертывание легальной продажи телефонов и торговля из-под полы, как на стойках рынка «Ждановичи». Способы серой торговли сотовыми телефонами нелегальны и являются коммерческой тайной, поэтому описаны не будут.
Какой вариант лучше должен решать предприниматель. В первом случае потребуются значительные затраты времени и финансов. К тому, же с приходом такой компании, как «Евросеть» и ее планом создать более 150 магазинов по республике и активный выход на розничный рынок официальных дилеров (Ньюленд, Елко, Дансис), вызывает сомнение конкурентоспособность новой маленькой фирмы. Второй вариант явно противозаконен.
Запрет на привлечение неродственников и не более трех человек. Если будет выбран вариант создания юр. лица, то это ограничение не будет помехой. Следует помнить, что придется нанимать постоянного или приходящего бухгалтера, а возможно экономиста и юриста.
Если ИП выберет второй вариант, то придется нанять официально родственников, а неофициально использовать своих старых сотрудников. При этом у нас не будет идти стаж. Либо постоянно использовать договоры подряда (хотя этого нюанса при современном законодательстве я не знаю.)
Экономические расчеты:
1. При регистрации юр.лица необходимо оплатить 60 евро гос. пошлины, внести 800 или 1600 евро в уставной фонд (УП или ООО). Заново открыть расчетный счет, получить печать и тд., расходы на это на порядок выше чем у Индивидуальных предпринимателей. Приблизительные расходы 1000 – 2000 евро.
2. При нелегальной торговле в доход пойдут не выплаченные государству налоги (таможенные пошлины, НДС, налог на прибыль, ФСЗН), в расходы пойдут откаты администрации рынка и проверяющим до 500 евро в месяц.
Экономически явно выгоднее черная торговля, но так хочется честно работать и не думать, как укрыть доходы и не боятся всего и вся.
Лицензирование ремонта мобильных телефонов. У ИП Русаковича А.Л. есть два варианта решения поставленной выше задачи:
- для продолжения деятельности по гарантийному и постгарантийному ремонту, заняться получением лицензии;
Для этого необходимо будет приобрести все требуемое оборудование, нанять профессиональных ремонтников (у нас в стране очень развился формализм – если ремонтируешь бытовую технику, надо иметь специальное образование инженера или техника, а то что человек, хоть и учился на повара, с 2000 года отдал себя служению мобильному телефону и такой опыт имеет по их ремонту к 2009, практически 8 лет – это никого из чиновников не волнует), выделить помещение по стандартам.
Все это опять требует значительных затрат финансов и времени.
- Как вариант можно заключить договор с независимой мастерской и просто принимать телефоны в ремонт, как посредник. Доходы от ремонтной деятельности уменьшаться, но и проблемы тоже.
Экономические расчеты:
1. Опросы ремонтников показали, что организация ремонтной мастерской полностью соответствующей требованию лицензии потребует капитальных вложений от 5000 до 10000 USD. ИП Русакович такого не потянет.
2. Приемка телефонов в ремонт, по опросам работающих по такой схеме, будет приносить от 100 до 1000 USD в месяц.
Но в последнее время очень многие готовы платить больше за оперативный ремонт, т.е. сдал телефон, а через час два забрал.
Работая по второму варианту ИП теряет этих клиентов. Хотя, имея трубки на подмену можно решить эту проблему. Затраты на телефон б/у от 10 до 50 у.е за штуку.
Реализация телефонов в кредит. У ИП Русаковича А.Л. есть два варианта решения поставленной выше задачи:
- заключить договор с банком или даже не одним и продавать телефоны в кредит;
- продавать телефоны в кредит без участия банка, путем долговых расписок.
Вариант является полулегальным и к тому же коммерческая тайна, по этому описан не будет. Этим способом можно продавать серые телефоны. И все, что пожелаете.
Прочие проблемы, описанные в выводах по разделу:
Остальных проблем касаться не будем, так как причины их вызвавшие нам не подвластны для устранения. Вызваны НТП, ростом благосостояния части общества, насыщением рынков сбыта, тарифной политика сотовых операторов и т.д.:
-
насыщение такого сегмента рынка телефонов, как рынок первой покупки;
-
падение спроса на такие аксессуары, как чехлы (селикон и кожа), ханд-фри, сумочки, веревки, держатели автомобильные, подставки;
-
падение спроса на дешевые подделки и желание покупать оригинальный товар (пусть китайский, но качественный и лицензионный).
-
появления большого количества конкурентов;
-
общего снижения цен на аксессуары.
-
сильного замедления роста абонентской базы «Velcom»;
-
стабилизации рынка сотовой связи и аксессуаров;
-
снижение количества вновь подключаемых абонентов по стандартным планам;
-
рост количества абонентов по новым тарифным планам Рrivet, комиссионное вознаграждение по которым на порядок ниже.
Однако их решения возможно путем приспособления к сложившимся условиям бизнеса. А также прогнозированием и планированием рыночной ситуации в будущем. Тщательно разработанные маркетинговые исследования, политика формирования спроса и стимулирования сбыта (ФОСТИС) могли бы решить указанные проблемы. Но это требует значительных затрат финансов и времени, большого штата и большой фирмы.
Исходя из выше сказанного, предлагаю к рассмотрению программу решения проблем частного предпринимательства в целом на 2009-2010 гг.
Программа поддержки и развития предпринимательства на 2009-2010 гг.
и мероприятия по ее осуществлению
Программа состоит из 6 пунктов:
1. Защита прав собственности и развитие рыночных институтов.
2. Налоги и их администрирование.
3. Лицензирование и система выдачи разрешений.
4. Проверки, штрафы и наказания.
5. Регистрация и ликвидация.
6. Доступ к информации и открытость государства [17].
В каждом пункте четко и кратко расписана суть проблемы, обоснование, пути решения и необходимые мероприятия и действия.
Защита прав собственности, развитие рыночных институтов
Считаю, что реальное партнерство бизнеса и власти должно выразиться в законодательном оформлении следующих решений:
-
запрет на конфискацию имущества и товаров во внесудебном порядке;
-
отмена бюджетного планирования и доведения до государственных органов планов по сбору штрафов и объему конфискованных товаров;
-
создание условий для упрощенного перехода ИП в юридические лица;
-
осуществление мер по реальной защите прав собственности на товары и имущество при осуществлении хозяйственной деятельности;
-
четкое честное формулирование в действующем законодательстве определения «Момент рейдовой налоговой проверки»;
-
введение ответственности за введение нормативных актов задним числом;
-
создание действующего механизма предусматривающего административную и уголовную ответственность за вмешательство в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования- не собственниками предприятий;
-
поэтапная отмена ограничений предельного уровня наценок, рентабельности, декларирования цен;
-
принятие законодательной нормы о вступлении в силу изменений в законодательство, регулирующее экономическую деятельность, как минимум, 3 месяца после их опубликования;
-
создание действенного механизма судопроизводства в стране, при котором суды будут судить по закону а не по ложно понятым государственным интересам, а их решения будут, безусловно, и оперативно выполняться всеми в стране;
-
отмена моратория на продажу акций, приобретенных за чеки «Имущество»;
-
создание полноценного фондового рынка и развитие конкуренции среди финансовых организаций и учреждений;
-
создание в стране эффективно действующей системы кредитного рейтинга корпоративных ценных бумаг;
-
отмена института «золотой акции»;
-
создание самостоятельного антимонопольного ведомства для организации эффективного антимонопольного регулирования.
Мероприятия по реализации приведены в приложении 1.
Налоги и их администрирование
Считаю, что реальное партнерство бизнеса и власти должно выразиться в законодательном оформлении следующих решений:
1. Упрощение налоговой системы, консолидация налогов и сборов.
1.1. Отмена всех налогов, взимаемых в процентах к фонду оплаты труда (Чрезвычайный налог и отчисления в фонд содействия занятости).
1.2. Объединение в один платёж всех налогов с прибыли;
1.3. Отмена отчислений в инновационные фонды для негосударственных предприятий (Фонды Министерства торговли РБ, Министерства архитектуры и строительства РБ и др.);
1.4. Отмена налога на недвижимость с активной части основных фондов.
1.5. Отмена налога на услуги.
1.6. Упрощение порядка уплаты экологического налога;
1.7. Отмена ограничений отнесения ряда расходов на себестоимость;
1.8. Переход на плоскую шкалу подоходного налога с физических лиц по ставке не выше 13 % с одновременной отменой обложения доходов ниже уровня прожиточного минимума.
2. Снижение общей налоговой нагрузки, создание условий для стимулирования инвестиций и инноваций.
2.1. Отмена оборотных налогов.
2.2. Отмена налогов с продаж.
2.3. Снижение ставки налога на недвижимость для юридических лиц.
2.4. Снижение уровня налогов на дивиденды до уровня не выше чем в РФ (9%).
2.5. Разрешение юридическим лицам закупать мелкие партии товара, сырья, комплектующих в РФ за наличный расчёт с последующей оплатой НДС в бюджет РБ (до 60000 RUR по одной сделке).
2.6. Снижение нормативов отчислений на социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев.
2.7. Отмена особых налоговых режимов и льгот для любых секторов и предприятий, т.е. обеспечение выполнения конституционного положения о равенстве условий хозяйствования.
2.8. Снижение общей налоговой нагрузки до уровня не более 30% ВВП.
3. Упрощение бухгалтерского учёта, сокращение документооборота, переход на международные стандарты бухгалтерской отчётности.
3.1.Пересмотр принципов упрощённой системы налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса с целью их большей привлекательности.
3.2. Введение электронной системы предоставления налоговой отчётности.
3.3. Увеличение периода представления отчётности по налогам и уплаты налогов до одного раза в квартал.
3.4. Введение электронной системы предоставления статистической отчётности и сокращение её объёмов.
3.5. Введение в Налоговый кодекс РБ нормы, трактующей все противоречия налогового законодательства в пользу налогоплательщика.
3.6. Сокращение сроков хранения бухгалтерских документов после проверки.
Решение данных конкретных вопросов продемонстрирует наличие доброй воли и взаимного понимания между деловым сообществом и властью. Белорусская налоговая система в целом требует системной трансформации. Считаю необходимым создать рабочую группу по разработке принципиально нового налогового законодательства. Половина участников этой группы должна состоять из представителей объединений промышленников и предпринимателей. Она должно стать основой конкурентного делового и инвестиционного климата Беларуси. Это повысит роль каждого налогоплательщика как гражданина.
Мероприятия по реализации приведены в приложении 2.
Лицензирование и система выдачи разрешений
Считаю, реальное партнерство бизнеса и власти должно выразиться в законодательном оформлении следующих решений:
-
отмена лицензирования розничной торговли и других видов коммерческой деятельности, которые непосредственно не угрожают жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде;
-
унификация перечня всех видов разрешений и порядка их получения в одном нормативном документе (по примеру Декрета Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 14 июля 2003 г. N 17);
-
утверждение исчерпывающего (не подлежащего расширительному толкованию) перечня документов, требуемых для получения лицензий и разрешений, а также порядка их получения;
-
установление административной ответственности для лиц, выдающих лицензии (разрешения) за требование от лицензиатов предоставления документов, а также предъявление к лицензиату требований, не предусмотренных положениями о порядке выдачи лицензий (разрешений);
-
унификация порядка и процедур получения лицензий и разрешений во всех государственных органах;
-
сокращение перечня документов, необходимых для получения лицензий и разрешений;
-
приведение в соответствие с Декретом Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 14 июля 2003 г. N 17 принятых в его развитие Положений о лицензировании определенных видов деятельности в отношении сроков, на который выдаются лицензии;
-
отмена нормы о прекращении действия лицензии в связи с реорганизацией юридического лица.
Проверки, штрафы и наказания
Считаю, что реальное партнерство бизнеса и власти должно выразиться в законодательном оформлении следующих решений:
-
ограничение размера штрафных санкций на юридических лиц 5% от сумм доначисленных налогов и сборов;
-
введение четкого разграничения размера штрафа в зависимости от вида нарушения законодательства;
-
приведение в соответствие с действующим законодательством Республики Беларусь максимального ограничения общей суммы административных штрафов на должностных лиц юридического лица в размере не более 50% (Трудовой кодекс) от начисленной заработной платы за соответствующий месяц;
-
разрешить банковским учреждениям кредитовать предприятия, организации при наличии обеспечения и соответствии кредитному риску, для выплаты налогов, штрафов и пени;
-
устранить дублирование санкций, предусмотренных за нарушение законодательства в бухгалтерском учете;
-
следует немедленно прекратить практику внесудебного изъятия собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Это касается и применения ареста денежных средств на счетах, бесспорное списание средств на основании одного предписания налоговых органов.
Многочисленные злоупотребления налоговых инспекций в этом вопросе приносят огромные убытки и путаницу в расчетах с контрагентами и государством.
Считаю необходимым разработку и принятие единого системного нормативного акта, содержащего исчерпывающий перечень видов нарушений и размеров санкций. В противном случае, ситуация с применением санкций носит хаотичный характер: санэпидемстации, пожарные, экологи, налоговые органы, таможенные органы, милиция, органы валютного контроля, регистрирующие органы, имея различные нормативные акты применяют их достаточно вольно, что приводит к многочисленным случаям повторного наказания за одно и тоже нарушение различными органами власти.
Размер штрафов должен быть соответствовать размеру нанесенного обществу ущерба либо степени опасности правонарушения.
Регистрация и ликвидация
Считаю, что реальное партнерство бизнеса и власти должно выразиться в законодательном оформлении следующих решений:
-
переход на уведомительный принцип регистрации;
-
установление общей правоспособности коммерческих организаций – отмена требования об указании в учредительных документах предмета деятельности (видов деятельности;
-
реализация в полной мере принципа «одного окна» при государственной регистрации организаций без лишних формальностей;
-
установление исчерпывающих перечней документов, предоставляемых для государственной регистрации: отмена права регистрирующего органа требовать предоставления дополнительных сведений и документов;
-
освобождение собственника имущества, учредителей (участников) – физических лиц от обязанности лично являться для подачи документов в регистрирующий орган;
-
отмена норм о формировании уставных фондов коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ) до государственной регистрации;
-
переход на добровольный характер процедуры нотариального заверения документов при регистрации;
-
освобождение инвесторов от обязанностей проводить экспертизу достоверности неденежного вклада в уставный фонд предприятия при стоимости до 100 базовых величин;
-
отмена ограничений по созданию и участию в коммерческих организаций лиц, которые являются собственниками имущества (учредителями, участниками, руководителями) коммерческих организаций, находящихся в процедуре ликвидации;
-
установление предельных сроков проведения ликвидационных проверок (не позднее 3 месяцев с момента принятия решения о ликвидации организации) и их проведение без согласования с Комитетом государственного контроля;
-
сокращение состава обязательной отчетности ликвидируемых организаций;
-
установление периодичности предоставления отчетности в процедуре ликвидации 1 раз в квартал;
-
освободить ликвидируемые организации от обязанности предоставлять статистическую отчетность;
-
освободить ликвидируемые акционерные общества от проведения обязательного аудита;
-
установление упрощенного порядка проведения ликвидационных проверок и исчерпывающего перечня вопросов, подлежащих установлению при ликвидационной проверке;
-
наделение ликвидируемых организаций правом продавать свое имущество для удовлетворения требований кредиторов определенным покупателям, а не на торгах, если стоимость этого имущества не превышает 100 базовых величин;
-
наделение организаций (в том числе ликвидируемых) правом передавать документы на государственное хранение в электронном виде.
Мероприятия по реализации приведены в приложении 5.
Доступ к информации и открытость государства















