29893 (657565), страница 4

Файл №657565 29893 (Организованные группы и преступные сообщества) 4 страница29893 (657565) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Если участники структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), наряду с участием в таком сообществе создали устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководили такой группой (бандой), содеянное ими подлежит квалификации при наличии реальной совокупности совершенных преступлений по ст. 209 и 210 УК РФ, а также по соответствующим статьям Особенной части УК РФ за совершенное конкретное преступление.

В тех случаях, когда руководитель (организатор) и участники структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества (преступной организации), заранее объединились для совершения вооруженных нападений на граждан или организации и, действуя в этих целях, вооружились и, являясь участниками созданной устойчивой вооруженной группы (банды), действовали не в связи с планами преступного сообщества (преступной организации), содеянное ими надлежит квалифицировать по ч.1 или 2 ст. 209 УК РФ, а также по соответствующим статьям Особенной части УК РФ за совершенное конкретное преступление. В подобных случаях дополнительной квалификации таких действий указанных лиц по ст.210 УК РФ не требуется.

Квалифицирующим признаком для деяний, перечисленных в ч.1 и 2 ст.210 УК РФ, является совершение действий лицом с использованием своего служебного положения.

К лицам, совершившим деяние, предусмотренное ч.1 или 2 ст.210 УК РФ, с использованием своего служебного положения, следует относить как должностных лиц, так и государственных служащих и служащих органов местного самоуправления, не относящихся к числу должностных лиц, а также лиц, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности или в некоммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным учреждением.

При этом под использованием своего служебного положения для совершения деяний, указанных в ч.1 или 2 ст.210 УК РФ, следует понимать не только умышленное использование лицом своих служебных полномочий, но и оказание влияния, исходя из значимости и авторитета занимаемой им должности, на лицо, находящееся в его подчинении, для совершения им определенных действий, направленных на создание преступного сообщества (преступной организации) и (или) участие в нем.

Примечанием к ст.210 УК РФ предусмотрено, что лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. На деятельность организатора и руководителя преступного сообщества норма об освобождении от ответственности не должна распространяться в силу причин, указанных в аналогичном толковании к примечанию к ст. 208 УК РФ.

Кроме того, названное примечание не распространяется на лиц из числа участников преступного сообщества (преступной организации), совершивших иные преступления, ответственность за которые предусмотрена соответствующими статьями Особенной части УК РФ17.


Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы:

Незаконное вооруженное формирование - это организованная вне рамок федеральных законов группа лиц, обладающих оружием, количество и поражающая мощность которого достаточна для проведения разовых акций или длительных боевых действий и представляющих угрозу конституционному строю, территориальной целостности, правам и свободам личности как элементам общественной безопасности.

Обязательными признаками состава преступления является незаконность и вооруженность этого формирования.

Банда - это устойчивая организованная вооруженная группа из двух и более лиц, предварительно объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Признаками банды являются: устойчивость; организованность; вооруженность; наличие цели нападения на граждан или организации; множественность участников - наличие двух и более лиц, входящих в состав банды.

Преступное сообщество (преступная организация) - это структурно оформленная преступная группа, которая, помимо присущих организованной группе признаков, характеризуется сплоченностью и создана для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп, созданное в тех же целях.

Признаками преступного сообщества (организации) являются: сплоченность; организованность; объединение множества лиц (не менее двух); цель - совершение тяжких или особо тяжких преступлений.


Список нормативных источников и литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (в ред. от 13.02.2009) // СПС Консультант Плюс

  2. Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 "О безопасности" (в ред. от 02.03.2007 N 24-ФЗ) // СПС "КонсультантПлюс".

  3. Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" (с изменениями от 9 апреля 2009 г. N 57-ФЗ) // СПС "КонсультантПлюс".

  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 3.

  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" // СПС Консультант Плюс

  6. Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (в ред. от 09.02.2009 N 2-ФЗ) // СПС Консультант Плюс

  7. Постановление № 462п06 по делу Т., и др. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2006 г. по уголовным делам // БВС РФ. 2007. № 1. С.7.

  8. БВС РФ. 2003. № 6. С.9.

  9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. № 8 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)" // Российская газета. 2008.18 июня.

  10. БВС РФ. 2001. № 9. С.9.

  11. Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2006 г. № 31-о06-18.

  12. Определение Верховного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. № 81-о05-86.

  13. Андреева А., Овчинникова Г. Квалификация бандитизма // Законность. 1996. № 4.С. 19.

  14. Бандурка A. M., Емельянов В.П. Преступления против общественной безопасности: сравнительно-правовой анализ. СПб., 2004.

  15. Бражник Ф., Толкаченко А. Бандитизм и его отграничение от смежных составов // Уголовное право. 2000. № 2. С.10.

  16. Быков В. Признаки организованной преступной группы // Законность. 1998. № 9. С.4.

  17. Галахова А.В. Суд присяжных: квалификация преступлений и процедура рассмотрения дел.М., 2006 // СПС "КонсультантПлюс".

  18. Гаухман Л.Д., Максимов СВ. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества.М., 1997. С.9-13.

  19. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Я.Е. Иванова и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. - М.: Проспект, 2010. - 1392 с.

  20. Корчагин Г.А. Преступления в сфере экономики и экономическая преступность. Владивосток, 2001. С.95.

  21. Мальцев В. Ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем // СПС "КонсультантПлюс".

  22. Мельникова Ю.Б., Устинова Т.Д. Уголовная ответственность за бандитизм. М., 1995. С.12.

  23. Стельмах В.Ю. Понятие устойчивости банды // Следователь. 1997. № 5 (8). С.29 - 30.

  24. Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М., 2002.

1 Федераль­ный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» (с изменениями от 9 апреля 2009 г. N 57-ФЗ) // СПС Консультант Плюс

2 Мальцев В. Ответственность за организацию незаконного вооруженного формиро­вания или участие в нем // СПС «КонсультантПлюс».

3 Постановление Пленума Вер­ховного Суда РФ от 17 января 1997 г. «О практике применения судами

законодательства об ответственности за бандитизм» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 3.

4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // СПС Консультант Плюс

5 Бражник Ф., Толкаченко А. Бандитизм и его отграничение от смежных составов // Уголовное право. 2000. № 2. С. 10.

6 Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ в ред. от 09.02.2009 N 2-ФЗ //Консультант Плюс

7 Постановление № 462п06 по делу Т., и др. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за II квартал 2006 г. по уголовным делам // БВС РФ. 2007. № 1. С. 7.

8 Бражник Ф., Толкаченко А. Бандитизм и его отграничение от смежных составов // Уголовное право. 2000. № 2. С. 10.

9 БВС РФ. 2003. № 6. С. 9.

10 Пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. № 8 «О су­дебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)» // РГ. 2008. 18 июня.

11 БВС РФ. 2001. № 9. С. 9.

12 Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2006 г. № 31-о06-18.

13 Определение Верховного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. № 81-о05-86.

14 Корчагин Г. А. Преступления в сфере экономики и экономическая преступность. Владивосток, 2001. С. 95.

15 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Я. Е. Иванова и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. — М.: Проспект, 2010. — 1392 с.

16 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Я.Е. Иванова и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. — М.: Проспект, 2010. — 1392 с.

17 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д.

Долженкова, Я.Е. Иванова и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. — М.: Проспект, 2010. — 1392 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
280,77 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6644
Авторов
на СтудИзбе
294
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее