referat (655163), страница 5

Файл №655163 referat (Начальный период Великой Отечественной Войны) 5 страницаreferat (655163) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Немцы ввели в город танки, регулярно проводили бомбежки. Но их наступление проходило с трудом: бои шли за каждый дом и даже внутри одного дома, когда нижние этажи занимал противник, а верхние наши бойцы. Скудное пополнение в живой силе и боеприпасами проходило ночами через Волгу на небольших кораблях, лодках и плотах под постоянными бомбежками и артобстрелом немцев.

Неся большие потери, противник на отдельных участках города вышел к Волге. В некоторых местах до реки оставалось не более 100 м, удерживаемых нашими войсками. Но силы советских войск были на исходе.

В эти, казалось бы, последние часы обороны города на помощь осажденным войскам была переправлена через Волгу 13-я гвардейская дивизия генерала Родимцева, переданная из резерва Ставки. 16 сентября дивизия при поддержке авиации и артиллерии отбила Малахов курган.

Столкнувшись со свежими силами советских войск, противник прекратил наступление. Наступило временное затишье.

Во время всех этих событий в Ставке советского Главнокомандования шла огромная работа по подготовке контрнаступления. Генеральный штаб представил план разгрома сталинградской группировки с учетом накопленных резервов и сил противника. Расчеты показывали, что сталинградская группировка немцев была в значительной степени обескровлена и должна будет перейти к обороне. Советская же сторона за время ожесточенных боев накопила значительные резервы, имевшие новейшее вооружение. Учитывалось также, что в боях на Сталинградском направлении войска противника имеют значительное число румынских, итальянских и венгерских войск, уступающим по стойкости немецким армиям. Кроме того, войска сателлитов были хуже вооружены и менее опытны, а следовательно, в условиях окружения не смогут оказывать такое же сопротивление, как немецкие части. Исходя из этих данных, был разработан план одновременного ударов Юго-Западного и Сталинградского фронтов с целью их соединения за спиной немцев, западнее Сталинграда. Командующим Сталинградским фронтом (переименованным в Донской) был назначен генерал-лейтенант Рокоссовский. Юго-Западным фронтом командовал генерал-лейтенант Ватутин. Контрнаступление готовилось в строжайшей тайне, о нем до поры не знали даже командующие фронтов. Разумеется, не знал о готовящемся наступлении и Гитлер, требующий взять Сталинград к середине октября. Исполняя приказ фюрера противник начал новое наступление. Но советские войска нанесли удар по флангам противника с юга. Наступление Донского фронта сорвало замыслы германского командования овладеть городом

В середине ноября 1942 года оборонительными сражениями в районе Сталинграда и Кавказа заканчивался первый период Великой Отечественной войны.

Оперативные просчеты немцев усугублялись плохой разведкой. После войны начальник немецкого генерального штаба Йодль признал: Мы абсолютно не имели представления о силе русских в этом районе. Раньше здесь ничего не было, и внезапно был нанесен удар большой силы, имевший решающее значение.

Первый удар советских войск был нанесен 17 ноября по группе Б, состоящей в основном из союзников Германии. Юго-Западный фронт прорвал оборону противника и образовал внешнее кольцо окружения. Затем перешел в наступление Сталинградский фронт (командующий Еременко), которому была поставлена задача, отбросив войска противника, идти на соединение с Юго-Западным фронтом. Донской фронт (командующий генерал-лейтенант Батов) должен был нанести вспомогательные удары, сковав противника севернее города и лишив его маневренности. Этим достигалось полное окружение 6-армии Паулюса и 4-й танковой армии.

21 ноября войска группы Б были разгромлены и капитулировали.

23 ноября в 16 часов в районе хутора Советского 45-я танковая бригада подполковника Жидкова первой встретилась с 36-й механизированной бригадой подполковника Родионова. Кольцо на Приволжском плацдарме вокруг немецких войск замкнулось. На этом первый этап контрнаступления закончился. Начался второй этап – ликвидации окруженного противника.

Испытывая недостаток в боекомплектах, теплой одежде и питании, окруженной в Сталинграде группировке Паулюса приходилось рассчитывать только на помощь извне. Гитлер посылал окруженным войскам всё что можно было доставить воздушным путем, но самолеты встречал ураганный огонь нашей зенитной артиллерии и эскадрилии истребителей. Большинство самолетов противника не могли приземлиться даже для погрузки тяжелораненых, а сбрасываемые на парашютах грузы чаще всего попадали в расположения советских войск.

Для стабилизации обстановки и деблокирования 6-й армии Паулюса гитлеровское командование сформировало группу армий Дон под командованием генерал-фельдмаршала Манштейна. Но войска Юго-Западного фронта навязали Манштейну затяжные бои, и прорваться к Сталинграду ему не удалось. Советские войска разорвали фронт противника на отдельные участки, образуя котлы в которых погибло около 17-ти немецких дивизий. Удары наносились танковыми частями, дальнобойной артиллерией и авиацией. В конце декабря на заседании Государственного Комитета обороны Сталин предложил передать окончательную ликвидацию противника в руки одного командующего, указав, что в наличии двух фронтов (Юго-Западного и Сталинградского) уже нет необходимости. Члены ГКО согласились, и войска Сталинградского фронта (командующий Еременко) были переданы Рокоссовскому. В этом был один из приёмов Сталина: не дать возвеличиться человеку, не смотря на все его заслуги, а заодно нарушить дружеские связи между людьми. Генерал Еременко вынес на своих плечах всю тяжесть обороны Сталинграда. Но когда победа была уже видна, его отстранили от дел. Отношения между Жуковым и Рокоссовским с одной стороны и Еременко с другой долго оставались натянутыми.

В январе 1943 г. внешний фронт был отодвинут от Сталинграда на запад более чем на 250 км. Никакой надежды выбраться Паулюсу из окружения не оставалось. Чтобы предотвратить кровопролитие Ставка приказала командованию Донского фронта предъявить 6-й армии ультиматум о сдаче в плен на общепринятых условиях. Однако. гитлеровское командование отвергло ультиматум, приказав своим войскам драться до последнего патрона. Чтобы командующий 6-й армией генерал Пуалюс не попал в плен живым, Гитлер присваивает ему звание генерал-фельдмаршала. Никогда в современной истории германские офицеры с такими высокими чинами не сдавались противнику. Гитлер надеялся, что Паулюс сделает надлежащие выводы для сохранения традиции...

22 января войска Донского фронта перешли в наступление. 31-го января была окончательно разгромлена южная группа немецких войск. Генерал-фельдмаршал фон Паулюс сдался советским войскам со всем своим штабом. 2-го февраля сдались и остатки северной группы немецких войск. С 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. было уничтожено 32 дивизии и 3 бригады противника. Общие потери противника составили около 1,5 млн. человек.

Сталинградская эпопея закончилась полной победой Советских вооруженных сил, давшей начало коренному перелому в войне. Это была не только военная, но и политическая победа: союзники и враги убедились в возросшей мощи Красной Армии. В Германии был объявлен государственный траур. Геббельская пропаганда пыталась уверить мир, что успехи Советского Союза всегда приходятся на зимний период войны, как это было в декабре 1941 г. под Москвой., и что теперь Германия сделает надлежащие выводы из временных неудач. И в этом все убедятся летом 1943 года.

Летом 1943 года была Курская дуга…

Заключение

Западные демократии обеспечили Гитлеру условия для вооружения Германии, рассматривая его как ударную силу против Советского Союза. Со своей стороны Сталин видел в Гитлере человека, способного развязать в Европе войну между капиталистическими государствами, войну, в которую Советский Союз вступит последним и окажется победителем. Однако Гитлер, вопреки очевидной невозможности вести войну на два фронта, загнанный Сталиным в тупик, вынужден был первым напасть на СССР, который сам готовился к нападению.

Начальный период Великой Отечественной войны проходил при явном превосходстве немецких армий. Нанеся упреждающий удар, гитлеровские войска уже в первые дни войны уничтожили практически всю тяжелую технику Красной Армии, стянутую к границам для собственного наступления. Были убиты и пленены десятки тысяч советских солдат. Советское руководство и Генеральный штаб ценой неимоверных усилий начали организовывать оборону страны, сумев к концу 1941 г. остановить и разгромить немцев под Москвой.

Неудачное планирование советским Генеральным штабом операций в летнюю компанию 1942 г. привело снова к огромным потерям в живой силе и технике, к оставлению Крыма, Харькова и Ростова, что позволило немецким войскам выйти на стратегически важные направления в районе Кавказа и Волги.

Оборона Сталинграда, а затем полный разгром гитлеровских армий, блокировавших город, обозначили коренной перелом в ходе войны.

Заканчивая краткий обзор событий первого периода Великой Отечественной войны, уместно остановиться на характеристике гитлеровского военного руководства.

В.Суворов оценивает его как неумелое. Он указывает на отсутствие единого центра руководства войсками (каждый род войск имел свое командование), на отсутствие взаимодействия войск даже в составе одного фронта.1 Конечно, судить об этом надлежит специалистам, но как тогда объяснить организацию окружений не только наших крупных соединений, но и целых фронтов? Как объяснить успешные действия немецких войск в летнюю компанию 1942 года и выход их к Сталинграду? Как объяснить весьма успешные действия гитлеровских генералов в последующих оборонительных боях в неблагоприятных для немцев условиях?

Обратим внимание и на то, что в 1941-1942 все крупные операции, закончившиеся поражением наших войск, проходили при подавляющем преимуществе противника в живой силе и технике. Между тем, общее количество советских войск, а так же артиллерии, танков и самолетов значительно превосходило всё то, чем располагала Германия. Добавим, что и вооружение Красной Армии по своим характеристикам было на несколько порядков выше немецкого. Наконец, растянутые коммуникации противника, к тому же постоянно разрушаемые партизанами, создавали для немецких армий ощутимые трудности. И в таких условиях гитлеровский Генеральный штаб сумел планировать операции, оказываясь всякий раз сильнее советских войск в нужный момент и в нужном месте.

Думается, что в германском Генеральном штабе сидели далеко не дилетанты. Безусловно, Гитлер вмешивался в их планы и выдвигал свои, оставаясь по военному мышлению на уровне ефрейтора. Безусловно, взяв на себя командование сухопутными войсками, а затем объявив себя Верховным Главнокомандующим, Гитлер ускорил падение Третьего Рейха. Но в этом не вина германского генералитета, а его беда. Первые два года войны показали, что гитлеровскими армиями руководили люди с большим стратегическим опытом.

Понадобилось время, чтобы такой опыт приобрели и советские военачальники. Поражение Германии в войне с Советским Союзом, помимо других факторов, было обусловлено постоянно растущим уровнем советской промышленности, сумевшей в тяжелейших условиях обеспечить армию всем необходимым, возрастающим уровнем руководства армиями со стороны советского Генерального штаба, сумевшего извлечь уроки из катастрофических неудач, более умелыми действиями командующих фронтами и командиров низших звеньев, осваивавших науку побеждать в ходе сражений, и духовными качествами советских людей, ведущих освободительную войну.

На Нюренбергском процессе, объясняя причины поражения

Германии, Геринг заявил примерно следующее: дело было не в уровне промышленности, не в численности Красной Армии и не в количестве её вооружения – это мы приблизительно знали. Главное – мы не знали и не поняли советских русских. А русский человек всегда был и останется загадкой для иностранца.

Поэтому лучше, отдавая должное немецким генералам, вспомнить строчку из стихотворения К. Симонова:

Да, враг был храбр. Тем больше наша слава!

Литература

  1. Баграмян И.Х. Так начиналась война. – М., 1971

  2. Безыменский Л. Особая папка Барбаросса - М.. 1972

  3. Василевский А.М. Дело всей жизни. – М., 1973

  4. Всемирная история. – М., 1965, т.Х

  5. Горчаков О. Накануне или трагедия Кассандры. – ж-л Спутник, 1989, №-5

  6. Гудариан Г. Воспоминания солдата. – Смоленск, 1998

  7. Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР. – М., 1992

  8. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. – М., 1969

  9. Ж-л Большевик. – 1938, №-20

10.Макаров П.В. В двух схватках. – Симферополь, 1956

11.Манштейн Э. Утерянные победы – М., 1958

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
166,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6940
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}