SPS (655042), страница 2

Файл №655042 SPS (Компьютеры как средство развития правовой информации) 2 страницаSPS (655042) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Главное управление здравоохранения Московской области

Фармацевтическое управление Московской области

НИИ фармации Минздрава РФ

Онкологический центр Российской академии наук

Медицинское управление ГУВД МО

Российский кардиокомплекс МЗ РФ

Лечебно-диагностический центр МВЭС России

Центр авиакосмической медицины

Журнал "Московский медицинский рынок"

Журнал "Экономика здравоохранения"

Газета "Фармацевтический вестник"

Газета «Московские аптеки»

Газета "Аптеки Подмосковья"

Газета «Московские аптеки

А также более 600 аптек Москвы и Московской области: Аптека №1 "Феррейн", Аптеки ОАО "Фармимэкс", Аптеки "Смоленская", "Петровская", "На Пресне", "На Сретенке", Аптека Русской православной церкви "Софрино", Межбольничная аптека МЦ УД Президента РФ и многие другие.

Более 100 медицинских учреждений Москвы и Московской области: Поликлиника Управления делами Президента РФ, Поликлиника Федерального агентства правительственной связи и информации и другие.

Известные фармацевтические фирмы:

Сандоз Фарма сервисез Лтд., Протек, Джонсон и Джонсон Inc., Яманучи Юроп Б.В., Бристол-Майерс Сквибб, Северная звезда, Химзавод Гедеон Рихтер, Сакура, Випс-мед, Мэнч, Фармацевтическая Группа Сервье и многие другие.

Чаще всего компании-разработчики справочно-правовых систем располагают прямыми договорами с органами власти на передачу документов в справочные правовые системы. Прямое получение документов и эффективные технологии гарантируют пользователю достоверность информации и оперативность ее получения.

Схема передачи информации по Сети КонсультантПлюс

перевод текста в
машинно-читаемый вид

проверка на аутентичность оригинала независимыми корректорами и с помощью программных средств

юридическая
обработка

ввод в центральный
информационный банк Сети и в Систему

передача новых данных по сетям телекоммуникаций в региональные центры Сети

доставка информационного пополнения
пользователю

Не менее важным является удобство работы с системой. Любая база данных (а особенно правовых данных) должна быть не просто компьютерным сборником какой-то информации, но и инструментом работы с такой информацией. Основное преимущество компьютерных систем, не считая, конечно, быстроты обновления информации, является гораздо более легкий поиск необходимых документов и удобство работы с ними - вместо того, чтобы перелистывать многотомные сборники законов, выписывать множество газет и журналов, читая их по дороге на работу в метро или автобусе, можно просто ввести 2-3 ключевых слова , например «подоходный налог» и система в то же мгновение подберет все документы, в которых встречаются эти слова. Если же известен номер нужного документа - поиск его доставит только удовольствие. Поиск также может осуществляться по таким параметрам, как принявший орган, дата принятия (причем можно указывать не только точную дату, но и любой период), вид документа (закон, приказ, постановление и т.д.).

Важным преимуществом системы КонсультантПлюс является возможность поиска документов сразу по нескольким базам данных - например есть возможность легко сравнить документы, касающиеся Московской области с документами, касающимися Москвы. Для проведения поиска может использоваться интеллектуальный поиск по тексту с одновременным указанием логических условий «И», «ИЛИ», «КРОМЕ», специального условия «РЯДОМ» , а также с учетом близости слов.

Результаты поиска предоставляются в структурированном виде. Найденные документы помещаются в различные списки, составленные в соответствии с теми базами, по которым проводился поиск. Так, например, документы федерального и регионального законодательства , консультации и справочная информация появляются не «вперемешку», а распределяются по отдельным спискам.

Современным профессионалам иногда приходится принимать решение буквально в считанные минуты. Поэтому важно, чтобы правовая системы обладала мощным аналитическим аппаратом и умела экономить время пользователя, освобождая его от рутинной работы. Именно в этом заключается главная цель юридической обработки, которую проходит каждый документ перед включением в систему. В результате юридической обработки законодательство становится простым и понятным. Все документы связаны между собой системой гипертекстовых ссылок (гипер-ссылка - способ мгновенного перехода к документу, на который ссылается рассматриваемый документ - это позволяет легко и быстро понять взаимосвязь нормативных актов) и образуют единое правовое поле. Ссылка покажет тип юридической взаимосвязи (например: «признает утратившим силу», «вносит изменения», «создает редакцию», «дополняет содержание», «разъясняет применение», «принят во исполнение», «принят в соответствии», «утратил силу», «был дополнен» и т.д.). Так что пользователь в буквальном смысле видит все явные и неявные связи между документами, может получить мгновенную подробную справку о каждом из них. С появлением изменений составляются новые редакции документов, но и старые остаются в базе данных. Пользователь работает с действующим законодательством и может проанализировать всю ретроспективу его развития.

Работа юриста, бухгалтера или руководителя предприятия связана с применением и анализом нормативных документов. А сегодня наилучшим средством работы с правовой информацией служат компьютерные справочные системы (СПС). Они объединяют достоинства средств массовой информации с преимуществами компьютерных технологий. Поэтому любой специалист, работающий с законодательством, рано или поздно сталкивается с необходимостью выбора СПС. Однако сделать грамотный выбор человеку, не умудренному опытом работы со справочными системами, довольно сложно. В самом деле, СПС - это целый феномен, комплекс различных параметров и характеристик. Так на что обращать внимание? Что учитывать? Что существенно, а что второстепенно? Как выбрать именно ту систему, которая необходима? Как не ошибиться в выборе? Эти вопросы очень важны, потому что, выбирая СПС, одновременно выбирается путь правового обеспечения деятельности предприятия.

Критерии оценки

На практике часто бывает и так, что распространитель систем «выходит» на пользователя самостоятельно. То есть, в офисе раздается телефонный звонок, и следует предложение приобрести СПС или, хотя бы, согласиться на ее бесплатную демонстрацию прямо в офисе клиента. Если есть 15 минут времени, то стоит согласиться. В этом случае пользователь, ничего не теряя, сможет познакомиться с возможностями одной из существующих систем. Естественно, что его будут уговаривать приобрести систему.

Однако, как и при всякой покупке, лучше отнестись к словам реализатора с долей осторожности. Понятно, что он заинтересован продать систему и будет утверждать, что предлагает базу ведущего разработчика, наиболее удачную и удобную из всех существующих. Возможно, будут показывать сравнения систем различных производителей. Но если сравнительные материалы составлены в некорректном стиле, то вряд ли стоит принимать их во внимание и продолжить разговор. Такие материалы свидетельствуют только о том, что у их авторов, кроме недобросовестное рекламы, нет реальных аргументов в свою пользу.

Также можно услышать множество доводов в пользу предлагаемой системы. Но важно представить, какие качества СПС являются основными. К таким относятся следующие:

1. Информация: ее полнота и достоверность

2. Качество юридической обработки правовой информации

3. Периодичность, с которой новые документы поступают в систему (не путать с периодичностью обновления информации у пользователя)

4. Удобство в работе

Рассмотрим эти качества более подробно.

Качество информации

Все документы, необходимые для нормальной работы любого предприятия, можно условно разделить на три основные группы. В первую группу входят Законы, Указы, документы Президента, Правительства и регистрируемые в Минюсте акты министерств и ведомств. Эти документы доступны, при большом усердии их можно найти в открытой печати. Практически все системы предоставляют пользователю полный набор этих нормативных актов.

Второй крупный пласт составляют документы, которые имеют ведомственный характер и не регистрируются в Минюсте. Хотя такие документы не являются нормативными, но они весьма важны для работы многих фирм. Всем известно, какое значение имеют приказы ГТК, письма Минфина или инструкции ГНС. Эти документы позволяют понять правоприменительную практику ведомств, показывают, как государственные органы будут применять тот или иной нормативный акт.

В третью группу входят документы региональных и местных органов власти. Далеко не во всех регионах России публикация таких документов налажена четко. А они тоже имеют большое значение - ведь зачастую они регламентируют порядок уплаты местных налогов, сборов и пошлин, вопросы собственности и приватизации на территории субъекта Федерации и т.д.

Крайне важно, чтобы разработчик систем мог предоставить документы всех этих трех групп. Но как оценить полноту системы? Понятно, что для разных фирм преимущественное значение имеют документы разных ведомств. Тем не менее для конкретной отрасли «профилирующими» являются те органы, которые своими актами регламентируют ее деятельность. Кроме того для работы любого предприятия безусловно важны документы ГНС.

Специалист, который работает с нормативными документами на практике, представляет объем документов наиболее важных для него ведомств. Следует попросить демонстратора установить демо-версию наиболее полной системы и посмотрите, сколько в ней документов Госналогслужбы и интересных для конкретного предприятия ведомств. Если их количество сходится с оценками работающих там специалистов или превышает их, то систему можно считать полной.

Вообще, обеспечить наполнение справочных систем такими документами весьма непросто. Это может сделать только фирма, которая имеет прочные связи с ведомствами, принимающими нормативные документы, и которая наладила механизм сбора, отслеживания и поиска информации.

Полноту и достоверность нормативной информации в системах могут гарантировать только прямые договоры об информационном обмене с теми., кто принимает нормативные документы - органами власти и управления. Чтобы удостовериться в источниках той информации, которая в дальнейшем будет добавляться в компьютер, можно попросить предоставить копии договоров. Чем их больше , тем, соответственно, выше вероятность того, что вовремя будет получена вся необходимая информация.

Говоря о полноте систем, нельзя не отметить, что некоторые системы строятся по принципу «универсализма», а другие - по тематическому принципу. В универсальные базы входят документы по всем отраслям законодательства, в тематические - по определенной тематике(например банковскому, таможенному, экологическому праву и т.д.). Соответственно, «тематические» базы рассчитаны на строго определенные категории пользователей - юристов банков, страховых организаций, адвокатов и т.д. Стоит признать, что тематическое деление баз данных - это удачный маркетинговый ход фирм-производителей. Понятно, что четкое разделение документов по тематикам произвести невозможно, как невозможно и «вычислить», какие документы нужны конкретному специалисту, а какие - нет. Поэтому обычно пользователь ставит себе одну такую базу, потом выясняется, что каких-то документов ему недостает, и он вынужден «докупать» другие базы до полного комплекта. Хотя при повторной покупке практически все распространители предоставляют скидки, но документы в таких «тематических» базах, как правило, дублируются. То есть, разные базы включают одни и те же документы. Иногда объем такого пересечения составляет до 30%. В итоге пользователь вынужден несколько раз платить за одну и ту же информацию.

Достоверность информации в системе также зависит от того, какими источниками пользуются разработчики для подготовки электронных копий. В ряде систем приводится ссылка на таинственные «неофициальные источники», из которых, бывает получено до 10% документов. Но что такое «неофициальный источник» для ведомственного или нормативного документа?! Ни в коем случае не стоит полагаться на случайные публикации или сообщения. Очень важно, чтобы документы вводились в систему только тогда, когда имеется оригинал или официальная публикация. Проверить этот принцип довольно сложно, но можно. Например можно попросить предоставить бумажную копию оригинала какого-либо документа. Если такая копия окажется на руках, значит указанный принцип соблюдается. В противном случае в надежности информации возникают очень большие сомнения.

Юридическая обработка правовой информации.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
42 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6862
Авторов
на СтудИзбе
271
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее