25398 (654695), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Главной достопримечательностью долины речки Понаретки являются карстовые процессы в нижнекаменноугольных известняках, слагающих ее борта. Понаретка вырывается из двух ниш в стене известняков и, образуя серию каскадных водопадов, пробивается к Мсте. Не доходя до нее 2,5 км, Понаретка скрывается под землей и выходит на поверхность уже прямо в обрыве коренного берега Мсты на высоте 2,5 м над урезом воды. Здесь же находится одна из крупнейших и интереснейших пещер Центральной России (тоже Понаретка). Она образована в толще темно-серых доломитов, светло-серых известняков и известковистых песчаников тарусского горизонта нижнего карбона. Пещера горизонтальная, разветвленная. Длина ходов - 1420 м. Площадь ГПП - 50 кв. км.
Вологодская область
1. Андомская гора
В 20 км к северо-северо-востоку от устья р. Вытеры, к югу от устья р. Андомы, недалеко от дер. Ольково Вытегорского района, в Онежское озеро вдается Андомский мыс, более известный в литературе под названием Андомская гора. Здесь расположено обнажение нарушенных гляциодислокациями красноцветных отложений франского яруса верхнего отдела девонской системы, содержащих остатки панцирных и кистеперых рыб. Этот участок побережья Онежского озера уже более 100 лет является объектом детальных геологических исследований. В качестве ГПП республиканского ранга с заказным режимом охраны разрез утвержден Решением Вологодского облисполкома № 498 от 16.08.1978 г. Ранее находился под охраной Вытегорского райисполкома.
В абразионном уступе, представляющем собой почти отвесный обрыв высотой 30-35 м, на протяжении почти 5 км снизу вверх обнажаются: швентойско-саргаевский горизонт (нерасчлененные подсинегорско-чудовские слои)
семилукско-бурегский горизонт (нерасчлененные шелонско-бурегские слои)
нижневоронежский подгоризонт (снежские слои)
|
Все породы смяты в три асимметричные антиклинальные складки северо-восточного простирания с амплитудой 80-100 м и размахом крыльев 200-400 м. Центральная складка разорвана сдвигом с амплитудой 10-12 м; ряд разрывных нарушений осложняют и другие складки.
В наиболее высокой части Андомской горы, у дер. Ольково, в 1962 г. была пробурена скважина, вскрывшая и подстилающие верхнепротерозойские, и нижнекембрийские отложения. При изучении керна было установлено, что дислоцированы только рыхлые отложения верхнего девона.
На этом основании было высказано предположение о том, что дислокации вызваны давлением края наступавшего ледника. Однако вопрос о природе этих дислокаций требует дополнительных исследований.
2. Шимозерская группа озер
ГПП гидрогеологического типа федерального ранга находится в Вытегорском районе, на территории государственного гидрологического заказника. Охраняемым объектом является группа из четырех озер - Шимозеро, Долгозеро, Салозеро и Грязнозеро. Все они относятся к редкому по гидрологическому режиму типу исчезающих озер.
Расположены они в пределах каменноугольного плато, в местах с неглубоким залеганием известняков и доломитов. Здесь развиты явления покрытого карста, в том числе и воронки просасывания (от 2 до 6 м в поперечнике), с которыми связано периодическое и резкое падение уровня воды в озерах, а иногда и полное ее исчезновение. Озера связаны между собой протоками.
Площадь охраняемой водной акватории - 110 кв. км.
3. Гора Маура
На территории Кирилловского района к геологическим памятникам природы геоморфологического типа федерального значения отнесена моренно-напорная гряда, сложенная породами четвертичного возраста и включающая в себя ряд крупных отторженцев пермских отложений. Вместе с окружающими ее другими ледниковыми и водно-ледниковыми формами рельефа она составляет единый ландшафтный комплекс и является прекрасным объектом для изучения процессов покровного оледенения и разрешения многих дискуссионных вопросов четвертичной геологии. С вершины горы Маура открывается прекрасный вид на долину р. Шексны и город Кириллов. Площадь ГПП - 50 кв. км.
4. Ледниковый валун Утюг
В Тотемском районе у дер. Пустошь к ГПП геоморфологического типа федерального ранга отнесен валун, который лежит на крутом склоне. Он состоит из розового с редкими серыми пятнами гранита, имеет типичную форму утюга, которая служит доказательством его ледникового происхождения: наличие одной сильно уплощенной грани, имеющей в плане треугольные очертания и принимаемой за подошву валуна, две покатые боковые грани, сходящиеся к заостренному концу, тупой противоположный конец и слабо выпуклая спина. Такая форма возникает, если обломок породы попадает в основание ледника и трется о твердое ложе ледника при его движении. При этом создается подошва валуна. Трение о дно замедляет движение камня и лед начинает обгонять его, стирая бока и придавая им вид боковых граней, расходящихся от вершины. Давление льда на нос валуна приводит к образованию на нем царапин, зазубрин и отколов. Классические утюгообразные валуны встречаются очень редко.
Размеры этого валуна огромны - 7х4 м при высоте 2 м, что свидетельствует о большой силе напора ледника. Площадь ГПП - 0,875 кв. км.
5. Ледниковый валун Лось
На территории того же района в русле р. Сухоны, в 7 км ниже по течению от города Тотьмы, находится еще один геоморфологический памятник природы федерального значения.
Здесь лежит гранитный валун с размерами 8х4 м при высоте 4 м (2 м над водой и 2 м под водой). Поверхность валуна почти плоская. По форме он напоминает голову лося. Валун этот вымыт рекой из морены, которую Сухона прорезает на своем пути. Вероятно, камень этот был плотно зажат в глинистой донной морене, по которой двигался ледник, срезая выступающую кверху часть валуна.
В народе этот валун известен под именем Царев стол, так как по преданию во время путешествия Петра I по Вологодским землям он со своей свитой обедал на этом камне. Площадь ГПП - 0,875 кв. км.
6. Аристово
В овраге на правом склоне долины р. Малая Северная Двина, в 1 км выше по течению от села Аристово (между селами Аристово и Кузнецово) Великоустюгского района, вскрыт разрез пестроцветных отложений верхнетатарского подъяруса верхнего отдела пермской системы с богатым комплексом органических остатков. В основании разреза присутствует одна из наиболее известных на Северной Двине песчаных линз, так называемая Аристовская линза, содержащая богатый комплекс остатков позвоночных. В качестве палеонтологического ГПП национального ранга разрез утвержден Решениями № 98 от 29.01.1963 г. и № 375 от 5.08.1985 г. Ранее находился под охраной Шемогодского сельсовета.
В обнажении у с. Аристово снизу вверх вскрываются:
вятский горизонт комарицкие слои
-
пятнистые (коричневые, серые, желтовато-серые) известковые алевролиты, переходящие по простиранию в коричневато-серые известняки и мергели (сл. 1; видимая мощность 3,8 м).
В слой врезана аллювиальная песчаная линза мощностью до 7,4 м, в основании которой залегают серые глины с многочисленными остатками остракод и двустворчатых моллюсков; выше лежат серые и желтовато-серые пески и песчаники с прослоями конгломератов, переполненных остатками двустворчатых моллюсков, рыб, наземных позвоночных и растительными остатками. По простиранию линзовые отложения замещают:
-
красновато- и вишнево-коричневые глины с прослоями серых песчаных глин и алевролитов и известковыми стяжениями, с остатками корневой системы растении, раковинами остракод и гастропод (сл. 2; 5,5 м);
-
коричневые пластичные глины с известковыми стяжениями и прослоем розовых мергелей, с остатками остракод (сл. 3; 1,8 м);
-
коричневато-серые алевролиты с остатками остракод, гастропод, двустворчатых моллюсков, корневой системы растений (сл. 4; 0,25 м);
-
зеленовато- и красновато-коричневые слюдистые аргиллиты с многочисленными остатками корневой системы растений (сл. 5; 0,5 м);
-
линзующиеся желтовато-коричневые глинистые рыхлые косоволнистослоистые песчаники с прослоем коричневато-серых алевролитов, с остатками корневой системы растений в средней части слоя и прослоем голубовато-серых песков в кровле (сл. 6; 0-1,3 м);
-
красновато-коричневые алевролиты с гнездами и линзами коричневых и голубовато-серых песков в основании, остатками остракод и гастропод (сл. 7; 1,9 м);
-
темно-коричневые, прослоями брекчиевидные, алевролиты с известковыми стяжениями в подошве слоя и остатками остракод (сл. 8; 1,9 м);
-
серые слюдистые косослоистые пески (сл. 9; 0,2-1,2 м);
-
желтовато-коричневые глинистые песчаники (сл. 10; 0,5 м);
-
красновато-коричневые, гнездами голубовато-серые, алевролиты (сл. 11; видимая мощность 2,5 м).
7. Вахнево
На правом склоне долины р. Шарженги, непосредственно выше устья р. Анданги, у восточной окраины с. Вахнево Никольского района (нижняя часть разреза), и на правом склоне долины р. Анданги (правый приток р. Шарженги), в 0,25 км выше устья (верхи разреза), вскрывается разрез отложений индского яруса нижнего отдела триасовой системы, содержащих остатки наземных позвоночных. Предлагается в качестве палеонтологического ГПП федерального ранга с заказным режимом охраны.
В разрезе снизу вверх обнажаются:
индский ярус рябинский горизонт
-
переслаивание пестроокрашенных (красно-коричневых, голубовато-серых, фиолетовых) известковистых и песчанистых глин и голубовато-серых и желтовато-коричневых алевролитов со следами биотурбаций, стяжениями мергеля и железистых образований; верхняя поверхность напластования неровная (сл. 1-7; видимая мощность 5 м);
красно-баковский горизонт
-
зеленовато-серый, прослоями коричневато-красный и косонаслоенный, песок с линзовидными прослоями рыхлого песчаника с гравием и галькой и остатками костей лабиринтодонтов, вытянутых параллельно напластованию (сл. 8; 1 м);
-
розовато-зеленый косослоистый песчаник с прослоями песка и прослоями, обогащенными гравием и галькой глин, песчаников, мергелей и кремня, остатками костей лабиринтодонтов (сл. 9; 0,5 м);
-
коричневато-зеленый неясно косонаслоенный песок (сл. 10; 0,35 м);
-
серовато-зеленый, прослоями розовато-коричневый, песок, на отдельных участках сцементирован в плотный песчаник с большим количеством гравия и гальки и костными остатками наземных позвоночных хорошей сохранности (сл. 11; 1,45 м);
-
зеленовато-серый косослоистый песчаник, иногда с гравием и галькой, участками сцементированный в плотный конгломерат, с остатками лабиринтодонтов хорошей сохранности (сл. 12; 0,55 м);
-
зеленовато-серый песок с гравием, галькой и линзами конгломерата (сл. 13; 0,6 м);
-
голубовато- и зеленовато-серый косонаслоенный песок с линзующимися прослоями песчаников, гравием и мелкой галькой (сл. 14, 15; 3,1 м);
-
пачка переслаивания пестроокрашенных (коричнево-красных, голубовато-серых, ярко-красных) глин с прослоями голубовато-серых алевролитов, со стяжениями светло-коричневых мергелей, кристаллами кальцита (сл. 16-25; 11,3 м).
Тверская область
1. Рождественский карьер. Rozhdestvenskiy quarry
В карьере у с. Рождество вскрыт типовой разрез протвинского горизонта верхнесерпуховского подъяруса нижнего отдела каменноугольной системы. Предлагается в качестве стратиграфического ГПП федерального ранга с заказным режимом охраны.
В карьере снизу вверх обнажаются:
верхнесерпуховский подъярус протвинский горизонт протвинская свита нижняя (кременская) подсвита
-
розовато-белые, в различной степени доломитизированные, прослоями брекчиевидные, органогенно-детритовые известняки со стяжениями кремня и остатками фораминифер, остракод, криноидей, кораллов, брахиопод (сл. 1-6; видимая мощность 2,7 м);
средняя (лужская) подсвита
-
белые и желтовато-белые массивные органогенно-детритовые, прослоями доломитизированные, известняки с остатками фораминифер и кораллов (сл. 7, 8; 2,1 м);
верхняя (сандовская) подсвита
-
водорослевые, участками доломитизированные и брекчиевидные, известняки со стяжениями кремня, следами биотурбаций, остатками водорослей, фораминифер, остракод, криноидей, брахиопод, гастропод (сл. 9-14; видимая мощность 1,9 м).
Суммарная вскрытая в разрезе мощность отложений протвинского горизонта составляет 6,7 м.
2. Стешевской порог
На левом берегу р. Волги у дер. Стешево, в начале барьерного порога Стешевского, вскрывается типовой разрез серпуховского яруса нижнего отдела каменноугольной системы. Разрез также является голостратотипом стешевского горизонта серпуховского яруса. Предлагается в качестве стратиграфического ГПП федерального ранга с заказным режимом охраны.