24009 (653910)

Файл №653910 24009 (Лесная промышленнность)24009 (653910)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Содержание

1.Значение лесной и лесоперерабатывающей промышленности и ее структура. 3

2.Экономическая оценка лесных ресурсов России 4

3.Развитие и размещение лесозаготовительной, лесохимической, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности. Факторы их размещения. 8

4.Крупнейшие лесопромышленные комплексы (ЛПК). Сотрудничество с зарубежными странами. 15

Библиографический список 18

1.Значение лесной и лесоперерабатывающей промышленности и ее структура.

Отрасли промышленности, связанные с заготовкой, обработкой и переработкой древесного сырья, объединяются в группу с общим названием – лесная промышленность, ее называют также лесным комплексом.

Лесная промышленность — старейшая на территории России. В ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значимым относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая отрасли.

Значение лесной промышленности в экономике России определяется колоссальными запасами древесины, широким территориальным распространением лесных ресурсов и тем, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы не использовались древесина или ее производные. Если в начале XX в. из древесины изготавливали 2—2,5 тыс. видов продукции, то в начале XXI в. продукция отрасли насчитывает свыше 20 тыс. различных изделий.

В первую очередь лес дает деловую древесину. Но вместе с тем лес — источник множества продуктов различного назначения. Эта недревесная продукция растительного и животного происхождения служит удовлетворению многосторонних нужд населения. В лесах велик потенциал пищевых и кормовых ресурсов, наиболее ценные из которых — запасы различных сортов орехов. Лес дает грибы, ягоды, березовый и кленовый соки, лекарственные растения. Эти ресурсы могут заготавливаться в значительных объемах, хотя неравномерность их территориального сосредоточения и большие колебания урожайности по годам влияют на степень их хозяйственного использования. Кроме того, лес — это место обитания многочисленных животных, имеющих промысловое значение.

Полезные функции леса весьма разнообразны. Существенное место среди них занимают водоохрана и почвозащита. Лес регулирует весенние паводки, водный режим рек и почв. Он положительно влияет на речные, озерные и грунтовые воды, улучшая их качество, очищая от различных вредных веществ. Изменение микроклимата на полях, защищенных лесополосами, способствует получению более высоких (на 15—25%) урожаев.

Все большее значение приобретает использование лесов для социальных нужд — отдыха и оздоровления человека, улучшения среды его обитания. Рекреационные свойства леса весьма разнообразны. Лес производит кислород и поглощает углекислый газ: 1 га соснового леса в возрасте 20 лет усваивает 9,34 т углекислого газа и дает 7,25 т кислорода. Лес поглощает шумы: кроны лиственных деревьев отражают и рассеивают до 70% звуковой энергии. Лес увлажняет воздух и ослабляет ветер, нейтрализует действие вредных промышленных выбросов. Он производит фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему человека.

Характерная особенность лесной промышленности — ее размещение практически во всех экономических районах страны. Так, ее доля во всем промышленном производстве района составляет:

Северный экономический район — 17,3%; выделяются Архангельская область (46,9%), республики Карелия (40,8%) и Коми (16,6%);

Калининградская область -13,7%;

Восточно-Сибирский экономический район — 10,2%: Иркутская область (17,8%), Республика Бурятия (7,5%) и Красноярский край (6,3%);

Северо-Западный экономический район — 7,3%: Новгородская область (12,1%) и Ленинградская область (11,8%);

Волго-Вятский экономический район — 5,2%: Кировская область (12,9%) и Республика Марий Эл (10,2%);

Северо-Кавказский экономический район - 3,2%: Республика Адыгея (15,9%) и Краснодарский край (5,4%);

Дальневосточный экономический район — 4,1%: Сахалинская область (8,9%), Хабаровский край (8,5%) и Амурская область (6,7%);

Центральный экономический район — 4,1%: Костромская (15,0%), Калужская (8,4%), Брянская (8,3%) и Тверская (7,0%) области;

Уральский экономический район — 2,9%: Пермская область (7,8%);

Западно-Сибирский экономический район — 1,9%: Республика Алтай (10,9%) и Томская область (4,8%);

Поволжский экономический район — 1,6%: Пензенская (5,5%) и Астраханская (2,6%) области;

Центрально-Черноземный экономический район — 1,5%: Тамбовская (2,9%) и Курская (2,8%) области.

В объеме транспортных перевозок лесные грузы занимают большой удельный вес, уступая лишь перевозкам угля и нефтепродуктов.

В настоящее время в общем объеме экспорта пиломатериалы, фанера и целлюлоза занимают 6-е место. За счет поставок из России обеспечивается до 40% потребности ряда государств СНГ в продуктах лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

2.Экономическая оценка лесных ресурсов России

На долю РФ приходится почти четверть мировых лесов, тогда как использование расчетной лесосеки - то есть того объема древесины, который можно ежегодно вырубать без ущерба для природы, - в целом по стране составляет менее четверти Однако надо учитывать, что большую часть российских лесных ресурсов использовать в настоящее время не представляется возможным. Несмотря на кажущуюся доступность леса в России, его промышленное освоение далеко не всегда целесообразно с экономической точки зрения. Во многом лесопромышленники объясняют это плохо развитой инфраструктурой - прежде всего отсутствием лесовозных дорог. Сейчас на 1 тыс. га лесных земель в России приходится всего 1,2 км лесных дорог, что в 10-20 раз меньше, чем в европейских странах. При этом основные мощности по переработке сосредоточены в Европейской части России, где значительная часть леса уже пущена под топор. А вот там, где находятся наши главные запасы древесины - за Уралом, лесоперерабатывающая промышленность за исключением отдельных регионов развита как раз слабо. Россия богата землями, на которых присутствует древесная растительность, но не запасами древесины, представляющими реальную коммерческую ценность. В расчете на одного человека по запасам такой древесины Россия значительно беднее Финляндии. Из 800 миллионов гектаров лесной площади у нас доступно по экономическим показателям примерно 200 миллионов. Именно эти леса в сильной степени истощены продолжающимися рубками. Не менее широко, чем миф о неисчерпаемом лесном богатстве, распространен другой миф - о легкости превращения имеющихся запасов леса в пачки хрустящих банкнот. Например, по оценкам Торгово-промышленной палаты, Россия может производить в год древесины и продукции из нее на сумму до 100 млрд долларов. Скорее всего, механизм такой оценки довольно прост. В России сконцентрировано около четверти запасов леса на планете при ежегодном объеме производства продукции ЛПК в мире свыше 370 млрд долларов. Следовательно, рассуждают эксперты, России с этой ее четвертью мировых запасов вполне по силам продавать продукции на 90-100 млрд долларов. Однако в такой арифметике слишком много изъянов.

Во-первых, объем капиталовложений, требуемых при реализации такого сценария, для российской лесной промышленности абсолютно неподъемен. В настоящее время отрасль работает практически на пределе своих возможностей. Несмотря на высокий износ основных средств (60-80%), мощности ведущих ЦБК используются практически на 100% (см. графики 3, 5, 6). При этом суммарные доходы отрасли оцениваются в 8-10 млрд долларов. Даже для простого поддержания результатов деятельности лесопромышленных компаний на уже достигнутом уровне им приходится вкладывать в производство 0,5-0,6 млрд долларов в год. По оценке экспертов группы "Илим Палп", для обеспечения среднегодового роста отрасли на уровне 7,5% (что вдвое выше среднемировых темпов) капиталовложения в наш ЛПК должны составлять не менее 2 млрд долларов ежегодно. Такие деньги лесная промышленность в обозримом будущем привлечь не в состоянии. Однако даже если предположить невозможное, то для достижения целевого объема продаж в 100 млрд долларов отрасли и при этих условиях потребуется более 30 лет.

Во-вторых, конкурентная среда на мировом рынке не позволяет отечественным лесопромышленникам надеяться на значительное наращивание экспорта - в освоенном российскими предприятиями сегменте продукции невысокого качества ожидать значительного роста не приходится. Если же наши производители наладят выпуск высококачественной целлюлозы, бумаги, картона, то они будут вынуждены включиться в острую конкурентную борьбу с крупнейшими мировыми фирмами. Только американские и канадские компании сегодня обладают резервами для дополнительной поставки на рынок целлюлозы в объеме 40 млн. тонн. Так что о быстром росте экспортных доходов мечтать не приходится. Что же касается внутреннего рынка, то еще очень долго он будет слишком узок для нормального развития лесопромышленных компаний, и существенные подвижки в этой сфере потребуют довольно длительного времени.

Главное место в лесах (78%) занимают породы, имеющие промышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, береза, бук, клен, липа и др.

Одна из главных особенностей географии лесных богатств страны - неравномерность их территориального распределения. В европейской части страны, где проживает большая часть населения, находится только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда приходится на Сибирь и Дальний Восток.

Леса России входят в состав единого государственного лесного фонда и с учетом их природных особенностей и экономического значения делятся на три группы.

К лесам первой группы относятся водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные леса, а также леса заповедников, национальных парков, орехопромысловые зоны, притундровые леса. Удельный вес этой группы составляет 24%.

Вторая группа включает леса в местностях с высокой плотностью населения, развитой транспортной сетью и ограниченными сырьевыми ресурсами, имеющие средообразующие, защитные и ограниченно-эксплуатационные функции. Их удельный вес — 8%. Леса этой группы характерны для Центрального экономического района.

В третью группу входят леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей экономики в древесине без ущерба для экологических функций этих лесов. Их удельный вес равен 68%. Такими лесами богаты Приамурье, Урал, север европейской части России, Сибирь и Дальний Восток. Леса данной группы служат основным источником снабжения народного хозяйства древесиной. Леса третьей группы подразделяются на освоенные и неосвоенные — так называемые резервные. К резервным относятся леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вследствие их удаленности от транспортных путей и других причин.

Разделение лесов на три группы предусматривает различие видов и объемов лесопользования. В лесах первой группы могут проводиться лесовосстановительные рубки с целью получения спелой древесины при сохранении водоохранных, защитных и других свойств лесов и для улучшения лесной среды. Во входящих в первую группу заповедниках и других лесах допускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки.

В лесах второй группы могут проводиться рубки главного пользования, т.е. допускается заготовка древесины в лесах со спелыми и перестойными древостоями при условии восстановления ценных пород для сохранения защитных и водоохранных свойств леса.

В лесах третьей группы сосредоточиваются рубки главного пользования при условии эффективной и рациональной эксплуатации леса. Все способы и виды рубок в зависимости от групп лесов и категорий защиты предусмотрены Основами лесного законодательства Российской Федерации.

В зависимости от преобладающего направления использования леса можно подразделить на защитные (первой группы и прочие защитные насаждения), сырьевые (эксплуатационные второй и третьей групп) и охотопромысловые (резервные и прочие, не используемые в сырьевых и природозащитных целях).

Более 75% площади лесов России сосредоточено в восточных районах, в том числе 66% — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Однако лесные ресурсы европейской части страны имеют большое значение в обеспечении страны лесоматериалами, так как они расположены вблизи потребителей древесины. Поэтому в европейской части как защитные и сырьевые используются почти все леса, а в восточных районах — лишь немногим более половины. В целом по России в защитных и сырьевых целях используется лишь 65% площади лесов. В малолесных районах преобладают защитные леса, а в многолесных освоенных — леса сырьевого назначения. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке около половины лесов имеют охотопромысловое значение.

В Сибири и на Дальнем Востоке, т.е. в наиболее многолесных районах, значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой площади занято низкопродуктивными лесами, имеющими большое защитное значение (это в первую очередь притундровые и горные леса). К защитным следует отнести и часть лесов севера европейской части России. С учетом отмеченных ограничений доступный к освоению сырьевой потенциал Росси следует оценивать в размере около 30 000 млн м3.

Качество лесов в значительной мере определяется их природным составом. Наибольшую хозяйственную ценность представляют леса с преобладанием хвойных пород. Они долговечнее, чем лиственные породы, дают древесину высокого качества и, как правило, более эффективно влияют на окружающую среду. Качественный состав лесов России весьма высок. До 80% приходится на хвойные породы и только 20% — на лиственные. В европейской части страны удельный вес хвойных пород в лесном фонде значительно ниже (63,5%), чем в азиатской части (до 74,2%).

В общих запасах хвойной древесины в стране лиственница занимает 42%, сосна - 23,5%, ель — 18,8%, кедр - 11,4%. Ареал распространения лиственницы — от Урала до Тихоокеанского побережья. В Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточены основные запасы сосны и кедра, в то время как еловые и лиственные леса сконцентрированы в европейской части страны.

Общая расчетная лесосека, т.е. количество спелых и перестойных лесов, предназначенных для рубки, составляет в России около 1,4 млрд. м3. В районах с большой плотностью населения расчетная лесосека освоена полностью, а местами и с превышением, в то время как 90% всей расчетной лесосеки используется крайне слабо, так как в подавляющем большинстве леса находятся в труднодоступных районах, вдали от путей сообщения.

Общий ежегодный прирост древесины в лесах России составляет 830 млн. м3, из них примерно 600 млн. м3 - в хвойных лесах. Средний ежегодный прирост запаса древесины на 1 га в европейской части России колеблется от 1 м3 на севере до 4 м3 в средней полосе. В азиатской части он составляет от 2 м3 на юге до 0,5 м3 на севере, что объясняется суровыми климатическими условиями, высоким возрастом насаждений и последствиями лесных пожаров (высокая пожарная опасность из-за погодных условий складывается в первую очередь в Иркутской области, Республике Саха и Красноярском крае).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
214,15 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6722
Авторов
на СтудИзбе
285
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее