23905 (653836), страница 2

Файл №653836 23905 (Животный мир Евразии) 2 страница23905 (653836) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В состав фауны Переднеазиатских нагорий, кроме типичных средиземноморских элементов, входят некоторые представители Центральноазиатской подобласти, а также Эфиопской области Африки. Из копытных характерны газели, антилопы, дикие ослы, центральноазиатские горные бараны и козлы. Представителями Эфиопской области являются своеобразные копытные — даманы (Hyracoidea), живущие в каменистых горных районах на значительной высоте. Из хищников часто встречаются леопарды, рысь, каракал, шакал, гиена, некоторые виды лисиц. Многочисленны грызуны — зайцы, тушканчики, песчанки, один вид дикобраза. Среди птиц Западной Азии много представителей центральноазиатских пустынь и степей: дрофы, рябки, жаворонки, пустынная сойка и др. У водоемов водятся цапли, фламинго, пеликаны. Очень велико также разнообразие пресмыкающихся, особенно ящериц, змей: степной удав, гадюка гюрза (Vipera lebetina), рогатая гадюка (Vipera ammodites), полозы, ужи. Характерно обилие членистоногих, часто приносящих большой вред людям. Среди них фаланги, скорпионы, тарантулы. Посевы сельскохозяйственных культур периодически страдают от саранчи.

Пустынные плоскогорья и горные хребты Центральной Азии обладают своеобразной фауной и выделяются в особую Центральноазиатскую зоогеографическую подобласть. Для нее характерны общая относительная бедность видового состава и преобладание копытных и грызунов, которые приспособлены к существованию на обширных безлесных и безводных пространствах центральных областей Азии.

Некоторые животные ограничены в своем распространении отдельными областями Центральной Азии, другие расселены в ее пределах повсеместно. Так, только в Тибете и Куньлуне встречается дикий як (Bos mutus), да и там он постепенно исчезает. Это крупное животное довольствуется скудным кормом высоких пустынных плоскогорий и прекрасно чувствует себя в условиях сурового континентального климата, но совершенно не переносит высокой температуры. Як — одно из самых распространенных домашних животных Центральной Азии. Их используют для переноски тяжестей и как верховых животных. Местные жители употребляют в пищу их молоко и мясо, шкуры и шерсть идут на изготовление одежды.

На Тибетском нагорье и в горах Центральной Азии широко распространены оронго (Pantholops hodgsoni), аддакс (Addax nasomaculatus), горный баран архар, или аргали (Ovis ammon), достигающий огромных размеров, горные козлы. На степных и полупустынных равнинах Монголии и Северо-Западного Китая водятся дзерены (Procapra gutturosa), дикий осел, кулан (Equus hemmionus) и крайне редкий кианг (Equus kiang), а также дикий двугорбый верблюд бактриан (Camelus bactrianus) — родоначальник домашнего верблюда. Это типичное животное пустынь и сухих степей не живет в горах и районах с влажным климатом. Верблюдов используют на равнинах Средней и Центральной Азии как средство передвижения и тягловую силу. Местные жители питаются их молоком, жиром и мясом, из шерсти изготовляют одежду.

Хищники не столь разнообразны в Центральной Азии, как копытные. В горах водятся снежный барс ирбис (Uncia uncia), тибетские подвиды бурого медведя и волка. Почти повсеместно встречаются лисицы, обыкновенный волк, ласка, шакал.

На равнинах и в горных районах и по числу видов, и по количеству особей обильно представлены грызуны.

Птицы особенно разнообразны в горных районах. Это горные индейки-улары, тибетская саджа (Syrrhaptes tibetanus), альпийские галки, сип, ягнятник, клушица, стенолаз. На равнинах водятся дрофы, рябки, жаворонки (малый, хохлатый и др.).

Пресмыкающихся и земноводных в Центральной Азии немного. Распространены некоторые ящерицы и змеи, сухопутная черепаха.

Вся остальная южная часть Евразии входит в пределы Индо-Малайской зоогеографической области и характеризуется особенно большим богатством, разнообразием и древностью животного мира. Фауна области имеет ярко выраженный тропический характер и черты, общие с другими тропическими областями земного шара, например, с Эфиопской областью Африки, с Неотропиками. Кроме того, значительное влияние на фауну оказали былые связи с Австралией. Наибольшим богатством и красочностью животного мира отличаются полуостров Малакка, Зондские и Филиппинские острова, объединяемые в Малайскую подобласть. Равномерно жаркий и влажный климат и преобладание влажных тропических лесов, а также островной характер территории, утратившей с начала четвертичного периода сухопутные связи с другими частями Азии, обусловили большое своеобразие и эндемизм фауны этой подобласти.

Наиболее яркие представители копытных Малайского архипелага — чепрачный, или двухцветный, тапир (Tapirus indicus), имеющий родичей в Южной Америке, однорогий индийский и двурогий суматранский носороги (Rhinoceros unicornis и Dicerorhinus sumatrensis), дикий бык бантенг (Bos javanicus), ставший родоначальником балийского домашнего скота, индийский буйвол (Bubalus arnee), гаур (Bos gaurus). В горах и на возвышенностях, в лесах, мало посещаемых людьми, распространен небольшой олень мунтжак (Muntiacus muntjak).

Из хищников следует назвать малайского короткошерстного «солнечного» медведя (Helarctos malayanus) и тигра. На островах Суматра и Калимантан водится человекообразная обезьяна орангутан («лесной человек»), ныне встречающаяся уже крайне редко (рис. 22).

Рис. 22. Распространение некоторых животных в зарубежной Азии

Повсеместно распространены представители семейства гиббоновых, подсемейства мартышкообразных, некоторые виды макак. Характерны близкие приматам и насекомоядным тупайи и примитивные приматы долгопяты.

Особенностью фауны островов является присутствие большого числа видов «планирующих» животных. Среди них млекопитающие — летяги и шерстокрылы, представляющие собой форму, промежуточную между насекомоядными, летучими мышами и полуобезьянами; пресмыкающиеся — летающий дракон (Dracovolans) — ящерица, конечности которой снабжены летательной перепонкой.

Среди птиц замечательны яркий фазан большой аргус (Argusianus argus), синекрылый павлин (Pavo muticus) и выходцы из Австралии — райские птицы и большеногие куры.

Пресмыкающиеся поражают обилием видов и большими размерами. На небольшом острове Комодо живет величайшая из современных ящериц — гигантский комодский варан (Varanus Komodensis), достигающий 3-4 м в длину. В реках Калимантана обитает крупный крокодил гавиал. Много ядовитых змей, из них наиболее опасны для человека очковые змеи, или кобры. Распространены также удавы. Самый крупный из них — сетчатый питон (Python reticulatus) — достигает в длину 8-10 м и массы 100 кг. Он опасен не только для крупных животных, но и для человека.

Среди разнообразных членистоногих особенно значительны крупные и ярко окрашенные бабочки. Распространены также скорпионы и огромные пауки-птицееды.

Острова Сулавеси и Малые Зондские в зоологическом отношении занимают особое место. К числу эндемичных животных Сулавеси относятся дикая свинья бабирусса (Babyrossa babyrussa), карликовый буйвол аноа (Bubalus depressicornis) и черный макак, а к представителям австралийской фауны — сумчатые кускусы, большеногие куры и многие другие птицы.

В особую Индийскую подобласть выделяют Индию, Шри-Ланку и Индокитай. В составе фауны этой подобласти наряду со многими типичными представителями Индо-Малайской области присутствуют выходцы из Эфиопской области и Голарктики. Животный мир Индийской подобласти отличается видовым многообразием и большой численностью особей. Особенно это относится к Индии, где убийство любых живых существ запрещено религией, поэтому здесь очень редко истребляют даже вредных животных.

В фауне Индии и Индокитая характерно присутствие индийского слона. Дикие слоны до сих пор еще встречаются в малонаселенных районах предгорий Гималаев, в лесах Шри-Ланки и других местах. Домашний слон, приученный исполнять трудные и сложные работы,— одно из самых типичных животных Индии и стран Индокитая.

Местное население приручает также дикого быка — гаура (гаяла). Одомашнен и широко распространен как рабочий скот индийский буйвол. В густых приречных зарослях часто встречается дикий индийский кабан. В тех районах, где сохранились значительные массивы лесов, обитают крупная антилопа нильгау (Boselaphus tragocamelus) и четырехрогая антилопа (Tetracerus quadricornis), олени мунтжак и аксис (Cervus axis) — один из самых красивых представителей этого семейства, живущий в лесных районах, богатых водой. Из хищников распространены тигр, леопард и особая форма леопарда — черная пантера, наносящие значительный ущерб скотоводству. В пределах пустыни Тар изредка встречается лев, проникший сюда из Эфиопской области.

Для Индии и Индокитая характерно обилие обезьян, которые распространены повсюду: в лесах, саваннах, садах, вблизи населенных пунктов и даже в городах. Они поедают плоды и портят посевы, нанося большой ущерб населению. В Индии встречаются собакообразные обезьяны, в Индокитае — гиббоны, макаки и др. В пределах подобласти как в лесах, так и вблизи человеческого жилья обитают полуобезьяны, или лемуры. Для Индокитая, так же как и для островов, характерны шерстокрылы.

Настоящее бедствие для местного населения — обилие различных пресмыкающихся, особенно ядовитых змей, от укусов которых ежегодно гибнут тысячи людей. В водах Ганга и других крупных рек водятся гигантские крокодилы (Gavialis gangeticus), достигающие 6 м длины.

Яркостью оперения и разнообразием форм поражает мир птиц. Среди них — обыкновенный павлин (Pavo cristatus), фазан, виды диких кур, от которых происходят домашние породы, различные дрозды и т.д. Из насекомых особенно много различных пестро окрашенных бабочек, гигантских пауков-птицеедов, питающихся мелкими птицами. В Индии водится дикая пчела — родоначальница домашней пчелы.

Прямое уничтожение ценных видов растений и животных (охота, браконьерство, незаконная торговля), а главное — изменение их местообитаний как результат антропогенного воздействия, привели к тому, что многие виды фауны Евразии оказались под угрозой исчезновения. Это 471 вид млекопитающих, 389 видов птиц, 276 видов рыб, 85 видов пресмыкающихся и 33 вида земноводных. Разрушено около двух третей всех мест обитания диких животных Азии. В Китае, одной из 12 стран мира, отличающихся «мегабиоразнообразием», под угрозой исчезновения находятся 15-20% видов. Из семи эндемичных видов млекопитающих Западной Азии четыре (аравийский леопард, полосатая гиена, аравийский тар и аравийский волк) находятся под угрозой исчезновения. Практически не улучшается ситуация с потерей видов и их местообитаний в Западной Европе.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,87 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6965
Авторов
на СтудИзбе
263
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}