23865 (653811), страница 2

Файл №653811 23865 (Дальневосточные моря) 2 страница23865 (653811) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

В море обитают морские млекопитаю­щие: киты, тюлени, в том числе сивучи, мор­жи, котики и др. Однако их численность сравнительно невелика, поэтому добыча китов и морского зверя ограничена и про­изводится для нужд местного населения.

Берингово море омывает берега Чукотс­кого автономного округа, Камчатской об­ласти России и штата Аляска США. Вслед­ствие большой удаленности этих террито­рий их экономический потенциал, особен­но прибрежных районов, сравнительно невелик. Однако хозяйственная деятель­ность заметно развита как в приморских районах, так и на самом море. В прилежа­щих к морю российских областях действу­ют предприятия горнодобывающей, рыб­ной, машиностроительной промышленнос­ти и энергетические системы. Основные промышленные центры: Анадырь, Провиде­ния. На Аляске распространены различные местные промыслы. Главные центры: порт Ном и Датч-Харбор (остров Уналашка).

Важное место в хозяйстве моря зани­мает морской транспорт. Через Беринго­во море проходят судоходные пути во многие российские и зарубежные порты. В западной части моря пролегает трасса, связывающая порты Дальнего Востока с Северным морским путем.

В структуре перевозимых грузов прева­лируют нефтепродукты, лес, оборудова­ние для горнорудной промышленности, рыба и рыбные изделия, продовольствие и грузы для снабжения населения северных районов.

Производственная деятельность на море и в его прибрежной зоне оказывает опре­деленное негативное воздействие на эко­логическое состояние морской среды и населяющих ее животных и растений, что проявляется в основном в загрязнении моря. Основные источники загрязнения -промышленные и бытовые стоки. Кроме того, специалисты считают, что заметное количество загрязнителей поступает в море путем дальнего атмосферного переноса токсичных веществ.

По имеющимся данным, в Берингово море в 1 996 г. сброшено 4,5 млн м3 сточ­ных вод, из которых 2,8 млн м3 требует очистки. Со сточными водами в море по­ступили нитраты и синтетические поверхно­стно-активные вещества; по другим за­грязнителям данных за 1996 г. не имеется.

Однако в предшествующие годы отме­чалось значительное поступление различных загрязняющих веществ (нефтепродуктов, взвешенных веществ, синтетических повер­хностно-активных веществ и др.) в Анадыр­ский залив, бухты Угольную и Эмма. В от­крытых районах на поверхности моря на­блюдались нефтяные пленки. Специалисты считают морскую воду относительно чистой в открытой части и слабозагрязненной в при­портовых районах.

Добыча рыбы, китов и морского зверя, по оценкам специалистов, в общем близ­ка к норме. Однако имеет место и пере-лов, особенно ценных видов (лососевые, камбала), а также нарушение квот по добыче китов и морского зверя, что чрева­то сокращением их численности.

В целом экосистема Берингова моря, вероятно, находится в относительно бла­гополучном состоянии. Однако в ее ком­понентах обнаруживаются опасные ток­сичные вещества, в основном антропоген­ного происхождения. В условиях Севера экосистемы довольно хрупки, и дальней­шее загрязнение может привести к их де­градации и даже разрушению. Следова­тельно, сохранение экологической безо­пасности моря - задача, которую надо решать уже сегодня.

ОХОТСКОЕ МОРЕ

В цепочке российских дальневосточных морей это море занимает срединное по­ложение. Оно довольно глубоко вдается в Азиатский материк, а от Тихого океана отделено Камчаткой и дугой Курильских островов. От соседнего Японского моря его отделяет остров Сахалин, а соединя­ют с ним проливы Невельского и Лаперу-за. Охотское море значительно вытянуто с северо-востока на юго-запад и расши­рено в центральной части.

Охотское море стало известно русским с 1639 г., со времен похода первых зем­лепроходцев во главе с Иваном Москви-тиным к Тихому океану. Тогда местные охотничьи племена называли это море "лам", что в переводе с тунгусского озна­чает "вода, море". V русских одно из пер­вых названий моря —Ламское, иногда его называли Тунгусским. Позднее, когда была открыта Камчатка, стали употреблять­ся и другие названия моря — Камчатское и Пенжинское, но эти названия не приви­лись.

В XVII в. казаки-землепроходцы основа­ли в устье одной из рек, впадающих в море, зимовье Косой Острожек. Местные жители называли эту реку Оката, т. е. просто река. Казаки называли ее более понятным им словом "Охота". В 1 647 г. вблизи зимовья Косой Острожек был за­ложен поселок Охотский Острожек, ко­торый впоследствии стал называться Охотск, Он стал первым портом России на Тихом океане. По его названию стало именоваться и море. Название Охотское море прочно закрепилось на всех картах.

Появление на море русских казаков положило начало его изучению. Прежде всего были проведены обследования и сделаны чертежи западного, а затем се­верного и южного берегов моря. В нача­ле XVIII в. отрядами Данилы Анциферова и Ивана Козыревского были открыты Ку­рильские острова и составлены чертежи северных Курильских островов. Уже в 1730 г. русским были известны около 20 островов этой гряды.

В дальнейшем участник Великой Север­ной экспедиции С. Крашенинников описал Камчатку и собрал ценные сведения по биологии и физической географии Охот­ского моря.

В 1805 г. И.Ф. Крузенштерн на судне "Надежда" проводил гидрографические работы вначале в Японском, а затем в Охотском морях. Он произвел съемку не­которых берегов острова Сахалин. В южной части Сахалинского залива судно встретило сильное Амурское течение и почти пресную воду. И.Ф. Крузенштерн сделал ошибочное заключение о соеди­нении Сахалина с материком, чему спо­собствовало аналогичное мнение таких из­вестных мореплавателей XVIII в., как Лаперуз и Броутон. Работы И.Ф. Крузен­штерна сопровождались наблюдениями над течениями и приливами, а также из­мерениями удельного веса воды.

В 1811 г. В.М. Головнин во время пла­вания на шлюпе "Диана" произвел опи­сание Курильской гряды и сделал много интересных наблюдений над течениями и приливами в Охотском море.

В 1 849 г. Г.И. Невельской, продолжая обследование западных берегов Охот­ского моря, сделал крупное географическое открытие. Он отыскал фарватер в устье реки Амур и прошел через Амурский лиман в Татарский про­лив, чем было доказано отсутствие пес­чаного перешейка, соединяющего Са­халин с материком.

В 1 855 - 1 857 гг. Л.И. Шренк, рабо­тавший с основном на острове Сахалин, сделал первое крупное обобщение о те­чениях Охотского моря. Он выделил хо­лодные и теплые течения и предложил объяснение происхождению тех и других.

Начиная с 70-х годов XIX в. океаногра­фические материалы по Охотскому морю стали пополняться результатами глубоко­водных исследований температуры и удельного веса воды. Они нашли отраже­ние в работах К. Онацевича, Г. Старицкого, П. Майделя и др.

В 1888-1889 гг. в тихоокеанских во­дах, в том числе и в Охотском море, про­водил исследования на корвете "Витязь" адмирал С.О. Макаров. По их результа­там он составил первые карты температу­ры и удельного веса на поверхности моря, а также выделил холодный промежуточ­ный слой в его водах и отметил выход хо­лодных глубинных вод на поверхность воз­ле Курильской гряды и в других районах.

Начиная с 1914 г. в течение несколь­ких лет в Охотском море проводил иссле­дования известный русский гидрограф Б.В. Давыдов. Он собрал и обобщил фак­тический материал по гидрографии,, гид­рологии, биологии и многим разделам физической географии моря. На основе этих данных Б.В. Давыдов составил лоцию Охотского моря, в которой дается довольно обстоятельная сводка его природных условий.

В 1 930 г. на гидрографическом судне "Чукча" в открытой части Охотского моря были проведены глубоководные исследо­вания температуры, солености и течений. С тех пор стало проводиться регулярное комплексное изучение моря Тихоокеан­ским научно-исследовательским институ­том рыбного хозяйства и океанографии и другими научными институтами страны.

В 1947 г. на Охотском море работала комплексная экспедиция Института океа­нологии Академии наук на судне "Витязь". С тех пор этот корабль науки неодно­кратно проводил исследования в этом море. Они дали много новых ценных све­дений о геологическом строении дна моря, об особенностях его гидрологиче­ских условий, о распределении морских организмов и др.

В 1957 - 1959 гг. в Охотском море работали ученые различных институтов и ведомств по программе Международ­ного геофизического года, а затем в рамках года Международного геофи­зического сотрудничества. Важное мес­то в исследовании Охотского моря за­няло изучение структуры водных масс, водообмен с соседними бассейнами, ледовые условия и т. д. Для проведения этих исследований привлекались круп­ные научные суда, самолеты ледовой разведки, искусственные спутники Зем­ли.

В последние десятилетия изучение Охот­ского моря проводилось не только в инте­ресах науки, но и во многом носило прихладной характер, обеспечивая нужды рыбного хозяйства и морского транспор­та. По результатам исследований написа­ны обстоятельные научные работы, созда­ны специализированные карты и пособия. Главные особенности природы Охотско­го моря теперь довольно хорошо извест­ны.

Охотское море — одно из наиболее крупных и глубоких морей. Его площадь равна 1603 тыс. км2, объем — 1316 км3, средняя глубина — 821 м, наибольшая глу­бина — 3521 м. Протяженность береговой линии вместе с островами — 10 460 км. Очертания берегов сложные, особенно в западной и северо-восточной частях моря.

Рельеф дна Охотского моря разнооб­разен. Северная и северо-западная час­ти представляют собой материковую от­мель (шельф) шириной от 200 до 400 км. Шельф занимает 22% площади дна. Почти вся остальная часть моря (около 70%) находится в пределах материково­го склона с глубинами от 200 до 1 500 м. Материковый склон крутой и неровный. На нем выделяются отдельные подводные возвышенности, впадины и желоба. Самая глубокая часть моря (более 2500 м) пред­ставляет собой участок ложа, занимающе­го всего 8% общей площади дна. Он вы­тянут вдоль Курильских островов и посте­пенно сужается от 200 км против остро­ва Итуруп до 80 км возле пролива Кру­зенштерна.

Охотское море характеризуется муссонным климатом умеренных широт. Зна­чительная часть моря на западе глубоко вдается в материк и расположена срав­нительно недалеко от полюса холода Северного полушария, поэтому главный источник холода для этого моря находит­ся на западе, а не на севере. Высокие хребты Камчатки затрудняют проникнове­ние теплого тихоокеанского воздуха на пространства моря. Только на юго-восто­ке и юге море открыто Тихому океану и Японскому морю, откуда поступает теп­лый воздух. Влияние охлаждающих фак­торов оказывается сильнее, чем отепляю­щих, поэтому Охотское море в целом весь­ма холодное. Однако его большая про­тяженность с севера на юг обусловливает значительные пространственные различия метеорологических условий на море.

В холодную часть года (с октября по апрель) господствуют сильные устойчивые северо-западные и северные ветры, не­редко достигающие штормовой силы. Зи­мой скорость ветра обычно равна 10 — 11 м/с. Средняя температура воздуха в самом холодном месяце — январе равна на северо-западе моря -20... -25°, в центральных районах примерно - 10... — 15°, на юго-востоке -5... -6°.

В теплый сезон (с мая по октябрь) над морем преобладают слабые юго-восточ­ные ветры. Тихоокеанский (летний) мус­сон слабее азиатского (зимнего), т. к. про­странственные различия атмосферного давления в летнее время невелики. Сред­няя месячная температура воздуха в са­мом теплом месяце — августе понижается с юго-запада (18 °) на северо-восток (10— 12°). В летние месяцы на юге моря до­вольно часто наблюдаются тропические циклоны - тайфуны.

В Охотское море впадает много рек, преимущественно небольших. Общий материковый сток равен примерно 600 км3/год, примерно 65% стока дает Амур. Речной сток поступает в море глав­ным образом весной и в начале лета. Его наибольшее влияние ощущается в при­брежной зоне, возле устьев крупных рек.

Важную роль в формировании гидро­логических условий в Охотском море иг­рает водообмен через Курильские проли­вы. В южных проливах (Екатерины, Фри­за) в верхних слоях преобладает сток охотоморских вод, а в верхних слоях север­ных проливов, например, в Первом и Вто­ром Курильских, в основном идет приток в море тихоокеанских вод.

Температура воды на поверхности моря понижается с юга на север. Зимой почти повсеместно поверхностные воды охлаж­даются до температуры замерзания, рав­ной - 1,5...- 1,8°. Лишь возле Курильских проливов температура воды на поверхно­сти равна 2,5 — 3,0°.

Летом поверхностные воды моря про­греты до температуры 10— 12° в цент­ральных районах. Наиболее холодные (6— 7°) поверхностные воды наблюда­ются у острова Ионы, мыса Пьягина и про­лива Крузенштерна. Изменение темпера­туры воды с глубиной происходит различ­но в разных районах моря.

Для вертикального распределения тем­пературы воды летом характерен холод­ный промежуточный слой - остаток зим­него охлаждения моря. В его разных рай­онах он залегает на разных горизонтах.

Распределение солености на поверхно­сти моря характеризуется сравнительно малыми изменениями по сезонам. Обыч­но соленость более высокая (31 — 33°/00) в восточной части моря, находящейся под воздействием тихоокеанских вод, чем в за­падной (25 — 31°/00), где воды опресне­ны материковым стоком. С глубиной со­леность увеличивается до 34°/00 на гори­зонтах 450 — 500 м, и далее ко дну она становится больше на 0,5 — 0,6°/00.

Под влиянием атмосферных процессов и притока вод через Курильские проливы в море формируется система течений, ох­ватывающая почти всю акваторию. Силь­ные течения обходят море вдоль берего­вой черты против часовой стрелки: теплое Камчатское течение, направленное к се­веру в залив Шелихова; поток западного, а затем юго-западного направлений вдоль северных и северо-западных берегов моря; устойчивое холодное Восточно-Са­халинское течение, идущее на юг, и до-вольно сильное теплое течение Соя, вхо­дящее в Охотское море через пролив Лаперуза. Скорости течений на поверх­ности моря у западных берегов Камчат­ки — 10 — 20 см/с, в Сахалинском за­ливе — 30 — 45 см/с, у Курильских про­ливов — 15 — 40 см/с, в потоке Соя — 50 — 90 см/с. В центральной части моря скорости уменьшаются до 5 — 10 см/с.

Значительные размеры и сильные ветры обусловливают развитие в море сильного волнения. Особенно бурным оно бывает осенью, а в безледных районах и зимой. На эти сезоны приходится 55 — 70% штормового волнения, в т. ч. с высотами волн 4 — 6 м, а наибольшие высоты волн достигают 10 —11 м. Самые неспокой­ные — южный и юго-восточный районы моря.

В Охотском море хорошо развиты при­ливы. Наиболее распространены суточные приливы. Самая большая величина прили­ва (до 1 3 м) наблюдается в Пенжинской губе (мыс Астрономический). Это наиболь­ший прилив на побережье российских морей. В районе Шантарских островов величина приливов превышает 7 м, а в се­верной части моря она достигает 5 м. Наи­меньшие приливы отмечаются у восточно­го берега Сахалина.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
309,86 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее