23576 (653624)

Файл №653624 23576 (Природа и население Армении)23576 (653624)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

ПРИРОДА И НАСЕЛЕНИЕ АРМЕНИИ

Введение

Армении – свой особый и неповторимый облик. Она словно женщина – строгая величественная красота которой, тронута благородной сединой древности. А морщины на «лице» – свидетельство многострадального прошлого, когда Армении приходилось отстаивать свои земли и святую христианскую веру. От нее исходит то мудрое спокойствие, что позволяет ощущать себя здесь, будто в другом измерении: начинаешь ценить истинный смысл жизни и чувствовать гармоничное слияние с природой, с самой жизнью. Отчего же? Может быть, потому что именно отсюда и началась ЖИЗНЬ? Ведь согласно библейской легенде именно к армянской горе Арарат (с 1920 года находится на территории Турции) причалил знаменитый Ноев Ковчег, сохранивший земную жизнь после Всемирного потопа.

Поэтому путешествие в Армению можно смело назвать путешествием к истокам. Это как паломничество, возможность прикоснуться к святыне. А святых мест здесь действительно много – храмы, монастыри, обители – все это говорит о незыблемости христианской веры народа, о гордости за то, что Армения первой приняла христианство в качестве официальной религии.

Сегодня в стране создаются все условия для развития туризма: строятся гостиницы, модернизируются горнолыжные курорты Ванадзор, Цахкадзор, Дилижан, Анкаван, бальнеологический курорт Арзни, создаются туристические комплексы на Севане. Здесь, в Армении, вы можете найти отдых на любой вкус – от горнолыжных катаний и рафтинга до рыбалки в горных реках, целебных ванн у источников, охоты, катания на горных велосипедах…

Но особенно любят Армению истинные ценители культурного туризма. Их манит сюда потрясающая красота природы, естественный отдых, экзотика жизненного уклада горцев, гостеприимство и хлебосольство армянского народа и уникальная древняя история культура армян, которую они сумели сохранить через тысячелетия. Побывать в местах, где процветали великие цивилизации, проходили кровопролитные сражения, совершались исторические события мировой важности – это ли не мечта любого путешественника.

Да, у Армении своя неповторимая экзотика. В старинных церквях и замках, высокогорных озерах и реках, в величественных скалах, в головокружительных каньонах сокрыты тысячи историй и множество загадок.

Нигде в мире нет таких гор, такой древней истории, таких прекрасных женских глаз, такого божественного коньяка и самого тонкого в мире хлеба. «Самое вкусное мясо – на костях, самая лучшая земля – на камнях», - так говорят армяне про свою страну, и говорят правильно.

Армения – древнейшая страна - всегда находилась на перекрёстке путей, соединяющих Европу и Азию. Это не только первое в мире христианское государство и одна из самых ранних на Земле стран вообще - уже в IX-VI вв. до н. э. на территории Армении существовало мощное государство Урарту. С тех пор все эпохи, прокатившиеся над этой древней землей, оставили на ней свои следы. Поэтому по количеству памятников истории и культуры эта страна может считаться одной из самых интересных в Старом Свете. Не зря Армению называют «музеем под открытым небом». Здесь собраны «развалины» почти всех древнейших цивилизаций Старого Света, многочисленные памятники искусства и архитектуры делают страну хранилищем и экспозицией шедевров культуры прошлого.

Армения (по-армянски Айастан), Республика Армения (Айастани Анрапетутюн), государство на западе Азии, в Закавказье. До 1991 входила в состав СССР, с 1992 – независимая республика. Площадь 29,8 тыс. кв. км. Выхода к морю не имеет. Граничит на севере с Грузией, на западе и юго-западе – с Турцией, на юге – с Ираном, на юго-востоке – с Нахичеванской республикой, входящей в состав Азербайджана, на востоке – с основной территорией Азербайджана. Общая протяженность границ 1254 км.

Армения. Столица – Ереван. Население: 3326 тыс. человек (2003). Плотность: 101 человек на 1 кв. км. Соотношение городского и сельского населения: 68% и 32%. Площадь: 29,8 тыс. кв. км. Самая высокая точка: гора Арагац (4090 м над у.м.). Самая низкая точка: 350 м. Государственный язык: армянский. Основная религия: христианство. Административно-территориальное деление: 10 областей и столица город Ереван на правах области. Денежная единица: драм. Национальный праздник: День Республики – 28 мая. Государственный гимн: «Наша Отчизна».

ПРИРОДА

Рельеф местности. Армения – горная страна (примерно 90% ее площади находится на высотах более 1000 м над у.м.). Она расположена в пределах северо-восточной части Армянского нагорья, а с севера и востока окаймлена хребтами Малого Кавказа. В центральной части страны в субширотном направлении протянулась полоса вулканических гор, представленных слабо расчлененными средневысотными и высокими лавовыми плато и щитовидными массивами. В этой полосе имеется множество конусов потухших вулканов. К щитовидным массивам приурочены самые высокие горные вершины – Арагац (4090 м), Аждаак (3597 м) и Варденис (3522 м). Реки, берущие начало на щитовидных массивах, выработали глубокие каньоны.

На севере и юго-востоке преобладают средневысотные складчато-глыбовые горы, расчлененные густой сетью долин, многие из которых представляют глубокие ущелья. Юго-западная Армения находится в пределах плоской Араратской равнины, поверхность которой сложена аллювиальными и озерно-аллювиальными отложениями.

Территория Армении приурочена к зоне молодой альпийской складчатости, в которой продолжаются современные горообразовательные процессы. Об этом свидетельствуют частые землетрясения (Ленинаканское 1926, Зангезурское 1931, Ереванское 1937 и особенно разрушительное Спитакское 1988).

Полезные ископаемые. Недра Армении богаты рудными полезными ископаемыми. На севере и востоке страны имеются богатые месторождения медной руды (Алаверди, Кафан), на юго-востоке молибдена (Дастакертское месторождение), в центральных и юго-восточных районах – железной руды (Разданское, Абовянское и Сваранцское месторождения), на севере Ахтальское, на юго-востоке Кафанское месторождение полиметаллических руд. Кроме того, имеются промышленные запасы алюминиевых нефелиновых сиенитов, а также барита с примесью золота и серебра, месторождения свинца, цинка, марганца, золота, платины, сурьмы, ртути, мышьяка. Встречаются редкоземельные металлы висмут, галий, индий, селен, таллий, теллур, рений. Туфы (оранжевый, желтый, розовый, черный), мрамор, травертины, известняки, которыми сложены горы Армении, являются прекрасными строительными и отделочными материалами. Среди полудрагоценных и поделочных камней выделяются агат, яшма, аметист, берилл, яхонт, обсидиан, оникс, бирюза. Известны ок. 7500 источников пресной и 1300 минеральной воды, многие из которых используются в бальнеологических целях (Джермук, Арзни, Дилижан, Бжни, Анкаван, Севан и др.).

Климат. Армения расположена в субтропической зоне. Климатические особенности страны определяет ее горный рельеф. Четко выражена вертикальная климатическая поясность. Осадки в течение года выпадают крайне неравномерно. Максимум осадков приходится на весну и начало лета.

На Араратской равнине (в пределах которой находится Ереван) и в бассейне р. Арпа климат сухой континентальный с жарким летом (средняя температура июля 26° С, максимальная 42° С), холодной зимой (средняя температура января –4° С) и малым количеством осадков (350 мм за год).

В низкогорьях, примыкающих с севера и востока к Араратской равнине, климат умеренно сухой с теплым летом (средняя температура июля 20° С), холодной зимой (средняя температура января –7° С) и обильными осадками (до 640 мм в год).

В среднегорьях центральной части страны (высоты 1500–1800 м), климат умеренный, с теплым летом (средняя температура июля 18–20° С) и холодной зимой (средняя температура января –10° С) с обильными снегопадами; средняя годовая сумма осадков 760 мм.

В среднегорьях на севере и юго-востоке страны климат умеренно-теплый, влажный (средняя температура января –4–0° С, июля +18–19° С, среднее годовое количество осадков 600–700 мм).

На крайнем юго-востоке и северо-востоке, на высотах менее 1500 м, климат сухой субтропический с продолжительным жарким летом (средняя температура июля 24° С) и мягкой бесснежной зимой (средняя температура января 0° С). Среднее годовое количество осадков 300–400 мм. На высотах 1800–3000 м климат умеренно холодный (средняя температура января –12° С, июля +10 С), влажный (среднее годовое количество осадков 800–900 мм).

В высокогорьях климат холодный (средняя температура января –14° С, июля +10° С), влажный (среднее годовое количество осадков более 800 мм). Зимой в Армении часто выпадает снег, который в среднегорьях и высокогорьях достигает мощности 30–100 см и сохраняется продолжительное время.

Водные ресурсы. Большинство рек принадлежит бассейну самой длинной реки Армении Аракс, текущей вдоль границ с Турцией и Ираном и впадающей в р.Куру на территории Азербайджана. Крупные притоки Аракса на территории Армении – Ахурян, Касах, Раздан, Арпа и Воротан. Реки Дебед, Агстев и Ахум – правые притоки Куры, впадающей в Каспийское море. Часть армянских рек принадлежит водосборному бассейну оз. Севан. Питание рек снежное, дождевое и грунтовое. Во второй половине лета и зимой уровень рек значительно понижается.

На территории Армении находятся десятки мелководных озер. Самое крупное озеро Севан приурочено к межгорной котловине на востоке страны. Урез озера составлял 1914 м над у.м., площадь – 1417 кв. км. После реализации гидроэнергетического проекта в 1948 площадь Севана сократилась до 1240 кв. км, а уровень снизился на 15 м. Впоследствии его уровень понизился еще на 6–7 м.

Почвы. Почвенный покров Армении пестрый. Почвы развиты преимущественно на вулканических породах. На относительно низких высотах распространены горно-бурые и горно-каштановые почвы, местами, в долине Аракса, – солонцы и солончаки. В среднем поясе гор широко представлены горные черноземы, а на больших высотах встречаются горно-луговые почвы.

Растительный мир. Наибольшее распространение в Армении имеют степные и полупустынные формации. На более низких ярусах рельефа развиты полынные полупустыни и встречаются ограниченные ареалы солянковых и ахиллейно-джузгуновых пустынь. В среднем горном поясе доминируют злаковые и разнотравно-злаковые степи, которые с высотой сменяются луговыми степями и альпийскими лугами. В начале 1990-х годов под лесами было менее 12% площади страны. Приурочены они в основном к северо-восточным и юго-восточным районам. На северо-востоке распространены широколиственные леса с преобладанием дуба, бука и граба и небольшим участием липы, клена, ясеня, на юго-востоке – более ксерофильные дубовые леса. В составе лесонасаждений часто встречаются тополь и грецкий орех, дикие плодовые деревья и кустарники (яблоня, груша, черешня, слива, кизил, шиповник). Значительные площади на вулканических плато занимают лишенные растительности каменные россыпи. Флора Армении насчитывает ок. 3200 видов, из них 106 эндемиков. Араратская равнина является центром происхождения пшеницы и ряда других культурных злаков.

Животный мир. Фауна Армении включает 76 видов млекопитающих, 304 вида птиц, 44 вида пресмыкающихся, 6 видов земноводных, 24 вида рыб и ок. 10 тыс. беспозвоночных. В полупустынях многочисленны грызуны (суслик, тушканчик, слепыш, песчанки, полевки) и пресмыкающиеся (агама, черепаха, гюрза, гадюка), встречаются степной кот, ушастый еж. В прибрежных зарослях р.Аракс водятся рысь, камышовый кот, кабан, шакал и множество птиц. Фауна степных районов имеет сходство с полупустынной, кроме того, там часто встречаются заяц и лисица, реже – волк и барсук. Для степей центральных и западных районов характерен хищный зверек перевязка, а для южных и юго-восточных районов – безоаровый козел и муфлон. В горах северо-востока водятся косуля, куница, рысь, белка, лесной кот, встречается медведь; интродуцированы пятнистый и благородный олени. В горных лесах юго-востока обитают рысь, лесной кот, куница, безоаровый козел, муфлон, кабан, встречаются медведь, косуля, леопард. В Армении гнездятся многочисленные виды птиц: журавль (национальный символ страны, по-армянски – крунк), аист, куропатка, перепел, тетерев, орел, гриф, улар, на оз. Севан – утки и чайки. В Севане водятся ценная промысловая рыба ишхан (севанская форель), храмули, усач, интродуцирован ладожский сиг. В долинах рек на юге страны интродуцирована нутрия.

Состояние окружающей среды. За последнее десятилетие в Армении были сведены леса на площади более 30 тыс. га, что привело к активизации эрозионных процессов, нарушению экологического равновесия, развитию процессов опустынивания, в том числе в бассейне оз. Севан. Разрушены местообитания многих крупных млекопитающих и птиц, в результате снизилась их численность и увеличились популяции грызунов и вредных насекомых.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
107,61 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7167
Авторов
на СтудИзбе
252
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее