22606 (653101)

Файл №653101 22606 (Германия)22606 (653101)2016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

ПЛАН

  • ФГП и ЭГП. Общая характеристика

  • Административно-территориальное деление.

  • Форма правления.

  • Население.

  • Природные условия.

  • История образования

  • Экономические показатели.

  • Внешняя торговля.

  • Культура.

  • ФГП и ЭГП. Общая характеристика

Государство в Центральной Европе. Территория - 356,96тыс.кв.км. Столицей в июне 1991 г. объявлен Берлин (3,5 млн.; окончательный перевод столицы из Бонна потребует 10-12 лет.). Крупнейшие города: Гамбург (1,7 млн.), Мюнхен (1,2 млн.), Кельн (около 1 млн.).

  • Административно-территориальное деление.

В административно-территориальном отношении ФРГ состоит из 16 земель: Баден-Вюрттемберг; Бавария, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Предпомерания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Ангалы, Шлезвиг-Гальштейн и Тюрингия. Население - 81,7 млн. (1996 г.).

Бонн.

  • Форма правления.

ФРГ - федеративное государство, каждая из земель которого имеет свою конституцию, парламент и правительство. Конституция федерации - Основной закон ФРГ - принята 23.V.1949 г. Глава государства - федеральный президент (с 1 июля 1994 г. - Роман Херцог). Федеральный президент представляет страну в международных отношениях. Вся полнота исполнительной власти принадлежит федеральному канцлеру (с 1982 г. - Гельмут Коль (ХДС), в четвертый раз назначен на пост главы правительства после победы коалиции ХДС/ХСС-СвДП на общегерманских выборах в 1994 г.).

Верховным законодательным органом ФРГ на уровне федерации является бундестаг (парламент), избираемый на 4 года путем всеобщих прямых и тайных выборов. Половина депутатов избирается в округах по мажоритарной системе, остальные - по партийным спискам, выставляемым в каждой земле. В бундестаге могут быть представлены партии, набравшие на выборах не менее 5% голосов избирателей по спискам или проведшие 3-х депутатов по избирательным округам. Интересы земель представляет бундесрат, который обеспечивает для них возможность влияния на законодательную и исполнительную власть федерации (наряду с бундестагом он принимает участие в законодательной деятельности). Каждая земля располагает в бундесрате минимум 3, но не более 6 голосами (в зависимости от численности населения).

Население.

Подавляющее большинство - немцы. В ФРГ проживают около 100 тыс.лужицких сербов (земли Бранденбург и Саксония) и 50тыс.датчан (сев.районы земли Шлезвинг-Гольштейн). Около 2% населения - выходцы из бывшего СССР. Государственный язык - немецкий. Преобладающая религия - христианство. В стране 58 млн. верующих, из них 30 млн. - протестанты, 28 млн. - католики. Денежная единица - немецкая марка = 100 пфеннингам.

  • Природные условия.

На севере Германия омывается Северным и Балтийскими морями, преобладают низменности с холмами и озерами. На юге Германии возвышенности и невысокие горы "Рейнские Сланцевые горы", чередующееся с плато и равнинами, - отроги Альп, высотой до 2963м.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средняя температура в январе на равнинах от 0 до 3 градусов, в горах до 5 градусов. В июле соответственно 16-20 градусов, 12-14 градусов. Осадков 500-800 мм в год, в горах 1000-2000мм.

6. История образования

Германия самое большое государство Заподной Европы. Название многих автономных земель Бавария Саксония некогда были независимы.

Обьединение земель произошло в 1871г Во главе Германии стал кайзер (император).Первая мировая война (1914-1918) ввергла страну в разруху.Германия стала республикой. В 1933г к власти пришли нацисты. Германией руководил Гитлер. Вторая мировая война (1939-1945 )принесла неисчеслимые бедствия народам.

Национальный праздник - 3 октября - День немецкого единства (дата объединения ГДР с ФРГ). ФРГ в ее нынешнем виде была образована 3.Х.1990 г. путем слияния двух немецких государств - ФРГ и ГДР в существовавших на тот момент границах.

После окончания 2-й мировой войны 4 державы - США, СССР, Великобритания и Франция взяли в свои руки верховную власть в побежденной Германии. Державы-победительницы в целом не смогли прийти к согласию об общем образе действий в отношении Германии. В результате в границах оккупационных зон западных держав была образована ФРГ, а вслед за тем в границах советской зоны оккупации - ГДР. Оба государства были конституированы в 1949 г. Их дальнейшая история во многом определялась положением на передней линии противостояния двух блоковых военно-политических систем. Положение стало меняться после прихода к власти в 1969 г. коалиции СДПГ-СвДП. В 1970 г. были заключены договоры между ФРГ и СССР, ФРГ и Польшей, в 1973 г. ФРГ подписала договор с Чехословакией. В этих соглашениях ФРГ подтвердила свое признание послевоенных границ. В 1971 г. также было подписано четырехстороннее соглашение по Западному Берлину. В 1972 г. стало возможным подписание между ФРГ и ГДР Договора об основах отношений, явившегося фундаментом для нормализации двусторонних отношений. В 1973 г. оба государства были приняты в ООН. При продолжавшейся конфронтационности в идеологической сфере отношения между ФРГ и ГДР в области политики и особенно экономики успешно развивались. Товарооборот между ними в отдельные годы имел рост до 22% и достигал 15,6 млрд. марок. Существовала особая система взаимных торгово-экономических связей, объективно способствовавшая возраставшей зависимости ГДР от своего западного соседа.

В конце 80-х гг. под воздействием глубинных изменений, происходивших в мире, и нараставшей внутриполитической напряженности в ГДР разразился общий социально-политический кризис, охвативший все стороны жизни республики. На выборах в ГДР 18.III.1990 г. победили партии, входившие в блок Альянс за Германию и выступавшие за достижение государственного единства немцев на принципах Основного закона ФРГ. Внешние аспекты объединения Германии были урегулированы 12.IХ.1990 г. подписанием договора "2+4" (два германских государства и четыре державы-победительницы), со вступлением в силу которого утрачивали силу последние полномочия четырех держав в отношении Германии и устранялись внешние препятствия для объединения страны.

  • Экономические показатели.

а) По объему ВНП (3047,7 млрд. марок в 1993г.) и пром. производства ФРГ занимает 1-е место в Западной Европе и 3-е место среди ведущих стран мира (после США и Японии). На долю ФРГ приходится около 7,8% мирового ВНП и 28% ВНП стран ЕС.

Со времени объединения Германии наблюдается тенденция замедления темпов экономического, развития страны, объясняющаяся кризисной ситуацией в восточных землях. В 1992 г. ВВП возрос на 1,9% против 3,1% в 1991 г. В новых федеральных землях производится всего 7,7% ВВП страны, более 60% предприятий работает неполный рабочий день. За последние годы в экономику бывшей ГДР вложено 600 млрд. марок. В новых землях интенсивно проводится приватизация бывшей гос. собственности.

б) Высоким уровнем развития отличаются металлургическая, химическая, электротехническая, машиностроительная отрасли, строительная промышленность. В 1995 г. произведено 42,1 млн. т. стали, 5 млн. автомобилей, 580 млрд. кВт. ч электроэнергии. Доля ядерной энергетики составляет 11%. Основными энергоносителями являются уголь (33%), нефть и газ. Запасы месторождений каменного угля составляют около 20 млрд. тонн.

в) ФРГ обладает высокопроизводительным сельским хозяйством, на долю которого приходится 15% ВНП (с учетом доли перерабатывающих отраслей) и около 5% занятых. Потребности населения в продуктах питания покрываются за счет собственного производства на 90%. Основной отраслью сельского хозяйства ФРГ является животноводство (67% общего объема реализуемой сельскохозяйственной продукции). Средний уровень потребления мясных продуктов - 97 кг в год. Средняя урожайность зерновых в западных землях 62 ц/га, в восточных землях - 53,5 ц/га.

г) Основу транспортной системы ФРГ составляют федеральные железные дороги, находящиеся в собственности государства.

Развитая туристская индустрия приносит ФРГ солидный доход. В 1992 г. посетившие Германию иностранцы оставили в стране 17,44млрд. марок. Наиболее посещаемыми туристами местами являются: Балтийское побережье, Саксонская Швейцария, район Боденского озера, предгорья Альп, Гарц, долины рек Мозель, Неккар, Майн и др.

  • Внешняя торговля.

После войны побеждённая Германия была расколота на два государства - собственный уголь - 1тонна- 285 Дм.

Нефть-(115 000 000 тонн )- Ротердам, Франция, Италия, Великобритания, Ливия, Норвегия, СНГ(5 млн. т.)

(50% необходимой нефти - импорт).

Природный газ - имеется 16 000 000 000 кубических метров.

- потребление 70 000 000 000 кубических метров.

( из России 30 000 000 000 кубических метров).

Промышленность.

- Третье место по валовому объёму продукта ( 1,7 трлн.$).

- Первое место по объёму экспорта(15% мирового товара).

1)Огромный объём экспорта.

2)Высокая конкурентноспособность.

3)Высокие расходы на научно-исследовательские и конструкторские работы ( НИОКР ).

4)Середина 60-ых годов - чудо по экспорту.

5)От объёма производства 100% : 50%-машиностроение.

11%-химическая промышленность.

14%-потребительские товары.

Форма собственности-государственный монополитический капитал.

Энергетика.

- за счётугля: западная часть - 50%.

восточная часть -80%.

- АЭС - 25 блоков.

- обогощённый уран поставляет Франция.

- солнечная энергия.

Машиностроение.

- легковые автомобили(Фольц Ваген,Форд,БМВ,Опель,Мерседес Бенц,Ауди,Порше).

- грузовые автомобили в мировом производстве.

больше 6 тонн - 4%

меньше 6 тонн - 22%

15 тонн - 30%

- пожарные, поливальные, уборочные машины (фирма IVEKO )

Cельское хозяйство.

- высокоинтенсивное.

- обеспечившее потребность в продовольствии на 76%.

- ведущая отрасль-животноводство( 68% общей стоимости сельскохозяйственной продукции).

- урожай зерновых культур 52,5 ц/га.

- сокращение посевных площадей ,так как переизбыток неизвестен.

Транспорт.

- много железных дорог (так как выгодней, чем шоссе).

Мангейм-штутгарт - 100км/ч.

Берлин - Гамбург - 300км/ч 36 млн. машин.

- Дюсельдорф - самый крупный аэропорт.

- Канал Рейн - Майн - Дунай (плавают из Северного моря в Черное).

Туризм.30 000 000 человек в год.

9. Культура.

Крупнейшие университеты ФРГ (по количеству студентов): Мюнхенский - 60 тыс., Берлинский (Свободный университет) - 58 тыс., Мюнстерский - 42 тыс., Гамбургский - 41 тыс., Боннский - 36 тыс.

Художественные коллекции Германии являются одними из самых богатых в мире. В Берлине это государственный музей культурных сокровищ Пруссии, в комплексе Далем которого хранится коллекция предметов искусства Древнего Египта и картины старых мастеров, а в национальной галерее - собрание картин ХIХ-ХХ веков; музей прикладного искусства; музей музыкальных инструментов, музей декоративного искусства во дворце Шарлоттенбург, в нем же художественная галерея с коллекцией картин ХШ-ХVI веков, скульптурная галерея, музеи индийского, исламского искусства; музеи немецкого фольклора.

Среди памятников истории и архитектуры необходимо отметить в Берлине: Бранденбургские ворота (1788-1791); здание арсенала (1695-1706); собор св.Хедвига (1747-1773), собор св.Николая в готическом стиле (ХV век); здание Рейхстага (1884-1894); крупнейший в мире зоопарк, башня битвы народов (ХIХ век), возведенная в честь солдат, павших в битве при Лейпциге с армией Наполеона в 1813 году; православная церковь, поставленная в память погибших русских солдат (ХIХ век). В Бонне: собор в романском стиле (ХI-ХIII век); ратуша 1782 года; дом, где в 1770 году родился Людвиг ван Бетховен; здание парламента (1950 год).

Исползованные книги Страны мира, Гермния в кортинках и т.д.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,22 Mb
Материал
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Тип файла документ

Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.

Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.

Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее