20092 (651365), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Следующим важным звеном в СУД являются такие устройства, как считыватели, которые можно подключить к панели. Считыватель представляет собой устройство, которое позволяет считывать информацию, записанную на карточке. Эту информацию он передает в панель, которая и принимает решение о допуске человека в помещение. Можно настроить панель так, что она будет запрашивать подтверждение принятого решения у компьютера.
В настоящее время применяются разнообразные считыватели самых разных технологий.
Любой считыватель предполагает ответную часть - карту, которая содержит информацию, с помощью которой происходит идентификация человека. Каждой карточке приписан некоторый уровень доступа, в соответствии с которым пользователь имеет право прохода через ту или иную дверь в определенные промежутки времени.
Карта может одновременно использоваться как кредитная карта, пропуск с фотографией (нанести фотографию можно либо с помощью специального принтера для нанесения изображений на пластиковые карты, либо просто наклеив и заламинировав).
Сейчас применяются следующие типы карт, каждому из которых соответствует определенный тип считывателя, который считывает информацию с карты:
-
бесконтактные радиочастотные (PROXIMITY) карты - наиболее перспективный в данный момент тип карт. Считыватель генерирует магнитное излучение определенной частоты и при внесении карты в зону действия считывателя это излучение через встроенную в карте антенну запитывает ЧИП карты. Получив необходимую энергию для работы, карта пересылает на считыватель свой идентификационный номер с помощью магнитного импульса определенной формы и частоты.
-
магнитные карты - наиболее широко распространенный вариант. Существуют карты с низкокоэрцитивной и высококоэрцитивной магнитной полосой и с записью на разные дорожки.
-
карты Виганда - названные по имени ученого, открывшего сплав, обладающий прямоугольной петлей гистерезиса. Внутри карты размещены отрезки проволоки из этого сплава, которые при перемещении мимо считывающей головки позволяют считать информацию. Эти карты более долговечны, чем магнитные, но и более дорогие. Один из недостатков - то, что код в карту занесен при изготовлении раз и навсегда.
-
штрих-кодовые карты - на карту наносится штриховой код. Существует более сложный вариант - штрих-код закрывается материалом, прозрачным только в инфракрасном свете, считывание происходит в ИК-области.
Для повышения надежности идентификации кроме считывателей к контроллеру может подключаться клавиатура для набора персонального идентификационного номера (ПИН-кода).
Другой тип устройств, которые можно подключить к контроллеру - это охранные панели. Это также специализированный контроллер, который отслеживает состояние охранных датчиков (датчики на дверях, окнах, объемные датчики и другие). Если состояние какого-либо датчика изменяется, то информация об этом тут же поступает в основной контроллер.
У охранной панели может быть набор реле, с помощью которых она может управлять различными исполнительными устройствами. Обычно это электромеханический замок, турникет, лифт, автоматические ворота и т.д.
Традиционные системы контроля доступа идентифицируют пользователя при помощи ключа, введения карточки или набора кода, чтобы разрешить доступ. Применение контактных систем приводит к потере временипри манипуляциях.
Во многих областях, где не допустимы потери времени на действия сотрудников, связанные с обычными системами, оптимальным решением является бесконтактная система контроля доступа АВАКСЕСС.
Система АВАКСЕСС работает дистанционно в диапазоне низких частот (50-150 кГц). Она позволяет осуществлять бесконтактную идентификацию карточек и запрограммированных в них кодовых номеров. Позволяет считывать код через такие материалы, как: одежда, сумки и стены.
Несмотря на проведение большого количества проверок, в целях безопасности, этот процесс происходит для пользователя автоматически и быстро. Для тех, кто имеет право доступа, входная дверь кажется незапертой.
Благодаря применению бесконтактной технологии становятся невозможными манипуляции со считывателями. Разрешение на те или иные действия дается исключительно в подсистемах или в центральном компьютере, которые устанавливаются на защищенном участке.
Рис. 1.28. Карточки АВАКСЕСС
Даже повреждение считывателя, ни при каких обстоятельствах, не даст возможности несанкционированного открытия двери.
Считыватели, в первую очередь на внешних входах, должны монтироваться таким образом, чтобы они были закрыты, или устанавливаться на защищенных участках дверей или стен. Благодаря этому уменьшается также риск повреждения, а установленные элементы становятся недосягаемы.
| Система АВАКСЕСС позволяет провести большое количество проверок, в целях безопасности, и в то же время избавить пользователя от процедуры идентификации |
Практически невозможно подделать карточки АВАКСЕСС и их функции (рис. 1.28). Карточка запатентована во всем мире и используемый в ней микрочип был разработан специально для этого изделия.
Кодирование карточек и систем осуществляется производителем в Швейцарии фирмой «АВАТЕХ АГ». Это, с одной стороны, увеличивает безопасность в отношении структурирования номеров кодов и, с другой стороны, позволяет более гибко формировать и размещать кодовую информацию.
Имеющийся в карточке объем информации 65 бит разбит следующим образом:
-
16 бит для кода страны;
-
16 бит для кода клиента;
-
32 бит для кода пользователя (например, текущие номера для сотрудников);
-
1 бит для признака статуса контроля функции карточек.
Если карточка теряется, ее сразу же можно аннулировать. Таким образом, исключается опасность несанкционированного доступа при помощи потерянной или украденной карточки.
Считыватели системы монтируют в двери, рамы двери, перегородки/стены и кабины лифта таким образом, чтобы они были полностью скрыты от глаз. В оформлении считывающих элементов учитываются эргономические и эстетические требования. Ядро системырасполагается на защищенном участке.
Считыватели в контактных системах часто выходят из строя. Этого не наблюдается при применении считывателей АВАКСЕСС, где нет контакта с руками. Какой-либо сбой устраняется при помощи программ индикации сбоев и диагностики.
Рис. 1.29. Клавишные панели АВАКСЕСС
Система имеет модульное построение и отдельные элементы можно легко заменить. Система может быть расширена без замены имеющейся аппаратуры.
Вы можете поставить под контроль дополнительные входы и подъезды или ввести дополнительные функции, как, например, учет времени присутствия сотрудников или посетителей.
ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КОНТРОЛЬ ДОСТУПА?
Контроль доступа препятствует:
– воровству, в том числе личных вещей;
– саботажу;
– промышленному шпионажу;
– умышленному повреждению имущества;
– создает барьер для «любопытных».
Система контроля доступа отвечает требованиям: ГОСТ 26342-89, ГОСТР 50009, ГОСТ 12.2.007.0, ГОСТ 12.2.004 (сертификат соответствия Госстандарта России №561839), требованиям ИСО 9000.
Контроль доступа с кодом
Для участков, к которым предъявляются повышенные требования к безопасности, бесконтактный считыватель дополнительно оснащается клавишной панелью.
Функция ввода кода может по времени индивидуально включаться или выключаться на каждую дверь. Если используется клавишная панель (рис. 1.29), то пользователь должен вначале считать карточку. Этот процесс включает кодовую клавиатуру.
Пользователь набирает свой личный код, и при наличии права доступа осуществляется открытие двери. Личный код у каждого сотрудника индивидуален, он сравнивается и сверяется с его карточкой.
Код может набираться сотрудником при первичном пользовании системой и также позже может им самостоятельно меняться. Если это нежелательно, то администратор системы определит кодовые номера для отдельных сотрудников.
Кодовая клавиатура позволяет также вводить код тревоги в случае угрозы данному сотруднику со стороны постороннего лица (тихая тревога).
Управление дверьми
В рамках программы АВАКСЕСС можно производить контроль и управление всеми оснащенными считывателями дверьми, а также дверьми без считывателей.
Контролируется заранее заданное максимально разрешенное время открытия двери. При слишком длительном времени открытия подается сигнал тревоги. Первый сигнал тревоги дается акустически у двери. Это позволяет закрыть дверь без каких-либо дальнейших последствий. Если дверь продолжает оставаться открытой, то дается основной сигнал тревоги с протоколированием в главной системе АВАКСЕСС.
Тревога может передаваться также и в другое место или на другую систему.
При помощи программного обеспечения двери могут отпираться на определенный период времени. Например, дверь может быть открытой, каждый рабочий день c 8.00 до 17.00.
Можно также запрограммировать систему так, чтобы открытие утром (с 8.00) осуществлялось только после считывания первой карточки (например, в 8.14, когда вошел первый человек). Таким образом, открытие двери осуществляется только тогда, когда в соответствующей зоне находится лицо, имеющее право доступа.
Каждая дверь посредством дополнительных интерфейсов может соединяться с охранной и противопожарной системой при двойном контроле доступа.
Управление шлюзом
При двойном контроле доступа ведется протоколирование движений на входе и выходе. При этом используются специальные кабины – шлюзы.
В таблице 1.1 приведены схемы и краткие характеристики различных вариантов шлюзов.
Фиксация прохождения шлюза производится только тогда, когда проход фактически завершен. Это предотвращает неправильную фиксацию, например, в ситуации, когда карточка считывается, а сотрудник принимает решение не проходить через шлюз.
Через шлюз может пройти только один человек. В них устанавливаются два считывателя на входе и выходе. Если человек вошел в шлюз, то он должен вначале выйти, чтобы иметь возможность войти снова.
Право доступа в лифт
Пользование лифтом может осуществляться также при помощи карточки. Определенные этажи могут быть заблокированы, а вход на них может осуществляться только при наличии права доступа. Можно также вызвать лифт на определенные этажи карточкой вместо кнопки вызова и тем самым ограничить пользование лифтом.
Таблица 1.1
Рис. 1.30. Идентификация и регистрация транспортных средств антенным считывателем SmartPass
Регулирование потока посетителей
Посетители могут получать право доступа в выделенное для них время. Все посещения могут фиксироваться с различными данными по посетителю.
Эта информация хранится в системе и может быть в любой момент запрошена по различным критериям поиска. Можно также распечатать для посетителя пропуск с фамилией, названием фирмы и датой.
Контроль въезда
Если при въезде водители автотранспорта будут держать карточку сбоку у окна автомобиля, идентификация осуществляется автоматически на расстоянии. При наличии права доступа с центрального пульта АВАКСЕСС передается сигнал на открытие ворот или шлагбаума.
Предусмотрены специальные карточки, которые могут крепиться на автомобилях (например, автомобиле директора, фирменных служебных автомобилях и т. д.). Карточки, смонтированные на днище автомобиля, автоматически считываются и проверяются при пересечении заложенной в полотно дороги петли. Это позволяет провести идентификацию без каких либо операций. Скрытая проволочная петля защищена от любого вида повреждений или манипуляций.
Для автомобилей любого типа совместно с системой АВАКСЕСС может использоваться считыватель SmartPass. SmartPass (рис. 1.30) работает в диапазоне высоких частот (2,4 ГГц) и позволяет идентифицировать движущиеся автомобили. Используя SmartPass, можно реализовать контроль въезда, транспортировку товаров и пр. На считыватель не влияют атмосферные условия и он может идентифицировать карточку на расстоянии до 6 м.
Учет времени
Система контроля доступа АВАКСЕСС позволяет также реализовать скользящий график работы сотрудников. При этом карточка АВАКСЕСС может «отмечаться» на терминале учета времени. В зависимости от требований и объема системы используется один компьютер на две области применения или две отдельных системы.
Имеется полное программное обеспечение для учета рабочего времени сотрудников. Структура этого решения учитывает требования, наиболее часто выдвигаемые заказчиком, экономит расходы и упрощает обращение с системой.
ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ АВАКСЕСС
Карточки АВАКСЕСС
Изготавливаются в виде брелока для ключей или в виде карточки. Карточка может использоваться также в сочетании с пропуском на бумаге для дополнительного визуального контроля. Этот пропуск по индивидуальному желанию может быть оформлен текстом, фотографией, штриховым кодом или магнитной полоской.
Карточки программируются в соответствии с требованиями клиентов. По дополнительному требованию, они могут перепрограммироваться, а в случае расширения системы или потери, могут быть получены дополнительные карточки.
Специальный вариант для автомобилей всех видов используется для контроля въезда и регистрации. Карточка крепится в зависимости от требований на днище или сбоку автомобиля.
Кроме бесконтактных карточек, в системе АВАКСЕСС могут использоваться магнитные карточки, карточки с чипами и ключи с чипами. Эти виды пропусков позволяют осуществлять как функцию считывания, так и записи.
Антенные считыватели
Антенные считыватели АВАКСЕСС пред-
ставлены на рис. 1.31.
Миниатюрный антенный считыватель
Включает в себя передающую и приемную
часть для бесконтактной идентификации карточек АВАКСЕСС. Он приспособлен для монтажа на стене или в стене. Создает поле опроса радиусом до 90 см и оборудован индикатором состояния. Выпускается в настольном варианте.
Антенный считыватель стандарт
Включает передающую и приемную часть для бесконтактной идентификации карточек АВАКСЕСС. Создает поле опроса радиусом до 90 см. Он приспособлен для монтажа на стене или в стене и оборудован индикатором состояния и сигнальной сиреной для двери.
Антенный считыватель дальнего диапазона в виде петли состоит из антенной петли и блока согласования для бесконтактной идентификации карточек АВАКСЕСС. Создает поле опроса радиусом до 120 см. Он предназначен для установки в дверях, около дверей или в стенах.
Автомобильная антенная петля
Используется совместно с блоком согласования для бесконтактной идентификации карточек АВАКСЕСС. Создает поле опроса над проезжей частью радиусом до 100 см. Подходит для идентификации/регистрации
автомобилей любого вида.
Считыватель SmartPass
Он предназначен для контроля въезда, а также для идентификации автомобилей при контроле графика их работы.
Оборудован встроенной системой считывания на радиочастоте. Состоит из принимающей и передающей части, декодера и сетевого блока. Прочный и устойчивый к атмосферным воздействиям корпус для простой инсталляции в любых условиях. Идентифицирует стоящие и движущиеся автомобили всех видов на расстоянии до 6 м.















