16123 (650279), страница 3
Текст из файла (страница 3)
З А Д А Ч А
Себестоимость одного литра автомобильного бензина составляет 0,6грн., прибыль предприятия изготовителя 45% от стоимости. Бензин поступает в продажу без посредников. Товарная надбавка 20% от свободной оптовой цены.
Следует определить розничную цену 1л. автомобильного бензина, а также удельный вес каждого элемента розничной цены (себестоимость, прибыль, акциз, НДС и торговую надбавку).
Решение.
| С/с = 0,6 грн. Пр. = 45% Тн = 20% Цопт НДС = 20% Ак = 30% | 1. Цопт = С/с + Пр + Акц + НДС Цопт=0,6+0,45*0,6+(0,6+0,45*0,6)*0,30+(0,6+45%*0,6/100%+(0,6+ +0,45*0,6)*0,30)*0,20 Цопт = 0,6 + 0,27 + 0,26 + 0,23 = 1,36 |
| Цроз – ? | 2. Цроз = Цопт + Тн Цроз = 1,36 + 1,36*0,2 = 1,63 |
ЛИТЕРАТУРА:
-
И.Л. Ерухимович Ценообразование: Учеб.-метод. пособие. – 2-е изд., стереотип. – К.: МАУП, 1999г.
-
Афонин А. С. Ценообразование в бизнесе.— К.: МАУП, 1994.
-
Баркан Д. И. Маркетинг для всех: Беседы для начинающих.— Л.: Ред.- издат. центр "Культинформ-пресс" совместно с социально-коммерческой фирмой "Человек", 1991.
-
Бень Т. Г. Основи цінової політики і ціноутворення в промисловості: Навч. посібник.— Дніпропетровськ: Вид-во ДМетАУ, 1997.
-
Бугулов В. М. Ціноутворення в умовах ринку: Навч. посібник.— К.: МАУП, 1996.
-
Доценко А П., Осокина В. В. Рынок и его механизм: Учеб.-метод. пособие.- К.: МЗУУП, 1993.
-
Економіка підприємства: Підручник: В 2 т. / За ред. С. Ф. Покропивного.— К.: Вид-во "Хвиля-прес"; Донецьк: МП "Пошук", т-во книголюбів.















