referat (650056), страница 2

Файл №650056 referat (Учет финансовых результатов и распределение прибыли) 2 страницаreferat (650056) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Дебет 90 Кредит 68 - отражается НДС с выручки;

Дебет 51 и др. Кредит 62 - отражается оплата работ;

Дебет 62 Кредит 46 - списывается стоимость выполненных работ по оконча­нии договора.

В организациях розничной торговли, которые ведут учет товаров по продажным ценам и используют для учета торговой наценки счет 42 «Торговая наценка», учет продажи товаров ведется в следующем порядке:

Дебет 62 и др. Кредит 90 - отражается продажная стоимость отгруженных товаров;

Дебет 90 Кредит 41 - одновременно отражается учетная стоимость отгру­женных товаров;

Дебет 90 Кредит 42 - одновременно сторнируется сумма скидок (накидок), относящихся к проданным товарам.

Торговые и другие организации, занятые посреднической деятельностью, могут в соответствии с договором осуществлять торговые операции на условиях комиссии без перехода к ним права собственности на ценно­сти. При этом возможны два варианта учета выручки и использования счета 90 в зависимости от формы участия организации в расчетах.

При условии участия организации в расчетах в учете делаются записи:

Дебет 004 — отражается стоимость полученных для реализации товаров согласно расчетным документам поставщиков;

Дебет 62 Кредит 76 — отражается продажная стоимость реализованных товаров;

Дебет 76 Кредит 46 — отражается сумма выручки посреднической организации;

Дебет 90 Кредит 68 — отражается сумма НДС с выручки посредника;

Дебет 51 Кредит 62 — получены денежные средства;

Дебет 76 Кредит 68 — отражается НДС с выручки продавца в случаях, установ­ленных законодательством;

Дебет 76 Кредит 51 - перечислены денежные средства продавцу.

При условии реализации товаров без участия организации в расчетах на сумму полученного (или причитающегося к получению) комиссионного вознаграждения делаются записи:

Дебет 62 (или 51) Кредит 90 - отражается выручка;

Дебет 90 Кредит 63 — отражается НДС;

Дебет 51 Кредит 62 — зачисляется доход по договору комиссии.

3.2. Особенности оценки показателя дохода (выручки) от продаж

При совершении организацией расчетов в иностранной валюте вы­ручку от продаж, отражаемую по кредиту счета 90 в иностранной валю­те, пересчитывают в рубли по курсу ЦБР на дату ее признания — дату отгрузки и предъявления документов к оплате либо по поступлении де­нежных средств на расчетный счет организации.

Выручка от продаж может оцениваться в условных денежных едини­цах. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации в обяза­тельствах может быть предусмотрено, что они должны быть оплачены в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной ва­люте, или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае сумма, подлежащая уплате в руб­лях, определяется по официальному курсу, принятому для расчетов валюты, или в условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или со­глашением сторон.

В соответствии с этим оценка выручки в бухгалтерском учете может быть осуществлена путем пересчета используемой иностранной валюты по установленному курсу пересчета на принятую в договоре дату.

Примеры отражения в учете данных операций:

Дебет 62 Кредит 90 - отражается выручка и задолженность покупателя в оценке на дату отгрузки и предъявления расчетных документов к оплате;

Дебет 51 Кредит 62 — получены денежные средства и погашена задолженность в оценке (например, на дату перечисления денежных средств».

На сумму разницы делаются дополнительные записи:

Дебет 62 Кредит 90 - на увеличение обязательств, если курс рубля понизился

или

Дебет 90 Кредит 62 - на уменьшение обязательств, если курс рубля повысился;

Дебет 90 Кредит 68 - доначисляется (сторнируется) НДС.

В соответствии с действующим порядком товарообменные операции представляют собой безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформленный единым договором (контрактом). В ос­нове его лежит договоренность о взаимной поставке товаров в строго установленном количестве. При этом оценка выручки производится по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получе­нию организацией. Стоимость таких товаров (ценностей) устанавлива­ется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

В бухгалтерском учете указанные сделки отражаются в следующем порядке:

Дебет 62 Кредит 90 — отражается выручка в оценке получаемых товаров (ценностей);

Дебет 07, 08, 10, 20, 41 и др. Кредит 60 — отражается стоимость полученных ценно­стей, принятых работ, оказанных услуг;

Дебет 60 Кредит 62 - произведен взаимозачет задолженностей.

Для целей налогообложения организация может в соответствии с на­логовым законодательством (постановление Правительства России от 25 августа 1992 г. № 552) и своей учетной политикой (Приказ Министерст­ва финансов России от 9 декабря 1998 г. № 60н) определять выручку от реализации продукции, работ и услуг (далее — продукция) по мере ее отгрузки и предъявлении расчетных документов к оплате (по отгрузке) или на дату поступления денежных средств в оплату отгруженной про­дукции (по оплате).

Как правило, все показатели бухгалтерского учета, определяющие финансовый результат по обычным видам деятельности организации, формируются в соответствии с принципом бухгалтерского учета - на­числения (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). В связи с этим при определении выручки для целей налого­обложения «по отгрузке» принимаются данные бухгалтерского учета.

При выборе организацией метода определения выручки для целей налогообложения «по оплате» данные ее бухгалтерского учета по продажам требуют приведения их в соответствие с оплаченной частью выручки.

В соответствии с налоговым законодательством для получения пра­вильного в этом случае финансового результата наряду с корректировкой данных бухгалтерского учета о выручке от продажи продукции тре­буется также корректировка показателя себестоимости проданной про­дукции.

В бухгалтерском учете выручка отражается в оценке, установленной в договоре купли-продажи, в соответствии с принципом начисления по мере отгрузки продукции и предъявлении расчетных документов к оп­лате. В таком размере выручка (с учетом НДС) отражается в бухгалтер­ском учете по кредиту счета 90 «Продажи». При определении финансо­вого результата и показателей бухгалтерской отчетности выручка уменьшается на сумму начисленного налога на добавленную стоимость и других аналогичных налоговых вычетов.

Сумма НДС, как показателя, влияющего на размер «чистой» выруч­ки и финансовый результат, также зависит от приведенных выше фак­торов, так как является производной от величины выручки.

Размер себестоимости реализованной продукции в бухгалтерском учете зависит от порядка определения этого показателя производства продук­ции — правил ее оценки. Формироваться себестоимость производства продукции может в размере:

- фактических затрат по производству;

- нормативной (плановой) стоимости;

- прямых затрат;

- стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

Однако для целей налогообложения при всех методах определения выручки себестоимость должна приниматься в размере всех затрат по производству продукции (с учетом общехозяйственных и коммерческих расходов).

Порядок определения себестоимости проданной продукции зависит от методов бухгалтерского учета себестоимости продукции. Так, в про­изводствах, осуществляющих учет затрат по видам продукции, себе­стоимость проданной ее части считается прямым способом. Там, где невозможно (или нерационально) вести учет затрат по видам продук­ции, распределение производственной себестоимости осуществляется расчетным путем, как правило, исходя из процента, определенного как отношение себестоимости, учтенной в незавершенном производстве на начало отчетного периода с учетом себестоимости производства про­дукции за отчетный период, к их договорной стоимости и умноженного на объем проданной продукции за отчетный период по договорной стоимости.

Для целей налогообложения производится корректировка приведен­ных показателей в следующем порядке.

Оплаченная часть выручки от продажи продукции за отчетный месяц (период) определяется в сумме денежных средств (либо стоимости по­лученных по бартеру материальных ценностей, работ, услуг), получен­ных в оплату отгруженной продукции в отчетном периоде с учетом продукции, числящейся на остатке на начало отчетного периода.

Принимая во внимание, что выручка не является показателем бух­галтерского учета (это оценка хозяйственной операции по продаже объ­екта договора), таким показателем является учет расчетов с покупате­лями (счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»). Таким обра­зом, за показатель продукции, оставшейся неоплаченной на начало отчетного периода, в данном случае необходимо принимать показатель расчетов, учтенный на счете 62.

Себестоимость реализованной продукции, относящаяся к оплаченной выручке, определяется пропорционально оплаченной части выручки.

В соответствии с Планом счетов организации ведут учет продаж на счете 90 на следующих субсчетах:

1 «Выручка» — применяется для учета поступления активов, при­знаваемых выручкой;

2 «Себестоимость продаж» — применяется для учета себестоимости продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка;

3 «Налог на добавленную стоимость» — применяется для учета сумм налога на добавленную стоимость, причитающихся к получению от покупателя (заказчика);

4 «Акцизы» — применяется для учета сумм акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров);

5 «Экспортные пошлины» — применяется для учета сумм экспортных пошлин организациями — плательщиками экспортных пошлин;

9 «Прибыль (убыток) от продаж» — применяется для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за от­четный месяц.

При этом:

1) записи в целом по счету 90 ведутся в общем порядке. Например: продажа продукции — 120 ед.; себестоимость — 80 ед.; НДС — 20 ед. Делаются следующие бухгалтерские записи по счету:

Дебет 62 Кредит 90 - 120 ед. — выручка;

Дебет 90 Кредит 68 - 20ед. – НДС;

Дебет 90 Кредит 20 - 80ед. – себестоимость;

Дебет 90 Кредит 99 - 20ед. – прибыль.

Таким образом, сальдо по счету 90 ежемесячно закрывается;

2) записи по субсчетам 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость про­даж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» суммируют и накапливают в течение отчетного года. Ежемесячно полученный результат от продаж за отчетный месяц списывается с субсчета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счет 99 «При­были и убытки», сальдо по которому также числится в учете до конца года. При этом делаются следующие записи:

Дебет 62 Кредит 90-1 - 120 ед. - выручка;

Дебет 90-2 Кредит 20 - 80 ед. - себестоимость;

Дебет 90-3 Кредит 68 - 20 ед. - НДС:

Дебет 90-9 Кредит 99 - 20 ед. — прибыль.

Таким образом, при закрытом сальдо в целом по счету 90 все оборо­ты по продаже показываются развернуто нарастающим итогом на соот­ветствующих субсчетах;

3) по окончании отчетного года сальдо по всем субсчетам учета обо­ротов по продаже, открытым к счету 90 «Продажи», закрываются внут­ренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

Дебет 90-1 Кредит 90-9 - 120 ед. - выручка;

Дебет 90-9 Кредит 90-2 - 80 ед. — себестоимость;

Дебет 90-9 Кредит 90-3 - 20 ед. - НДС.

Таким образом, при наличии на субсчете 90-9 до его закрытия кре­дитового сальдо в сумме 20 ед. (прибыль, списанная в течение года на счет 99 «Прибыли и убытки») данный субсчет в конце года закрывается в корреспонденции с другими субсчетами счета 90.

Организации, завершающие бухгалтерский учет операций в Главной книге типовой формы, для учета расходов по дебету счета 90 по их видам используют соответствующие графы: учет себестоимости продаж, НДС, прибыли и т.п. (как это было предусмотрено делать по дебету счета 46). Данные в Главной книге по указанным гра­фам ежеквартально и ежегодно подсчитываются по итоговым оборотам. Тем самым ни­чего нового в учете данных операций нет, но выполняются требования Плана счетов по учету оборотов по продажам нарастающим итогом по указанным субсчетам.

4. Учет операционных и внереализационных доходов и расходов

Для обобщения информации об операционных и внереализацион­ных доходах и расходах используют счет 91 «Прочие доходы и расхо­ды». К этому счету могут быть открыты субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
221,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6845
Авторов
на СтудИзбе
274
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее