DIPLOM99 (649574), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В системе внутрихозяйственных отношений особое значение имеют способы соединения рабочей силы со средствами производства. Как известно, история отношений свидетельствует о том, что в зависимости от уровня развития производственных сил на разных этапах сельское хозяйство знало такие способы соединения рабочей силы со средствами производства, как свободное индивидуальное побуждение, внеэкономическое принуждение, экономическое принуждение, свободный экономический выбор. В той или иной мере некоторые из этих способов должны сочетаться в современных сельскохозяйственных предприятиях с учетом своеобразия социально - экономической ситуации в каждом конкретном хозяйстве.
Один из важных аспектов внутрихозяйственных отношений - все то, что связано с распределением производственных ресурсов различного качества между работниками. Этот аспект мало значим применительно к семейному фермерскому и крестьянскому хозяйствам. Но в предприятиях с большим числом работников, многие из которых в равной степени способны к выполнению некоторых операций, эффективность хозяйственной деятельности во многом зависит от принципов, на основе которых распределяются между хозяйственными звеньями и отдельными тружениками различных видов средств производства: земли, лучших видов техники, дефицитных кормов и пр.
Необходимо также соблюдать и принцип социальной справедливости, что делается тем полнее, чем в большей мере эффективность предприятия дополняется осязаемой индивидуальной эффективностью для каждого субъекта процесса распределения. Черняв К. А.(1) утверждает, что соблюдение принципов социальной справедливости предполагает определенные компенсации тем работникам, которые используют относительно худшие средства производства, либо, наоборот, применение более жестких нормативов по отношению к тем, кто использует ресурсы лучшего качества.
Наряду с соблюдением указанных принципов нужно добиваться реализации принципа состязательности в распределении ресурсов. Это может выражаться в конкурсном получении права на их использование, то есть с предпочтением права для тех, кто предлагает более выгодные для хозяйства условия. Допустим, приобретенный хозяйством жмых в большем количестве выделяется той молочно – товарной ферме, коллектив работников которой обязуется оплатить его большим количеством молока определенного качества; лучшие пастбища выделяются тем коллективам, которые согласны реализовать хозяйству выращенный скот по более низким расчетным ценам, и т. д.
Особое место в системе внутрихозяйственных отношений занимает все то, что непосредственно связано с организацией производственного процесса: разделение и кооперация труда, интенсификация и концентрация, режим труда, включая и такие его проявления, как ритмичность, напряженность, технологическая дисциплина и т. д.
Процесс производства продукции, как известно, одновременно является и процессом потребления средств производства, рабочей силы, природных условий, труда. От того, как осуществляется это потребление, во многом зависит не только эффективность производства, но и его непрерывность. Поэтому исключительно важное значение имеет регулирование динамики материалоемкости, фондоотдачи, производительности труда, рационального использования природных условий хозяйственной деятельности, особенно землепользования. Для этого прежде всего необходимо на уровне внутрихозяйственных отношений обеспечить должный учет и контроль над использованием ресурсов, ввести в действие надлежащие стимулы совершенствования их потребления.
Все это предполагает радикальный пересмотр нормативов амортизационных отчислений, поземельных платежей, отчислений в фонды социального развития с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, обеспечить действенное формирование материально–финансовых предпосылок для воспроизводства ресурсов, а с другой – гарантировать экономически оправданное участие отдельных хозяйственных звеньев в формировании общей суммы фонда возмещения.
В современных условиях становятся многообразнее внутрихозяйственные отношения по поводу обмена. В зависимости от того, на основе каких отношений собственности формируется общая система внутрихозяйственных производственных связей, отдельные подразделения сельскохозяйственного предприятия могут осуществлять между собой обмен продукцией ( семена, корма, удобрения и др.) и услугами в форме развернутого товарообмена или в денежной форме. Этот обмен можно осуществлять как по договорным, так и по расчетным ценам, причем расчеты по обмену продукцией и услугами могут быть отложены во времени, и тогда они принимают форму кредита.
Внутрихозяйственные отношения по поводу обмена могут быть не только между подразделениями, но и между подразделениями и хозяйством в целом. Такие отношения, отмечает Лапшин Е. Ю.(3), не обязательно являются товарными отношениями, поскольку обслуживание товарных форм хозяйственных связей требует дополнительных издержек, размер которых на внутрихозяйственном уровне нередко может превышать эффективность товарных способов соизмерения вступающих в обмен продуктов и услуг.
Отношения по поводу обмена непосредственно зависят от состояния производства. В условиях глубокой специализации при устойчивом развитии экономики возникает объективная необходимость обмена товарами с помощью реальных либо счетных денег ( безналичных денежных расчетов). В условиях же экономического спада, что мы можем наблюдать в настоящее время, и действия других факторов инфляции роль денег в качестве посредника в обмене оказывается подорванной. Следовательно, хозяйственники обязаны с этим считаться и при определенных сдвигах в экономической ситуации своевременно заменять одни способы обмена другими – более развитыми, либо, наоборот, менее зрелыми, но адекватно ухудшимся экономическим условиям.
В настоящее время в системе внутрихозяйственных отношений становится правомерным увеличение доли натуральных форм товарного обмена, в том числе увеличение доли натуральной оплаты труда в общем объеме оплаты труда, доли натуральной формы арендной платы в общем объеме этой платы и др.
Одно из важнейших структурных элементов системы внутрихозяйственных отношений – распределение результатов производства: между предприятием и подразделениями; между подразделениями и их работниками; между предприятием и непосредственно отдельными работниками. В конечном счете такого рода распределение, с одной стороны, является итогом хозяйственной деятельности, а с другой – ее предпосылкой, условием обеспечения непрерывности процесса производства. Так, распределение созданной продукции в определенных пропорциях на фонд возмещения, фонд накопления, резервный фонд, оплаты труда предполагает характер договорных отношений. При этом четкость и всесторонняя обоснованность договорных отношений должны быть обусловлены как по вертикали, так и по горизонтали. Приоритетны на сегодня в таких отношениях следующие принципы: самостоятельность производителей в осуществлении воспроизводственного процесса; оптимальное соотношение прав предприятия и подразделений в решении вопросов управления и организации производства; ответственность обособленных производителей за результаты своей деятельности перед коллективами подразделений и предприятием; преимущественно экономические методы управления предприятием со стороны руководства хозяйства.
2. Природные и экономичсекие условия хозяйствования
Тулинский совхоз организован в 1932 году. В 1940 году он передан в подчинение НСХИ (в настоящее время НГАУ), а с 1954 года именуется как учебно-опытное хозяйство “Тулинское” НСХИ (НГАУ).
Землепользование учхоза расположено в юго-западной части Новосибирского района в 4 километрах от областного центра города Новосибирска. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции “Клещиха”- 12 километров, до пристани города Новосибирска-25 километров.
Рельеф местности представляет собой равнину Приобского плато. Почвы - преимущественно слабо выщелоченные черноземы. Растительность довольно разнообразна и типична для зоны лесостепи. Леса размещены в основном по балкам и оврагам и занимают 5.7% общей территории.
Средняя продолжительность снежного покрова-170 дней с колебаниями по годам от 148 до 184 дней. Устойчивый снежный покров наблюдается в начале ноября и середине марта, достигая глубины 40-50 сантиметров. Средняя минусовая (минимальная) температура зимой достигает 25С, а средняя максимальная (плюсовая) температура-30С.
Климат района расположения учхоза континентальный и характеризуется продолжительной зимой и жарким летом с умеренным увлажнением. Весна обычно холодная с частым возвратом поздних заморозков. Осень в данной местности продолжительная с умеренным увлажнением.
В силу своего специфического назначения учебно-опытное хозяйство имеет многоотраслевую структуру: оно производит молоко, мясо, семенное зерно высоких репродукций, картофель, овощи, выращивает для реализации племенной молодняк крупного рогатого скота и свиней.
Для определения специализации производства хозяйства используем прямые показатели (структура товарной продукции), необходимые данные представлены в табл. 1.
Можно сказать, что хозяйство специализируется на производстве продукции растениеводства (38,2%) , а также продукции животноводства 46,5%. В общем объеме реализуемой продукции большой процент занимает реализация зерна- 15,8% и реализация свиней в живой массе- 32%. Следовательно основные сельскохозяйственные отрасли - по производству зерна и продукции животноводство.
Таблица 1
Структура товарной продукции учхоза ”Тулинское", т. руб
| Отрасли | Реализация с.-х. продукции | ||||||||
| 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | % к итогу | ||||
| Зерновое хозяйство | 67 | 138 | 638 | 1255 | 726 | 6 | 10,8 | 15,8 | 9,2 |
| Картофелеводство | 188 | 931 | 1309 | 1080 | 704 | 16 | 22,2 | 13,6 | 9 |
| Овощеводство | 98 | 206 | 322 | 445 | 367 | 8 | 5,4 | 5,6 | 4,6 |
| Пр. продукция растениеводства | 53 | 116 | 216 | 156 | 138 | 5 | 3,6 | 2 | 1,7 |
| Итого по раст-ву: | 406 | 1518 | 2588 | 3041 | 2210 | 35 | 43,8 | 38,2 | 27,5 |
| КРС в живой массе | 62 | 325 | 328 | 189 | 286 | 5 | 5,6 | 2,4 | 3,6 |
| Свиньи в ж. массе | 16 | 265 | 580 | 403 | 570 | 1 | 9,8 | 5 | 7,2 |
| Молоко | 237 | 1126 | 1522 | 2555 | 3715 | 21 | 25,8 | 32 | 40,2 |
| Пр. прод. жив-ва | 43 | 3 | 4 | 14 | 10 | 4 | 0,1 | 0,2 | 0,1 |
| Итого по жив-ву: | 358 | 1894 | 2721 | 3704 | 5436 | 31 | 46 | 46,5 | 68,8 |
| Прочая продукция | 313 | 489 | 596 | 1816 | 253 | 27 | 10,2 | 15,3 | 3,2 |
| ВСЕГО | 1153 | 3891 | 5905 | 7961 | 7899 | 100 | 100 | 100 | 100 |
Индекс специализации определяется по формуле Kc = 100 \ Sum * Уm(2i-1), где















