15446 (648810), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Поскольку миникосилки можно рассматривать как с/х машины или орудия, то они, следовательно, вне зависимости от стоимости, должны принадлежать к ОС.
Правильные бухгалтерские записи:
| Дата | Содержание операции | Документ | Сумма | Д | К |
| 20.05.97 | Отражаются расходы, связанные с приобретением МБП | Выписка с р/с, ПП | 3000 | 60 | 51 |
| 20.05.97 | Приобретены ОС (миникосилки) | Счет, ТТН | 3000 | 08-4 | 60 |
| 25.05.97 | Оприходованы ОС | Акт приемки-передачи | 3000 | 01 | 08-4 |
| Начислен износ (50%) | Ведомость начисления амортизации ОС | 11, 25 | 26 | 02 |
Заключение
В процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг наряду со средствами труда участвуют предметы труда, которые обслуживают одни производственные цехи, а их стоимость полностью включаются в себестоимость готовой продукции (работ, услуг). Эта особенность оказывает влияние на организацию учета предметов труда, называемых на практике материально-производственными запасами.
МБП – это часть материально-производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, либо имеющая стоимость на дату приобретения меньше лимита, утвержденного организацией в пределах не более 100 МРОТ (для бюджетных организаций – 50 МРОТ), установленных законодательством РФ.
Хозяйственные операции, связанные с МБП, следующие: заготовление (приобретение) у поставщиков; внутреннее перемещение, отпуск в производство и непроизводственные нужды; реализация (выбытие) и др.
Аудиторская проверка МБП, как правило, проводится в составе материально-производственных запасов. Ее цель состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению материальных ценностей, установлении правильности оформления операций по МБП в соответствии с действующими нормативными актами РФ.
Аудит МБП начинается с просмотра учетной политики и обращения внимания в ней на те элементы, которые связаны с лимитом по МБП, методом начисления износа и методом списания на затраты производства. И только после этого следует проверять организацию учета движения МБП: сначала на складах, потом в бухгалтерии.
Важным этапом проверки является подтверждение достоверности определение и отражение на счетах бухгалтерского учета операций по начислению амортизации по МБП.
Также уделяется внимание учету таких МБП, как спецодежда, спецобувь и другие приспособления индивидуальной защиты.
В ходе всей проверки тщательному анализу подлежит первичная документация.
Список литературы
-
Книги
-
Аудит. Учебник для вузов. Под ред. Подольского В.И. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 655 с.
-
Аудит предприятия. Под ред. Нитецкого В.В. – М.: Дело, 1998. – 512 с.
-
Булавина Л.Н. Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 144 с.
-
Данилевский Ю.А., Шопигузов С.М. и др. Аудит. – М.: ИД-ФБК-ПРЕСС. – 544 с.
-
Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. – М.: ИНФРА, 1996. – 522 с.
-
Терехов А.А. Аудит. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 512 с.
-
-
Статьи
-
Волков Н.Г. Изменения в учете МБП // Главбух, №21, 1998 – с. 12
-
Жуков В.Н. Учет материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет, №12, 1998 – с. 34
-
Кочетов А.И., Кулемина Е.Н. Налоговые ошибки //Бухгалтерский учет и налоги, №8, 2000 – с. 144
-
Кочетов А.И., Кулемина Е.Н. Налоговые ошибки. Комментарии к ситуациям //Бухгалтерский учет и налоги, №10, 2000 – с. 142
-
Кочетов А.И., Кулемина Е.Н. Налоговые ошибки. Комментарии к ситуациям //Бухгалтерский учет и налоги, №5, 1998 – с. 181
-
Кочетов А.И., Кулемина Е.Н. Налоговые ошибки. Комментарии к ситуациям //Бухгалтерский учет и налоги, №2, 1999 – с. 186
-
Кочетов А.И., Кулемина Е.Н. Налоговые ошибки. Комментарии к ситуациям //Бухгалтерский учет и налоги, №5, 1999 – с. 176
-
Михайлова Т.Н. Компьютер – это основное средство или МБП? // Российский налоговый курьер, №5, 2000 – с.54-56
-
Михайловская Ю.В. Суммовые разницы при покупке МБП и ОС // Главбух, №12, июнь 2000 – с. 16
-
Пономарева Т. Лимит для МБП остается прежним // Учет. Налоги. Право., №41, 2000 – с. 3
-
Пятов М.Л. Учет материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет, №12, 1998 – с. 25
-
Романов С.А. Актуальные вопросы учета МБП // Все для бухгалтера, №3, 2000 – с. 8
-
11. Тесты
-
Какие из приведенных синтетических счетов не используются при учете МБП?
а) 12,13 в) 50,51 д) 76
б) 85 г) 71
-
Какие из перечисленных первичных документов не применяются по учету МБП?
а) приходный ордер
б) лимитная карта
в) приходный кассовый ордер
г) авансовый отчет
д) накладная на отпуск
-
Как будет отражаться отрицательная суммовая разница при покупке МБП в валюте ( до ввода их в эксплуатацию)?
а) Д 80 б) Д 12-1
К 60(76) К 60(76)
-
Уменьшают ли отрицательные суммовые разницы по МБП, уже введенным в эксплуатацию, налогооблагаемую прибыль?
а) да б) нет
-
Как при увольнении работника будет списываться износ по выданной ему спецодежде, срок использования которой еще не истек?
а) Д 20 Д 73 б) Д 20
К 13 К 13 К 13
-
В каких случаях НДС, приходящийся на поступившие МБП, подлежит включению в фактическую с/с заготовления?
а) при использовании МБП для изготовления продукции, не облагае- мой НДС;
б) при приобретении МБП за наличный расчет у организаций розничной торговли и населения;
в) когда в счете-фактуре и расчетном документе не выделена сумма НДС;
г) во всех перечисленных случаях.
-
Какой нормативный документ регламентирует вопросы ремонта МБП?
а) ПБУ " Учет МПЗ" (ПБУ 5/98), утвержденный приказом Минфина РФ от 15.06.98 № 25н;
б) Положение по составу затрат …, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.92 №552;
в) ПБУ "Учет МБП", утвержденное письмом Минфина СССР от 18.10.79 № 166.
-
При вкладах МБП в уставный капитал начисляется ли НДС?
а) да б) нет
-
Переводятся ли ОС в состав МБП , если при переоценке ОС новая стоимость ОС оказалась меньше установленного лимита по МБП?
а) да б) нет.
1 Положение № 170 действовало в период проведения налоговой проверки. В настоящее время оно не действительно. Вместо него принято Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом МинФина РФ от 29.07.98. № 34н. В данном судебном деле стороны ссылаются на нормы Положения № 170 об ОС и МБП, которые практически соответствуют положениям об ОС и МБП, содержащихся в приказе № 34н. Следовательно, выводы, сделанные в ходе судебных разбирательств, применимы и к нынешним хозяйственным условиям.















