15398 (648758), страница 2
Текст из файла (страница 2)
632 «Расчеты с иностранными поставщиками».
-
Счет 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками», который имеет такие субсчета:
-
361 «Расчеты с отечественными поставщиками»;
-
362 «Расчеты с иностранными поставщиками».
По дебиту счет а 36 отражается продажная стоимость реализованной продукции, товаров, выполненных работ также, по кредиту – сумма платежей, которые поступили на счета предприятия, в кассу, другие виды расчетов.
Аудит расчетов проводится в несколько этапов.
На первом этапе необходимо установить, не является ли указанная в балансе задолженность просроченной.
На втором этапе рассматривается дебиторская иди кредиторская задолженность, срок действия которой прошел.
Срок действия согласно с 71 ст. Гражданского кодека Украины составляет 3 года.
После этого проверяется правильность списания предприятием дебиторской задолженности, срок давности которой прошел.
2.3. Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами.
Предприятие ведет расчет со своими работниками, которые есть в учетном составе по суммам, выданным подотчет на служебные командировки, поточные нужды, закупку сельскохозяйственной продукции и др. выдчача средств производится в соответствии с положением про ведение кассовых операций в народном хозяйстве Украины.
Нормативные документы, которые регламентируют учет расчетов с подотчетными лицами
-
Инструкция про служебные командировки в пределах Украины и на территории стран СНГ, утвержденная приказом Минфина Украины от 15/05/95 г. № 80.
-
Инструкция «Про порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве Украины», утвержденная постановлением Нацбанка Украины от 02/02/1995 г. № 21.
-
«Нормы отчисления затрат на командировки в пределах Украины и за границу», утвержденные постановлением КМУ от 05/01/98 г. № 10.
-
Закон «Про внесение изменений в Закон Украины «Про налогообложение прибыли предприятий» от 22/05/97 г.
-
Приказ ГНАУ «Про утверждение формы свидетельства про командировку» от 28/07/97 г. № 260.
-
«Инструкция про служебные командировки в пределах Украины и за границу», утвержденная приказом Минфина от 13/03/98 г. № 59.
Учет расчетов с подотчетными лицами. Для учета расчетов с работниками по суммам, выданным подотчет до 01/01/2000 г., использовался счет 71 «Расчет с подотчетными лицами». После 01/01/2000 г. для учета расчетов с подотчетными лицами используется субсчет 372 « Расчеты с подотчетными лицами». Сальдо субсчета 372 может быть как дебетовым, так и кредитовым. Регистром для учета расчетов с подотчетными лицами является журнал-ордер № 7. Он является комбинированным регистром, который содержит в себе аналитический и синтетический учет с линейной формой записи.
Аудитор начинает проверять расчеты с подотчетными лицами с изучения операция предприятия, связанных с выдачей денег подотчет.
Важное место при проведении аудита расчетов с подотчетными лицами принадлежит проверке целевого назначения и правомерности затрат ими полученных сумм. Эта проверка осуществляется путем сравнения сумм авансового отчета по видам выдач с документами, которые подтверждают фактическое поступление этих ценностей на склад. В связи с введением кассовых операций в ходе аудита следует обращать внимание проверке своевременности отчета про использование средств и возврату сумм неиспользованного аванса.
Аудит затрат на командировки предусматривает:
-
проверку фактического времени пребывания в командировке для определения правильности расчета сумм суточных. Время устанавливается по отметкам в удостоверениях на командировку про день прибытия на место командировки и день отбытия из места командировки.
-
проверку затрат ан проезд до места командировки и в обратном направлении. Правомерность отчисления работнику вышеуказанных затрат проверяется путем сравнения отметок в удостоверении на командировку с датами, указанными в проездных билетах и документах на оплату проживания.
Аудитор обязательно должен установить связь обосновывающих документов относительно командировки с основной деятельностью предприятия (приглашений, договоров, контрактов).
Последним этапом аудита расчетов с подотчетными лицами является проверка достоверности записей, связанных с учетом подотчетных сумм. Она устанавливается путем сравнения записей в журнале-ордере №7 с авансовыми отчетами и кассовыми документами. Данные журнала-ордера №7 должны сходиться с данными Главной книги и баланса предприятия.
Методика проведения аудита расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами.
| Этап проверки | Реестр учета | Процедура аудита | |
| | | | |
| 1. 1.1. | Проверка правильности учета Общее ознакомление с расчетами | Накладные, счета-фактуры, платежные поручения договора, журналы-ордера №№ 6,8, Главная книга, баланс (ф. 1) | Ознакомление с основными направлениями расчетов предприятия (безналичные, наличные, бартерный обмен, применение векселей) |
| 1.2. | Определение реальности отображения в балансе дебиторской и кредиторской задолженности | Накладные, счета-фактуры, платежные поручения договора, журналы-ордера №№ 6,8, Главная книга, баланс (ф. 1) | Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности, отраженной в балансе (ф. 1) путем проведения экспертизы отгрузочных документов, актов сверки и т.д. |
| 1.3. | Проверка учета расчетов | Журналы-ордера №№ 6, 8, Главная книга, баланс (ф. 1) | Определение правильности ведения учета расчетов в зависимости от операций (безналичные, наличные, бартерный обмен, применение векселей) в соответствии с действующим законодательством |
| 2. 2.1. | Проверка наличия и списания дебиторской и кредиторской задолженности, по которой прошел срок позывной давности Определение просроченной дебиторской задолженности и порядок ее списания | Накладные, счета-фактуры, платежные поручения договора, журналы-ордера №№ 6,8, Главная книга, баланс (ф. 1) | Установление наличия дебиторской задолженности, по которой прошел срок позывной давности; проверка порядка ее списания и учета |
| 2.2. | Определение просроченной кредиторской задолженности и порядок ее списания | Накладные, счета-фактуры, платежные поручения договора, журналы-ордера №№ 6,8, Главная книга, баланс (ф. 1) | Установление наличия кредиторской задолженности, по которой прошел срок позывной давности; проверка порядка ее списания и учета |
| 2.3. | Проверка обоснованности и правильности списания другой задолженности | Накладные, счета-фактуры, платежные поручения договора, журналы-ордера №№ 6,8, Главная книга, баланс (ф. 1) | Ознакомление с порядком списания дебиторской и кредиторской задолженности, определение их причин и обоснования в соответствии с действующим законодательством |
| 3. | Подтверждение достоверности задолженности, отраженной в балансе предприятия | Накладные, счета-фактуры, платежные поручения договора, журналы-ордера №№ 6,8, Главная книга, баланс (ф. 1) | Сравнение данных первичных документов с регистрами аналитического и синтетического учета. Определение достоверности отраженной в балансе предприятия кредиторской и дебиторской задолженности. |
ЛИТЕРАТУРА
-
Давыдов Г.М. Аудит: Учебное пособие. – К.: Общество «Знание», КОО 2001 г.
-
Белуха Н.Т. Аудит: Учебник. – К.: «Знание», КОО 2000 г.
-
Приложение к еженедельнику «Бизнес» - «Бухгалтерия» – 2000-2001 год.












