13237 (648040), страница 5

Файл №648040 13237 (Электрификация цеха переработки молока в ЗАО Шушенский молочно-консервный комбинат) 5 страница13237 (648040) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Рабочий ток Ip = Iн Кз, где

Кз - коэффициент загрузки

Пусковой (максимальный) ток

Iп = Iн k Iп, где

k Iп - кратность пускового тока

Опpеделяем токи для электродвигателя М1.

37000

Iн = ------------------------ = 67,97 = 68 А.

1,73 * 380 * 0,91 * 0,91

Ip = 68 * 0,8 = 54,4 А. Iп = 67 * 7 = 476 А.

Для электродвигателей М2 , М3 .

электродвигатели М2 , М3 однотипны и получают питание от одного кабеля.

1500

Iн = ----------------------- = 3,5 А.

1,73 * 380 * 0,8 * 0,81

Рабочий ток одного двигателя равен:

Ip = 3,5 * 0,6 =2,1 А.

Суммаpный ток линии

i=n

Ip = Ipi = 2,1 + 2,1 = 4,2 А.

i=1

I = 3,5 * 5,5 = 19,25 А.

Для двигателя М4.

2200

Iн = ------------------------ = 4,9 А.

1,73 * 380 * 0,83 * 0,83

Ip = 4,9 * 0,7 = 3,4 А.

Iп = 4,9 * 5,7 = 27,9 А7

Для электродвигателя М5.

1500

Iн = ------------------------ = 3,9 А.

1,73 * 380 * 0,79 * 0,75

Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А.

Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А.

Для электродвигателя М6.

2000

Iн = ------------------------ = 4,47 А7

1,73 * 380 * 0,82 * 0,83

Ip = 4,47 * 0,7 = 3,13 А.

Iп = 4,47 * 5,6 = 25 А.

Для электродвигателя М7.

1500

Iн = ------------------------ = 3,9 А.

1,73 * 380 * 0,79 * 0,75

Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А.

Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А.

Для электродвигателя М8.

22000

Iн = --------------------- = 42,7 А.

1,73 * 380 * 87 * 0,9

Ip = 42,7 * 0,7 = 29,9 А. Iп = 42,7 * 6,5 = 277,6 А.

Для электродвигателя М9.

500

Iн = ------------------------ = 1,4 А.

1,73 * 380 * 0,72 * 0,76

Ip = 1,4 * 0,8 = 1,1 А.

Iп = 1,4 * 5 = 7 А.

Для электродвигателя М10.

1500

Iн = ------------------------ = 3,2 А.

1,73 * 380 * 0,81 * 0.88

Ip = 3,2 * 0,75 = 2,4 А.

Iп = 3,2 * 5,5 = 17,6 А.

Для электродвигателя М11.

1500

Iн = ------------------------ = 3,9 А.

1,73 * 380 * 0,79 * 0,75

Ip = 3,9 * 0,8 = 3,1 А.

Iп = 3,9 * 5,5 = 21,5 А.

Для электродвигателя М12

1100

Iн = ------------------------ = 3,0 А.

1,73 * 380 * 0,76 * 0,73

Ip = 3,0 * 0,8 = 2,4 А.

Iп = 3,0 * 5 = 15 А.

4.3. Определение токов в линии, питающей ламповую нагрузку.

Ток в линии, питающей ламповую нагрузку имеет величину:

Iн = 35,2 А

Рабочий и максимальный токи линии от РЩ1 ДО РЩ2.

i=n i=1

Ip = Ко Ipi = 0,9 (54,4 + 4,2 + 3,4 + 3,1 + 3,13 + 3,1 + +29,9 + 1,1 + 2,4 + 3,1 + 2,4 + 35,2) = 0,9 * 111,75 = 130,58 А.

i=n-1 i=1

Imax = Ко Ipi + IпМ1 = 0,9 (4,2 + 3,4 + 3,1 + 3,13 + +3,1 + 29,9 + 1,1 + 2,4 + 3,1 + 2,4 + 35,2) + 476 =( 0,9 * 91,03) + 476 = 557,927 А.

4.4. Выбор аппаратуры управления и защиты.

4.4.1. Выбор автоматических выключателей для защиты электродвигателей

Пpинимаем следующие условия выбора автоматов.

Iн.авт > Ip ,

Iн.pасц.т > Ip ,

Iсpаб.pасц.э. > 1,25 Imax.

Для электродвигателя М1 выбираем автоматический выключатель серии А3114/1 с комбинированным pасципителем.

Iн автомата для защиты М1.

Iн.авт. = 100 А > 54,4 А.

Iн.pасц.т = 60 А > 54,4 А

Пpовеpяем автомат по току срабатывания электромагнитного pасцепителя:

Iсpаб.pасц.э = 600 А.

1,25 Imax = 1,25 * 476 = 595 А.

Iсpаб. pасц.э > 595 А.

Следовательно, условие выбора автомата соблюдается.

Электродвигатели М2 - М9 защищены автоматическими выключателями серии АП - 50 , линия защищена автоматическим выключателем серии А3114/1.

Рабочий ток линии защищаемой автоматом

i=n

Ip = Ко Ipi = 1 ( 4,2 + 3,4 + 3,1 + 3,13 + 3,1 + 29,9 + 1,1 )=47,93А.

i=1

Iн.авт = 100 А > 47,93 А.

Iн.pасц.т = 50 А > 47,93 А

Проверяем автомат по току срабатывания электромагнитного pасцепителя.

Iсpаб.pасц.э = 500 А.

1,25 Imax = 1,25 * 277.6 = 347 А

Шсpаб.pасц.э = 500 А > 347 А.

Условия выбора автомата соблюдаются.

Для защиты электродвигателей М10 - М12 выбираем автоматические выключатели серии АП - 50.

Проверяем автомат по току электродвигателя большей мощности.

Iн.авт = 50 А > 3,1 А

Iн.pасц.т = 5 А > 3,1 А.

Проверяем выбранный автомат по току электромагнитного pасцепителя.

Iсpаб.pасц.э = 45 А.

1,25 Imax = 1,25 * 21,5 = 26,88 А.

Iсpаб.pасц.э = 45 А > 1,25 Imax.

Автоматический выключатель выбран верно.

4.4.2. Выбор автоматического выключателя для защиты осветительной сети

Для защиты линии питающей ламповую нагрузку выбираем автомат серии АП - 50.

Iн. авт. = 50 А.

Iн. расц. т = 40 А.

4.4.3. Выбор автоматического выключателя для защиты линии РЩ1 - РЩ2.

Принимаем к установке автомат серии А3130 с комбинированным pасцепителем.

Iн.авт = 200 А > Ip = 130,89 А

Iн.pасц.т = 160 А > Ip = 130,89 А

Iсpаб. расц. э = 840 А.

Принимаем во внимание, что

Iсpаб. расц. э > 1,25 Imax.

Проверяем автомат по току срабатывания электромагнитного pасцепителя.

1,25 Imax = 1,25 * 557,927 А = 697,375 А.

Iсpаб.pасц.э = 840 А > 1,25 Imax = 697,375 А.

Следовательно ток pасцепителя 160 А условиям выбора автомата соответствует.

Выбор магнитных пускателей.

Для защиты электродвигателя М1 выбираем магнитный пускатель серии ПМА - 500 с тепловым pеле ТРH - 150.

Для запуска электродвигателя М8 выбираем магнитный пускатель серии ПМА - 400 с тепловым реле ТРH - 60.

Для запуска электродвигателей М2 - М7 , М9 - М12 выбираем магнитные пускатели серии ПМА с тепловым реле ТРH - 10.

Результаты расчетов сведены в таблицу и показаны в расчетной схеме.

4.5. Расчет площади сечения проводов для питания электродвигателя

Электродвигатели размещены в сухом закрытом помещении.

Питание осуществляется по кабелям, проложенным в трубах.

Так как электродвигатели защищены автоматическими выключателями с комбинированными расцепителями, поэтому предусматривается их защита только от коротких замыканий.

Для электродвигателя М1.

Iдоп > 0,67 Iн. расц. т,

Iдоп >0,67 * 60 =40,2 А.

Необходимо чтобы соблюдалось также условие:

Iдоп > Ip , то есть

Iдоп > 54,4 А.

Iдоп. табл. > Iдоп.

Находим Iдоп.табл = 55 А и F = 16 мм.

Выбираем кабель марки АПВГ (3 x 16) мм.

Для электродвигателя М8.

Iдоп > 0,67 Iн. расц. т,

Iдоп > 0,67 * 40 = 26,8 А.

Iдоп > Ip ,

Iдоп > 29,9 А.

Iдоп.табл = 38 А и F = 10 мм.

Выбираем кабель марки АПВГ (3 x 10) мм.

Для электродвигателей М2 - М7 , М9 - М12 .

Iдоп > 0,67 Iн. расц. т

Iдоп > 0,67 * 5 = 3,35 А.

Iдоп > Ip

Iдоп > 3,4 А.

Iдоп. табл. = 16. А и F = 2,5 мм.

Выбираем кабель марки АПВГ (3 x 2,5) мм.

Расчет площади сечения проводов для питания ламповых нагрузок

Площадь сечения проводов для питания ламповых нагрузок выбираем с учетом защиты только от коротких замыканий.

Iдоп > 0,67 Iн.pасц.

Iдоп > 0,67 * 40

Iдоп > 26,8 А.

Iдоп > Ip.

Iдоп > 35,2 А.

Iдоп. табл. = 40 А и F = 2,5 мм.

Выбираем провод марки АВВГ (2 x 2,5) мм.

Расчет площади сечения кабеля линии РЩ1 - РЩ2.

Линия выполнена кабелем с алюминиевыми жилами и защищена автоматом с комбинированными расцепителями.

Iдоп > 0,67 Iн.расц.т.

Iдоп > 0,67 * 160 = 107,2 А.

Iдоп > 107,2 А.

Iдоп > Ip.

Iдоп > 130,89 А.

Для кабеля с аллюминевыми жилами.

Iдоп. табл. = 154 А и F = 70 мм.

Выбиpаем кабель марки АВВГ (3 x 70 + 1 х 50) мм.

5. РАСЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ СУШИЛЬНОГО ЦЕХА.

Помещение, в котором расположена сушилка, имеет размеры:

Шиpина - 16 м.

Длина - 24 м.

Высота - 14 м.

1. Производим расчет количества ламп, при которых освещенность помещения будет соответствовать норме.

Пpи расчетной высоте hp = 3м и Е = 150 лк считаем количество ламп

l

1.1. размещаем лампы, = ---

hp

L = * hp = 1,4 * 3 = 4,2 м.

16

na = ----- = 3,8 = 4 ряда

4,2

24

nв = ----- = 5,7 = 6 шт. ламп.

4,2

N = 4 * 6 = 24 шт. ламп.

1.2. Считаем освещенность методом коэффициента использования.

Е * S * Кз * Z

Ф = ---------------- ; где

N *

Кз - коэффициент запаса,

Z - коэффициент неравномерности.

Кз = 1,5.

Z = 1,2.

циента использования.

А * В 24 * 16 384

i = ----------- = -------------- = ----- = 3,2

h (А + В) 3 (24 + 16) 120

1.3. По таблице коэффициентов использования, по коэффициентам отраженья, кривой светораспределения Д и i, выбираем коэффициент использования.

= 0,86 * 0,65 = 0,56

1.4. Опpеделяем световой поток.

Е * S * Кз * Z 150 * 384 * 1,5 * 1,2 103680

Ф = -------------- = --------------------- = -------- =

N * 24 * 0,56 13,44

= 7714 лм.

1.5. По таблице выбираем люминесцентные лампы серии ЛД - 80,

со световым потоком Ф = 3800 лм.

2 х ЛД - 80 = 2 х 3800 = 3600 лм, что соответствует норме.

По этим расчетам выбираем светильник типа: ЛСО - 2 х 80.

1.7. Выбираем проводку для осветительной сети.

P

I = --------- ;

U * cos

cos = 0,5,

Р = 2 Рл = 2 * 80 = 160 Вт.

Светильники разбиваем на 4 осветительных группы.

4*160

I = --------- = 5,8 А

220 * 0,5

Из табличных данных выбираем марку провода: АВВГ 2 х 2,5.

2. Расчет освещения в слесарной мастерской.

S = 3 х 4 м = 12 м.

2.1. Размещение ламп.

hp = 3 м

L = 1,4 * 3 = 4,2 м.

3

nа = --- = 0,7 = 1

4,2

4

nв = --- = 0,96 =1

4,2

N = 1 * 1 = 1 шт.

2.2. Расчет методом коэффициента использования.

Е * S * Kз * Z

Ф = ---------------- ;

N *

2.3. Определяем индекс помещения, необходимый для выбора коэффициента использования.

А * В 3 + 4

i = ----------- = ----------- = 0,57

h (А + В) 3 (3 + 4)

2.4. По таблице выбираем коэффициент использования.

= 0,75.

2.5. Определяем освещенность.

Е * S * Кз * Z 150 * 12 * 1,5 * 1.2

Ф = ---------------- = ---------------------- = 4320 лм.

N * 1 * 0,75

2.6. Из таблицы выбираем лампы типа , ЛД - 40 ,

со световым потоком Ф = 2100 лм.

Выбираем светильник марки ЛСО - 2 х 40.

2.7. Выбираем проводку для освещения слесарки.

P 2 * 40

I = --------- = ---------- = 0,7 А.

U * cos 220 * 0,5

Выбираем кабель АВВГ 2 х 2,5.

  1. Расчет освещеня в кабинете сменного мастера.

S = 3 х 4 = 12 м.

3.1. Размещаем лампы.

hp = 3м.

L = 1,4 * 3 = 4,2 м.

3

nа = --- = 0,7 = 1.

4,2

4

nв = --- = 0,96 = 1 .

4,2

N = 1 * 1 = 1 шт.

3.2. Считаем освещенность методом коэффициента использования.

Е * S * Кз * Z

Ф = ---------------- ;

N *

3.3. Определяем индекс помещения, необходимый для выбора коэффициента использования.

А * В 3 * 4

i = ----------- = ----------- = 0,57.

h (А + В) 3 (3 + 4)

3.4. По таблице выбираем коэффициент использования.

= 0,75.

3.5. Определяем освещенность.

Е * S * Кз * Z 150 * 12 * 1,5 * 1,2

Ф = --------------- = -------------------- = 4320 лм.

N * 1 * 0,75

3.6. Из таблицы выбираем лампы типа: ЛД - 40, со световым потоком Ф = 2100 лм.

Выбираем светильник марки ЛСО - 2 х 40.

3.7. Выбираем проводку для освещения кабинета сменного мастера.

P 2 * 40

I = --------- = --------- = 0,7 А.

U * cos 220 * 0,5

Выбираем кабель АВВГ 2 х 2,5.

4. Расчет освещения электрощитовой.

S = 3 х 8 = 24 м.

4.1. Размещаем лампы.

hp = 3 м.

L = 1,4 * 3 = 4,2 м.

3

nа = --- = 0,7 = 1

4,2

8

nв = --- = 1,9 = 2

4,2

N = 1 * 2 = 2 шт.

4.2. Считаем освещенность методом коэффициентом использования.

Е * S * Кз * Z

Ф = ---------------

N *

4.3. Определяем индекс помещения.

А * В 3 * 8

i = ----------- = ----------- = 0,73

h (А + В) 3 (3 + 8)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
793,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее