ref-21027 (645982), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Кормить взрослых рыб следует ежедневно, в определённое время, желательно дважды в день, но не перекармливая, т.к. ожирение приводит к бесплодию. Рыбам, ведущим сумеречный образ жизни, часть корма надо давать на ночь, перед выключением света или при неярком освещении синей лампой.
Сухого корма следует сыпать столько, чтобы рыбы его полностью съедали за 10…15 мин. Мясо и филе морских рыб тоже следует давать не более, чем могут съесть обитатели аквариума. Живого корма большинству видов рыб давать в избытке также не следует – рыбы, насытившись, продолжают охотиться за рачками, а схватив, выплёвывают, после чего те оседают на дно и разлагаются, портя воду. Мотыль и черви, которых рыбы не успевают съесть, зарываются в грунт. Из мотыля в дальнейшем в лучшем случае получаются комары, в худшем – он погибает, гниёт и вызывает отравление рыб. Проще в этом отношении с «чёрным мотылём» и коретрой, которые не закапываются в грунт, а держатся в толще воды. Однако коретра может поедать личинок и мелких мальков, поэтому ею не следует кормить рыб во время нереста. Малькам заменители живых кормов следует давать часто, но понемногу, т.к. большинство из этих кормов, в частности, творог, яичный желток, портят воду.
3.2 Болезни рыб.
Заболевания у рыб могут вызываться механическими повреждениями, неблагоприятными условиями среды в аквариуме (низкая Т, её резкие перепады, недостаток кислорода, отравление сероводородом, нитратами, слишком кислая реакция воды и д.р.). Неполноценный, а также однообразный, особенно сухой, корм может являться причиной ожирения, нарушения обмена веществ, воспаления пищеварительного тракта. Эти заболевания являются незаразными, и при соответствующем изменении условий среды жизнь обитателей аквариума входит в нормальную колею.
Заразными, представляющими опасность для всего населения аквариума, являются инфекционные болезни, вызываемые возбудителями растительного происхождения: микроорганизмами - чаще бактериями и вирусами (микобактериоз, или рыбий туберкулёз, язвенная болезнь, липидортоз, лимфоцистоз, плавниковая гниль, папилломы) и паразитическими грибками – та называемые микозы (дерма томикоз, ихтиофоноз, или ихтио споридиоз, бранхимикоз, биссус, или грибковое заболевание икры). Инвазионные болезни подразделяют на протозойные, вызываемые простейшими – жгутиконосцами (костиоз, оодинумоз, октомитоз, криптобиоз) , споровиками (плистофороз, или неоновая болезнь, глюгеоз, узелковая болезнь), инфузориями (ихтиофтириоз, хилодонеллез, триходиноз); на гельминтозы, возбудителями которых являются паразитические черви (дактилогироз, гиродактилез, сангвиниколез, диплостоматоз, кариофиллез), и на крустацеозы, вызываемые практическими ракообразными (лернеоз, аргулез). Инфекционные болезни могут вызывать и такие микроорганизмы,как спирохеты, риккетсии, актиномицеты, а инвазионные – моллюски.
Диагностика многих инфекционных и инвазионных заболеваний, а также некоторых незаразных болезней довольно сложна и требует определённых знаний и умения приготавливать препараты и определять возбудителей болезней под микроскопом или бинокуляром, либо болезнь удаётся определить только после вскрытия рыбы. Неподготовленному аквариумисту в таких случаях лучше обращаться в ихтиопоталогические лаборатории.
Однако, основной мерой, позволяющей избежать всех неприятностей, связанных с инфекционными и инвазионными заболеваниями рыб, являются профилактика болезней, создание поддержание в аквариумах оптимальных и стабильных условий существования, при которых организм рыб будет крепким, способным сопротивляться неблагоприятным факторам.
4.2 Селекция рыб.
При разведении петушков самца отсаживают в отдельный аквариум ёмкостью 10 – 30 л и повышают в нём температуру до +25 – 28 С.После этого к нему подсаживают самку. Из растений рекомендуется поместить кабомбу, перистолистник, людвигию, роголистник, риччию и пистию. Самец строит гнездо из пузырьков воздуха, склеивая их между собой слюной. Как строительный материал используется также риччия. Гнездо обычно бывает выпуклым диаметром от 3 до 10 см.
Петушок в нерестовом аквариуме приобретает яркую окраску и распушив плавники, гоняет самку, которая ищет от него укрытия в углу аквариума или в зарослях растений. Нерест, как правило, происходит в утренние часы. Самка подплывает к гнезду и выпускает 5 – 15 белых икринок, которые медленно падают на дно. Самец после каждого икрометания собирает икру и укладывает её в гнездо. За весь период нереста, который продолжается несколько часов, самка вымётывает 50 – 200 икринок. После этого её необходимо из нерестового аквариума удалить, предоставив заботы по уходу за икрой самцу.
Уже через сутки у икринок появляется хвост и голова, а ещё через 2 – 3 суток видны личинки, которые падают на дно, а затем самостоятельно поднимаются на поверхность воды, часть из них прикрепляется к боковым стёклам. Весь этот период самец ухаживает за икрой и личинками. С появлением мальков (на 3 – 4 сутки) его необходимо убрать из нерестового аквариума. Молодь можно кормить инфузориями, микрочервём. Молодые петушки быстро растут и обычно через 2 недели начинают поедать мелкого циклопа.
Глава 3 «Научно исследовательская работа»
Исследования показывающие:
1)частоту жаберного дыхания лабиринтовых рыб;
2)поведение самца голубого гурами
у гнезда;
3)реакция рыб на различную освещённость;
4)исследования влияния корма на физиологические процессы у аквариумных рыбок.
1)Частота жаберного дыхания лабиринтовых рыб.
Вид рыб, Их число в аквариуме, Экз. | Дата, время наблюдения | Интервал времени, в котором ведётся подсчёт. | Число подъёмов рыб к поверхности. |
Гурами - 8 Макропод – 1 | 25.04.03 25.04.03 | 1,5 часа 1,5 часа | 7 подъёмов 5 подъёмов |
2)Поведение самца голубого гурами у гнезда.
Дата, Время и наблюдения. | Интервал Времени Между моментами Регистрации Результатов. | Виды активности у самца | |||||
Аэрац ионная | Обо- рони- тельная | питание | Чистка гнезда | Ремонт гнезда | Отсутствие активности | ||
26.03.03 16-00 | 3 часа | 15 мин | Всё время | 0 мин | Каждый час | 0 мин | нет |
3)Реакция рыб на различную освещённость.
Вид рыб и их число в аквариуме, экз. | Дата, время, наблюдения | Интервал времени между моментами регистрации результатов | Число рыб, находящихся | |
В затенённой половине аквариума | В освещённой половине аквариума | |||
Гурами – 8 Молинезии – 3 Сомы – 2 Макропод – 1 | 2.05.03 3.05.03 | 3 часа 3 часа | Сомы – 2;молинезия – 1; гурами – 3. Сомы - 2 | Молинезии – 2;макропод – 1;гурами – 5. Остальные рыбы |
Глава 4 Использование аквариума для овладения материалом школьного курса биологии.
1.4 Исследования поведения рыб.
Раздел «Животные» предполагает изучение жизненных процессов класса рыб.
Используя аквариум можно рассмотреть:
Форму тела рыб;
Способы передвижения;
Покровы тела;
Различные поведенческие реакции;
Методика наблюдений и опытов рассматривается в школьном учебнике…
Однако, используя познавательный интерес аквариумистов, можно организовать дополнительные исследования, требующие навыков такого рода деятельности.
Автором были приведены следующие исследования.
1. Реакция рыб на различную освещённость.
По следующей методике: Для изучения реакции рыб на различную степень освещённости аквариума над водой (2 – 3 см) закрепляется непрозрачная пластинка, затеняющая половину водной поверхности. Устанавливается верхнее освещение. Кормление рыб производят в центре аквариума. Результаты наблюдения записывают в таблицу. Интервал времени между моментами регистрации результатов – 5 или 10 с.
Анализ полученных результатов показывает, что, как правило, к затенённой части аквариума тяготеют неоновые рыбы, скалярии, сомики. Большинство видов аквариумных рыб предпочитает освещённую половину аквариума. Эти факты могут быть объяснены с учётом экологических особенностей каждого из видов.
2. Частота жаберного дыхания лабиринтовых рыб.
В частоте жаберного дыхания существуют различия, т.е. она зависит от насыщенности воды кислородом, если в воде растворено мало кислорода, то рыбы будут чаще всплывать и т.д.
При кислородном голодании частота жаберного дыхания увеличивается, а при заболеваниях она вообще может колебаться.
3. Поведение самца гурами у гнезда.
Большой интерес и особую познавательную ценность имеет изучение поведения самцов лабиринтовых рыб у гнезда (в период размножения). Наблюдатель через каждые 10 с отмечает в таблице ту или иную форму активности, характерную для рыбы в момент регистрации результатов. В процессе наблюдения можно получить количественные данные, показывающие изменение поведения самца гурами у гнезда в зависимости от длительности ухода его за икрой и личинками.
2.4 Использование аквариума для изучения искусственных экосистем.
Понятие о биогеоценозе рассматривается в курсе «Животные 7 кл»; курс «Введение в общую биологию и экологию 9 кл» - раздел «Экология»; курс «Общая биология» - раздел «Основы селекции и биотехнологии». Также для углублений знаний по этой теме может быть использован материал главы 2.
В аквариуме можно наблюдать между организмами различных систематических групп.
Экосистема – совокупность живых организмов разных видов, связанных между собой и с компонентами неживой природы обменом веществ и превращениями энергии на определённом участке биосферы.
Структура экосистемы:
- видовая – число обитающих в экосистеме видов и соотношение их численности. Пример: произрастание в хвойном лесу около 30 видов растений, в дубовом лесу – 40 – 50 видов, на лугу – 30 – 50 видов, во влажном тропическом лесу – свыше 100 видов.
- пространственная – размещение организмов в вертикальном (ярусность) и горизонтальном (мозаичность) направлениях. Примеры: наличие в широколиственном лесу 5 – 6 ярусов; различия в составе растений на опушке и в чаще леса, на сухих и увлажнённых участках.
Компоненты сообщества: абиотические и биотические. Абиотические компоненты неживой природы – свет, давление, влажность, ветер, рельеф, состав почвы и др. Биотические компоненты: организмы: производители, потребители и разрушители.