diplom (645926), страница 6

Файл №645926 diplom (Общее содержание воды в листьях калины в условиях биостанции) 6 страницаdiplom (645926) страница 62016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Исследования проводились по следующей схеме:

    • начало вегетации;

    • середина вегетации;

- конец вегетации.

В 2000 г. мы получили следующие данные (таблица 3.1): на начало вегетации наибольшее содержание воды было отмечено в листьях сорта Ульгень – 0,0804 г. (65,60 %), несколько меньшее – в листьях сорта Соузга – 0,0795 г. (65, 56 %), самый низкий показатель у формы 8 – 37 – 0,0789 г. (65,49 %).

Показатели, полученные в середине вегетации, были примерно одинаковыми (0,0770 – 0,0784 г.).

Общее содержание воды по сортам в конце вегетационного периода колеблется от 0,0823 г. (64,44 %) у сорта Соузга до 0,08000 г. (64,18 %) у сеянца 8 – 37.

Для того чтобы по результатам исследований сделать правильные заключения, мы применили статистическую обработку, которая позволяет установить границы возможных случайных колебаний и оценить существенность разницы между средними.

Наличие значительной природной изменчивости биологических объектов приводит к тому, что опытные данные обладают большей или меньшей неустойчивостью. Отсутствие выравненности неконтролируемых условий проведения эксперимента, когда действует очень большое количество факторов, строгий и точный учет которых практически становится невозможным, оказывает свое влияние на результаты опыта. Эти неконтролируемые причины изменчивости результативного признака относят к случайным причинам или случайным ошибкам, а варьирование, обусловленное ими, называют случайным. Такое варьирование показателей в той или иной мере, но всегда имеет место при проведении опытов.

Таким образом, любой опыт содержит в себе некоторый элемент случайности, то есть изменчивость опытных данных обусловлена в какой-то степени неизвестными нам причинами – случайными (экспериментальными) ошибками. Экспериментальная ошибка – неотделимая часть любого научного опыта, и правильная оценка этой ошибки, то есть степени влияния на урожай других причин, помимо изучаемых, - важная задача математической обработки данных (Доспехов, 1975).

Математическая статистика позволяет оценить точность экспериментальных данных и установить те допустимые пределы, в которых сделанные выводы являются определенными и достаточно надежными (Доспехов, 1968).

Статистическая обработка показала, что разница по отношению к контролю (Соузга, НСР05 = 0,010) несущественна для исследуемых нами сортов и форм.

Некоторую разницу в общем содержании воды в листьях калины исследуемых сортов и форм можно объяснить разными погодными условиями за период вегетации (графики 3.1, 3.2): начало вегетации (конец апреля – май) характеризовался сравнительно высокими для данного периода температурами и небольшим количеством осадков, но таяние снегов восполнило этого недостаток, поэтому показатели несколько выше по сравнению с данными других сроков вегетации. Середина вегетации характеризуется выпадением большого количества осадков наряду с высокими температурами, поэтому результаты ниже, чем в начале вегетации. Показатели, полученные в конце вегетационного периода, примерно равны данным середины вегетации, что связано с небольшим количеством выпавших осадков и низкими температурами.

В 2001 году при проведении исследований мы получили иные результаты, которые в общем, превосходят данные 2000 года, но закономерность по срокам вегетации наблюдается та же (таблица 3.1).

В начале вегетационного периода общее содержание воды в листьях калины соответственно равно: Соузга – 0,0794 г. (68,24 %); Ульгень – 0,0793 г. (68,03 %); 8 – 37 – 0,0777 г. (66,84 %).

Данные середины и конца вегетации примерно равны (от 0,0763 г. (65,59 %) у сорта Ульгень до 0,0788 г. (65,95 %) у сорта Соузга – середина; от 0,0758 г. (65,29 %) у сорта Соузга до 0,0795 г. (65,66 %) у формы 8 – 37 – конец), но ниже показателей, полученных в начале периода вегетации.

Проведенная математическая обработка данных позволила выявить, что разница по сравнению со стандартом (Соузга, НСР05 = 0,012) несущественна для всех сортов и форм, которые находились на изучении.

3.1. ОЦЕНКА ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ

В ЛИСТЬЯХ КАЛИНЫ.

Название

Сортов и

Форм

Содержание воды

2000

Начало вегетации

Середина вегетации

Конец вегетации

г

%

г

%

г

%

Соузга

0,0795

65,56

0,0784

65,56

0,0823

64,44

Ульгень

0,0804

65,60

0,0775

64,66

0,0810

64,41

8 – 37

0,0789

65,49

0,0770

65,10

0,0800

64,18

2001

Соузга

0,0794

68,24

0,0788

65,95

0,0758

65,29

Ульгень

0,0793

68,03

0,0763

65,59

0,0777

65,56

8 – 37

0,0777

66,84

0,0781

64,46

0,0795

65,66

Материалы нашей работы и полученные результаты опытов могут широко использоваться в практике преподавания биологии в школе.

ГЛАВА IV: ПРИВЛЕЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ К НАУЧНОЙ РАБОТЕ - ОДИН ИЗ ПУТЕЙ РАСКРЫТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧИТЕЛЯ

Общеобразовательная школа призвана не только вооружить учащихся глубокими знаниями основ наук, но и обеспечить воспитание активных и всесторонне развитых личностей. Большое значение в формировании знаний учащихся имеет школьный курс биологии.

Биология-наука о жизни, поэтому и задача учителя-помочь учащимся воспринять школьный курс биологии как раскрытие и познание тайн живой природы. Каждый учитель стремится, чтобы его занятия не только были интересными и обогащающими учащихся знаниями, но и развивали их умственные, творческие и познавательные способности. Достичь этого можно лишь при правильной организации самостоятельной познавательной и исследовательской деятельности учащихся.

Главным источником развития познавательного интереса учащихся на уроке является содержание учебного материала и методика его изложения.

На основе изучения опыта работы учителей биологии и экспериментального проведения уроков по ботанике можно заключить следующее:

А) интерес учащихся к учебному предмету зависит в первую очередь от того, в какой мере они вовлекаются в познавательный процесс. Каждая ступень в овладении новыми знаниями служит для школьников основой к поступательному движению от незнания к знанию. И если это проводится в определенной системе, то у учащихся вырабатывается потребность в расширении знаний, основанных на прочном интересе к учебному предмету;

Б) содержание учебного предмета выступает источником возникновения и закрепления познавательного интереса. Включение в содержание урока занимательного материала приносит пользу в том случае, если он направлен на раскрытие вопросов школьной программы или же их конкретизацию;

В) успех учения зависит от того, насколько умеют учащиеся пользоваться полученными знаниями при изучении последующих тем курса ботаники. Получив такой навык, они имеют возможность осмысленно применять полученные знания, развивая этим умственные способности (Трайтак, 1975).

4.1 Проведение фенологических наблюдений

Специфической особенностью преподавания биологии является широкое использование натуральной наглядности, постановки опытов и наблюдений за живыми организмами. Умелое использование натуральных объектов в сочетании с другими средствами обучения, организация самостоятельной работы учащихся с живыми растениями на уроках и во внеурочное время играют важную роль в решении учебно-воспитательных задач.

Фенология-это отдел биологии, изучающий закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года. Это так называемые фенологические наблюдения, которые относятся к внеурочным заданиям.

Метод наблюдения широко используется в естественных науках, являясь органической частью любого биологического исследования. В обучении этот метод также широко используется, при этом технология его применения упрощена. Метод наблюдения ориентирует на чувственное восприятие изучаемого объекта или процесса, способствует установлению связей между объектами и явлениями, наиболее полному их познанию.

Программа по биологии 6 класса указывает на необходимость проведения учащимися наблюдений за растениями в природе в осенний период, за раннецветущими и другими растениями, за развитием побега из почки, за ростом и развитием растений в природе, на учебно-опытном участке, за жизнью растений разных семейств осенью и зимой.

В требованиях к знаниям и умениям учащихся в 6 классе предусмотрено умение проводить наблюдения в природе за сезонными изменениями в растительном мире и оформлять результаты наблюдений.

При проведении наблюдений деятельность учащихся может быть организована либо в иллюстративном, либо в поисковом плане. На первых этапах изучения биологии наблюдения имеют в основном иллюстративный характер и деятельность учащихся направлена на восприятие объектов в целом, на выявление особенностей строения растительных организмов в связи с окружающей средой. Учащиеся наблюдают за изменениями растений осенью, за строением растительного организма, клетки, органов. Затем устанавливается связь наблюдений с ранее полученным знаниями. При помощи наблюдений учащиеся выявляют причинно-следственные связи, устанавливают закономерности явлений, проникают в их сущность.

Каждая область имеет свои климатические условия, которые оказывают существенное влияние на рост и развитие сельскохозяйственных растений. Особенно учитывается погода той или иной области при интродукции новой культуры. Для хозяйственно-биологической оценки сортов всех культурных растений, в том числе калины, необходимо проводить фенологические наблюдения, то есть отмечать периоды прохождения отдельных более важных фаз развития данного растения. Это дает возможность определять сроки протекания тех или иных процессов, выявлять соответствуют ли они тепловому и световому режимам данной местности, а также планировать работы по уходу за ними.

Основные фазы вегетации включают в себя: распускание почек (начало вегетации), цветение, начало созревания плодов, начало листопада, конец роста побегов.

Как правило, в школе для исследований использовались распространенные культуры, рекомендуемые программой. Но в настоящее время все больше внедряются в наши сады нетрадиционные растения. Новые растения способствуют развитию познавательного интереса, расширению кругозора ребят. Для изучения можно рекомендовать редкую пока для наших участков культуру-калину, которая славится и красотой и пользой.

Имея большой адаптационный арсенал, калина неприхотлива при выращивании. Она конечно отзывчива на хороший уход, но может достаточно стойко выдерживать неблагоприятные условия внешней среды. А это важно для школы, у которой нет достаточного количества материалов и оборудования.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,51 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее