Tekst (645920), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Основными направлениями биологического прогресса считаются ароморфозы и идеоадаптации, среди других направлений биологического прогресса можно назвать и общую дегенерацию.
Ароморфозы – приспособительные изменения, при которых происходит расширение жизненных условий связанного с усложнением организации и повышением жизнедеятельности. Классическим примером ароморфозов следует считать усовершенствование легких у птиц и млекопитающих, полное разделение артериальной и венозной крови в сердце птиц и млекопитающих, разделение функций у пластид высших растений.
Идеоадаптации – направления в эволюции, при которых одни приспособления заменяются другими, биологически им равноценные. Идеоадаптации в отличии от ароморфозов имеют частный характер. Примером идеоадаптаций является эволюция ротового аппарата насекомых, который формировался в угоду среде обитания и коэволюции.
Общая дегенерация – приспособительные изменения взрослых потомков, при которых общая энергия жизнедеятельности понижается. Относится к направлениям биологического прогресса потому, что редукция одних органов, происходящих при дегенерации сопровождается компенсаторным развитием иных органов. Так у пещерных и подземных животных редукция органов зрения сопровождается компенсаторным развитием иных органов чувств.
Происхождение человека.
В антропологии существует несколько точек зрения на то, когда обособилась ветвь человеческая. Согласно одной из гипотез около 10 миллионов лет назад обезьянолюди разделились на три вида. Один вид – прагориллы – ушли в горные леса, где довольствовались вегетарианской пищей. Другой вид – прашимпанзе – выбрал групповой образ жизни. Главной пищей ему служили обезьяны мелких видов. Третий вид – прачеловек – предпочел охоту в богатой жизнью саванне. Это и была ветвь, которая привела к человеку современному.
Согласно современной гипотезе, выдвинутой Тимом Вайтоном, антропологом из Калифорнийского университета в Беркли, только пять миллионов лет назад, разделились ветви прачеловека и обезьяны. Тиман Вайт считает, что Австралопитек рамидус появившийся в это время в зависимости от обстоятельств двигался либо на четырех, либо на двух конечностях. И вероятно прошли сотни тысяч лет, прежде чем на смену смешанному движению пришло прямохождение.
Около трех миллионов лет назад ветвь человека дала две линии развития. Одна из них дала целую плеяду прямоходящих видов австралопитеков, другая привела к возникновению нового рода, получившего название хомо.
















